Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спасибо за развёрнутую информацию!Всё отправила дочери В.М.Шмырёва.Ведём переписку,как проще переслать книгу в Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Владимир Константинович Молодцов.

Прошу перевести документы в прицепе:

Я- одна из тех близнецов(Тетерина(Молодцова) Валентина Владимировна, сестру зовут Нина Владимировна, которых родил Владимир Константинович Молодцов и Наталья Андреевна  в г. Каскелене Алматинской области.

Отец приехал в Алма-Ату  в 1935 году от сестры Алевтины, у которой он жил и которая к тому времени скончалась , к своей сестре Варваре Константиновне. Она тогда  работала учителем математики в школе №8 г. Алма-Аты. Отец устроился в эту школу учителем по трудовому воспитанию в 1936 году. Но когда он поступил в Каз педагогический ин-т, уволился. В институте он познакомился с моей мамой- Натальей Андреевной, которая и родила всех моих братьев и сестру. После окончания ин-та они работали в городе Туркестан до 1942 года, где в 1941 году родился мой старший брат. В 1942 году отца призвали на фронт. Он прошел всю войну, вернулся с наградами ( Информация о и  об его наградах есть на сайтах ОБД и Подвиг народа.  ) домой и только после этого их направили на работу в школу им. Белинского в г. Каскелен. Этот город стал для нас малой родиной. Отец работал в нескольких школах города завучем , а мама- учителем русского и литературы. Мои родители вошли в историю этого города, я очень ими горжусь.

Дядю Виктора Константиновича Молодцова 1908 Года р. мы знали, отец каждую осень посылал им в Свердловск посылку с яблоками, а Д. Виктор очень хорошо рисовал миниатюры в виде открыток и присылал нам на все праздники. Кстати, в фото ("ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №162"- во вложении,  ГОВОРИТСЯ ИМЕННО О НЕМ!)

Мстислав Викторович (Вы много писали о нем в теме) в 90-х годах был в Алма-Ате и разыскал нас. Пригласил в ресторан и мы с ним долго общались.

У нас с сестрой  были два старших брата-  Александр-1941года (имеет дочь Елену 1961года рождения и сына Алексея1964 г.( имеет сына Илью, дочь Анастасию и сына Константина)  и Андрей-1949г.(имеет Сына Дмитрия Молодцова (имеет сына Илью Дмитриевича Молодцова) и дочь Наталью Молодцову-они живут в Екатеринбурге)  Мы с сестрой своих братьев уже похоронили.

О нас писал Вам Костя Молодцов, мой внучатый племянник- внук нашего старшего брата Александра. К сожалению,  Брат наш умер в 2014г, а  Костя в этом же году трагически погиб...

Я случайно нашла его письмо, зашла на Ваш сайт и в Вашу тему. Я была поражена, передо мной открылась завеса .

Про деда моего Молодцова  Константина Ивановича я знала уже давно из векипедии. Но остальные подробности для меня были открытием.

В ваших записях о детях Константина Ивановича не хватает двух наших тёток.

Зои Константиновны Поповой (Молодцовой) и Варвары Константиновны Молодцовой.

У Зои Константиновны Поповой были три дочери (Ида,Алла и Алевтина) Алевтина Попова ушла из жизни, но оставила огромный след в жизни Казахстана. Она была бессменным диктором Казахского телевидения на протяжении 20-и лет. Всё старшее поколение Казахстана любит и помнит её!

У Алевтины есть Дочь Зоя (живет в алматы, имеет две дочери (Алину и Лию) и сына Алексея) и сын Иван (живет в Москве, у него дочь и сын).У Аллы Ивановны два сына, они живут в Москве.Про Иду Ивановну я знаю мало, но она тоже живет в Москве.

У Варвары Константиновны был сын (оба умерли) Остался ее внук Борис. О потомстве Бориса знаю мало.

Вы пишите:" а вот рождение Варвары Константиновой Молодцовой пока не найдено"

Тётя была близка для  нашей семье человеком. Мы называли её мама-Варя. Она была ровесницей века-родилась в 1900 году. Она жила в Алма-Ате и на выходные приезжала в Каскелен. Мои родители и мама- Варя всю жизнь были учителями. Мы выросли в интеллигентной и строгой семье.

Про тетю Веру Константиновну Молодцову знаю только, что она жила в Киеве, я была там в командировке и виделась с ней. Тётя Вера была совершенной копией моего отца! У нее есть дочь.Связи с ними оборвались в 90-е годы.

Осталось написать о нас-близняшках(1951 года рождения). Мы с Ниной всю жизнь вместе. Школу закончили с медалями. Вместе закончили Уральский гос.университет, физфак, отделение астрономо-геодезии. Работаем на технических специальностях- геодезистами. Я с 1985 года  работаю программистом, имею 21 авторское свидетельство в области медицины и 15 авторских свидетельств в области геологии, создатель баз данных месторождений Казахстана , подсчета запасов. От имени Министерства МИР РК имею благодарность за мою работу.

У Нины Владимировны Тарасенко (Молодцовой ) есть сын Матвей  1976 года (имеет сына Никиту и три дочери- Валерию, Пелагею и Варвару(Пелагея и Варвара-двойняшки) ) и дочь  Ирина Матвеевна Тарасова (имеет сына Илью  и дочь Ульяну)

У меня, Валентины Владимировны Тетериной (Молодцовой ) есть Дочь Юлия Александровна 1975 года р.(имеет дочь Марию) и Сын Илья Александрович 1980г.р.(имеет Дочь Снежану и сына Ярослава)

Когда я нашла в интернете портрет моего деда Константина, я поразилась удивительному сходству с нашими с сестрой сыновьями- Матвеем и  Ильёй! Через 2 поколения дважды  повторился этот человек!, причем, мой сын так же  в свои 6 лет перечитал все, что было в доме! Имеет великолепную память (выучил наизусть все страны и столицы и их флаги, книгу д.Лондона "Белый клык"-наизусть!), а Матвей стал очень продвинутым радио-физиком.

Наша семья (все потомки Владимира Молодцова) очень большая и дружная. Отдыхать любим все вместе. У нас есть свои семейные традиции и семейные увлечения (мы почти все катаемся на горных лыжах и занимаемся йогой)

Спасибо Вам за наши предков, за то, что Вы по крупицам собираете родословную большого количества фамилий!

IMG_7742_I.jpg

IMG_7743.JPG

IMG_7744.JPG

IMG_7745.JPG

Изменено пользователем VVMVALENT
уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2015 в 09:54, uljana сказал:


Спасибо, Елена, за публикацию фрагментов этого письма. Все описания жизненных перепитий пронизаны теплотой и сочувствием к судьбе упомянутого Молодцова. Очень ценные сведения содержатся в нем о профессиональной принадлежности и деятельности, об условиях жизни и событиях в ней Владимира Константиновича Молодцова 1914 года рождения. сына Константина Ивановича Молодцова. Он действительно жил в Казахстане, но когда, куда именно и по какой причине туда переселился мне неизвестно.
Прошу Вас, помогите разобраться в следующих вопросах: 1. Как я поняла письмо получила Ваша бабушка, кто она, ф.и.о., где могла проживать на момент получения письма? 2. Написано письмо, по Вашему предположению ее (бабушкиной) двоюродной сестрой, если можно. уточните сведения о ней и как очутилась в городе Каскелене, по какой причине и в каком году, возможно косвенно можно установить время переезда туда Молодцовых.

 

 

 

Мне известно, что у Владимира Константиновича М. старший сын Александр Владимирович М, год рождения и место рождения неизвестны, у него сын Алексей Александрович М., а у последнего есть сын Константин Алексеевич М. Вот он и откликнулся на публикации в этой теме о Молодцовых.
Несколько цитат из его писем я уже здесь размещала, см ссылку.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=128743

 

В частности он писал: "У Владимира Константиновича, было две дочери близняшки," о них, очевидно идет речь и в письме, о втором сыне Владимира Константиновича М. сведений нет.
Таким образом, информация двоюродной сестры Вашей бабушки и сведения Константина Алексеевича Молодуцова позволяют сделать однозначный вывод: персоной в письме является Владимир Константинович Молодцов.

Я могу ответить на некоторые вопросы из этой публикации. Я- одна из близняшек, дочерей Владимира Константиновича Молодцова- Валентина. Отец приехал в Алма-Ату  в 1935 году от сестры Алевтины, у которой он жил и которая к тому времени скончалась , к своей сестре Варваре Константиновне. Я об этом написала в своем сообщении на стр.13.

Изменено пользователем VVMVALENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVMVALENT

Благодарю Вас за  сведения о Молодцовых!  Вопросы конечно будут, но  нужно сначала все основательно  обдумать, разложить по полочкам, чтобы они появились! Отправила  Вам свой адрес электронной почты в личку, надеюсь на продолжение переписки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема жива и с каждым годом набирает новые данные!
@uljana @VVMVALENT мы дальние родственники, с @VVMVALENT чуть поближе :)

Я - правнук Виктора Молодцова, внук Леля Викторовича (ну и знал немного Мстислава Викторовича). К сожалению, очень мало что знаю о дедушкиной семье, кроме того, что Виктор Константинович был то ли осужден, то ли раскулачен, есть несколько фотографий.
Открытые сведения есть только о Мстиславе Викторовиче - http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1142560
Его сыне (устаревшие, но есть данные, что он 26.07.1955 рождения) - https://vecherka.su/articles/society/48394/ 
и, как ни странно, про жену Мстислава Викторовича по реферату, который "гуляет" по всему интернету как пример оформленной родословной - http://mirznanii.com/a/278624-5/po-istorii-moya-rodoslovnaya-5

Поэтому по Виктору Константиновичу точно можно сказать, что у него было точно двое детей – Лель и Мстислав (Модест, но у нас так никогда его не называли). Есть фотографии Виктора Константиновича в молодости и старости. Очень хотелось найти еще информацию о жене Виктора Константиновича, я даже в детстве приезжал к ней в Екатеринбурге домой, но кроме того, что она "баба Аня" ничего не помню.

Всегда хотелось узнать, за что конкретно оказался в тюрьме/раскулачен был Виктор Константинович, может @VVMVALENT сможет подсказать. 
Еще тут раньше появлялся молодой человек, который говорил, что его потомки живут в Саратове - это какая-то свежая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2018 в 05:03, gmolodtsov сказал:
Цитата

Я - правнук Виктора Молодцова, внук Леля Викторовича (ну и знал немного Мстислава Викторовича). К сожалению, очень мало что знаю о дедушкиной семье....Очень хотелось найти еще информацию о жене Виктора Константиновича, я даже в детстве приезжал к ней в Екатеринбурге домой, но кроме того, что она "баба Аня" ничего не помню.

Огромное Вам спасибо и благодарность! Ваши сведения - это первая ласточка  по Родословной ветви Виктора Константиновича Молодцова рожденного в 1908 г. в с. Уктузском. О семье его мне тоже ничего не известно, имя его жены я узнала из Вашего сообщения. После 1917 года Метрические книги уже не велись, а ему в этот год [1917] было всего лишь 9 лет. Женился он видимо   после 1920, примерно в 1926-1927 году,  а кто был первенцем в его семье Мстислав или  Лель очевидно известно Вам. Надеюсь Вы поделитесь этой информацией.!?

Цитата
Цитата

Открытые сведения есть только о Мстиславе Викторовиче - http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1142560
Его сыне (устаревшие, но есть данные, что он 26.07.1955 рождения) - https://vecherka.su/articles/society/48394/ 
и, как ни странно, про жену Мстислава Викторовича по реферату, который "гуляет" по всему интернету как пример оформленной родословной - http://mirznanii.com/a/278624-5/po-istorii-moya-rodoslovnaya-5

 

Из этого  реферата шадринского школьника, Вы, как я поняла,  признали факт, что Мира Константиновна (Солодухина ) Молодцова являлась  женой Мстислава Викторовича Молодцова, от  этого брака у них два сына Игорь и Сергей (26.07.1955 г.р., Ваше примеч.)- информация из этого же реферата, там же:

Мира Константиновна (Солодухина )   Молодцова -"Окончила Свердловскую зубоврачебную школу в 1951 году. Получила назначение в Волчанскую медсанчасть Краснотурьинского района на должность зубного врача."  « К этому времени она уже давно была замужем. Росли два замечательных сына – Игорь и Сережа.  В 1962 году Молодцовы уехали в Свердловск

 Там же в реферате, о ней же: Данные эти на 2008 г., и еще одна цитата « Радость Миры Константиновны – дети Игорь, Сережа и Людочка – жена Игоря. Игорь и Люда – экономисты, Сережа – юрист, полковник МВД. Внучка Оля закончила юридическую академию, работает в строительной организации г.Екатеринбурга. Галя учится на первом курсе пединститута.»

Похоже очень, это тоже Ваши родственники, и родословная Миры Константиновны достаточно полно изложена, но без ссылок на документы, очень жаль, зато есть семейное фото, где наличествует и Мстислав Молодцов. 

Некоторые данные, по жизненным  событиям в 1951 и в1962 году  Миры Константиновны  и Мстислава Викторовича Молодцовых совпадают, данные  их бракосочетания  видимо искать нужно в Загсе, вот только в каком, еще не поняла.  

Цитата
Цитата

Поэтому по Виктору Константиновичу точно можно сказать, что у него было  двое детей – Лель и Мстислав (Модест, но у нас так никогда его не называли - прим.  это ошибка, спасибо).

 Лель Викторович Молодцов, это замечательная новость, второй сын, второй продолжатель этого славного рода Молодцовых.  Если, с Вашей помощью, кое что прояснилось о семье Мстислава, то по второму сыну -  полное отсутствие  сведений. Если это возможно, расскажите о нем, его семье, все что посчитаете нужным и важным.

Цитата
Цитата

Всегда хотелось узнать, за что конкретно оказался в тюрьме/раскулачен был Виктор Константинович, может @VVMVALENT сможет подсказать. 

Виктор Константинович Молодцов, по   всем моим сведениям не был раскулачен и не сидел в тюрьме. У Валентины Владимировны (Молодцовой) Тетериной нет вообще никаких сведений  о Вашей ветви. Единственный документ, по Виктору Константиновичу Молодцову, она выложила здесь, в этой теме,  и  на этом акцентировала внимание, Протокол № 162 - это В.К Молодцов, это сведения на 1933 год. Почитайте его и все поймете, он был простым служащим.

Нет уктузских Молодцовых и здесь   http://lists.memo.ru/index13.htm и по другим базам Тюменского УВД. 

Цитата
Цитата

Еще тут раньше появлялся молодой человек, который говорил, что его потомки живут в Саратове - это какая-то свежая информация.

 

Да, это Константин Алексеевич Молодцов, тоже прямой потомок К.И. Молодцова, он ошибся, не в Саратове, а в Екатеринбурге. Он погиб в 2014 году, вскоре после своего сообщения в этой теме, так что эта ошибка осталась, как память о нем.

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут сложно прикладывать фотографии и они должны быть маленькими, поэтому вот вам ссылка такая: https://photos.app.goo.gl/Hobvbd0kl66lAFaS2

Я постарался как-то хронологически выставить, но мало знаю информации. Самое полезное - это комментарии в альбоме моей бабушки :)

 

1 фото - деда Лелик, его брат и их родители. Не могу установить год съемки, но, возможно, до 37-го.

2 фото - 1937 елка, деда Лелик в центре (следующее фото - укрупнение). Из-за травмы глаза (точно не знаю ее предысторию) деду Лелика легко распознать на фотографиях.

4 фото - деда Лелик и жена его брата Мира (в общем-то, если бы я раньше посмотрел на эти фотографии, и сам бы сообразил, да).

7 фото - родители уже в 50-х годах, видимо. Постараюсь уточнить, когда умер отец деды Лелика, бабю Аню я еще помню в 90-е.

8 фото - деда Лелик и баба Люда, Людмила Молодцова (Шмакова). Ее родной брат - Юрий Шмаков, был очень известным хабаровских журналистом и много что еще, можно легко найти, но это уже не по той ветке.

10 фото - семья Молодцовых на даче. Слева направо: Деда Лелик, я на руках у папы, моя сестра Юля, баба Люда, двоюродный брат Дима, его мама Лена (сестра моего папы).

11 фото - по-моему, последнее из фотографий деды Лелика у нас

12 фото - (справа налево) Мстислав Викторович, мой папа, баба Люда, Дима, тетя Лена (февраль 2004 года). 

Кстати, что интересно, эта часть семьи Молодцовых из села Уктузского жила на Уктусе в Екатеринбурге.
Про деду Лелика и его биографию я постараюсь найти, потому что он был физик-ядерщик, работал в Свердловске-44 (Новоуральск), потом получил назначение на Химмаш в Свердловске и переехали на Уктус. Есть медаль за заслуги, необходимо поискать ее в архивах, можно будет по ее данным найти больше сведений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, то есть раскулачен как раз его отец был, как раз Константин Иванович. И, судя по бумаге, умер он в 1920-м году (в источниках указано либо 1918 либо неизвестно).
Надо в ту степь покопать, поискать приговоры 1920-го года комитетов бедности, может удастся найти информцию о том, что же там случилось. Ну и, конечно, было бы интересно узнать, когда умер Виктор Константинович и где - у меня этой информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, @uljana, вы пишите, что он 1904 года рождения, но он второй Виктор, родившийся после смерти первого. Поэтому он 1908 года рождения (что следуют из того же протокола 162). Соответственно, в 1920 ему было 12 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно, я совсем забыл об этом! 

Вот информация о деде Лелике - http://new.fizikotekhnik.ru/FizikoTekhnik_Narod/FizikoTekhnik_MemKaaTf.htm

 

"формируется группа для командировки в Москву на весь учебный год в очень закрытый институт, условно называвшийся тогда Лабораторией Измерительных Приборов Академии Наук - ЛИПАН (теперь это известный Российский Научный Центр (РНЦ) <Институт атомной энергии им. И.В.Курчатова>). В эту группу, кроме меня, вошли И.С.Гладких, Б.В.Митюхляев, Л.Л.Муравьев и Л.В.Молодцов."

 

Иван Гладких, работавший в лаборатории И.К.Кикоина, был оставлен в аспирантуре ЛИПАНа. Л.Муравьев, Л.Молодцов, Б.Митюхляев, вместе с теми, что оставались на дипломирование в Свердловске, были направлены  наУральский электрохимический комбинат в Свердловск-44 (теперь гор. Новоуральск Свердловской области).Позднее многие стали там начальниками цехов, отделов.

 

 

kokin_02s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2018 в 07:03, gmolodtsov сказал:

Тема жива и с каждым годом набирает новые данные!
@uljana @VVMVALENT мы дальние родственники, с @VVMVALENT чуть поближе :)

Я - правнук Виктора Молодцова, внук Леля Викторовича (ну и знал немного Мстислава Викторовича). К сожалению, очень мало что знаю о дедушкиной семье, кроме того, что Виктор Константинович был то ли осужден, то ли раскулачен, есть несколько фотографий.
Открытые сведения есть только о Мстиславе Викторовиче - http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1142560
Его сыне (устаревшие, но есть данные, что он 26.07.1955 рождения) - https://vecherka.su/articles/society/48394/ 
и, как ни странно, про жену Мстислава Викторовича по реферату, который "гуляет" по всему интернету как пример оформленной родословной - http://mirznanii.com/a/278624-5/po-istorii-moya-rodoslovnaya-5

Поэтому по Виктору Константиновичу точно можно сказать, что у него было точно двое детей – Лель и Мстислав (Модест, но у нас так никогда его не называли). Есть фотографии Виктора Константиновича в молодости и старости. Очень хотелось найти еще информацию о жене Виктора Константиновича, я даже в детстве приезжал к ней в Екатеринбурге домой, но кроме того, что она "баба Аня" ничего не помню.

Всегда хотелось узнать, за что конкретно оказался в тюрьме/раскулачен был Виктор Константинович, может @VVMVALENT сможет подсказать. 
Еще тут раньше появлялся молодой человек, который говорил, что его потомки живут в Саратове - это какая-то свежая информация.

Дорогой мой двоюродный внук! Я приветствую тебя, как родную кровь Молодцовых и могу ответить на некоторые твои вопросы! Твой прадед Виктор Молодцов был моим родным дядькой и мой отец постоянно переписывался с ним и каждую осень посылал в Волчанск посылки с алма-атинскими яблоками(сорта алма-атинский апорт).

Изменено пользователем VVMVALENT
уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2018 в 00:19, gmolodtsov сказал:

Ага, то есть раскулачен как раз его отец был, как раз Константин Иванович. И, судя по бумаге, умер он в 1920-м году (в источниках указано либо 1918 либо неизвестно).
Надо в ту степь покопать, поискать приговоры 1920-го года комитетов бедности, может удастся найти информцию о том, что же там случилось. Ну и, конечно, было бы интересно узнать, когда умер Виктор Константинович и где - у меня этой информации нет.

По поводу Моего деда- Константина Ивановича , могу прислать тебе ссылку автобиографию моего отца, написанную им собственноручно и тебе все сразу станет ясно!

https://cloud.mail.ru/public/GRFu/wZXXLpoUn

Изменено пользователем VVMVALENT
добавлена информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2017 в 21:41, Meleshka сказал:

Хочу поделиться важным событием - замечательным человеком, Алексеем Петровым, найдена в РГАДА третья ревизская сказка (РГАДА Ф.350.Оп.2.Д.4302.Л.507 (0511.jpg), в которой написана семья одного из первопоселенцев деревни Уктузской, Обросима Обрамова, из сельца Матвевцево Ярославского уезда Московской губернии. Ныне род Абрамовых, потомков этой семьи Обросима Обрамова огромен, и это подарок им всем.
Буду теперь искать на картах, где же располагался Закоторожский стан в Ярославском уезде, и как выглядят сейчас места, где было сельцо Матвеевцово.

 

Несколькими страницами выше я уже публиковал несколько ссылок, где, по моему мнению, находился данный населенный пункт. Но после, я еще поработал со старыми картами и списком населенных пунктов данного стана и не только точно установил местонахождение данного сельца (ныне на его месте пустошь), но и более-менее точно очертил границы стана, идентифицировав на картах значительную часть входивших в него населенных пунктов. Все это я выкладывал в личной переписке с Валентиной, но, вероятно, эти данные интересуют всех потомков Абросима Абрамова (в том числе,  моего прямого предка, прапрапрапрапрапрадеда). 

1843: МК Уктузской церкви, (156-20-637 морм), сним.701, запись 16, 31 января венчан д. Савиной Георгий Емелианов Безсмертных, первым браком, православного вероисповедания 18 лет и девица Стефанида Емелианова дочь деревни Шашмуриной крестьянина Емелиана Абрамова, Православного вероисповедания, 22 лет. Поручители по жениху д. Савиной кр. Иван Фролов Бухаров и Андрей Филимонов Безсмертных, а по невесте д. Бутырлиной кр. Спиридон Сергиев Смолянинов и Герасим Иванов Чекунов.
 

Вот точное место бывшей деревни Матвейцево:   
http://www.etomesto.ru/map-yaroslavl_topographic-map/?z=1&x=40.02845359929&y=57.319073983406

 

- Фрагмент одноверстовки 1792 года - Генерального Геометрического плана Губернскому Ярославлю городу и уезду, составленного в Нижегородской межевой конторе.  Склеил из кучи кусков, чтобы было видно где деревня Матвейцово (показана оранжевой стрелкой - внизу у самой границы Ярославского уезда с Ростовским) находится относительно уездного центра - города Ярославля (чтобы легче найти подписан более крупно оранжевыми буквами). 

- Фрагмент этой карты с ее названием.

- Сборный лист Генерального Геометрического плана Губернскому Ярославлю городу и уезду 1792 г. 

Еще склеил из кусочков старые подробные карты с местом расположения сельца Матвейцово (Матвейцева):
- 1-верстовка 1856 г. -  Листы SOB-2 и SOB-3 Топографической карты Ярославской губернии (Менде) - выделен н.п. Матвейцева
- то же - чистая склейка листов SOB-2 и SOB-3
- Сборный лист 1-верстовки - Топографическая карта Ярославской губернии Менде 1855-57 гг. с выделенными границами листов SOB-2 и SOB-3 
Статистика на тот же период:
- Лист из Списка населенных мест Ярославской губернии по состоянию на 1859 г. (издание 1865 г.) с данными по владельческому сельцу Матвейцово.
- Титульный лист этого издания

Еще карта, позволившая найти пару нп начала 18 века:

- Генеральная Карта Ярославского наместничества землемера Ивана Коренева 1794  г. - нп подчеркнуты.
- И ее чистый вариант.
- Еще одна карта Ярославского наместничества 1792 г. - из Атласа.

- 10в 1832-40 гг. Шуберта Ярославский и Ростовский уезды.

- Список населенных мест Ярославской губернии (неполный - архив оказался битый и скачалось только до 107 страницы, но Ярославский уезд есть полностью, почему я и не стал искать другого списка где-нибудь на другом сайте).

- Склейка фрагментов самых последних (электронных) топографических карт 2001 года на участок от райцентра Гаврилов-Ям до бывшей д. Матвейцево.
- Та же с наложением фрагмента карты 1941 г. (1-километровки) с последней фиксацией места расположения д. Матвейцева. 
- Та же с наложением последней карты Генштаба СССР 1991 г. (500-метровки) с подчищенными местами расположения ныне несуществующих нп (привязка бывших деревень на современную топографическую основу).

- Текстовый файл ЗакоторожскийСтан_СельцыКопия - дополнения 1 - последние дополнения.

Тут можно скачать 500-метровки советского времени на всю Ярославскую область: 
http://www.etomesto.ru/download.php?map=yaroslavl_genshtab500m
Из этой папки:
- Лист  O-37-105-A с урочищем Вербилово, где с северу от дороги была деревня Вербилова, а к югу - Матвейцево. 
- Обзорная карта листов 500-метровки на Ярославскую область.
(Файлы .map -это для привязки изображений в программе Ози Иксплорер, которая автоматически склеивает сканированные карты при привязке их по координатам. В этих файлах координаты каждого из листов папки уже вбиты). 

 

Все перечисленное выше здесь:

https://cloud.mail.ru/public/3sS1/vVMumZAAJ

 

Кое-что под сомнением,  но в общем границы Закоторожского стана уже прослеживаются - на картах выделил нп, которые точно или предположительно к нему относились. Наиболее общий вид - карта Шуберта - там вся территория стана и его окрестности. Остальные карты - более подробные, но часть нп стана явно за их границами. 
В списке приписал где нанесены опознанные точно или предположительно нп.

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2018 в 21:37, ulmas сказал:

 

Все перечисленное выше здесь:

https://cloud.mail.ru/public/3sS1/vVMumZAAJ

 

 

Спасибо, за такую объемную творческую работу. Это место исхода в Сибирь и моего предка Обросима Обрамова .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращения в ЗАГС за выписками

       Поделюсь опытом взаимодействия   с  отделами ЗАГС  администрации Бердюжского  и Абатского  муниципальных районов Тюменского области.  При систематизации материалов по родословной ветви Виктора Константиновича Молодцова, сведения о котором представлены здесь его правнуком Г.С. Молодцовым, возникла необходимость:

1. Установить  девичью фамилию его жены, год и место ее рождения по записи их брака  в актах гражданского состояния.

2. Уточнить сведения о рождении их сыновей - Мстислава и Лель, которые рождены были в разных местах проживания родителей. Запросы на предоставление выписок о браке и рождении  детей выслала  сразу в оба загса

       По опыту обращения  в районные загсы г. Нижнего Новгорода, правда   несколько лет тому назад, может сейчас  что то изменилось, мне было известно, что там форма заявления установленного образца размещена  на портале, ее  нужно заполнить и отправить в электронном виде. В наших районных  загсах  таких образцов заявлений нет. Его следует написать по стандартной форме,   распечатать, поставить личную подпись, потом отсканировать, и этот скан прикрепить в   электронной почте  загса при обращении. По совету нижегородских работников,  следует не забыть приписать в заявлении, что запрос не связан с  наследственными делами, а необходим для установления  родственных связей  при исследовании родословной и т.д.  Все это выяснилось по предварительной  консультации с начальниками отделов. 

       Работают наши отделы оперативно, проверку документов, производят   в электронном виде и «полистно», если запись не обнаружена, то запрос  отправляется в Управление ЗАГС  Тюменской области в  отдел информационного обеспечения для проверки по второму экземпляру.  Правда и оттуда мне тоже пришел отрицательный ответ,   но с  разъяснением:  В соответствии со ст.74 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» по вопросу восстановления актовой записи необходимо обращаться в суд по месту жительства.

    Обращаться в суд  не могу,   прямым потомком  В.К. Молодцова не являюсь, но вопрос  застрял, как можно восстановить запись нигде не найденную в официальных документах актов гражданского состояния, которой  уже почти 90 лет и живых свидетелей   давно нет на этом свете,  и потомкам тоже  ничего не известно.

    Вообще - то обращаться в загсы можно, а в некоторых случаях и нужно, даже отрицательный результат дает  информацию для размышлений и работать они стали намного быстрее, и сотрудники  стали  более  внимательными и доброжелательными.  Правда не все документы сохранились, по Уктузскому сельскому совету есть с 1924 года  проверено до 1933 г., а по Абатскому с 1925 года до 1958 г. ,  но все это можно выяснить непосредственно у начальников отделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.f88b76741e6646106bb780b077940f44.png

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери села  Уктуз, нач. XXI в.

В 1992 году попечением местного жителя Тимофея Павловича Кузина построен небольшой деревянный храм взамен разрушенного.

                     Встречи автора сайта с замечательными людьми.  

Житие сибирского праведника Тимофея Кузина, построившего церковь Казанской иконы Божьей Матери в селе Уктуз

 Опубликовано 20 августа, 2013 - 16:20 пользователем Андрей Сотников

            Рассказ его сына Евгения Тимофеевича: Отец всегда был очень предан вере. У него всю жизнь была мечта церковь в своем селе построить. Родился он в 13 году. В тюрьме он не сидел, Бог был к нему милостив, несколько раз должны были упрятать, но в самый последний момент всегда освобождали.

             Зато войну прошел от начала до конца, семь лет служил.  Как отец к вере пришел? Раньше все верили. Еще до войны ему сны виделись, что война скоро начнется. А на фронте ему сам Николай Угодник явился. Видит, кто-то идет, не немец, не наш, вроде обмундирование наше, но прошел мимо него. Они в нейтральной полосе тогда стояли, прошел мимо и на глазах исчез. После войны его на работу из-за веры не брали. Раньше же презирали таких. Он ходил, работал по найму. По специальности он кузнец, в армии был кувачным инструктором. А после войны, раз он по церквям ходит, его начали прижимать, а раз он фронтовик, у него полный комплект наград, то каждый раз отпускали.

       Церкви в Уктузе не было и он каждое воскресенье в Ишим ездил на службу, а когда началась перестройка, стал добиваться строительства. Сам деньги искал, сам строил, сам нанимал. Где свою пенсию отдаст, где совхоз выделит. Для него вера была это все. Года за два он ее и построил. В Первоуральск сам ездил заказывать колокола, один украли уже после его смерти, на металлолом хотели сдать, но милиция нашла. Сейчас в церкви бабушки сами собираются, редко когда приезжает священник из Бердюжья.

          Когда он умер, его хотели похоронить у церкви, но мы не согласились. Говорим, власть переменится, церковь закроется, будет он тут один лежать. И действительно, сейчас в церковь мало ходят. Иконы он собирал по всей округе, а теперь их понемногу разворовывают. В основном он службы и вел, как староста. И вот в вербное воскресение сходил, вербы освятили, а в ночь его инсульт разбил и все, он больше не поднялся. Сталинский режим он ненавидел. Рассказывал: Когда умер Сталин, все ревут, а я хохочу. Слава Богу, - думаю, - хоть один изверг ушел. Спрячусь и хохочу, в открытую-то было нельзя. А, вообще-то, он всегда при вере был, это его и спасало, потому и наверно до 92 лет дожил.

http://www.spasi-hram.ru/news/vstrechi-avtora-sayta-s-zamechatelnymi-lyudmi

        Примечание: Кузин Тимофей Павлович родился в 1913 году в Пензенской области, в 1961 году  переехал в д. Полуденку, его сын Евгений Тимофеевич Кузин с семьей  и в настоящее время проживает в Бердюжском районе.

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, uljana сказал:

 

Спасибо, за такую объемную творческую работу. Это место исхода в Сибирь и моего предка Обросима Обрамова .

 

О, дак мы родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю  вниманию читателям нашей темы уникальный проект, посвященный воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне  -   «Список форумов»      http://poisksvoih.ru/index.php 

В нем  подфорумы : Великая Отечественная война, Военнопленные, Имена из солдатских медальонов, и т.д., а также, захоронения советских воинов в России  http://poisksvoih.ru/viewforum.php?f=74

Иностранные воинские захоронения на территории РФ http://poisksvoih.ru/viewforum.php?f=56 

Захоронения советских воинов в разных странах    http://poisksvoih.ru/viewforum.php?f=81

Австрия. Воинские захоронения советских солдат.

Беларусь.Захоронения советских воинов

Бельгия. Захоронения советских воинов

Болгария. Воинские могилы.

Венгрия. Захоронения .Фото. Списки

Германия.Захоронения советских воинов

Испания. Воинские захоронения

Латвия.Захоронения советских воинов

Литва. Воинские захоронения.

Польша.Воинские захоронения

РУМЫНИЯ. Захоронения советских воинов
Список советских воинов, похороненных в Румынии

Сербия. Захоронения советских воинов
Учетные карточки,схемы,фотоснимки захоронений. Списки похороненных.

Словакия воинские захоронения.Фото.Списки

Украина.Воинские захоронения.

Словения .Захоронения советских воинов

Финляндия.Воинские захоронения

ФРАНЦИЯ. Захоронения советских воинов.
Документы ОБД Мемориал. Фотографии. Списки.

Чехия. Солдатские могилы

Эстония. Воинские захоронения

ЧЕХОСЛОВАКИЯ. СПИСКИ ПОГИБШИХ. ФОТО.
Военнослужащие Советской Армии, павшие и похороненные на территории Чехословацкой республики во время Великой Отечественной войны.

Норвегия. Захоронения советских воинов
Места захоронений. Данный из ОБД Мемориал. Списки. Фото.

МОЛДОВА. Захоронения советских воинов

 

Форма представления информации по каждой стране разнится, так в Австрии  есть список  956 фамилий,  с указанием место захоронения,  в Белоруссии  указаны только  места братских могил, в Испании - Список советских добровольцев, погибших во время национально-революционной войны в Испании 1936-1939 гг, захороненных в г. Мадриде, на городском кладбище,  в такой форме:

Фамилия Бахмутская
Имя Александра
Отчество Сауловна
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата смерти 07.04.1938
Страна захоронения Испания
Место захоронения г. Мадрид, городское кладбище

В Чехословакии,  есть более 5 печатных листов со  списками  погибших, с выписками по каждой фамилии информации из документов, уточняющих потери из ОБД, и т.д., но везде есть уникальная информация  о наших советских гражданах - воинах,  не вернувшихся   с  войны домой.   

 

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалам СМИ –  об Уктузском и его жителях.

 

 Встреча на уктузской земле

Н. ИСТОМИНА, С. БЕРДЮЖЬЕ.  28 СЕНТЯБРЯ 2017, 08:56

http://berdmedia.ru/news/192914.html

Многие замечательные люди жили здесь и своим трудом прославляли родной Уктузский край: первая женщина-трактористка А.Я.Калижникова, первый директор совхоза "Уктузский" А.В.Победоносцев - участник Великой Отечественной войны, дважды орденоносец. Орденоносцы, прославившие своим трудом родное село далеко за пределами Тюменской области: В.Е.Светличных, В.Д.Белослудцева, Л.И.Уросов, П.К.Абрамов... Поэт Михаил Абрамов, участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, посвятил многие свои стихи Уктузу и землякам, потому что именно это далекое сибирское село взрастило его талант и стало источником его творческого вдохновения.

Сегодня на территории Уктузского сельского поселения живет около 800 человек. Как и в прежние годы, люди трудятся, содержат личное подворье, выращивают овощи, ягоды и фрукты, рыбачат, охотятся, растят детей, отмечают юбилеи и праздники.

 

ХОРОШАЯ ТРУДОВАЯ ЖИЗНЬ

Автор: В.И.ЕКИМОВ, г. Тюмень.

09:00 | 09 июня 2016

http://tyumedia.ru/194543.html

 

Захотелось поделиться, рассказать о горьком и в то же время счастливом детстве, прошедшем в неимоверно тяжелые военные годы. О годах учебы и работы и своей ветеранской судьбе.

Я родился 30 октября 1930 года в селе Уктуз Бердюжского района в большой, многодетной семье. Мой дедушка Варлам, отец Иван Варламович и даже зять Владимир Павлович Путилов были потомственными кузнецами. Это были люди, влюбленные в свою профессию, они были специалистами высочайшего класса и до конца жизни работали в кузнице, радуя односельчан своим искусством. Все же остальные дети, в том числе и я, пошли другим путем. Нас в семье было семеро: две сестры и пятеро братьев. Когда я подрос, узнал, что Уктуз - это одна огромная и прямая, как стрела, улица, которая просматривалась насквозь от почты до МТМ. Уктузская ребятня бегала не только по центральной, но и еще по двум ответвляющимся улочкам - Забегаловке и Мочаловке - так они тогда назывались. Уктуз был центром, состоящим из ожерелья озер, окружающих село: Пресное, Соленое, Кривое, Бараново, Богородское. Озера лежали среди мощных березовых массивов, осиновых колков, насаждений лесов хвойных пород, в которых мы с малых лет знали все заветные уголки, собирали ягоды и грибы, рвали пучки, медунки, шкерды, дикий лук и чеснок. Это потом, во время голодных военных лет, и спасло нам жизнь.

 

Каждый день в радость

 Н. ИСТОМИНА, С. БЕРДЮЖЬЕ 14 МАРТА 2016, 08:25

http://berdmedia.ru/news/189817.html

Энергичности и жизнерадостности Валентины Викторовны Уросовой, председателя Уктузской ветеранской организации, нам, молодым, можно только позавидовать. И брать пример с этой мудрой женщины. С того, как она относится к жизни и в каждом дне видит что-то новое, хорошее, яркое. Уктуз – самое дорогое, самое родное место для меня. Всю жизнь я здесь прожила. В восемнадцать лет пришла работать на почту. Больше 26 лет там и трудилась. Всегда была окружена людьми, заботами, - рассказывает Валентина Викторовна. - Потому и на пенсии никак не могу находиться одна, без дела.

 

 Встреча с живой легендой

Н. ИСТОМИНА, С. БЕРДЮЖЬЕ 02 июля 2015, 08:54

http://berdmedia.ru/news/175892.html

 В 80-е годы имя В.Е. Светличной гремело не только в нашем районе, но и в области. Знатная доярка, победитель соцсоревнования нескольких пятилеток, Валентина Ефимовна была награждена двумя орденами: Трудового Красного знамени и орденом Ленина - высшей наградой СССР. О ее достижениях в труде много писали в "Новой жизни", а портрет этой замечательной женщины украшал районную и областную Доски Почета.

 

Будем действовать!

Автор: Г. АБРАМОВ, 83 года, уроженец села Уктуз.

Источник: TyuMedia.Ru      

17 июля 2014 года

Я родился в Уктузе в 1931 году, здесь учился. Работал в райфинотделе инспектором, потом - военное училище и 26 лет службы кадровым офицером, снова работа… Теперь я - пенсионер. И, где бы не находился, каждый год приезжаю в родное село. Меня не интересуют зарубежные курорты - Соленое озеро и земля уктузская всегда были дороже.

Мне очень дорого воспоминание об уктузских озерах. Одно - Соленое – полезно своими качествами, другое - Пресное – богато рыбой. На втором мы видим рыбаков с удочками, но язык не поворачивается назвать Соленое «мертвым озером». Оно готово отдать само себя, все полезное, но на него давно махнули рукой.

 

Мы не Иваны, родства не помнящие…

14:17 | 25 марта 2014 Автор: Татьяна АЗАРОВА.

Источник: TyuMedia.Ru

Года три назад мне в руки попала Книга памяти. И я понял, что тот список погибших в Великой Отечественной войне, который есть у нас, неполный. Вот посмотрите: на территории Уктузского сельского поселения находится четыре населенных пункта – Уктуз, Полднево, Шашмурино, Мурашево. Но ведь была всеми уже забытая Игнатовка. Там тоже жили люди - и уходили на фронт. А на памятниках их фамилий нет! Я начал работу над этим материалом и обнаружил, что в Полднево погибли 29 человек, в Мурашево – 74, в Уктузе – 148, в Игнатовке – 6 человек. На монументе список из 144 погибших, а если посмотреть по Книге Памяти – 246 человек.

 

PS: Каждый читающий может пополнить эту новостную ленту! Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2018 в 16:43, uljana сказал:

Каждый читающий может пополнить эту новостную ленту!

 

Пополнить эту новостную ленту можно  информацией  из Адрес – Календарей, просто Календарей и из Памятных книжек Тобольской губернии, издаваемых Губернским Статистическим Комитетом ежегодно. В них  имеется большой объем разнообразной  справочной информации и иных сведений в целом по Тобльской губернии, а также по уездам. Приведу несколько примеров.

 

Адрес-календарь Тобольской губернии на 1900 год / издание Губ. стат. комитета. - Тобольск : Губ. тип., 1899. - XXXVI, XXIV, 57, 30 с., 4 с. обл. : табл.

https://www.prlib.ru/item/396759

стр XVIII

К 1900 году распределение десяти уездов губернии  на лечебные районы, а также и расквартирование по ним врачебного персонала  представляются в следующих сведениях: 

Ишимский уезд, стр XVIII

22. Бердюжский участок (9 волостей). Волости: Армизонская, Бердюжская, Бутыринская, Истошинская, Петуховская, Теплодубровская , Уктузская, Утчанская и Частоозерская. В участке: а) лечебница 2 разряда, в с. Бердюжском, и б) фельдшерский пункт в с. Частоозерском.

Врач – Новосильцев Никол. Дмитр., и фельдшеры Ил. Дорм. Ослин (при лечебнице) и Миронов Вас. Андр. (в с. Частоозерском), фельдшерица- акушерка- Нижегородцева.

 


Адрес-календарь Тобольской губернии на 1901 год (1)

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12046-adres-kalendar-tobolskoy-gubernii-na-1901-god-tobolsk-1900

В этом календаре обратила внимание на следующие сведения на 1901 год: 

Уктузская волость.  ВПр[Волостное Правление] старшина Берлин  Спирид. Еф., кр. Писарь Затопляев Гр.  Ал-др. личн. почетн. гражд.

 ШК-лы. Уктузская мин.- рская.- учительница  Земляницына Анна Ал-сеев.   Зарословская црк.-пр.- учит.-ца Сахарова  Кл. Ив. и Окуневская шк. гр. –учит.-ца  Толстых Харит. Ив.

См. стр 59-60 бум./209-210 эл. по ссылке 

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12046-adres-kalendar-tobolskoy-gubernii-na-1901-god-tobolsk-1900#mode/inspect/page/209/zoom/4

 


Адрес-календарь Тобольской губернии на 1904 год (1)

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12048-adres-kalendar-tobolskoy-gubernii-na-1904-god-tobolsk-1904

 

О должностных назначениях  по медицинской части на Бердюжском участке (Стр 13 б/137-138 эл.) здесь:  

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12048-adres-kalendar-tobolskoy-gubernii-na-1904-god-tobolsk-1904#mode/inspect/page/138/zoom/4

 

а здесь в учреждениях образования в Ишимском уезде :

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12048-adres-kalendar-tobolskoy-gubernii-na-1904-god-tobolsk-1904#mode/inspect/page/197/zoom/4

 

Есть расписание торговых ярмарок и торжков в Тобольской губернии, с показанием оборота на 1902,

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12048-adres-kalendar-tobolskoy-gubernii-na-1904-god-tobolsk-1904#mode/flipbook/page/97/zoom/3

В Уктузской волости торжки проводились в с. Зарослое, д. Окуневой и с. Уктузском. Предлагались на  продажу только сельскохозяйственные  продукты - привезено было на 4000 рублей, продано на 2400 рублей. В Ишимском уезде некоторые волости доставляли  на ярмарку мануфактурные, бакалейные товары, кожевенные изделия, хлеб, жировые продукты, лошадей, деревянную посуду и т.д,

 

Имеются  в Календаре сведения  о  благотворительных учреждениях и обществах в Тобольской губернии на 1904 год. Стр 85/208, 209, ссылка на них :  http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12048-adres-kalendar-tobolskoy-gubernii-na-1904-god-tobolsk-1904#mode/flipbook/page/209/zoom/4

Впечатлило количество и разнообразие таких организаций в г. Тобольске, но приведу выписку только по городу Ишиму.

Попечительское общество о бедных.

Состав Комитета: председательница – Фелицата Иван. Кутырева; попечительницы: Анаст. Никол. Аквилянова, Тереза Фелициан. Короткевич, София Людвиг. Кутырева, Елена Викторовн. Урбанович, Клавдия Викторовна Циммерман и Эмилия  Иван. Мастицкая. Казначей – свящ. Димитрий Иван. Копылов. Секретарь  - Владимир Петр. Куминов. Члены Ревизионной Комиссии: Владим. Павл. Баев и Павел Николаев. Киселев

 Детский приют общества. Заведыв.- попечительница А.Н Аквилянова.

Швейная мастерская. Заведывающие – попечительницы Т.Ф. Короткевич и Е.В. Урбанович.

Ясли. Заведывающая – попечительница К.В. Циммерман. 

Общество попечения  о начальном образовании в г. Ишиме.

Состав Совета: председатель - Иван Ал-др. Кутырев, товарищ его - Сергей Виктор. Соколов; члены – прот. Петр Петр. Овчинкин, Владим. Петр. Куминов, Е.А Миловидова, Ал –др Николаев. Кузнецов, П.И. Карнаухова, казначей Владим. Павл. Баев и секретарь И.К. Юдин. Распорядитель воскресной школы  – свящ. Николай Гвоздицкий. Распорядитель народных чтений – свящ. Николай Вас. Зеленцов.

 

Это всего лишь мизерная доля от общего объема информации о событиях, людях, иных сведениях в данных источниках.С примерным их содержанием (на первых страницах)  можно ознакомиться на примере Памятной книжки за 1914 год, легко листается и читается.

https://www.prlib.ru/item/356258

 

PS: Памятные книжки губерний Российской Империи доступны для просмотра в Российской Национальной Библиотеке

http://leb.nlr.ru/collections/41#scope=collection&sid=41&page=2

 

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2018 в 16:43, uljana сказал:

Каждый читающий может пополнить эту новостную ленту!

 

О главных событиях Бердюжского района, с 1923 года до 2003 года включительно, сообщается  на официальном сайте Бердюжского муниципального района Тюменской области

https://berdyuje.admtyumen.ru/mo/Berdyuje/about_OMSU/more.htm?id=10550287@cmsArticle

 

 Систематизированная информация, надеюсь, будет интересна и старшему и молодому  поколению , нынешним и бывшим жителям Бердюжского района.

 Памятные даты в истории Бердюжского района, 13 апреля 2010 г.

 

№ п/п

Число, год события

Событие в районе

1923 – 1933 гг

1.

12-13 ноября 1923г.

Образование Бердюжского района

2.

март 1928г.

Начало колхозного движения.

Раскулачивание.

3.

1928 –1933гг

1-я Пятилетка

4.

1931г.

Образование совхоза №161 Ишимского мясо-молочного треста. Центр - Бердюжье.

5.

Осень 1928г. 

Колхозная артель «им.Ворошилова», с.Бердюжье

6.

1923г.

Образовалась коммуна «Пробуждение» у оз.Травное

7.

октябрь 1933г.

Уктузская МТС, объединившая 18 колхозов района

8.

1928 –1933гг.

39 колхозов на территории района

9.

10 июня 1931г.

Объединение Бердюжского и Армизонского районов, центр – Бердюжье.

10.

1930г.

Открыто 35 школ.

11.

1930г.

Первая кинопередвижка

12.

1 октября 1930г.

Вышел первый номер газеты

«Колхозный фронт»

№ п/п

Число, год  события

Событие в районе

1943 – 1953 гг

1.

1943-1945гг.

Великая Отечественная война

2.

Март 1943г.

Образован совхоз «Глубоковский»

3.

6 февраля 1943г.

Район включен в состав Курганской области

4.

14 августа 1944г.

Район включен в состав Тюменской области

5.

9 мая 1945г.

День Победы

6.

1949г.

Введено всеобщее семилетнее образование

7.

1950г.

Укрупнение колхозов

8.

1951г.

Организован пионерский лагерь

9.

1950г.

Открыт детский сад в райцентре на 20 мест

10.

1953г.

Итоги развития народного образования в районе

 

№ п/п

Число, год события

Событие в районе

1953 – 1963 гг

1.

Март 1954-1956 гг

пленум ЦК КПСС : Поднятие целинных и залежных земель в Казахстане, Сибири. Учреждена медаль «За освоение целинных земель»

2.

5 марта 1953г.

Смерть И.В.Сталина

3.

1953-1954гг.

Выборы в Верховный Совет, в областные и местные Советы депутатов

4.

20 февраля 1956г.

XX съезд партии

5.

1957г.

Серебряные медали в школах

6.

1957г.

Орден Ленина: Попова А.М. и Красников Ст.Н.

7.

1958г.

Введено обязательное восьмилетнее образование

8.

1956-1957 и до 1959г.

На страницах газеты «Обращение к новоселам поселиться на землях нашего района»

9.

29 октября 1958г.

40 лет комсомолу

10.

1959г.

Объявлено соревнование на звание «Фермы коммунистического труда»

11.

июнь 1959 и 1960г.

Обращение к выпускникам «Из школы - на колхозные поля и фермы»

12.

1959г.

Районка сменила название –«Путь к коммунизму»

13.

18 октября 1960г.

Обращение к животноводам: санитарное состояние ферм колхозов и совхозов.

14.

1962г.

Введение частичной механизации на фермах – «Елочка»

 

№ п/п

Число, год  события

Событие в районе

1963 – 1973 гг

1.

1 февраля 1963г.

Создан укрупненный Бердюжский район за счет упраздненного Армизонского

2.

1965г.

Заслуженный учитель РСФСР Орлова Р.М.

3.

9 мая 1965г.

Впервые отмечен День Победы (20 лет)

4.

22 марта 1966г

Орден Ленина: Гриценко А.Л.,  Дерябина П.М.

5.

1966г

1-я золотая медаль: Протопопова Нина Николаевна

6.

1967г.

День учителя

7.

1968г.

Заслуженный учитель РСФСР Черепанова Ан.Гр.

8.

9 мая 1968г.

Открыта первая в районе комната-музей боевой и трудовой славы

9.

1969г.

Выборы в местные Советы

10.

1969г.

4-й районный слет животноводов

11.

28 июня 1969г.

Ферма Чесноки – ударник коммунистического труда

12.

1970г.

Введено всеобщее среднее образование

13.

1970г.

Перепись населения

14.

1970г.

Учреждена медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летнего юбилея со дня рождения В.И.Ленина»

15.

21 января 1972г.

39-я комсомольская конференция района

 

№ п/п

Число, год события

Событие в районе

1973 – 1983 гг

1.

1973г.

Новоселы в колхозе «Заветы Ильича», совхозе «Южный», «Кировский»

2.

17 января 1974г.

Всероссийское соцсоревнование работников сельского хозяйства за увеличение производства заготовок продуктов земледелия и животноводства

3.

24 января 1974г.

Районное совещание передовиков производства

4.

5 февраля 1974г.

Медаль «Ветеран труда»

5.

30 марта 1974г.

Пленум райкома комсомола о профориентации и трудовом воспитании молодежи

6.

1975г.

30- летие Победы

7.

30 май 1978г.

Орден Трудовой славы III степени 6 труженикам района

8.

1979г.

Год ударного труда

9.

1979г.

25 лет освоения целины (12 и 13 .04.79г)

10.

22 августа 1979г.

60 лет Тюменскому комсомолу

11.

29 октября 1979г.

День рождения комсомола

12.

30 ноября 1979г.

43-я районная комсомольская конференция

13.

1982г.

Фонд мира

14.

23 апреля 1983г.

Районная конференция библиотечных работников

15.

2 июля 1983г.

60 лет Бердюжскому району

16.

Октябрь 1983г.

День работников сельского хозяйства

17.

3 декабря 1983г.

Районная партийная конференция

 

№ п/п

Число, год события

Событие в районе

1983 – 1993 гг

1.

1983г.

60 лет району

2.

1984г.

Продовольственная программа

3.

Декабрь 1985г.

25-я районная партийная конференция

Животноводство

4.

1982-1985гг

Движение: Гвардейцы пятилетки.

5.

1985г.

Начало перестройки

6.

1988г.

Месячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов

7.

Август 1991г.

Путч

8.

с 1991-2000гг

Каждой семье – квартира

9.

1992г.

Демократия по-ельцински

10.

1993г.

День пожилого человека

11.

15 февраля 1989г.

Вывод войск из Афганистана

 

№ п/п

Число, год события

Событие в районе

1993 – 2003 гг

1.

1993г.

70 лет району

2.

Февраль 1993г.

Приватизация жилого фонда

3.

1994г.

Реформа местного самоуправления

4.

1995г.

Введена экономика в школах

Работает экономический клуб в селе

5.

Сентябрь 1995г.

Районный слет туристов

6.

17 февраля 1995г.

Выборы в Госдуму

7.

Февраль 1996г.

XIII районные зимние игры

8.

1996г.

Начало 1 Чеченской войны

9.

1996-1998гг

Строительство Храма Рождества Пресвятой Богородицы

10.

14 августа 2000г.

56 лет Тюменской области

11.

2003г.

80 лет району, 65 лет средней школе, 65 лет ДДТ

12.

2003г.

Открыт Молодёжный Центр

13.

9 мая 2003г.

Открыт комплексно-краеведческий школьный музей по ул.Кирова,15

 

Источник: Администрация Бердюжского муниципального района

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная таблица. Отсутствие элементарной логики. Если упоминаются пара событий одной категории, то чем обьяснить отсутствие остальных событий той же категории? Например, если сообщается дата вхождения района в состав Курганской и Тюменской областей, непонятно отсутствие упоминания в составе какой области образован район (Ишимского округа Уральской области), упоминания о присутствии района в составе новообразованной  Челябинской области (сразу после разукомплектования Ишимского округа и Уральской области) - столь же  кратковременного, как и позже в составе новообразованной Курганской области, затем - целых 10 лет в составе Омской (столько же, сколько ранее в Уральской). Дата образования объединённого района из Бердюжского и Армизонского указана, а когда этот объединенный район был разукомплектован - нет.  Пользующийся таблицей поймет из нее, что Армизонского района до сих пор нет. Зато смерть Сталина указана как значащее событие в истории района. А смерть Ленина, Брежнева, Андропова и Черненко были не замечены? Вывод войск из Афганистана и путч 1991 года были событиями для района. А создание и распад СССР - по логике составителя - вероятно, мелочь незначащая. Вывод войск из ГДР, Венгрии, Польши, Чехословакии - аналогично. И традиционно для подобных таблиц - начальной точкой хронологии указывается дата основания района. Из чего образовался? Из пустоты? Чьим решением? Будущий историк по этой хронологии вынужден будет начало истории дописывать сам. Как то так: Вначале  Земля была безвидна и пуста. И дух Божий носился над водами. И сказал Бог: Fiat Regionus Berdiugiensis. И стал Бердюжский район. И сказал Бог, что это хорошо. Невозможно, кстати, нигде найти упоминания из чего он образовался. И если бы я сам не перенес пару лет назад со старых карт границы бывших волостей Ишимского округа на  современную карту с перенесенными на нее мной же границами  первоначального Бердюжского района, напрасно бы я искал не существующее в доступной литературе и интернете сообщение, что образован район был слиянием 2 предшествующих ему волостей - Бердюжский и Уктузской, практически точно в их границах. Мелочь, но переписывая бесконечно друг у друга одну и ту же информацию, никто не удосужился пополнить ее действительно значимым для истории фактом. Точная (или якобы точная) дата имеет значение для празднования юбилеев, а  до собственно истории составителям календарей с датами, видимо, дела нет. История же - это не даты, а процесс. Непрерывный, где даты лишь ориентиры, а не повод для чиновничьего корпоратива. Смерть Сталина, Афганистан в составе перечня памятных дат сельского района в сочетании с типично местными деревенскими событиями это что-то анекдотичное - вроде популярных в 17-18 вв. забавных летописей сельских грамотеев, в которых соседствовали записи: в Константинополе умре султан турецкой Сулейман и у соседа Ивашки отелилась корова Машка.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, uljana сказал:

Памятные даты в истории Бердюжского района, 13 апреля 2010 г.

       ulmas, вместо критики администрации Бердюжского муниципального района в связи с «отсутствием логики» в выборе дат памятных событий, у Вас есть уникальный шанс  - составить свой альтернативный вариант Памятных дат Бердюжского района (1923 -2003 г г.) и подарить его администрации на 95 –летний юбилей района, это будет поступок!, не словом, а делом помог!, достойный уважения !,   тогда  можно  сравнить две концепции выбора этих дат.

     А если следовать иерархии, то на официальном портале органов государственой власти Тюменской области  опубликован "Календарь знаменательных и памятных дат Тюменской области  на 2018 г. " , там же 

3 ноября

95 лет

(1923) со дня образования в составе Ишимского округа Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышмановского, Сладковского, Сорокинского районов, в составе Тобольского округа Тобольского, Уватского районов, в составе Тюменского округа Исетского, Нижнетавдинского, Тюменского, Юргинского, Ялуторовского районов. Округа входили в состав образованной Уральской области.

14.08.1944 районы вошли в состав Тюменской области

Календарь подготовлен отделами использования документов и оказания государственных услуг ГБУТО «Государственный архив Тюменской области», ГБУТО «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области».Источник: Управление по делам архивов Тюменской области.

         

          Есть еще и государственный уровень -  Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" устанавливает дни славы русского оружия - дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. 

        Так что  выбор важнейших исторических событий для  Бердюжского района, в качестве памятных дат , "связанных с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества."  - очень даже не простой!! , но есть в этих таблицах много интересной информации,  о " позитиве"  Вы предпочли промолчать!! 

 

23 часа назад, uljana сказал:

12-13 ноября 1923г. Образование Бердюжского района

 

 "Нет милее и краше малой родины нашей - процветай, развивайся, наш Бердюжский район!"

авт. ЮЛИЯ МИХАЙЛОВА  14 АВГУСТА 2018, 10:47

http://berdmedia.ru/news/193699.html

"12 августа Бердюжский район отметил свой 95-летний юбилей.

С самого утра и до позднего вечера жители и гости района могли участвовать и быть зрителями различных мероприятий, конкурсов, спортивных состязаний, которые проходили на лыжной базе и в районном парке нашего села. Почетными гостями торжества были временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области А.В.Моор, депутат Тюменской областной Думы В.И.Ульянов, а также главы муниципальных районов нашего региона."

 

 В честь такого важного юбилейного события  -  История Бердюжского района - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Тюменской области России.Административный центр — село БердюжьеВикипедия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%8E%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

 

До революции Бердюжская волость входила в состав Ишимского уезда Тобольской губернии. С 5 апреля 1918 года волость в составе Ишимского уезда Тюменской губернии, с 27 августа 1919 в Омской губернии, с 21 апреля 1920 года вновь в составе Тюменской губернии.

Район образован на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года в составе Ишимского округаУральской области из Бердюжской, Истошинской, Пегановской, Уктузской, Калмакской, части Локтинской и части Ражевской волостей Ишимского уезда Тюменской губернии.

В район вошло 22 сельсовета: Бердюжский, Босоноговский, Воробьёвский, Гагаринский, Зарословский, Истошинский, Калмакский. Крашеневский, Кутыревский, Кушлукский, Луговской, Мурашёвский, Нестеровский, Новорямовский, Окуневский, Останинский, Пегановский, Песьяновский 1-й, Песьяновский 2-й[14], Полозаозёрский (Заозёрский), Старорямовский, Уктузский.

Постановлениями ВЦИК от:

25 января 1935 года — разукрупнён. При этом во вновь образованный Армизонский район отошло 16 сельсоветов, бывших в нём до упразднения, а также Калмакский и Новорямовский сельсоветы. Усть-Мало-Чирковский сельсовет остался в Бердюжском районе. 19 сентября 1939 года — упразднены Воробьёвский, Крашеневский, Кушлукский, Луговской и Останинский сельсоветы. Усть-Мало-Чирковский сельсовет передан в Голышмановский район. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года передан во вновь образованную Курганскую область.

14 августа 1944 года передан в состав образованной Тюменской области.

1 ноября 1951 года Босоноговский сельсовет переименован в Луговской. 17 июня 1954 года упразднены Гагаринский, Кутырьевский, Луговской, Мурашевский сельсоветы. Окуневский и Песьяновский сельсоветы объединены в Первопесьяновский сельсовет. 1 августа 1957 года Нестеровский и Первопесьяновский сельсоветы объединены в Окуневский сельсовет. 24 марта 1960 года упразднены Зарословский и Старорямовский сельсоветы. 1 февраля1963 года создан укрупнённый сельский район с включением в его состав Армизонского района. 14 мая 1963 годаЧирковский сельсовет переименован в Яровский. 12 января 1965 года сельский район разукрупнён, преобразован в район. При этом Армизонский, Ивановский, Калмакский, Капралихинский, Красноорловский, Орловский, Прохоровский, Южно-Дубровинский, Яровский сельсоветы переданы во вновь организованный Армизонский район. 14 июля1966 года образован Зарословский сельсовет. 31 января 1978 года образован Рямовский сельсовет.

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас. Не имею ни возможности, ни желания делать за каждого халтурщика его работу - делать как следует, а не абы как. Предлагаете мне забесплатно достойно сделать то, что кто-то за хорошую плату выполнил на уровне самостоятельной работы 5-классника? Я, конечно, до определенной степени альтруист, но ещё с трамвая не падал. Критика моя не пустая, а именно по делу, указывает на недостатки и как их исправить. Но с чего ради исправлять должен я? Если я увижу, что рабочие из южных краев плохо кладут асфальт, я должен не обращать на это внимания, не сметь  иметь суждения  по поводу их работы, а лучше отобрать у них лопаты и каток и все сделать самому? Более чем достаточно, что я вообще прочитал этот календарь и внёс полезные для его исправления замечания. Администрации района следовало бы критичней относиться к творчеству тех, кому она заказывает работу. У нас что - страна такая богатая, чтобы бюджетными (общенародными) деньгами оплачивать что ни попадя? Если вы думаете, что я оцениваю несправедливо, отдайте эту работу для ее оценки на кафедру истории России тюменского универа как работу студента 1 курса. Гарантирую низачот. Если, конечно, проверяющий не узнает собственного сочинения. И такое бывает. Сам писал ниочемные исторические справки. Но не на госслужбе, не для гос. организаций и не за гос. деньги.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ulmas сказал:

Щас. Не имею ни возможности, ни желания делать за каждого халтурщика его работу - делать как следует, а не абы как.

 

 Спасибо за позицию, все предельно просто и ясно! 

 

1 час назад, ulmas сказал:

Более чем достаточно, что я вообще прочитал этот календарь и внёс полезные для его исправления замечания.

 

Жаль, что Ваши замечания Вы не отправили в администрацию района,  пустая получилась работа, а могли  бы попросить оплатить " полезные  для исправления замечания".  Вообще то ничего критичного для людей живущих в районе, ни для имиджа этой территории   не произошло!  Получилась просто  словесная  возня!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования