Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

здравствуйте! хочется сказать спасибо вам за ваш труд!здоровья вам и процветания!я ищу Калижникова с Донецка. а также всех Калижниковых с Тюменской области.хочу восстановить генеалогическое древо Калижниковых. дошел до 1720 годов когда потомки Калижникова Алексея Алексеевича переехали в Евгащено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....я ищу Калижникова с Донецка. а также всех Калижниковых с Тюменской области.хочу восстановить генеалогическое древо Калижниковых. дошел до 1720 годов когда потомки Калижникова Алексея Алексеевича переехали в Евгащено.

 

В селе Уктузском Калижниковы появились в 1834 году, об этом написано в девятой ревизии села Уктузского.
http://rodgersforum.borda.ru/?1-17-0-00000...-0-0-1442037733
Причислены Калижниковы из села Бердюжского, где и отслеживаются по ревизиям вглубь, до четвертой ревизии. В четвертой ревизии в селе Бердюжском написано, что в третью ревизию 1763 года они были написаны в деревне Дресвяни(ной). Файлы из четвертой ревизии прикрепляю.
Четвертая ревизия Уктуской слободы в селе Бердюжьем (Тобольский архив. Фонд И 154 Оп.8. Д. 33)
файл 1345 – начало ревизии
Написаны в последнюю ревизию в деревне Дресвяни(ной)
файл 1352 Яков Мартынов Калижников 37 – 56
Федосей Мартынов Калижников 23 – 42
По деревне Дресвяниной я документы не изучала. Поэтому ваше сообщение очень заинтересовало. Я думаю, не только я, но и потомки КАлижниковых будут Вам благодарны, если напишите подробнее, какими ранними документами о Калижниковых Вы располагаете. В каком документе содержатся сведения, что в 1720 году Калижниковы прибыли в Евгащино. Известен ли состав семьи и откуда семья переселилась? Как велико Ваше древо Калижниковых? Какова география рода Калижниковых?

 

406f2bd2e28b3258ff4c92d5bad878ee3e5473224735585.jpg 199613906ddb1e7ba710ea3a3a27810a3e5473224735646.jpg a6d1d73e69a58de7c1d3bb6b23deff533e5473224735705.jpg dd6203d24cdc81c1b8058004973bd8a73e5473224735826.jpga91e8a7676cdfc8b01ee85c47d6b0e813e5473224735948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meleshka
Просматривала мк Сивковской единоверческой церкви, встретила запись уктузского Обросимова
998145edce3b362aa5754e115dcf90cb.jpg

 

АндрейХ
В этой же м.к. встречаются записи Суворовых из Частоозерской волости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АндрейХ
В этой же м.к. встречаются записи Суворовых из Частоозерской волости.

Спасибо.
Частоозёрские — это другой род, непонятно, насколько родственный моим. Сейчас времени на всё это очень мало. На своих-то, увы, не хватает…
Сложил в копилку. Пригодится-ли, — не могу даже предположить…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meleshka
Просматривала мк Сивковской единоверческой церкви, встретила запись уктузского Обросимова

 

Спасибо, Светлана. У Абросимовых Иосифа и Настасьи известно мне о пяти детях. Этот же младенец, Василий, видимо, умер рано. В ревизии 1858 года его уже нет, поэтому нет его и в древе. Но самое главное, я не знала, что эта семья из Шашмуриной - староверческая. В такой дальний путь отправлялись для крестин в церковь "своей" веры. Это было непросто, с новорожденным младенцем, да еще зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meleshka
Просматривала мк Сивковской единоверческой церкви, встретила запись уктузского Обросимова

 

Спасибо, Светлана. У Абросимовых Иосифа и Настасьи известно мне о пяти детях. Этот же младенец, Василий, видимо, умер рано. В ревизии 1858 года его уже нет, поэтому нет его и в древе. Но самое главное, я не знала, что эта семья из Шашмуриной - староверческая. В такой дальний путь отправлялись для крестин в церковь "своей" веры. Это было непросто, с новорожденным младенцем, да еще зимой.


А Вы уверены, что они ездили в церковь, а не, наоборот, батюшка к ним приезжал для крестин на дому?..

 

Вариант два: жена могла рожать не в Уктузе, а тут поблизости. Или случайно оказавшись тут, или специально приехав для родов к кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой дальний путь отправлялись для крестин в церковь "своей" веры.

Это была самая ближайшая единоверческая церковь.

 

Это было непросто, с новорожденным младенцем, да еще зимой.

Ребенок родился 16 апреля, а крестили 22 апреля, в это время уже "травка зеленеет, солнышко блестит..." :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф. И158, Оп.2, Д.2124 Дело об утверждении к исполнению духовного завещания крестьянина Уктузской волости Ишимского уезда Н.В.Абрамова. 01.01.1908 – 31.12.1910. 64 листа.
Удивляет, что может быть в завещании крестьянина на 64 страницах?. Последнее дело моего прапрадеда. Цены в архиве очень подросли, пока заказала только само завещание.

 

Получила ответ на свой запрос в архив. Прислали подробное содержание дела. Помещаю ответ, возможно, для кого-то он послужит толчком к другим запросам.

 

Со своей стороны, благодарно отмечаю оперативную и неизменно внимательную работу Тобольского архива, отдельно благодарю директора архива Т.Ю. Коклягину, чьей помощью пользуюсь уже более 15 лет. Благодарю за перечень документов дела О.А. Юзееву.

 

b320dbf18d4ed91e8e5da9ea867150913e5473231011786.jpg 5259f8df6a3f452347edd98d8b6f071a3e5473231011832.jpg dfc3a0cb1bcac0bd5b2bbe6eff16f7bc3e5473231011902.jpg

 

Извините, листы загрузила в обратном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислали подробное содержание дела.

 

Это дело может быть интересно следующим, известным мне, потомкам ветви Абрамова Никиты Варламовича. Ну, а практически, почти никому ...

 

e8a08987e4f7c7536788d7e59f998dee3e5473231017351.jpg

 

Как-то веточка неразборчиво выглядит, подскажите, как правильно из ДЖ её надо было сохранить и выложить. Можно и в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моего прапрадеда уктузского купца Александрова Фёдора Дмитриевича.

Во всех архивных документах, начиная с десятой ревизской сказки о купцах и мещанах города Ишима, 1858 года, (Ф И 18 оп. 1 д.58, ф 119, зап 213), в метрических книгах Уктузской церкви, в Первую Перепись 1897 года Уктузской волости ( Ф И 417 оп 2 д. 1244, Том 1, ф 150-151), и даже в 1917 году (Ф И225 оп.2 д.251, ф 127), когда он был венчан вторым браком, Ваш прапрадед, Федор Дмитриевич Александров всегда, однозначно, указывался как «мещанин города Ишима».
Подскажите, что является для Вас основанием считать его купцом? Если Вам известно, поделитесь информацией, в каком году и к какой гильдии купцов он был причислен? Чем занимался?

 

Про отца Вашего прапрадеда, Дмитрия Федоровича Александрова известно, что Указом Тобольской Казенной палаты от 21 октября 1852 года за № 2879 он причислен к податному сословию мещан. в этом качестве он записан во всех архивных документах, сведений о причислении его к купцам найти не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ,,Одноклассниках" в группе Уктуза выставили ценное фото,фотография уктузской средней школы.Год пока не понятен.Слева(4 окна)кирпичная часть,это лавка моего прапрадеда уктузского купца Александрова Фёдора Дмитриевича.Сначала в ней была читальная изба,потом сделали пристрой из дерева.Школу частями пристраивали.http://ok.ru/nostal7gie/album/51468732661902/814636040590 Её разрушили полностью под строительство новой школы в 1988г.Фотографий у нас не было.

 

И я немного фоток в однокласники добавил по Уктузу.

 

А есть тут на форуме кто с Пеганова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть тут на форуме кто с Пеганова.

Относительно…

 

Мой прямой интерес: Николай Григорьевич Суворов

 

daaa9ab83212fd9be25dcdbad3546927.jpg

 

Николай Григорьевич примерно с 1952 года жил в Пеганово. Работал начальником местной почты.
Умер в 1992 году. В августе (до дня авиации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть тут на форуме кто с Пеганова.

Относительно…

 

Мой прямой интерес: Николай Григорьевич Суворов

 

daaa9ab83212fd9be25dcdbad3546927.jpg

 

Николай Григорьевич примерно с 1952 года жил в Пеганово. Работал начальником местной почты.
Умер в 1992 году. В августе (до дня авиации).

 

Мне интерсны Михайловы.
А в Пеганово, церковь была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интерсны Михайловы.
А в Пеганово, церковь была?

Михайловых не встречал.
Церковь была — оно же называется село, а не деревня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интерсны Михайловы.
А в Пеганово, церковь была?

Михайловых не встречал.
Церковь была — оно же называется село, а не деревня.

 

У меня прадед по маме. Михайлов. Пел в церковном хоре. И у него была своя кузница. Бабушка моя родилась в Пеганово. Есть свидетельство о рождении (повторное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Пеганово, церковь была?

Есть и Метрические книги Пегановской церкви. Ф И 255 оп.2, дела 252 (1866-1869 гг.), 253 (1870 - 1873 гг.) и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://vk.com/im?act=browse_images&id=707 Мне прислали статью из ,,Сибирского богатство"№3 за 2006г.Она про потомков семьи Александрова Ф.Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://vk.com/im?act=browse_images&id=707 Мне прислали статью из ,,Сибирского богатство"№3 за 2006г.Она про потомков семьи Александрова Ф.Д.

Елена, а статья как называется, кто автор? «Сибирское богатство", если это общественно политический журнал на сайте Тюмень Медиа, то это не интернет издание, розница, или это что то другое? А скопировать статью сюда никак нельзя? Или дать другую ссылку не из соцсети ВКонтакте, там еще и регистрироваться нужно, возможно она есть в открытом доступе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ссылка хорошо открывается.Регистрироваться не надо,откроется статья на моей страничке.Обшественно-политический журнал ,,Сибирское богатство"№3 за 2006г.Раздел ,,Жизнь мгновения"Статья Людмилы Барабановой,,Счастье с горем пополам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ссылка хорошо открывается.Регистрироваться не надо,откроется статья на моей страничке.Обшественно-политический журнал ,,Сибирское богатство"№3 за 2006г.Раздел ,,Жизнь мгновения"Статья Людмилы Барабановой,,Счастье с горем пополам".

Это на Вашем компьютере открывается, а на моем с пометкой "чужой компьютер" требуется регистрация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обшественно-политический журнал ,,Сибирское богатство"№3 за 2006г.Раздел ,,Жизнь мгновения"Статья Людмилы Барабановой,,Счастье с горем пополам".


Хорошо, что сообщила автора и название статьи. Она есть в свободной доступе, см. по ссылке.

 

http://www.ofedorov.ru/otec/S-20-1.htm

Интересно! Спасибо!

 

В статье упоминается Федоров Юрий Михайлович, гениальный ученый, внук ишимского мещанина Александрова Федора Дмитриевича (постоянно проживал в Уктузе) .
Мать Ю. М. Федорова, «Екатерина Петровна Ковалева, ей 91 год, она потеряла зрение, но сохранила ясность ума», «Личность самой Екатерины Петровны предстала передо мной такой самодостаточной и сильной, ее взгляд на жизнь показался мне таким утешительно мудрым, что я стала записывать ее признания о собственной жизни. Находясь на десятом десятке лет, она эмоционально способна говорить стихами».
В данной статье ее рассказ о жизненных перипетиях. Имеются семейные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федоров Юрий Михайлович, гениальный ученый, внук ишимского мещанина Александрова Федора Дмитриевича (постоянно проживал в Уктузе.

Федоров Юрий Михайлович был не только выдающимся ученым. но разносторонне талантливым человеком.
Ниже приводятся данные о нем, найденные в интернете.

 

1.Юрий Михайлович Федоров, научные труды
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/F/FEDOROV_Yuri...orov_Yu.M..html

 

2.Юрий Михайлович Фёдоров - поэт, человек, философ, художник - автор уникального, монументального философского труда - "Сумма антропологии"
http://www.ofedorov.ru/otec/
Здесь же его стихи, проза, перевод с польского, интервью, альбомы и тд
"О жизни и судьбе этого удивительного человека, блестящего учёного и офицера, тонкого поэта и переводчика, художника, чья юность совпала с 60-ми годами ХХ столетия... Интеллектуала и вольнодумца, сосланного в 1973-ем году после окончания учёбы в Московской военной академии в Тюмень... Прекрасного оратора и чтеца собственных курсов лекций по социальной психологии и антропологии... Создателя уникального философского труда, аналогов которому , по свидетельству многих коллег и признанных учёных, нет в современном философском мире, - вы узнаете на страницах этого сайта, который по существу есть версия большой книги о нём, которая Rогда-нибудь, надеюсь, будет издана".

 

3. Олег Юрьевич Федоров, сын Юрия Михайловича Федорова, (правнук Федора Дмитриевича Александрова)
ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЕ
или
СТЕКЛО СОБРАННОЕ ИЗ ОСКОЛКОВ
28 августа 2014 г.
Сегодня день ухода моего Отца – Юрия Михайловича Фёдорова, последнего, быть может, выдающегося, крупного русского философа ХХ века…
Лежит Юрий Михайлович на деревенском погосте, который сам себе выбрал, села Заводоуспенское в 100 км. от Тюмени. Теперь уже не один, а рядом со своей Мамой – Екатериной Петровной Ковалёвой.
Последняя глава его монументального трёхтомного филосовского труда ”Сумма антропологии” называется: ”Метаисторическая перспектива: "Апокалипсис или Апокатастасис?”
Что такое ”Апокатастасис”? Возвращение. Возвращение человека к самому себе, к тому каким его создал Бог, по образу своему и подобию. К тому божественному, в самом человеческом смысле этого слова, что в нём было. Мы слишком далеко ушли от самих себя… Если пройти точку невозврата Бог уже не сможет нас догнать, и тогда наступит то, что противостоит Надежде на Возвращение… Апокалипсис или Апокастасис?
Коллеги-философы вспоминают Юрия Михайловича теперь не часто. Вначале ещё были какие-то публикации, круглые столы, совместные поездки в Заводоуспенку... Кого-то нет уже... Селиванова , Зотова Николая Дмитриевича.... До Москвы, как всегда, не достучаться... Да и когда вспоминать, в общем-то? Надо писать свои труды, свои трактаты. Всё то же… Из века в век. Как там у Диогена, - ”ищу человека?”

 

Когда-то в молодости, будучи курсантом омского военного училища Отец написал такое стихотворение:
ПУТНИКУ
...жизнь поступает по-своему
всякая жизнь по-своему
Моя жизнь, по-моему, по-своему
Твоя жизнь, по-твоему, по-своему
Его жизнь тоже по-своему
По его...
Омск - 5.05.1960
Хорошо, когда есть что открывать, есть чем поделиться с другими… Отцу было чем. Спасибо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюменский архив И255-2-724 стр.164 Мизоновская церковь Локтинская волость 03.10.1913 (07.10.1913) утонул в реке с. Уктузкого Уктузской волости крестьянин Иоанн Артемьев Ягодкин 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюменский архив И255-2-724 стр.164 Мизоновская церковь Локтинская волость 03.10.1913 (07.10.1913) утонул в реке с. Уктузкого Уктузской волости крестьянин Иоанн Артемьев Ягодкин 50 лет.

Андрей, большое спасибо за помощь "соседям", уезд-то ведь один, а в своем приходе иногда не находятся сведения. Измучаешься в поиске, а мысль не оставляет, может быть где-то в соседних приходах и есть искомая запись. Обещаю и локтинских у себя в МК не пропускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования