Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если возникают трудности с прочтением, можете присылать картинку на почту irinafm@bk.ru . Только не вырезайте слово, чтобы читать, надо почерк видеть.

 

Благодарю Вас за данное предложение и уже оказанную помощь.Внесла изменения в тексты со ссылкой на Ваши сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будут ещё у Вас попадаться Суворовы (в основном с.Уктуское) или Корелины (в основном д.Тундровая) -- кидайте мне весточки, пожалуйста.

 

Оперативно работаете, Андрей! Инструкция уже в Указателе, да и персон заметно прибавилось! Искала, есть ли в справочнике Суворовы из МК Зарословской церкви дело 268 (1866 г.,1867 г.) и дело 270 (1877-1879), не нашла, " кидаю Вам весточку", коль при случае обещала это делать

 

Ф И255 оп.2 д.268, Зарословская церковь, 1866, ф 26. Зап 17 и 18, 14/14 сентября рождены Вера и Надежда, близнецы. Родители села Уктузского крестьянин Дорофей Тимофеев Суворов и законная жена его Пелагея Иванова, оба православные.

 

Вашего ли роду – племени Суворовы из Зарословского села?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, uljana.

 

Да, я знаю про Суворовых из Зарослой. Но общих предков с уктузскими найти пока не нашёл.
Вот известное мне древо зарословских Суворовых: http://jpegshare.net/images/41/43/4143cc6c...584e77aa8fb.png

 

Дорофей Тимофеев Суворов -- это из уктузских. Это "мой"... :)
Спасибо.

 

UPD
Ещё нашёл из ВГД мою старую реплику про зарословских Суворовых:
"Ещё знаю. что в те времена Суворовы переселялись из д.Нерпина Емуртлинской слободы Ялуторовского дистрикта.
Правда, это другая веточка Суворовых, пока не пересекающаяся с «моими».
Эти Суворовы впоследствии переселились в д.Сумную и далее в с.Зарословское Уктузской волости Ишимского уезда."

 

UPD2
Добавлю, что при этом в Нерпиной по переписи 1710 года Суворовых нет...
А по другим источникам известно, что она была разорена набегами в 1724 и 1737 годах. (ЦГАДА ф. 199 «Портфели Г.Ф. Миллера», оп. 2, д.864, ч. 2, лл. 200 об. – 201 об.; http://tyumedia.ru/60570.html )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Х

 

Очень полезные для меня сведения о зарословских Суворовых! Спасибо, и за ссылку тоже!

 

Информация для Вас, правда есть нестыковка с местом обитания Клементия Зиновьева, в один год 1883, он крестьянин и деревни Власовой и села Уктузского, но с женой.

 

Ф И255 оп.2 д.271, Зарословская церковь, 1883, ф 72, зап 70, 14/15 декабря рожден Стефан. Родители деревни Власовой крестьянин Клементий Зиновиев Суворов и жена его Василиса Всеволодова, православные. Восприемники крестьянин Стефан Петров Щепеткин и крестьянская вдова Мавра Иаковлева Ананиева.

 

Ф И255 оп.2 д.271, Зарословская церковь, 1883, ф 80, зап 5,22/24 февраля Уктузского села крестьянина Климента Зиновиева Суворова умер сын Зотик, 2 мес, от оспы.

 

В Первой переписи Клементий отсутствует как во Власовой деревни, проверила, так и в Уктузе по Вашему сообщению:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=115371

 

В Вашем Древе Суворовых он есть, как я поняла по 10 ревизии села Уктузского, без жены, но с детьми. как в первом (ссылка), так и в обновленном варианте.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=115370

 

Видать, что то случилось с Клементием с 1883 -1897 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uljana,

 

Суворов Клементий Зиновьевич родился предположительно в 1856 году умер после 09.01.1887. Проживал в с.Уктузское.
Жену его звали Васса Всеволодовна -- не Василиса (либо где-то была ошибка в написании в МК).

 

Известны четверо его детей:
точно от Вассы:
Антон, род.06.01.1887.
неизвестно от кого:
Григорий (род. между 1879 и 1893), Степан (род. до 1897) и Василий (род. до 1901).

 

Судя по Вашим данным, Степан получается также от Вассы...

 

Записан он в д.Власову, судя по всему по ошибке -- видимо кто-то другой был из этой деревни, а священник перепутал при записывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Х

 


Перепроверила все выписки дважды- все так как в моем сообщении. Уточнена причина смерти Зотика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепроверила все выписки дважды- все так как в моем сообщении. Уточнена причина смерти Зотика..

Ну ошибка не обязательно Ваша — ошибаться мог и тот, кто писал в МК.
В записи о рождении Антона от 06.01.1887 однозначно указано, что его мать зовут «Васса Всеволодова». Крайне маловероятно, чтобы у Клементия было две жены, отличавшихся только именем и то настолько незначительно. Значит это была одна и та же женщина. Теперь вопрос: в какой из записей была допущена ошибка — в найденной мною, или в найденной Вами… Ответ будет только когда найдём ещё одну запись про эту женщину. И, судя по возрасту и дате смерти Зотика, искать её надо в МК в записях о рождении за декабрь 1882 года.

 

Дело за малым… ;)

 

UPD
Зотик — старая форма имени Изот.
Именины (по старому стилю):
23 декабря – мученик 3отик. Критский.
30 декабря – преподобный 3отик сиропитатель.
8 января – праведный 3отик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жену его звали Васса Всеволодовна -- не Василиса (либо где-то была ошибка в написании в МК).

Как ее звали на самом деле, может дать ответ только метрика о ее же рождении. На практике эти два имени употреблялись как синонимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жену его звали Васса Всеволодовна -- не Василиса (либо где-то была ошибка в написании в МК).

Как ее звали на самом деле, может дать ответ только метрика о ее же рождении. На практике эти два имени употреблялись как синонимы.

Согласен.
Но это сложнее — даже дату её рождения я знаю лишь с точностью до 30 лет. Что уж говорить о её девичьей фамилии и месте рождения!…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и оно…

 

ТюмАрх И255-2-271, лл.22об(ф.24)
1882
Запись о крещении в МК Зарословской церки:
№82
26/27 декабря крещён Зотикъ
Родители: Уктузского с. кр. Климентъ Зиновіевъ Зыряповъ и зак. жена его Васса Всеволодова, оба православные.
Воспреемники неизвестны, т.к. нет второй половины разворота.

 

Всё-таки Васса…
Но удивила фамилия Климента. Как «Суворовъ» это однозначно прочитать невозможно…

 

49ac6e4519b22d56a76c9d80aca234e3.png

 

У меня напрашивается только один вывод: священник был крайне невнимательный и часто допускал ошибки. Отсюда и «Зыряпов» вместо «Суворов», и «деревни Власовой» вместо «села Уктузского»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известны четверо его детей:
точно от Вассы:
Антон, род.06.01.1887.
неизвестно от кого:
Григорий (род. между 1879 и 1893), Степан (род. до 1897) и Василий (род. до 1901).

 

Ф И255 оп.2 д.271, Зарословская церковь, 1885, ф 167, зап 12, 23?/28 февраля рожден Василий. Родители села Уктузского крестьянин Клементий Зеновиев Суворов и жена его Васса Всеволодова, православные. Восприемники крестьянин Иоанн Феодоров Самосудов и крестьянская жена Зеновия Петрова Зырянова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известны четверо его детей:
точно от Вассы:
Антон, род.06.01.1887.
неизвестно от кого:
Григорий (род. между 1879 и 1893), Степан (род. до 1897) и Василий (род. до 1901).

 

Ф И255 оп.2 д.271, Зарословская церковь, 1885, ф 167, зап 12, 23?/28 февраля рожден Василий. Родители села Уктузского крестьянин Клементий Зеновиев Суворов и жена его Васса Всеволодова, православные. Восприемники крестьянин Иоанн Феодоров Самосудов и крестьянская жена Зеновия Петрова Зырянова.


Спасибо большое!
Значит в той записи, что выше, всё-же «Зыряновъ» написано.
Видимо там были перепутаны фамилии родителя и кого-то из воспреемников.

 

Но, если честно, намного интереснее мне найти запись о рождении Григория — это прямой предок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь радостью от находок, уважаемые земляки!

 

А пока земляки "думают" , поделюсь я своими находками и уточнениями, которые могут пригодиться в поисках по МК Уктузской церкви. И сама убедилась, в очередной раз, в полезности работы над УКАЗАТЕЛЕМ МК. При сплошном и внимательном чтении обнаруживаются и любопытные записи. О них ниже.

 

Вниманию исследователей:

 

В МК Уктузской церкви (дело 241) переставлены местами части книги, имеются утраты.

 

ТюмАрх И255-2-241. Метрическая книга Уктузской церкви, т.6 (1887–1889 гг), 309 л

 

1887
О родившихся: файлы 001 - 031; 095 - 112
О бракосочетавшихся: файлы 113 - 133
Об умерших: файлы 134 - 168

 

1888
О родившихся: файлы 170 - 212
О бракосочетавшихся: файлы 032 - 050
Об умерших: файлы 051 - 092

 

1889
О родившихся: файлы 214 - 258
О бракосочетавшихся: файлы 259 - 278
Об умерших: файлы 279 - 314

 


Удивила меня одна приписка в записи о браке в этой метрической книге (раздел о брачующихся за 1887 год, файл 130).

 

1887 год, МК Уктузской церкви, запись 42, 20 сентября венчаны крестьянин деревни Тундровой Стефан Васильев С., 18 лет и той же деревни крестьянская девица Гликерия Михайлова К., 17 лет, оба православные.

 

И вот через 16 с лишним лет их брака внесена отметка на этой же странице о расторжении брака и о суровом наказании супруги.

 

В конце МК обнаружился и сам Указ (файлы 315-316), я его привожу полностью, только не указываю полностью фамилии.

 

Интересно, если брак расторгался по причине неверности одного из супругов, всегда ли уличенный в неверности осуждался на «всегдашнее» безбрачие?

 

Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО, из Тобольской Духовной Консистории, архивариусу оной.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Тобольская Духовная Консистория приказали и Его Преосвященство утвердил: предписать Вам в метрической книге село Уктузской церкви Ишимского уезда за 1887 год под № 42 против брака супругов С., сделать отметку, что брак их, за нарушением Гликерию Михайловую, урожденную К., святости брака прелюбодеянием, на основании 253 ст. Устава Духовной Консистории, по протокольному определению Тобольского Епархиального начальства, состоявшемуся 9 – 12 августа 1903 года и утвержденного Св. Правит. Синодом расторгнуть и С. предоставлено право вступить в новый брак, по счету второй брак с лицом беспрепятственно, а С., урожденная К., осуждена на всегдашнее безбрачие.

Января 8 дня 1904 года
Член Консистории /подпись/
Секретарь /подпись/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По создаваемому нами указателю ищу своих Суворовых.

 

И вот возникла сложность: не могу точно понять, что же за фамилия у невесты указана:
b05f510c8dd0e5639464229476a5d9b0.png
То ли это «Суворова», то ли «Сухарева»?
Были ли в Зарословской Сухаревы — не знаю. Но Суворовы точно были и Алексей Суворов точно был…
[/

 

Вот еще встретила Суворовых из Зарослое .МК о рождении 1862 год -Илья - Суворов Гавриил Михайлович и зак. жена Настасья Ильинична
крест -Грибников михаил Николаевич
кр-я -Суворова Мария Афанасьевна.

 

Мк 1860 Андрей - Суворов Алексей Михайлович и зак . жена Пелагея Никитична .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще встретила Суворовых из Зарослое .МК о рождении 1862 год -Илья - Суворов Гавриил Михайлович и зак. жена Настасья Ильинична
крест -Грибников михаил Николаевич
кр-я -Суворова Мария Афанасьевна.

 

Мк 1860 Андрей - Суворов Алексей Михайлович и зак . жена Пелагея Никитична .


Спасибо за новую информацию.

 

Но на будущее прошу всегда указывать архивные координаты (фонд, опись, дело, номер листа, номер файла, если электронка) для каждой выписки. Опыт показывает, что порой нужно вернуться к какой-то записи, а без этих координат найти её практически невозможно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалуюсь…
Не смог добавить в древо запись из-за большой неоднозначности. :(
Бу-бу-бу…

 

ТюмАрх И255-2-241, лл.116(ф.119)
25.01.1887 ст
Запись в МК церкви села Уктузского о бракосочетании:
№16
25 января повенчаны с.Уктузского кр. Меркурій Дмитріевъ Тимоѳеевъ, православный, первым браком, 22 лет
и того же с. кр. девица Мавра Никонова Шамшина, православная, 20 лет
Поручители:
по-женихе: кр. Андрей и Алексѣй Тимоѳеевы
по-невесте: кр. Исидоръ Суворовъ (Ананьевич, Зиновьевич или Иоилевич?) и солдат Филиппъ Суворовъ (Варламович или Дорофеевич?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалуюсь…
Не смог добавить в древо запись из-за большой неоднозначности.

 

К сожалению, довольно встречается в МК ,что отчество у восприемников и поручителей не написано. "Человеческий фактор" от 19 века.
Встречала и полный "беспредел", когда про невесту написано: крестьянской вдовы дочь!? И более никаких данных, ни имя вдовы, ни имя дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалуюсь…
Не смог добавить в древо запись из-за большой неоднозначности. :(
Бу-бу-бу…

 

ТюмАрх И255-2-241, лл.116(ф.119)
25.01.1887 ст
Запись в МК церкви села Уктузского о бракосочетании:
№16
25 января повенчаны с.Уктузского кр. Меркурій Дмитріевъ Тимоѳеевъ, православный, первым браком, 22 лет
и того же с. кр. девица Мавра Никонова Шамшина, православная, 20 лет
Поручители:
по-женихе: кр. Андрей и Алексѣй Тимоѳеевы
по-невесте: кр. Исидоръ Суворовъ (Ананьевич, Зиновьевич или Иоилевич?) и солдат Филиппъ Суворовъ (Варламович или Дорофеевич?)


И 255-2 276 , файл 121 - о родившихся- Юлиана ,11 июля 1910 .Зарослое . Суворов Роман Федорович и з. ж Парасковья Федоровна .
файл 307 . Николай ,3 декабря 1913. Суворов Яков Димитриевич и з.ж Анна Петровна .
У меня подруга была , Суворова Наталья Борисовна , жила в Челябинске , а родители жили в Нижневартовске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот известное мне древо зарословских Суворовых: http://jpegshare.net/images/41/43/4143cc6c...584e77aa8fb.png

 

Дорофей Тимофеев Суворов -- это из уктузских. Это "мой"... :)

 

Андрей, по-моему, девичьих фамилий этих суворовских жен у вас в древе нет.

 

1868: 255-2-237 МК Уктузской церкви, ф.233, запись 35, 4 октября венчаны села Уктузского государственный крестьянин Трофим Алексеев Суворов, православный, первым браком, 19 лет и д. Савиной крестьянская дочь, девица Анна Терентьева Чекунова, православная, 20 лет. Поручители: по жениху крестьяне Степан Софейков, Иван Павлов Софейков, по невесте Стефан Осипов Тимофеев и Федор Терентьев Чекунов.

 

1870: МК Уктузской церкви, ф.51, запись 4, 11 февраля венчаны Села крестьянин Прокопий Петров Суворов, православного вероисповедания, вторым браком, 24 года и того же села поселенческая дочь, девица Наталия Федорова Ильина, православного вероисповедания, 18 лет. Поручители: по жениху крестьяне села Уктуского Варлам и Ананий Суворовы, по невесте Стефан Александров и Парфений Тимофеев.

 

1870: МК Уктузской церкви, ф.62, запись34, 4 ноября венчаны села Уктузского крестьянин Филипп Дорофеев Суворов, православного вероисповедания, после первого брака, 34 года и Савиной деревни крестьянская дочь, девица Васса Михеева Русакова, православного вероисповедания, 21 года. Поручители: по жениху крестьяне Иван Калижников и Кондратий Шмырев, по невесте Григорий Калижников и Артемий Стефанов.

 

1870: МК Уктузской церкви, ф.63, запись 37, 13 ноября венчаны села Уктузского крестьянин Василий Егоров Суворов, православного вероисповедания, вдов, после первого брака, 46 лет и Пегановского прихода Самого села крестьянская вдова Екатерина Яковлевна Бухалова, православного вероисповедания, 33 лет. Поручители: по жениху крестьяне села Уктуского Алексей Егоров Суворов и Афанасий Григорьев, по невесте крестьяне села Уктузского Иван Григорьев и Фирс Шмырев.

 

Выписки полные, отчества некоторых поручителей не написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Васса Михеева Русакова у меня указана как, предположительно, сестра Анне Михеевне в замужестве Чекуновой.

 

Попутно собрался кусок древа Русаковых:
0010ccef62794f949df6aa94fee60de7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И 255-2 276 , файл 121 - о родившихся- Юлиана ,11 июля 1910 .Зарослое . Суворов Роман Федорович и з. ж Парасковья Федоровна .
файл 307 . Николай ,3 декабря 1913. Суворов Яков Димитриевич и з.ж Анна Петровна .
У меня подруга была , Суворова Наталья Борисовна , жила в Челябинске , а родители жили в Нижневартовске.

Спасибо за новую информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе поисков нашёлся, похоже, ещё один род Суворовых:

 

ТюмАрх
И255-2-241, лл.265(ф.271)
31.05.1889 ст
Запись в МК церкви села Уктузского о бракосочетании:
№34
31 мая венчаны
с.Уктузского кр. Симеонъ Никитинъ Абрамовъ, православный, вторым браком, 25 лет
и д.Беляковой кр. девица Марѳа Стефанова Суворова, православная, 19 лет
Поручители:
по-женихе: кр.Степанъ Александровъ Ереминъ и Исидоръ Егоровъ Абрамовъ;
по-невесте: Харитонъ Александровъ Ереминъ и Дементій Минѣевъ.

 

Судя по беглым поискам корней, наиболее вероятно эти Суворовы происходят от Суворовых, что в районе 1771 года жили в Бердюжской слободе Ишимского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе поисков нашёлся, похоже, ещё один род Суворовых:

 

Андрей, а меня очень интересует веточка от этого брака. Может быть, найдутся потомки. Спасибо, что разместили эту выписку.

 

Брак Семена и Марфы был коротким, длился чуть более 6 лет.

 

1896: МК Уктузской церкви, 29 августа умерла Абрамова Марфа Степанова 25 лет, от горячки

 

От этого брака известно трое детей, двое из них умерли в раннем возрасте. Только дочь Марина Семеновна продолжила веточку древа.

 

1895: МК Уктузской церкви, запись 45, 20 июня крещена Марина, дочь крестьянина села Уктузского Симеона Никитина Абрамова и законной его жены его Марфы Стефановой, оба православные. Восприемники: села Уктузского крестьянин Евграф Андреев Тарасов и крестьянская девица Евлампия Исидорова Абрамова.

 

1917: МК Уктузской церкви, 20 января венчаны села Уктузского крестьянин Филипп Аврамиев Макаров, православный, вторым браком, 29 лет и крестьянская девица Марина Симеонова Абрамова, 21 года. Поручители: крестьяне села Уктузского Александр Иванов Ипполитов, Андрей Иванов Макаров, Григорий Екимов и Герасим Абрамов.

 

1917: (ТюмАрх 255-2-246) МК Уктузской церкви, файл 107, зап 56, 29/29 сентября крещена Анастасия. Родители: села Уктузского кр. Филипп Аврамиев Макаров и законная его жена Марина Симеонова, оба православные. Восприемники: села Уктузского Иоанн Наумов Абрамов и крестьянская девица Евдокия Аврамиева Макарова

 

После 1919 года у Марины и Филиппа Макаровых были еще дети. Семья была работящая и дружная.

 

1929 -1930: семья Макаровых Филиппа Абрамовича и Марины Семеновны раскулачена и отправлена в ссылку. Место ссылки мне неизвестно.

 

Мне очень бы хотелось установить контакт с потомками этой пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите прочесть текст: Причислены Указом Тобольской казенной палаты 21 октября 1852 года за № 2879 из ...? киргизов ворованных людей ...

 

И как это понять?

 


fcf270efd3c6011c5336d3b95251d7e93e5473199660814.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования