Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Написано вроде так. Видимо, отобрали у киргизов пленников и приписали/поселили в этом населенном пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано вроде так. Видимо, отобрали у киргизов пленников и приписали/поселили в этом населенном пункте.

 

Спасибо, Ирина! Если бы эта запись была из 4 ревизии 1782 года, она не вызвала бы у меня удивления. Тогда обживали крестьяне юг западной сибири, и пленение и разорение крестьян случалось.

 

Но эта "картинка" из 10 ревизии 1858 года о причислении к мещанам города Ишима. Любопытно потянуть за эту ниточку, попробую найти и другие документы об этой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уктузская церковь (материалы к истории создания церкви)

 

Просматривая метрические книги в Тобольском архиве (повторно, теперь они открываются хорошо), я выписала записи о начале исполнения треб в Уктузской церкви.

 

Эти записи находятся в томе за 1820-1823 годы, Тобольский Архив Ф. 156 Оп. 15 Д. 126, файл 794:

 

Тетрадь прошнурованная в Ишимском Духовном правлении за силу указа Святаго правительствующего Синода 1802 года мая 16 дня ведомства Ишимского духовного правления село Уктузской НОВОСТОРЯЩЕЙСЯ (выделено мной) Казанской Богородицкой церкви священнику Иосифу Протопопову на записку того прихода рождающихся, браком сочетавшихся и умерших с покаянием кем именно каждая треба исполняема будет в 1823 году.

 

О родившихся (самая первая запись)

 

1823: МК Уктузской церкви, ТобАрх 156-15-126, файл 794, запись 1, 20 апреля рожден, 26 апреля крещен села Уктузского кр. Егора Матвеева Суворова сын Василий. Восприемники: того же Села кр. Павел Мельников, крестьянская дочь девка Екатерина Епифанова Космина.

 

О бракосочетавшихся

 

1823: МК Уктузской церкви, ТобАрх 156-15-126, файл 797,запись 1, 24 октября венчаны деревни Тундровой крестьянин Ефрем Трофимов Гребенщиков, 22 лет, с крестьянской дочерью девицей Екатериной Ивановой Плясовских 20 лет при Слободобердюжской церкви священником Протопоповым и причетчиком Николаем Поповым. Поручители по жениху(?) той же деревни крестьяне Архип Кушуков, Павел Савин, Иосиф Гребенщиков.

 

Об умерших

 

1823: МК Уктузской церкви, ТобАрх 156-15-126, файл 798,запись 1, 9 мая умерла д. Полдневой вдова крестьянская жена Мария Филонова 70 лет от чахотки.

 

А это современная, вновь построенная церковь в селе Уктузском.
История её строительства - подвижнический труд замечательного, уже ушедшего, человека . Но о нем отдельный разговор.
Только очень жаль, что в селе и в церкви нет сейчас постоянного священника.

 

fb2c5c1b1e9885ecd9e3e5fb858d14673e5473200168706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1897 село Уктузское (окончание)

 

Хозяева дворов:
Софейков Илья Григорьев
Софейков Павел Петров
Софейков Степан Васильев
Софейков Степан Савельев
Софейков Яков Иванов

 

 

 

 

 

Файлы (2–40) Листы (1-39)


Валентина,я поискала по 1858г 10 ревизская сказка за номером 43/39 нашла описание семьи Игнатовых- Софейковых.Очень большая семья,Илья Григорьевич и Дарья Григорьевна Софейковы из неё.Дети Григория Ивановича,это видно по перечню старших дочерей.И по переписи 1897г проходят три родственные семьи:Ильи Григорьевича,Степана Савельевича и Якова Ивановича Софейковых.Все от одного корня.Вот почему с фамилией так,,Игнатов.он же Софейков"? первый раз такое встречаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kredo_16

 

Спасибо за то, что внимательно изучили тему. Вопросы ваши тоже очень интересны. Я на них обязательно отвечу.

 

А пока я хочу попросить вас отредактировать свои сообщения. На форуме не принято повторять большие цитаты, да и они не нужны. Достаточно только ника человека или краткой цитаты.

 

Но для новичка на форуме это совсем простительно, и ничего страшного нет. Войдите на форум и уберите или резко сократите цитату, нажмите отредактировать -быстрое редактирование , а после того, как уберете цитату -применить.

 

Что касается вопроса по Игнатовым, они же Софейковы. Это очень распространенное явление. Фамилии крестьян весь 19 век только складывались-образовывались, и нам с нашими крестьянами очень повезло. Повезло в том смысле, что в архиве Тобольска и Тюмени много массовых документов, где полностью переписаны семьи с указанием возраста и вариантов написания фамилий! Я постараюсь на примере конкретной персоны из рода Софейковых показать это.

 

Еще раз: рада вашему появлению и вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что это город Тюкалинск (ранее - слобода Тюкала) поочередно Тобольской и Тюменской губерний.

 

 

 


Как вот только наполнить этим воздухом и ветром короткие сообщения!?


Из уктузского диалекта словечки:космачём,испотварить,гумозный.Помню с детства,интересно-они местного произвотства? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина,я понимаю про не нужные цитаты.Ещё не знаю как их убрать,подскажите.Или уберите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kredo_16

 

За словечки диалектные, местные -спасибо!!! Иногда они неожиданно всплывают! Давайте их собирать, думаю. в этой теме уместно.

 

Что касается редактирования сообщения, то я напишу в личку, чтобы не перегружать эту тему. Отредактировать сообщение за вас я не могу, "власти" такой нет над чужими сообщениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"власти" такой нет над чужими сообщениями

Могу дать на весь раздел "Родина предков". Возьмете? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Из скаски 1782 года мая 30 Тобольской епархии и Тобольской губернии Ишимского заказа (Гоcархив в Тобольске, Ф.154, Оп.8, д. 33, л.713-834 об.)
Деревни Уктус государственные крестьяне переведенные испод города Тобольска
В последнюю ревизию написан(ы) Воронежской губернии

 

Шатской провинции в деревни Cучкиной Иван Игнатьев Софейков
Валентина вот нашла Софейкова,думаю прямой предок.И объяснение почему Игнатовы очевидно.Та же история что и с Обросимом Обрамовым?Софейковы из д.Сучкиной,Кикины из Паганки(Куликово,Темниковского уезда,Тамбовской губернии),предки оригиналы! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу дать на весь раздел "Родина предков". Возьмете? :)

 

Ирина, хотела бы помочь. Но, реально оценивая себя, понимаю, что моих компьютерных умений маловато. Да и груза ответственности уже не снести. Не обессудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте,Ульяна!Родилась Я в Уктузе,уезжала и последние 10лет снова живу здесь.На официальном сайте села много неточностей и особо здесь никто историей не занимается.В школе музея не существует.Кто если занимается и интересуется,как я.Для себя и в основном по семье.Если будут вопросы ко мне,с удовольствием отвечу.Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


запреща­лись и подлежали расторжению браки, заключенные между лица­ми, состоящими в 4-й степени бокового кровного родства. Браки между родственниками в 5-й и 7-й степенях не только не растор­гались, но даже могли быть заключены по разрешению епархиаль­ного архиерея." http://www.otechestvo.org.ua/main/200910/3113.htm
Т.е. официально должны были расторгаться браки между двоюродными родственниками, но реально такие браки были и у крестьян и у дворян.
Валерий,здравствуйте!Хочу с вами поспорить:4-я степень родства это троюродные родственники.Браки действительно разрешались с 5 колена.А вот что браки м/у двоюродными и троюродными родственниками имели место согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='uljana' date='28.3.2014, 6:43' post='12874}

 

3.6 Ссылки о биографических данных К.И Молодцова и его деятельности.

 

http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showSubObject...ject=1805837918

 

К.И. Молодцов Российский Государственный архив кинофотодокументов

 

http://www.tez-rus.net/ViewGood31112.html

 

К.И. Молодцов Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 года

 

http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1621

 

К.И. Молодцов депутат III ГД от Тобольской губернии
Ульяна,какой вы молодец,такое обширное исследование по К.И.Молодцову провели!У меня к вам есть вопросы не по теме,но близко.Работники Ишимского краеведческого музея нашли совместное фото Молодцова К.И и Александрова Фёдора Дмитриевича,оказалось что они были друзьями.Нам как потомкам Александрова задали вопросы,от сканировали фото и документы из личного архива.Фёдор Дмитриевич мой прапрадедушка,купец 2-й гильдии,имел лавку в Уктузе и возможно в Налобином.Вот интересуюсь именно его семьёй,читала внимательно ваши находки-может где фамилия Александровых мелькнёт.Можете мне чем-нибудь помочь?Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может где фамилия Александровых мелькнёт.

Фамилия может и "мелькать" , но ведь и однофамильцев полно. Приведу Вам несколько примеров.
В Первую Перепись населения Российской Империи в с. Уктузском переписана еще одна семья Александровых ( помимо семьи Федора Дмитриевича А.)

 

Ф И 417 оп 2 д. 1244, Том 1, ф 150-151, в 1897 году переписаны в селе Уктузском
1.Александров Яков Никоноров, хозяин, 43, крестьянин из государственных, родился неизвестно где, прописан здесь, где обыкновенно проживает неизвестно, отсутствует православный, родной язык русский, главные средства существования неизвестны.
2.Ольга Захарова (без фамилии записана) жена, 42 , крестьянка из государственных, родилась неизвестно где, прописана здесь, где обыкновенно проживает неизвестно, отсутствует, православная, родной язык русский. Главные средства существования неизвестны. Во дворе нет никаких строений.

 

Может быть это из Вашего рода?

 

Не только в селе Уктузском, но в том же городе Ишиме жили мещане Александровы, помино Ваших предков.

 

Ф И 18 оп.1 д.57, 1851 год. Ревизская сказка 9-й народной переписи о купцах, мещанах проживающих в городе Ишиме.
№ 1.
В 1851 году переписаны по городу Ишиму Тобольской губернии. Ф И 18 оп.1 д.57, ф 54, зап 186, мещане: Егор Александров Александров же 43; Мещанки : Егора Александрова жена Александра 30. [Причислен Указом Тобольской казенной палаты] от 18 апреля 1835 года за № 1821 из киргиз новокрещеный.
В 1858 году переписан в Ишиме Ф И 18 оп 1 д.58, ф 95. Зап 186/140 мещанин Егор Александров Александров же, 43 года/ умер в 1853 году

 

№2
В 1851 году переписаны по городу Ишиму Тобольской губернии. Ф И 18 оп.1 д.57, ф 49, зап 158. Мещане Петр Александр Александров же 33/49 и 1/2 л. Мещанки: Петра Александрова жена Настасья Васильева 42 и 1/2 л.
Они же переписаны и в десятой ревизии.

 

В 1858 году переписаны в Ишиме Ф И 18 оп 1 д.58. ф 67. Зап 158/119 мещане :Петр Александр Александров же 49 и 1/2 л, из калмык /57; Мещанки: Петра Александрова жена Настасья Васильева 50.

18 оп.1 д.54. Ревизская сказка о купцах, мещанах проживающих по г. Ишиму

В 1816 году переписан по городу Ишиму ф И 18 оп.1 д.54. ф 150. Зап 168, мещанин Петр Александров 15 лет. Причислен по собственному желанию прощению ишимской юстиции из осужденныя неволю стороне людей калмыцкой породы.

 

№3.
В 1851 году переписан по городу Ишиму Тобольской губернии. Ф И 18 оп.1 д.57, ф 63, зап 229. Мещанин: Петр Александров Александров же, [причислен] от 13 сентября 1850 года за № 8868, из солдатских детей, в неизвестной отлучке с 1850 года.
Этого мещанина в 10 ревизии нет.

 

№ 4
Ф И 18 оп 1 д.58, Тюменский архив. Ревизская сказка 9-й народной переписи о купцах и солдатах проживающих по городу Ишиму, о крестьянах Ильинской волости (это десятая ревизия, в переписных листах 1858 год)

 

В 1858 году переписаны по городу Ишиму Тобольской губернии: Ф И 18 оп 1 д.58, ф 119, зап 213. Мещане: Дмитрий Федоров Александров 37 л, его сыновья: Алексей умер в 1853 году; Николай новорожденный / 6 и 1/2 л ; Федор новорожденный / 2 л. Мещанки: Дмитрия Александрова жена Степанида Иванова 28 л.
Причислен Указом Тобольской Казенной палаты от 21 октября 1852 года за № 2879 из киргиз ворованых людей.

 

Как видите, Елена, "мелькать" то Александровы "мелькают" и в Уктузе и в Ишиме. но есть ли между ними родственные связи, большой вопрос, а может быть все они одного Рода, только из разных его ветвей? Я не занимаюсь восстановлением родословной Александровых и у меня нет ответа на этот вопрос, возможно он есть у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АндрейХ
Андрей, нашла информацию, что из Емуртлинской слободы в Ишимский уезд в январе 1762 года переселились два Ивана Суворовых, у одного Ивана было два сына: Филипп и Федор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='uljana' date='7.12.2014, 5:14' post='134907'
№ 4
Ф И 18 оп 1 д.58, Тюменский архив. Ревизская сказка 9-й народной переписи о купцах и солдатах проживающих по городу Ишиму, о крестьянах Ильинской волости (это десятая ревизия, в переписных листах 1858 год)

 

В 1858 году переписаны по городу Ишиму Тобольской губернии: Ф И 18 оп 1 д.58, ф 119, зап 213. Мещане: Дмитрий Федоров Александров 37 л, его сыновья: Алексей умер в 1853 году; Николай новорожденный / 6 и 1/2 л ; Федор новорожденный / 2 л. Мещанки: Дмитрия Александрова жена Степанида Иванова 28 л.
Причислен Указом Тобольской Казенной палаты от 21 октября 1852 года за № 2879 из киргиз ворованых людей.
Спасибо,Ульяна за подарок!Вот эта семья точно относиться к родственникам.Я посчитала годы рождения.Фёдор Дмитриевич и вся его семья числятся мещанами г.Ишима и добавка-национальность калмык.Есть фото Ф.Дмитриевич с братом Дмитрием Дмитриевичем.Упоминание на 1897г о брате живущем в г.Омск.
Интересно в ваших выписках упоминания о калмыкской национальности.И что обозначает эта приписка,,из киргиз ворованных людей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что обозначает эта приписка,из киргиз ворованных людей"?

Этот вопрос уже был в теме, читайте:
Вопрос Мeleshka
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=134675
Ответ Ирина ФМ
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=134676
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АндрейХ
Андрей, нашла информацию, что из Емуртлинской слободы в Ишимский уезд в январе 1762 года переселились два Ивана Суворовых, у одного Ивана было два сына: Филипп и Федор.

А вот это уже большие новости. Только, пока непонятно, куда их применять…
У меня они пока достоверно ни с чем не стыкуются. Вот так примерно пока выглядят «огрызочки» древ Суворовых за те времена:

 

fdfec43d137448632ded30b0243f1622.png

 

Есть Иван-родоночальник по Сумнам, но у него другие сыновья, и родились они оба до 1762 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новости

 

и маленькая новость вдогонку (у вас в древе у этой девушки вроде нет фамилии по отцу...?):

 


1858: МК Уктузской церкви, ТобАрх 156-15-177, файл 260, запись 7, 17 января венчаны с. Уктусу крестьянин Варлам Петров Суворов, первым браком, 20 лет и девка Гликерия Петрова, 18 лет, дочь деревни Беляковки умершего крестьянина Петра Олферова, оба православного вероисповедания. Поручители по жениху: села Уктусу крестьянин Егор Никифоров Шмырев и Василий Егоров Суворов, а по невесте: д. Шашмуриной Григорий Ильин Ершов и села Уктусу Филипп Дорофеев Суворов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я писала об Иване Чаушъ,[/quote
Но я все-таки надеюсь, что картинки с фамилией, что мы с вами читаем как "Чаушъ" или "Чауян" прочтут свежим взглядом опытные "чтецы" и предложат новый вариант или выберут из найденных.
Интересная фамилия,склоняюсь к варианту ,,Чаушъ". Возможно что написано ,,Чауж",только если вспомнить науку орфоэпию...Мы же так не говорим- буква Ж на конце слова оглушается.Поискала в интернете про эту фамилию-нашла вариант Чауш.Встречается такая фамилия в районе границы Западной Украины и Болгарии.В Крыму так называют сорта столового винограда(Белый Чауш,Розовый Чауш).И ещё в паре стран слово чауш встречается в значении-страж порядка(если я всё правильно поняла).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kredo_16
Я прочла как Чауж.

 

1884: МК Уктузской церкви, файл 10, 22/26 февраля крещен Василий. Родители: г. Ишима мещанин Федор Дмитриев Александров и законная жена его Екатерина Иванова. Восприемники: села Петуховского Иван Иванов Чауж и крестьянская жена Евдокия Андреевна Чауж. (возможны варианты в МК -Чауш)

 

1885: МК Уктузской церкви, файл 147, запись 99, 29/30 августа крещен Андрей. Родители: г. Ишима мещанин Федор Дмитриев Александров и законная жена его Екатерина Иванова. Восприемники: села Петуховского Иван Иванов Чауж и крестьянская девица Мария Иванова Чауж.

 

1887: МК Уктузской церкви, файл 084, запись 84, 12/16 июля крещен Михаил. Родители: г. Ишима мещанин Федор Дмитриев Александров и законная жена его Екатерина Иванова. Восприемники: Тобольской духовной семинарии воспитанник Алексей Андреев Филиппов и крестьянская жена Евдокия Андреева Чауж.
Отметки около этой записи: свид. выдано в марте 1896 года. И еще одна: 1.05.-5 ? По документам Тобольской дух семинарии можно попробовать проследить воспитанника Филиппова.

 

Судя по этим выпискам из МК с большой долей вероятности можно предполагать фамилию жены, Екатерины Ивановой, как Чауш или Чауж.
Причем, в более поздних записях, эта фамилия пропадает. И этот факт говорит о том, что Чауж -родные со стороны матери младенцев. Как правило, молодые мамы, которые не отвыкли от родной семьи, приглашали в восприемники родных сестер и братьев.

 

Другие записи, что встретились в МК по Александровым, я пошлю вам эл. почтой.

 

Елена, попробовать прояснить эту линию ваших родственников (Чауж) можно по Переписи населения Российской империи 1897 года по Петухову. Возможно, и в метрических книгах села Петухова. Зарегистрируйтесь на сайте Тобольского и Тюменского архивов, и эти документы вам будут доступны. Так же как и документы архивов по Уктузской волости. А архивные номера фондов-описей-дел вы можете взять и из сообщений в этой теме, или провести самостоятельный поиск. Поверьте, это увлекательное занятие.

 

Что касается происхождения слова Чауж, мне сложно сказать. Но и сегодня в Петуховском районе и не только в нём, есть озера, поселки этого наименования -поищите.

 

Удачи! Будем рады прочитать в теме о ваших открытиях, находках, догадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшилась ситуация в 1780 году с открытием в слободе Бердюжьей Богородицкой церкви (священники Матфей Калугин и Кирилл Серебряннников). Крестьяне Уктуской слободы могли доехать до церкви и вернуться в тот же день .
В деле 107 имеется много записей в МК Богородицкой церкви слободы Бердюжей (Бердюжьей) о крестьянах Уктуской волости за 1780 - 1783 годы.

 

До 1823 года бердюжская Богородицкая церковь была приходской для крестьян деревни Уктуской и деревень округи.

 

В архиве Земеровой Н.И. сохранилось дореволюционное фото церкви (взято на Одноклассниках).

 

2079d79183a51e2531212a9cb5852b053e5473203580628.jpg

 


Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, село Бердюжье
Каменная церковь построена к 1843 г. в стиле сибирского (тобольского) барокко — самый поздний памятник этого стиля. Имелось три престола: Рождества Пресвятой Богородицы, св. Николая Мирликийского и св. Илии пророка.
Храм разрушен в 1930-е гг. до основания.

 

 

 

Возможно, у кого-то сохранилось фото и Уктузской церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования