Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Текст ревизии 1782 г. деревни Кустовой набрал полностью, текст ревизии 1795 г. - примерно на четверть. Закончу, вероятно, в течение недели. Если нужно - куда-нибудь выложу или вышлю мейлом. Для большинства фамилий кустовцев-савинцев выявлены их предки в опубликованной переписи 1710 г. Туринского уезда и родственники, оставшиеся в этом уезде, по материалам ревизий 1782 и 1795 гг. Для фамилии Бессмертных те и другие по туринским материалам прослежены с первого упоминания представителей данной фамилии в деревне Усениновой под Туринском (1624 г.) и вплоть до переписи указанного населенного пункта 1897 г. Прослежены также линии переселенцев этой фамилии из Усениновой (села Ильинского) в Камышловскую слободу (по материалам переписей с 1682 по 1744 г.) и оставшихся представителей фамилии из деревни Кустовой в Сладковскую волость в правобережном Приишимье - в деревни Таволжану и Усову (с 1795 по 1850 гг.). Также полностью расшифровал (но пока не оцифровал) 4 ревизию деревни Большие Ярки, имеющую значение для выяснения происхождения части населения села Окунево (от своего основания и до 1920-ых гг. в составе волостей Гагарьева мыса (Гагарьевской) и Уктузской) и частично ревизию 1812 г. деревни Кустовой. Если кто-то занимается подобным, имейте это в виду, спишемся - и и не будем дублировать тех же самых текстов.

 

Ulmas, меня очень заинтересовало ваше сообщение , и, не сомневаюсь, интересует многих.
Я вспоминаю ваш прошлый восторг, когда Вы радовались размещенным в теме сканам по роду Бессмертных. Если захотите, поделитесь находками и напишите в тему об углублении исследований по вашему же роду Бессмертных. Или, хотя бы, поделитесь сведениями о документах ( с архивными шифрами), чтобы заинтересованные потомки крестьян из Окуневой, Савиной, Гагариной могли воспользоваться вашей подсказкой по углубленному поиску.
У меня вопросов по этим фамилиям и деревням много, пока ограничусь только двумя фамилиями. Буду благодарно подсказке и помощи в любом виде, очень хочется углубить ветвь Якова Васильева Соколова (около 1723 г.р.). и установить семью и фамилию его жены Матроны Федосеевой, предположительно Варакиной.

Ревизские сказки о крестьянах слободы Коркиной, Уктузской и Абацкой Ишимского дистрикта 1782 года. (ТобАрх 154-8-33) Файл 707. Деревни Гагариной (Коркиной слободы) Файл 713-714

 

Написанные по последней ревизии
Яков Васильев Соколов - 40 лет (умер в 764 году)
У него жена Матрона Федосеева дочь 44 лет (предположительно Варакина по отцу)
У них дети: Яков 6 лет
Семен 2 лет
Переселились в деревню ишимского уезду в уктускую слободу (д. Пещаную - примеч meleshka);

 

Филипп Федосеев Варакин 48 лет (предположительно, родной брат Соколовой Матроны Федосеевой)
У него жена Апросинья Никифорова дочь 35 лет, умерла в 781 году
У них дети: Ларион 37 лет(?)
Василей 25 лет
Переселились в Уктускую слободу.

 

Пока самая ранняя метрическая запись о сыне Якове Яковлеве Соколове такова:

 

1770: Николаевская церковь Коркиной слободы, (156-15-107), ф. 18, запись 16, 24 января венчан Коркиной слободы д. Загородной кр. Яков Яковлев Соколов первым браком деревни Дымковой? крестьянина Козмы Поблагуева? с дочерью его девицей Марьей.

 

Имеется запись и о рождении его сына в ноябре 1775 года, но уже Яков Соколов написан в д. Гагариной.

 

Конечно, буду благодарна, если поделитесь расшифрованными ревизскими сказками. А также, если напишите главу (статью) для возможной второй книги о крестьянах нашей волости, углубите корни некоторых родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulmas, меня очень заинтересовало ваше сообщение , и, не сомневаюсь, интересует многих.
...
Конечно, буду благодарна, если поделитесь расшифрованными ревизскими сказками.

 

Если срочно не нужно, вышлю вам мейлом тексты обеих ревизий в течение недели, чтобы сверить данные в обеих, полностью набранных, и не распространять вариантов с возможными незамеченными ошибками - как своими, так и описками переписчиков.

 

В тему выкладывать такие большие документы - каждый более 40 страниц текста на листах А4 формата - думаю, не реально. И вообще не отвечает заголовку темы. Это не Уктузская волость, хоть и сведения имеющие к ней отношение.

 

Ревизию 1782 г. села Гагарьевское (оно же - Гагарское, Гагарски Мыс и Гагарей мыс, в разных текстах и картах) я не только не расшифровывал, но, по сути, еще толком и не читал (вы, найдя документ более раннего времени с упоминанием жителей этого населенного пункта, больше знаете об интересующей вас семье, чем я мог бы вам сообщить) - только, бегло просмотрев, отметил для себя переселенцев в Окуневу и выписал оттуда сведения о местных Кокушкиных (семье Якова или Екима Григорьева Кокушкина), переселившихся между 3 и 4 ревизиями в новооснованную деревню Окуневу. И тех в таблицу не вбивал, ибо пока не знаю какое отношение они имеют к другим Кокушкиным - моему прямому предку Федору Васильеву Кокушкину и его брату (?) Алексею Васильеву Кокушкину, переселившимся со своими семьями чуть позднее в Окуневу из Бол. Ярков.

 

Из ревизий 1763 и 1782 гг. следует, что те и другие Кокушкины, родоначальники двух ветвей окуневских Кокушкиных-Кукушкиных, как и большая часть населения села Гагарьего Мысу и деревни Бол. Ярки переселились на Ишим между 1759 и 1763 гг. из Тюменского уезда.

 

Из деревни Гагарей мыс (4 ревизия этой деревни: Тобольский архив, ф.154, оп. 8. д. 32 - файлы 1687-1777) в Окуневу переселились после переписи 1763 г., кроме Кокушкиных (файл 1713), также семьи: Гаврилы Трофимова Сысолятина (файл 1730), Ивана Васильева Копытова (файл 1700), Максима Иванова Каргаполова (файл 1697) и Марко Яковлева Сорокина (файл 1691).

 

В свободном доступе имеются Метрические книги Тюменского уезда за 1742-65 гг. и т. д. Но это огромный массив документов. Я только пока краем глаза окинул эту глыбу. Почерк там, конечно, замысловатый, но вполне читаемый. Тюменские писари 1740-50-х годов писали даже менее архаическими почерками, чем некоторые провинциалы из Ишимского дистрикта 30 и 40 лет спустя.

 

Вот реквизиты этих дел (Тобольского архива):

 

Ф. 156, о. 20, д. 921
Рождения, бракосочетания, смерти 1742-1745

 

Ф. 156, о. 20, д. 922
Рождения, бракосочетания, смерти 1749-1756

 

Ф. 156, о. 20, д. 923
Рождения, бракосочетания, смерти 1757-1759

 

Ф. 156, о. 20, д. 924-925
Рождения, бракосочетания, смерти 1762
Рождения, бракосочетания, смерти 1764

 

Ф. 156, о. 20, д. 926-928
Рождения, бракосочетания, смерти 1765
Рождения, бракосочетания, смерти 1768-1769

 

Если нужно - могу выслать .pdf файл сохраненной страницы американского сайта, где указанные дела открываются при нажатии кнопки ссылки (я для себя сохранил в формате .pdf все интересующие меня страницы с перечнями дел (ревизских сказок, метрических книг, материалами переписи 1897 г., книгами польских ссыльных и т. д.) и ссылками для их открытия с этого сайта, чтобы каждый раз не искать их прямо там, что убиться легче).

 

Один из тюменских Кокушкиных мне встретился в метрических книгах за 1757 и 1758 гг. - в Успенском приходе:

 

МК Тюм. у. 1745-64 - файл 504, 1757 г., Успенский приход, брак: Егор Фотеев Кокушкин.
МК Тюм. у. 1745-64 - файл 567, 1758 г., Успенский приход: у Егора Кокушкина дщерь Евдокея.
(номера файлов соответствуют нумерации кадров с микропленок).

 

Но пока я не нашел лиц, которые через пару лет переселились в Красноярскую слободу Ишимского дистрикта (село Гагарей мыс и деревню Ярки). Других фамилий, кроме тех, что меня по каким-то причинам интересовали и каковые я надеялся там отыскать, не смотрел.

 

В Тюменском архиве имеются какие-то явно неполные (не на весь Тюменский уезд) "Ревизские сказки. Тюмень и окрестности, 1763 г." (И47-1-2055 и 2055а). На американском сайте я этого дела не нашел, а на тюменском не успел посмотреть, пока было бесплатно. Но в сети есть пофамильный перечень лиц, упоминающихся в этом деле. Кокушкиных в нем нет, но зато я нашел там Степана Андреева сына Меркушина, 37 л. в 1744-45 гг. и 56 л. в 1763 г. (т.1, файл 182) - возможно, отца жены родоначальника моей окуневской родни Федора Васильева Кокушкина. Жену свою - Кокушкину (Меркушину) Агафью Степанову дочь - Федор Кокушкин, согласно ревизиям 1782 и 1795 гг. деревни Бол. Ярки, взял: "города Тюмени в селе Успенском у жителствующаго посацкого Степана Меркушина" (ревизия 1782 г.) и в "Тюменской округи села Успенского у поселщика Меркушина" (ревизия 1795 г.).

 

Так что на сегодняшний день именно село Успенское Тюменского уезда (или ближайшие к нему населенные пункты) я склонен рассматривать как место, откуда около 1759 г. переселились на Ишим мои Кокушкины. Но буду проверять.

 

В вышеупомянутых тюменских метрических книгах встретились также:

 

МК Тюм. у. 1745-64 - файл 645 - 1759 г., Успенский приход - 40. Посацкаго Федора Меркушина сын Стефан.
МК Тюм. у. 1745-64 - файл 681 - 1762, Успенский приход, с. Кармацкое. 12. Посадскова Федора Меркушина сын Прокопий.
МК Тюм. у. 1745-64 - файл 671 - 1762 г., города Тюмени Знаменская церковь - 7. У крестьянина Василия Рычкова дочь Гликерия, 13. У разночинца Ивана Суботина сын Никола.
МК Тюм. у. 1745-64 - файл 672 - 1762 г., города Тюмени Знаменская церковь - 21. У разночинца Данилы Копытова дочь Марфа, 33. У крестьянина Ивана Рычкова дочь Анна.

 

Тюменские Рычковы из метрических книг, возможно, какая-то родня упомянутому в 4 ревизии д. Бол. Ярки крестьянину деревни Падериной Тюменского уезда Нестеру Рычкову - отцу Анны Нестеровой Кокушкиной (Рычковой), жены Алексея Васильевича Кокушкина, переселившегося в Окуневу из Бол. Ярков. Но не факт - очень распространенная фамилия. Копытовы и Суботины - фамилии основателей д. Окунева. Тоже самое. Суботины в Окуневу переселились из Баландиной Ильинской волости. Эту деревню я вообще еще не смотрел - тюменские там были выходцы или нет.

 

Федор Семенов Рычков, 31 года в 1744-45 гг., умерший в 1748 г., упоминается в ревизии 1763 г. города Тюмени и окрестностей (т.1, файл 262).

 

В той же ревизии, кроме вышеупомянутого Степана Андреева сына Меркушина, записаны также Семен Андреев Меркушин, бывший тюменский посадский, и его сын Иван Семенов сын Меркушин, 18 лет в 1763 г. (т.1, файл 307), Иван Андреев Меркушин, 35 л. в 1744-45 гг., 54 лет в 1763 г. (т.2, файл 271), Михайло Андреев Меркушин, вдов, 43 л. в 1744-45 гг., 62 л. в 1763 г. (т.2, файл 270).

 

Пока это всё, что я успел найти, разыскивая следы моих окуневских предков и прочих окуневских фамилий до их переселения на Ишим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срочно не нужно, вышлю вам мейлом тексты обеих ревизий в течение недели, чтобы сверить данные в обеих, полностью набранных, и не распространять вариантов с возможными незамеченными ошибками - как своими, так и описками переписчиков.

 

........ отметил для себя переселенцев в Окуневу и выписал оттуда сведения о местных Кокушкиных (семье Якова или Екима Григорьева Кокушкина), переселившихся между 3 и 4 ревизиями в новооснованную деревню Окуневу. И тех в таблицу не вбивал, ибо пока не знаю какое отношение они имеют к другим Кокушкиным - моему прямому предку Федору Васильеву Кокушкину и его брату (?) Алексею Васильеву Кокушкину, переселившимся со своими семьями чуть позднее в Окуневу из Бол. Ярков.

 

Из ревизий 1763 и 1782 гг. следует, что те и другие Кокушкины, родоначальники двух ветвей окуневских Кокушкиных-Кукушкиных, как и большая часть населения села Гагарьего Мысу и деревни Бол. Ярки переселились на Ишим между 1759 и 1763 гг. из Тюменского уезда.

 

Обеим ревизиям буду рада, а срочности нет никакой.

 

ulmas, а я вот заблудилась "в трех соснах", не могу обнаружить в ревизиях семью Кокушкина Василия, отца одной из моих прапрабабушек, причем из недавнего времени.

 

1830: МК Бердюжской церкви, ф. 760, запись 26, 5 февраля венчан д. Пещаной (Казанской волости - примеч. моё) крестьянин Никита Антонов Соколов первым браком 17 лет и той же деревни крестьянина Василья Кокушкина с дочерью его девкой Татьяной 19 лет при село Истошинской Екатерининской церкви священником Федором Смирновым с диаконом Симоновым и дьячком Петуховым и пономарем Пузыревом. Поручители тысяцкой деревни Пещаной крестьянин Иван Соколов, поезжан кр. Григорий Губарев, бердюжской слободы кр. Михаил Черепановский.

 

1833: МК Бердюжской церкви, ф. 378, запись 155, пятого/шестого ноября в д. Пещаной у кр. Никиты Антонова Соколова и зак. жены его Татьяны Васильевой крещена дочь Параскева. Восприемники: д. Пещаной Алексей Сафронов Коротаев и кр. девица Елисавета Васильева Кокушкина.

 

1836: МК Бердюжской церкви, файл 115, запись 20, 1 марта крешена Евдокия. Родители д. Пещаной Никита Антонов Соколов и его первозаконная жена Татьяна Васильева. Восприемники: Бердюжской слободы Даниил Иванов Черепанов и законная его жена Любовь Антонова Земирова.

 

Не написаны Кокушкины в Песьяной ни в 1816, ни в 1834 году, нет их в Больших Ярках. Может быть в ваших поисках они мелькали. А то по этой нисходящей веточке у меня тупик!

 

Если нужно - могу выслать .pdf файл сохраненной страницы американского сайта, где указанные дела открываются при нажатии кнопки ссылки (я для себя сохранил в формате .pdf все интересующие меня страницы с перечнями дел (ревизских сказок, метрических книг, материалами переписи 1897 г., книгами польских ссыльных и т. д.) и ссылками для их открытия с этого сайта, чтобы каждый раз не искать их прямо там, что убиться легче).

 

Буду рада несказанног такому файлу, а то искать у мормонов очень непросто, много времени трачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не написаны Кокушкины в Песьяной ни в 1816, ни в 1834 году, нет их в Больших Ярках. Может быть в ваших поисках они мелькали. А то по этой нисходящей веточке у меня тупик!

 

Если нужно - могу выслать .pdf файл сохраненной страницы американского сайта, где указанные дела открываются при нажатии кнопки ссылки (я для себя сохранил в формате .pdf все интересующие меня страницы с перечнями дел (ревизских сказок, метрических книг, материалами переписи 1897 г., книгами польских ссыльных и т. д.) и ссылками для их открытия с этого сайта, чтобы каждый раз не искать их прямо там, что убиться легче).

 

Буду рада несказанног такому файлу, а то искать у мормонов очень непросто, много времени трачу.

 


Я специально в ранних метрических книгах, кроме тюменских, по фамилии Кокушкины не искал. Все, кто меня интересуют, имеются в ревизских сказках. Искал только тех, кто родились и жили после переписи 1897 года. Ибо линия семьи с середины 18 века точно известна и ясно где и как искать еще более ранних предков - с большей вероятностью их обнаружения, но для первой половины 20 века с числом и именами братьев-сестер моей бабки и из прочей родни этой фамилии - кто кем и кому приходится - до сих пор разобраться не могу. Ни года рождения, ни года смерти бабки точно не знаю. Никто из ныне живущих моего поколения, что и на десяток лет меня старше, не помнит. И для них она умерла задолго до их рождения.

 

Из тех, кто в ревизиях окуневских упоминаются, никто на роль данного Василия не подходят. В моей линии Кокушкиных всего один Василий был - тюменский пращур, отец обоих братьев, переселившихся в Бол. Ярки. Тот родился по расчетам не позднее 1714 года. У Кокушкиных, происходивших из Гагарьего мысу, была парочка Василиев: первый - около 1839 г. р. (после последней ревизии о нем информации нет, но он во внуки песьянскому Василию годится) и другой - 1834 г. р. (последний в том же году и помер). Один из окуневских Кокушкиных - дальний родственник из моей линии - после последней ревизии переселился в Савину и в переписи 1897 его семья фигурирует уже там.

 

В Больших Ярках Кокушкиных нет и быть не может. Они, как и Кокушкины из Гагарьего мысу, все выселились в Окуневу. Остались только вышедшие там замуж дочери, которые, понятно, фамилию сменили.

 

Набор старых сибирских фамилий, берущих начало в конце 16-го, в 17 и начале 18 века, не так уж велик и если копать глубоко и очень глубоко - то наверняка почти все однофамильцы из старинных сибирских семей одной или смежных территорий окажутся родственниками одного корня. Кроме тех, чьи фамилии образованы от самых распространенных имен и отчеств, самых обиходных слов или мест, откуда выехали их предки. Устюжанинами, Сысолятинами, Вычегжанинами, Пермяковыми и т. п. в 17 веке изначально записывали кого ни попадя - выходцев из тех мест, совсем не родню. И кроме прочих - совсем бесфамильных (вернее, специально скрывающих свое происхождение, переселившись в Сибирь незаконно), которые прозвались уже в Сибири. Но таковых (без устоявшегося или скрываемого резко индивидуального родового прозвища) на момент переселения было, вероятно, не так уж много - это в России крепостные до середины 19 века могли совсем не иметь фамилии, а людям свободным, не беглым, заселяющим Сибирь добровольно, собирающимся жить оседло, в обществе, а не прятаться по тайге от властей, безошибочная конкретная само- и внешняя идентификация была жизненно необходима. Налоги они, в конце концов, платили самостоятельно и - притом - постоянно разным незнакомым государственным чиновникам, а не барину, лично знавшему каждого своего Ивашку и каждую свою Дашку с малолетства. Шутить с чиновником себе дороже. Не докажешь, что именно ты заплатил подать - взымут с тебя же еще раз.

 

Фамилия Кокушкины не такая уж редкая - но, чтобы на такой ограниченной территории в такой глуши бездорожной в первое столетие русского заселения этой территории и при крайне незначительных миграциях нового населения из Европейской России оказались неродственные им однофамильцы - крайне маловероятно. Скорее, поверю, что из Тюмени приехала какая-то дальняя родня жить по соседству с ранее переселившимися родственниками. Или что еще одни тюменские Кокушкины изначально поселились в какой-то деревне на Ишиме (в Приишимьи), перепись которую мы еще не читали. Или что Василий Кокушкин из Пещаной - незаконорожденный сын одной из окуневских девиц этой фамилии, или приемыш какой-то семьи Кокушкиных, по каким-то причинам не попавший в материалы ни одной из переписей. Теоретически возможно и следующее. Если кто-то успел родиться, достаточно для того времени повзрослеть (иные женились в 16 лет) и выехать из своей деревни между двумя ревизиями, то он не окажется ни в одной из них - вот так может появиться на свет несуществующий в документах представитель фамилии.

 

Но семья Василия будто бы жила в Пещаной именно во время ревизии 1834 г. - и кем бы он ни был, откуда бы он ни был - каким образом она могла быть не переписана - решительно не понимаю. Или этот Василий ошибочно записан как житель этой деревни, а официально числился он где-то в другом месте или вы не той деревни Пещаной ревизскую сказку смотрели - деревень в округе с таким названием или с вариантом "по-местному" - Песьяна - было несколько. Как вообще деревень с одинаковым названием даже в пределах одной волости. Я со старых карт переносил месторасположение деревень в окрестностях Уктузской волости и оказывается, что вовсе не факт, что деревня, которую мы сегодня знаем под таким-то именем, переписана была на ее сегодняшнем месте. Или что житель такой-то, к примеру, Пещаной (или Гагарской) из метрических книг окажется жителем существующей доныне деревни с подобным названием, а не ее тезки с расстояния в 20 и 50 км. Извиняюсь за мазню - это рабочий вариант, чисто для себя намалеванный, на котором одновременно прикидывал расположение границ волостей с карты 1798 года, но пока у меня только на нем нанесены все ближайшие к Уктузской волости населенные пункты с карт всех периодов - и сами можете поглядеть какие и где были населенные пункты с одинаковыми названиями или составители карт полагали, что они там есть и так называются:

 

33b6fff442f89dacae43797645b1cf02804b27277937675.jpg

 

Судя по этой карте, ваше Гагарское - это нынешнее Первопесьяное, в разные периоды и у разных картографов называвшееся Гагарина (1782), Мишина (1798, 1816), Песьяна (1891, 1893), Гагарская и Песчаная (конец 19 в.), Гагарушка (1920), а вовсе не село Гагарское, Гагарье, деревня Гагарска, Гагарей или Гагарский Мыс на р. Ишим. На тех картах, где деревню эту именуют Мишина, деревня Песьяна и она же Гагарина, очевидно, ошибочно указана на месте нынешней Полдневой (зато Полднева у них нанесена на СВ берегу озера Бол. Кушлук - может, первоначально там и была, что объясняло бы название деревни - по сути Южная, несколько необычное если та деревня изначально возникла на самом севере волости). Может, какая-то часть будущей Первопесьяной и именовалось у местных Мишиной, но общее название этого населенного пункта во все времена его дореволюционного существования - Гагарская и Песчаная, возможно - два конца деревни с такими местными именами. Хотя не удивлюсь, если Мишина - это первоначальное название какого-то выселка точно на месте нынешней Полдневой, а авторы карты 1798 г., перенося названия населенных пунктов с другой карты, перепутали местами близко расположенные надписи, затем эту же ошибку слизали составители карты 1816 г. Не знаю, когда точно была основана будущая Первопесьяная (Первая - то есть, основная или самая ранняя Песчаная в этих окрестностях) - скорее всего, одновременно с Окуневой, но, может быть, вы открыли 3-е место изначального независимого поселения тюменских Кокушкиных в данном районе.

 

Ревизии деревни Кустовой 1782 и 1795 гг. набрал полностью, уже в современной орфографии. Первоначально я выписываю и набираю текст в "орфографии" источника - как ее понимаю и вижу, и даже в построчном и пографном расположении текста, как в источнике. Затем уже форматирую текст для более удобного чтения.

 

Ревизию 1812 г. деревни Кустовой тоже полностью набрал, но еще (побуквенно и до каждой цифры) не сверял с предыдущими и набрал пока все в табличной форме и в орфографии, близких источнику. Впрочем, пользоваться уже можно. Ревизия 1812 г. фиксирует пресечение линии оставшихся в Кустовой Чекуновых. Один с семьей выехал, другой умер. И вообще масса народу выехала из Кустовой между ревизиями 1795 и 1812 гг. - на сей раз большая часть в новообразованные деревни той же Красноярской волости - Метлишну и Каменну. Но по старинке и в Сладковскую волость тоже. Из-за постоянного массового выезда население Кустовой постоянно сокращалось, сколько бы в нее не въезжало и сколько бы там не нарожалось новых жителей. Более всего населения деревня имела в самом начале своего существования - между ревизиями 1763 и 1782 гг. Понавезли в нее народу больше, чем пахотной земли было во всей округе, а крестьяне, почуяв голод, стали разбегаться по всему Приишимью со страшной силой. Уже до 1782 г. народ оттуда побежал. А вообще в тех окрестностях, судя по опубликованным документам о заселении новых территорий в Приишимье, народ стал роптать на малоземелье и проситься отпустить их куда-нибудь дальше - хоть в одновременно вошедшие в Россию отдаленные кузнецкие земли - немедленно после переселения.

 

Все готовое и страницы для открытия дел на мормонском сайте заархивирую и вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33b6fff442f89dacae43797645b1cf02804b27277937675.jpg

 

Судя по этой карте, ваше Гагарское - это нынешнее Первопесьяное, в разные периоды и у разных картографов называвшееся Гагарина (1782), Мишина (1798, 1816), Песьяна (1891, 1893), Гагарская и Песчаная (конец 19 в.), Гагарушка (1920), а вовсе не село Гагарское, Гагарье, деревня Гагарска, Гагарей или Гагарский Мыс на р. Ишим.

 

Если бы вы узучали Списки населенных мест, то такой бы бред не писали. Держались от карт подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33b6fff442f89dacae43797645b1cf02804b27277937675.jpg

 

Судя по этой карте, ваше Гагарское - это нынешнее Первопесьяное, в разные периоды и у разных картографов называвшееся Гагарина (1782), Мишина (1798, 1816), Песьяна (1891, 1893), Гагарская и Песчаная (конец 19 в.), Гагарушка (1920), а вовсе не село Гагарское, Гагарье, деревня Гагарска, Гагарей или Гагарский Мыс на р. Ишим.

 

Если бы вы узучали Списки населенных мест, то такой бы бред не писали. Держались от карт подальше.

 

Признаюсь - погорячился в ответ на пост не содержащей никакой реальной критики, какой-то аргументации моей неправоты (хоть я ничего и не утверждал, а лишь строил догадки, без которых никакой поиск ответов просто невозможен) и собственного суперзнания, кроме неприемлимого и оскорбительного выпада в стиле argumentum ad personam. Удаляю все лишнее сказанное, чему место на данном форуме.

 

Работа с картами, как с источниками, снятие с них географической, ландшафтно-топографической, исторической и любой иной содержащейся информации - это часть моей специальности, официальной работы на протяжении 15 лет, пока я занимался камеральными и полевыми историко-культурными и археологическими экспертизами. Уж в чем-в чем, а в работе с картами, сам регулярно производя топографические съемки, готовя материалы к разным отчетам, альбомам и атласам, я десяток дюжин собак съел вместе с конурами и с обозом телег, груженных пудовыми мешками с солью. Свободный доступ к секретным 250-метровкам на целые районы и 100-метровкам на города, к материалам ведомственных съемок, имел еще в те годы, когда прочие граждане и почти бесполезных для полевиков километровок в глаза не видывали, когда и с 10 и 5 километровок военные только что гриф секретности сняли. С любого листа карты, который я читаю, как иные беллетристику, пользуясь только им, закажите и оплатите - запросто напишу толстенный геоморфологический, географический и исторический отчет о конкретной территории, в сотню и больше страниц. Если что-то в нем не будет соответствовать действительности, то проблема карт, но не моя. Пишу, что вижу. И дореволюционные "Списки населенных пунктов Тобольской губернии" я тоже, кстати, изучал - и писал по ним справки - с начала 1990-ых, куда раньше появления "черных копателей" с их металлоискателями и джипиэсами, куда раньше массового увлечения народа генеалогией, куда раньше самого массового интернета, когда о самом существовании подобных списков вообще еще мало кто знал. Так что со стороны "узучателя списков" USS мы имеем не просто банальный "пердеж в лужу", а какой-то запредельно феерический.

 

Названия населенных пунктов могут меняться, а многие населенные пункты - тем более, существующие не одновременно, могут случайно, по каким-то субъективным или по историческим причинам иметь одинаковые или схожие названия. Населенный пункт может быть перенесен на другое место без смены названия. Переезжая на новое место, жители старой деревни нередко называют новую тем же именем. Многие древнерусские города (Смоленск, Новгород, Ростов Великий, Рязань) были основаны и впервые упоминаются в летописях и более ранних иностранных источниках, будучи не в том месте, где существовали позднее и существуют нынешние города с тем же именем. Из современных городов Тюменской области я вам сходу назову город Покачи, который был сперва основан там, где ныне не нанесенный на большинство неведомственных карт крошечный ведомственный вахтовый поселок Старые Покачи. Заложили населенный пункт, но очень скоро выяснилось, что по санитарным и природным нормам место для города там не годится. Нашли другое - очень прилично в стороне - и под тем же именем заложили там существующий ныне город. Так же сплошь и рядом бывало и с деревнями, которые вообще закладывались почти наобум - через некоторое время оказывалось, что пахотной земли там недостаточно, водоем местный заболачивается или пересыхает, рыбы в нем мало, лес далеко или его мало, основные дороги проходят мимо - и деревню переносили. Современная большая деревня на Конде - Половинка - была основана вблизи Учинских мансийских юрт, а Половинка, известная по старым спискам населенных мест, до 1930-ых гг. находилась в нескольких десятках км ниже по течению и на том месте сегодня просто поляна. Потомков переселенцев из "Старой Половинки" в нынешнюю во всей деревне всего несколько человек. Остальные жители о данном факте, скорее всего, и понятия не имели бы, не будь один из таких потомков, сам еще родившейся в старой деревне, основателем и руководителем уникального деревенского этнографического музея, популяризатором истории своего края. И чем нам в таком случае полезны списки населенных пунктов? Что касается заложения новой деревни на новом месте под именем покинутой, но продолжающей существовать прежней, то прямо в этих окрестностях таковой была, к примеру, существовавшая более века деревня Комарова на Ишиме, позже слившаяся с соседней Ельцовой, основанная переселенцами из деревни Комарова Туринского уезда.

 

Основанная около 1759-62 гг. года на реке Ишим деревня Гагарска (Гагарей мыс) никогда в Коркинскую слободу не входила. Она была, как и все остальное при р. Ишим выше по течению от нее, изначально в составе новообразованной Красноярской слободы. А с 1782 г. стала центром самостоятельной Гагарьевской волости. Вот он перечень населенных пунктов Красноярской волости на момент переписей 1763 (без звездочки) и 1782 годов (в том же 1782 году, по причине административной реформы, этот вариант административного деления перестало быть актуальным). На данном развороте внутренней описи указанного дела отмечены все селения этой слободы, кроме самого центрального села Красноярской слободы и деревни Барневки, замыкающих предыдущий лист описи. Несколько лишних, не Красноярской волости, населенных пунктов в этой же описи - переписанные в селениях Красноярской волости жителей других слобод. Выше по нумерации уже идут сплошь селения Усламинской слободы. Селений Коркинской слободы в этом деле нет.

 

4e20f1a51345fa1d1cf63d40ed248892804b27277967032.jpg

 


На 10-верстовке 1784 г. деревня Гагарина - будущая Первопесьяная - в составе Уктузской волости, на 11-верстовке 1798 г. - она же, под именем Мишина, в той же волости, что и город Ишим. На 10-верстовке 1816 г. без границ волостей она опять, вероятно, неправильно названа Мишина. На 8-верстовке 1865 г. - она отмечена под именем Песчаная. На 15-верстовке 1893 г. - Песьяна. На 10-верстовке Спецкарты Зап. Сибири издания начала 20 века (с информацией, актуальной на последнее десятилетие 19 века) - Гагарская Песчаная в составе Уктузской волости. На листе той же карты 1920 г. - Гагарушка.

 

А что нам дают списки?

 

1869, Ишимский уезд (волости не указаны вообще):

 

1-й участок

 

с.47. По левую сторону почтового тракта из Ишима в Петропавловск

 

986 Гагарья, д. каз. (при оз. Гагарье)

 

2-й участок

 

с. 49. По правую сторону этого тракта (почтового тракта из г. Ишима в г. Петропавловск)

 

1009 Песьяно (Песчаная), д. каз. (при озере Песьяном) - написана по соседству с Савиной и Нестеровой

 

По левую сторону этого тракта

 

1035 Гагарьева, д. каз. (при рч. Ямце)

 

с. 50

 

1054 Песьяно, выс. каз. (при оз. Песьяном) - тоже в районе р. Емец

 


3 участок
На коммерческом тракте из Ишима в Курган

 

с. 53.
1124 Гагарина (Гагарушка, Песчаная), д. каз. (при оз. Пастуховом) - написана с селениями Бердюжской волости

 

с. 55. По левую сторону этого тракта

1183 Песчаная, д. каз (при оз. Песчаном) - соседствует в списке с деревнями Дубровное и Актабанская (Сусарлы) - эта на карте к переписи 1928 г. отмечена как с. Песьяно
1201 Песьянская, д. каз. (при оз. Песьянском) - соседствует в списке между д. Ново-Троицкой и с. Уктузское

 

с. 56
1210 Песьяна, д. каз (при оз. Песьяном) - написана по соседству с д. Половинна и Окунева

 

с.57. По правую сторону этого тракта (почтового тракта из г. Ишима в г. Петропавловск)

 

1240 Ново-Песьяное, с. каз. (при оз. Клюевом)
1241 Песьяная, д. каз. (при озере Песьяном)

 

с. 59

 

1274 Гагарий мыс, с. каз. (при рч. Алабуге)

 

с.60. По левую сторону почтового тракта, по особой дороге, ведущей в Сладковскую волость

 

1304 Мало-Песьяная (при озере Песьяном)

 


Хорошо, в следующем списке 1893 г. селения догадались расписать по волостям (хоть волости этой полицейской переписи не слишком соответствуют волостям переписи 1897 г., а по ней список населенных пунктов Ишимского округа вообще не опубликован - кто бы его взял да составил? - зато есть подробная 10-верстовка с населенными пунктами и границами волостей, более-менее соответствующими наличным в 1893-1905 гг. - но не на весь Ишимский округ).

 

с.32
Безруковская волость

 

53. Песьянское, с.

 

Бердюжская волость

 

59 Гагаринское, с.

 

с. 33
Гагарьевская волость

 

86. Гагарьевское, с.

 

с. 34.
Жиляковская волость

 

139. Гагарина, д

 

с.35
Каменская волость

 

170, Песьянская, д.

 

Ларихинская волость

 

197 Песьяновское, с

 

с. 38
Пегановская волость
249 Песьяна, д.

 

с.39

 

Сладковская вролость
288 Мало-Песьяна, д.

 

Частоозерская волость
с. 42
400 Песьяна деревня

 

Несколько меньше и поопределеннее, но и так черт ногу сломит. Без использования старых карт и переноса информации на современные более половины населенных пунктов никому нипочем не идентифицировать.

Кто способен без старых карт и оригинальных листов переписи с фамилиями жителей понять, из одних названий и типа привязок, о чем в первом из списков вообще идет речь? Без них это просто какой-то бессмысленный винегрет. Часть названий искусственные, местными не используемые, сами составители списка их выдумали, чтобы как-то различать деревни. Какая в списке 1869 г. из описанных деревень нынешняя Первопесьяная - поди догадайся. То ли 1009 Песьяно (Песчаная), д. каз. (при озере Песьяном) - написана по соседству с Савиной и Нестеровой, то ли 1210 Песьяна, д. каз. (при оз. Песьяном) - написана по соседству с д. Половинна и Окунева. Или та, что записана по соседству с селом Уктузским? Или последняя - это деревня Песьяная, что при тракте между Бердюжьем и Частоозерским, примерно на равном расстоянии от последних и от с. Уктузского с карты 1920 г.? Правда, именно на ней она впервые и отмечена, а на листе той же карты с информацией на конец 19 в. таковой нет. Да, старинная деревня Гагарина есть в Бердюжской волости - кто бы сомневался? Вполне возможно, что ее звали в просторечье и Гагарушкой. Но не вижу, чтобы в других списках, кроме 1869 г., ее называли также Песчаной. Возможно, это отсебятина составителей списка, пользовавшихся картой типа той, что с пачки "Беломора", и обозвавших Гагариной (Песчаной) совсем другую деревню Гагарину - примерно также, как сделали прежде составители карты 1798 г., перенесшие деревню Гагарину-Песчаную на место Полдневой, и повторившие их ошибку составители карты 1816 гг., которая вообще вся кривая и косая - все населенные пункты дико и нерегулярно смещены и точность информации на ней хуже, чем на более ранних. Тогда как населенный пункт на месте Первопесьяного деревней Гагарина, Гагарской и Гагарушкой упорно на картах звался на протяжении, минимум, 150 лет, а Песчаной и Песьяной также совершенно определенно и регулярно - по крайней мере, с 1865 г. И поныне. А до 1920 г., по крайней мере, оба названия - Песчаная, Песьяная и Гагарская (Гагарушка) использовались параллельно. 10-верстовка 1920 г. не просто перепечатанный старый лист, а заново составлена по новейшим данным военных топографов времени гражданской войны. Для нужд армии. Которая воевала в этих местах. Крайне маловероятно, что они, изменив прежнюю информацию, вносили туда непроверенные данные. За такие вещи в военное время могли запросто немножко расстрелять и повесить. Просторечное название деревни "Гагарушка" вместо использованного на листе предыдущего издания двойного "Гагарская Песчаная" топографы от местного населения записали, не из списка же 1865 г. (из имени в скобках) его выудили и присвоили совсем другой деревне - нарочно, чтобы испортить карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, USS и ulmas, знали бы вы, как оба мне дороги и как я вас бесконечно ценю за то, что много лет вы бескорыстно делитесь знаниями по нашей малой родине. Но я ужасно огорчена резкостью ваших последних сообщений. Выяснение возникших вопросов и ошибок - это обычный путь и в науке и в жизни. Но на правах, наверное, самого старого (по возрасту) участника нашей темы, я повторю верную и известную банальность: в любых обсуждениях надо сохранять уважение друг к другу и сдержанность.
ulmas, я хочу напомнить, что приписывать ошибку по дате основания Савино USS, не справедливо. Именно она уже давно говорит об этом, и не только на форумах, но, насколько я знаю, и при встречах генеалогов в Тюмени. Жаль, конечно, что человек, который ранее допустил ошибку, до сих пор не известил о ней, либо мы об этом не знаем.
Справедливости ради хочу добавить, надпись на камне легко исправить, но эта ошибка не должна перечеркнуть огромный вклад потомков савинцев в сохранение памяти о предках.
ulmas, а слова ваши о том, что историей края должны заниматься историки, я отношу просто к запальчивости в обсуждении, знаю, что вы так не думаете. Я помню (да и в теме они есть) ваши же слова о том, что до ревизий по нашей волости руки бы у историков не дошли еще двести лет. И я с этими вашими словами согласна. У историков бы руки не дошли, а у профессиональных генеалогов тоже. Среди тюменских генеалогов немногие делятся своими материалами, и, как я понимаю, в первую очередь потому, что заказчики не позволяют сообщать не только личные сведения, а вообще ни какие.
USS и ulmas , именно благодаря вам мы много узнали о нашем крае, а в дальнейшей совместной работе (уверена) узнаем еще о многих неизвестных документах и событиях волости. Я извиняюсь за вас друг перед другом, считаю запальчивость в сообщениях недоразумением.
Все сообщения в теме, большинство, опубликованы ведь даже не для выяснения авторами вопросов своих родословий, а желанием поделиться с потомками сокровищами имеющихся архивных документов. И это главное, что объединяет нас в теме, делает нас людьми «одной крови». Давайте вместе трудиться, и при этом и ценить и беречь наш духовный союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meleshka писал(а):
Дорогие мои, USS и ulmas, знали бы вы, как оба мне дороги и как я вас бесконечно ценю за то, что много лет вы бескорыстно делитесь знаниями по нашей малой родине. Но я ужасно огорчена резкостью ваших последних сообщений.
ulmas, а слова ваши о том, что историей края должны заниматься историки, я отношу просто к запальчивости в обсуждении, знаю, что вы так не думаете. Я помню (да и в теме они есть) ваши же слова о том, что до ревизий по нашей волости руки бы у историков не дошли еще двести лет. Давайте вместе трудиться, и при этом и ценить и беречь наш духовный союз.

 

Согласен. Вместе надо разбираться, а не посылать друг друга. И только так можно придти к истине - одной головой не объять необъятного.

 

Кроме ранее расшифрованных и набранных текстов ревизий деревни Кустова 1782, 1795 и 1812 годов, на данный момент (утро 24 мая) закончил набор текста ревизий 1834 года деревни Кустова и 1812 года деревень Метлишна и Каменна той же Красноярской волости - еще 2 деревень Ишимской округи, кроме Савиной, основанных переселенцами из Кустовой и населенных преимущественно ими (в новозаложенные деревни Метлишну и Каменну в 1790-ые годы выехало более половины жителей деревни туринских переселенцев Кустовой - и первоначально в этих деревнях только они и жили).

 

Начал набор текстов (таблиц, идентичных оригинальным) ревизии 1834 года деревень Метлишна и Каменна.

 

В ревизии Красноярской волости 1850 г. сравнительно небольшая деревня Метлишна отсутствует - все ее население по указу Тобольской Казенной Палаты от 10 января 1824 г. было отчислено в Петропавловскую округу Омской области. О чем против каждой страницы переписи деревни 1834 года (повторившей записи предыдущей ревизии 1816 г.) имеется соответствующая запись. И, похоже, при этом данное население было тонким слоем размазано по деревням вдоль всей южной границы Ишимского уезда с Киргизской степью - едва ли не по семье в каждой второй деревне. Какую деревню не открывай вдоль границы в позднейших переписях - не в первой, так в следующей встречается какая-нибудь одна из типичных метлишинско-кустовских и поздних метлишинских приезжих фамилий. Но не группы таковых. Даже в унаследовавшей имя от прежней деревни Метлишной Красноярской волости новой деревне с тем же названием (Метлишная, Метличная) Соколовской волости - бывшей то Петропавловской округи Омской губернии, то вновь Ишимского округа Тобольской (ныне обе - ликвидированная в 1824 г. деревня Метлишна и существующее по сей день село Метлишино находятся в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области) - в материалах переписи 1897 г. присутствует лишь лишь одна явная старо-метлишинская (зато не местная для Приишимья и редкая, чтобы исключить возможность случайного совпадения) фамилия - Благинины. Угодья же незаконно возникшей и административно ликвидированной деревни Метлишна, вошли, по-видимому, в состав земель расположенного с нею на одном озере более крупного и старого населенного пункта Сумны, Суминское или Сумнинское (ныне - село Сумное в вышеупомянутом районе Северо-Казахстанской области).

 

Крупная деревня бывших кустовских жителей Каменна не обнаружена в ревизии Красноярской волости 1858 года - может быть, уже в это время вышла из состава этой волости и образовала вокруг себя волость собственного названия, известную по картам и спискам волостей и населенных пунктов конца 19 века. Очень странно, что среди материалов переписи 1897 года отсутствуют бланки переписи волостного села Каменного или Каменского. Хотя листы с переписью остальных селений Каменской волости имеются. Материалы переписи 1897 г. на деревню Каменную Петуховской волости Ишимского уезда относятся к совсем иному населенному пункту. Не следует их путать, хотя и бывшая незаконно заведенная деревня Каменная Красноярской волости, позже - волостное село, центр собственной волости - Каменское, а ныне - село Большое Каменное - располагается именно в современном Петуховском районе - теперь уже Курганской области.

 

-------

 

Продолжаю ту же работу. На утро 28 мая готовы: исправленная ревизия 1834 г. деревни Кустовой и набранная вновь ревизия того же года деревни Метлишной.

 

Ревизию 1834 года деревни Каменной только начал набирать. Еще надо поискать и отработать самую первую перепись Метлишной 1795 года, а перепись 1850 года д. Каменной должна быть в 2 вариантах - один я еще не нашел (пока не искал) - это первая перепись этого населенного пункта в составе новообразованной (выделившейся из Красноярской) Каменской волости (граничила с Уктузской на юге), второй вариант у меня скачен и бегло просмотрен - это повторение материалов переписи 1834 года и против всех фамилий на каждой странице надпись, что жители этого населенного пункта по Указу от такого-то числа 1835 года вместе с оным переведены в Каменскую волость. То есть, именно с этого времени незаконно основанная кустовскими крестьянами" в 1797-98 гг. деревня Каменна повышается до статуса волостного села - в каком качестве и пребывала до времени после революции.

 

Вот такие разные судьбы двух похоже возникших деревень - Метлишна, основанная в 1791-94 гг. представителями практически тех же семей, ликвидирована в 1824 г. и ее население рассеяно по деревням ставшего соседним региона, а Каменна превзошла по всем качествам материнскую деревню и немногим позже становится настоящим селом - центром обширной округи.

 

Ревизия села Каменского 1858 года, думаю, найдется (или не найдется) где-то там же, где и ревизия оного в составе Каменской волости 1850 года. Материалы переписи 1897 г., как я уже писал, на волостное село Каменское я не нашел - среди дел данной описи почти беспорядочно разбросаны переписные листы на другие населенные пункты Каменской волости, но самого центрального села не видать.

 

Ревизия 1858 года Кустовой скачена - и когда руки до нее дойдут, буду набирать.

 

--------

 

На 1 июня дополнительно набрал текст ревизии 1795 года новозаведенной деревни Метлишна. Продолжаю набор текста ревизии 1834 года деревни Каменна.

 

------

К 1 апреля 2018 г. нашел и скачал ревизии села Каменского 1850 г. и 1858 г. уже как центра Каменской волости. (Тюм-18-1-63 и Тоб-154-8-909). А также МК села Каменское за 1820-1843 гг. Скачал полностью материалы переписи 1897 года деревни Кустовой. Оцифрованы полностью тексты ревизий Кустовой, Метлишной и Каменной за 1834 г. Застрял пока на наборе текста ревизии 1850 г. д. Кустовой. Кроме того, скачал перепись 1782 г. на все населенные пункты Усениновской волости и двух волостей соседствующих с Усениновской волостью  Туринского уезда, откуда происходят большинство семей основателей д. Кустовой.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по ДЖ Софейковых проходит родная сестра прапрабабушки Наталья Григорьевна Софейкова (родители Григорий Иванович Софейков и Екатерина Антоновна,уктузские).Пока только знаю про неё:проживала в Савино.Дети-Филипп,Фёдор,Нина,Антонина.Возможно семья Бессмертных?

Конечно, найти брак Натальи и её рождение тоже интересно.

 

Возможно, уже было....1882: Уктузская церковь, венчание Натальи Григорьевой Софейковой и Ефима Андреева Безсмертных

 

a6dfdb04390bccc098c2cbe41d9ea3bc3e5473288112707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первое сообщение темы http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=9...t=0#entry112095 добавлена новая информация:

 

Деревня Савино (Савина). Краткие сведения о крестьянах из массовых переписей 1795 – 1897 годов
из книги В.В. Соколова, В.В. Успенской, С.П. Курышкина «Крестьяне Уктузской волости Ишимского уезда. Тюмень: ИП Варнашова А.С., 2016. С. 303 - 305.

 

и фото местности, где была ранее деревня Савино (в начале ХХ века село Савинское).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meleshka писал(а):
Деревня Савино (Савина).

 


Перепись 1897 года дает исследователям важные сведения о каждом жителе деревни. В переписных листах Савино обнаружен довольно редкий пример, когда жена следовала за мужем по месту его службы: Чекунова Фекла Григорьевна, в 1897 году, находилась в С – Петербурге, по месту службы мужа, Чекунова Петра Григорьева.

 

Может, и редкий случай, но отнюдь не исключительный. Пример из той же деревни Савиной: по данным этой же переписи 1897 г. (Тоб. Арх. ф. И-417, оп.2, д.1241, файл 131), у моего прапрадеда Ильи Егорова Безсмертных во время его солдатской службы в городе Омске Акмолинской области примерно в 1878 г. родился сын - мой прадед Николай Ильин. Жена Ильи Егорова - Лебедева Анна Ананьева, тоже была местная савинская.

 

420a19216d48b9b41755062d51aa85ad804b52288153857.jpg

 

Ее предки (прадед Влас Евдокимов Лебедев, *1742-*1802, со старшими сыновьями - двоюродными дедами Анны - Спиридоном, *1768-*1790, и Никитой, *1778-*1835, Власовыми), вместе с предками Ильи Егорова (прапрапрадедом Дмитрием Васильевым Бессмертных, *1710-1796, и прапрадедом Дмитрием Дмитриевым Бессмертных, *1759-1826) и другими земляками-переселенцами, основали в 1789 г. деревню Савину, а 30 годами ранее - деревню Кустову Красноярской слободы Ишимского дистрикта (Евдоким Титов Лебедев, *1698-*1776, с сыном Власом Евдокимовым; Бессмертных Дмитрий Васильев со старшими сыновьями Степаном, *1735-*1768, и Афанасием, *1736-*1817), куда переселились из одного села Усениново (Ильинского) Туринского уезда в 1759 году.

 

----------------------------------
Информация об этой семье в публикации:

 

Одиннадцатые Тюменские родословные чтения

 

ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ
РОДА БЕЗСМЕРТНЫХ (БЕССМЕРТНЫХ)
13 поколений, 294 персоны:

 

Поколение 7

 

54-21. Безсмертных Илья Егоров, *вычислено 1848 в д. Савина. Отставной солдат.

 

Жена: Безсмертных (Лебедева) Анна Ананьева, *вычислено 1846

 

Дети: Федор, Михаил, Анастасия, Николай, Лука, Дмитрий, Агафья (Агапия), Никита

 

------------

 

Уточненные даты рождения Ильи Егорова и Анны Ананьевой по Метрическим книгам Уктузской церкви:

 

МК Уктуз. ц. 1848 г. - Метрическая книга Данная изъ Верховнаго Правленія Ишимскаго уѣзда Уктускаго Села въ Богородскую церковь для записки Родившихся, Бракомъ сочетавшихся и Умершихъ На 1848 годъ (Тоб. Арх., ф. И-156, оп.15, д.155. Лист 486 об. и 487, файл 494, запись N 33):

 

Мѣсяцъ и день рожденія: Їюль, 16.
Мѣсяцъ и день крещенія: Їюль, 17.
Имена родившихся: Илїа.
Званїе, имя, отечество и фамилїя родителей и какого вѣроисповѣданїя:
Сави[на] крестьянинъ Егоръ
Емелїановъ Безсмертныхъ
и законная жена его Стефанида Емелїанова, оба православнаго вѣроисповѣданія.
Званїе, имя, отечество и фамилїя воспріемниковъ:
Савина Крестьянин Лука Никоновъ Ферапонтовъ, сестра Егора дѣвка Марина.
Кто совершилъ Таинство Крещенїя:
Молитствовалъ, имя нарекъ и Крещенїе совершилъ Бож. Церкви Священник Аѳанасій Евфиміевъ Пономаревъ.

 

-------------------

 

МК Уктуз ц. 1846 г. (Тоб. Арх., ф. И-156, оп.20, д. 644, кадр 754 на пленке с американского сайта, кадры за 1846 г. - 752-800, зап. 8) - 28 янв. род. Анна у "Ананія Ѳедорова Лебедева и закон. жены Его Федоры Мироновой", крестьян из д. Савиной. Восприемники: села (Уктузского) крестьянин Никита Иванов Абрамов, крестьянская дочь девка Настасья Егорова Обрамова. Молитствовал, нарек и крещение совершил - тот же.

 

------------------

В Ревизской сказке 1850 г. эта Анна Ананьева Лебедева (у которой было еще 2 родные сестры Анны) записана как: Анна ж - 5 лет; в сказке 1858 г. ошибочно как Харитинья - 12 лет; в переписи 1897 г. - Безсмертныхъ Анна Ананьева 51 году.

 

-------------------

 

Фото Николая Ильича Бессмертных в возрасте около 60 лет (примерно 1937-1938 гг.):

 

1b49f5cb08c27a29da4fed70db8fa1bc804b52288154438.png

 

Николай Ильич Бессмертных и его жена Агафья Яковлева Бессмертных (Кожевникова). На коленях у прадеда - вероятно, старшая сестра отца Федора, 1933 г.р. Мальчик рядом - его старший брат Аркадий, 1930 г.р.

 

Сыновья Николая Ильича:

 

4822558d73273fe211c6d6600374655f804b52288164722.png

 

b06b33fcc30d96931222556952e34418804b0832

23.08.1902 (ст.ст., 5.09 нового стиля) метрика о рождении Варфоломея Бессмертных (Метрическая книга Уктузской церкви 1900-1902 г.: ГАТО, Тюмень. Ф.И255, Оп.2, д.246, л. 362об. и 363, файл 366)

 

d231208bb6947f708a556a6acb61f511804b0832

02.12.1918 метрика о рождении Николая Бессмертных (Метрическая книга Нестеровской церкви 1914-1918 г.: ГАТО, Тюмень, Ф. И255, Оп.2, д.278, л. 258об. и 259, файл 258)

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно узнал, что в Савиной оказывается до сих пор аж три дома стоят. Посмотрел спутниковый снимок - однако, правда, стоят. Пара даже под крышей. И одна какая-то разваленная усадьба. 

https://www.google.ru/maps/@55.6495483,68.7033141,393m/data=!3m1!1e3!4m2!17m1!1e1

Самый поздний из домов будто бы 1950-ых годов, а один из них, как пишет троюродная сестра из Окуневой, которая теперь в Тюмени живет (а ей ее бабка рассказывала - сестра моей бабушки), как будто даже принадлежал кому-то из моих предков.  Кому именно - сказать затрудняется.

Согласно переписи 1897 г., мои предки по прямой линии имели 2 дома в Савиной - дом прапрапрадеда Егора (Георгия) Емельянова Безсмертных (1824-1907) и дом его сына - прапрадеда Ильи Егорова Безсмертных (род. 1848 г.). Их дома едва ли могли сохраниться. Хорошего леса в округе не было, строили из всякой дряни.  Сомнительно, чтобы дом постройки середины 19 века или хотя бы 1880-ых годов, да еще и заброшенный в течении десятилетий, мог сохраниться до наших дней. Так что, если о чем-то может идти речь, то, скорее, о доме постройки начала 20 века сына Ильи Егорова - моего прадеда Николая Ильина, который на момент переписи 1897 г. был еще 19--летним холостяком и жил с родителями.  Или, что более вероятно, даже о доме его сына - моего деда Варфаломея Николаевича,  постройки конца 1920-ых - начала 1930 гг. 

Еще до войны прадед Николай Ильич, с женой с дочерьми, переехал из Савиной в Южный Казахстан, в Чимкентскую область. В сентябре 1939 года, вероятно,  незадолго до отъезда отца, матери и сестер в Казахстан, был призван в армию из Савиной его младший сын Николай Николаевич, погибший в 1942 г. в немецком плену. Семья старшего сына - моего деда  Варфаломея Николаевича, насколько мне известно, из-за каких-то конфликтов с савинскими колхозниками (которых - вероятно, со слов родителей - старший брат моего отца характеризовал как стукачей и лодырей, жадных до чужого добра и считал виновниками захирения родной деревни и, в конце концов, ее исчезновения), выехала из Савиной еще ранее - переехала примерно в 1937-м в соседнее село Окунево, откуда была родом жена Варфаломея. При этом, возможно, семья деда переселилась туда без него самого, ибо (по смутным намекам опять-таки старшего брата отца, в те годы 7-летнего) примерно в это время он был в некотором роде репрессирован (оттого, наверное, и нет его и на семейных фотографиях приблизительно того времени), хотя  за год до войны уже жил без каких-либо последствий с семьей в Окуневой и, судя по записи в метрике, даже хлопотал о паспорте. Но и в местный колхоз ни он, ни бабка как-то принципиально не вступали. Перед самой войной дед с семьей собирался продать дом в Окуневой (вернее, половину какой-то развалюхи, в которой собирались жить временно, а она еще жива была в 1970-ых, когда я ее сам видел) и переехать в Казахстан, вслед за отцом, но начавшаяся война нарушила эти планы.

Прадед - Николай Ильич в конце войны или сразу после нее возвратился из Казахстана (не знаю с женой ли, но точно без дочерей, которые остались там) и года три жил до самой смерти где-то по соседству с семьей погибшего на фронте старшего сына (младший тоже погиб, но был неженатым) - возможно, в Окуневой, но может быть и в Савиной, если не продал до отъезда в Казахстан своего дома. В любом случае, если не с 1939, то с 1949 года, родственников по прямой линии в Савиной уже не было. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2017 в 19:20, ulmas сказал:

Может, и редкий случай, но отнюдь не исключительный. Пример из той же деревни Савиной: по данным этой же переписи 1897 г. (Тоб. Арх. ф. И-417, оп.2, д.1241, файл 131), у моего прапрадеда Ильи Егорова Безсмертных во время его солдатской службы в городе Омске Акмолинской области примерно в 1878 г. родился сын - мой прадед Николай Ильин. Жена Ильи Егорова - Лебедева Анна Ананьева, тоже была местная савинская.

ulmas, хочу поделиться радостью, в Омском архиве нашлись записи о рождении двух дочерей моего прадеда (Анисия -моя бабушка). Не верила, что такие записи можно найти.  Судя по восприемникам - начинал мой прадед службу, видно, денщиком, позже, к 1886 году обзавелся друзьями по службе,  завершил службу унтер-офицером (умер 30 лет). 

Воскресенский военный Собор г. Омска
 фонд 16 опись 6 дело 122,  файл 184 (стр. 177 об. - 178)
№ 127, 21 ноября 1885 года рождена (24 ноября 1885 года крещена) Екатерина
Родители: рядовой Омского резервного пехотного батальона Андрей Иларионов Ипполитов и законная жена его Татьяна Михайлова, оба православные
Восприемники: воспитанник классической гимназии Иоанн Андреев Костырев и дочь полковника девица Ольга Петрова Костырева.
 
фонд 16 опись 6 дело 139,  файл 83 (стр. 79 об. - 80)
№ 132
28 декабря 1886 года рождена (29 декабря 1886 года крещена) Анисия
Родители: рядовой Омского резервного батальона Андрей Иларионов Ипполитов и законная жена его Татьяна Михайлова, оба православные
Восприемники: рядовой того же батальона Иларион Фирстов Ульянов и солдатская жена Анастасия Димитриева Ловкова.

 

Изменено пользователем Meleshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В омском архиве много чего есть. Метрические книги всех приишимских и заишимских нп, деревень Савина и Окунева от их основания до 1820-ых гг. Может, лет через 100 их отсканируют и выложат.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2017 в 21:20, ulmas сказал:

Сыновья Николая Ильича:

 

4822558d73273fe211c6d6600374655f804b52288164722.png

 

Кажется, нашлась оригинальная фотография деда Варфаломея Николаевича Бессмертных - первоисточник левой фотографии (плохой копии со снимка, который мой отец до отъезда из деревни в середине 1950-ых гг.  сделал с висевшего дома давно утерянного послевоенного фотопортрета). 

 

85b47cadbd6c5c43dfb240f1573d06cb804b2231

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержки и иллюстрации из моих постов на форуме 114 стрелковой дивизии сайта http://www.polk.ru , касающиеся поисков по источникам конкретного места гибели моего деда - Варфоламея Николаевича Бессмертных, а также некоторые сведения о подразделениях РККА и противника, участвовавших в боях в том районе. 

 

Бессмертных Варфоломей Николаевич был призван в Красную Армию Бердюжским райвоенкоматом Бердюжского района Омской области в августе 1941 года. Про обстоятельства его проводов слышал от отца и других родственников несколько маловероятных и анекдотических историй, которые сильно напоминают фольклор.  

 

После прибытия на фронт был определён рядовым пехоты (по тогдашней терминологии - красноармейцем-стрелком) в 363 стрелковый полк (сп) 114 стрелковой дивизии (сд) 7-ой Отдельной Армии (7А).

 

Погиб в бою 19 ноября 1941 г., по справке военкомата и согласно списку безвозвратных  потерь личного состава 114 дивизии. Место гибели не указано - имеется отметка, что «труп остался на территории, занятой противником». Согласно похоронке и справке Бердюжского военкомата - похоронен в с. Ивановское Ленинградской области (что не есть правда, но, очевидно, данный населенный пункт следует рассматривать как ближайший к месту гибели, находящийся в тот момент под контролем Красной Армии).  

 

7a37b44ae5ad54c7cfb5b292cbaf54d0804b2231

 

cfb565639d41352fa2a8344e0d9f345a804b2231

 

5716733fa533a439852487ebf11e982b804b2231

 

114-я стрелковая дивизия была сформирована приказом командующего войсками Забайкальского ВО от 04.07.1939 из приписного состава Иркутской области в связи с конфликтом на р. Халхин-Гол и направлена в резерв 1-й армейской группы (в состав действующей армии формально входила 24.07–16.09.1939, однако непосредственно в боевых действиях не участвовала). После завершения конфликта дивизия продолжала дислоцироваться на территории Забайкальского ВО.

 

Более подробная справка о довоенной истории 114 дивизии содержится в следующем документе:

 

АРХИВНАЯ СПРАВКА

(сделал запрос в РГВА и предоставил справку для страницы 114-й сд Ризванов Р. М. - 07.07.2004)

 

   «На основании исторического формуляра 114-й стрелковой дивизии НКО СССР известно следующее:

   В связи с конфликтом на границе с Монголией (МНР) из состава войсковой части № 5797 (так в документе, номер и наименование подразделения не указаны), дислоцированной на станции Мальта Иркутской области, на базе 1-го батальона было сформировано воинское подразделение (так в документе, номер и наименование не указаны) и направлено в г. Улан-Батор (06.06.1939г.). Дополнительно на базе того же 1-го батальона и остальных подразделений в/части № 5797 был сформирован стрелковый полк (так в документе, номер и наименование не указаны), который тоже был направлен в г. Улан-батор (03.07.1939 г.).

   По состоянию на 14 июля 1939 года оставшиеся после переформирований структуры в/части № 5797 и ее штаб были преобразованы в стрелковую дивизию (так в документе, номер и наименование не указаны), которая 8-ми эшелонами прибыла 28 июля 1939 года в Улан-Батор и вошла в состав в/ч № 9370 (так в документе, номер и наименование подразделения не указаны).

   24.07.1939 г. на ст. Наушки, Бурятия, прибыл Саратовский стрелковый полк, также вошедший в состав вышеуказанной дивизии.

   Согласно приказа № 0066/П по войскам 1 Армейской группы, дивизия вошла в состав указанной группы с 24.07.1939 г. и продолжала находиться в ее составе до 16.09.1939 г. (до конца боевых действий на р. Халхин-Гол). По окончании боев на р. Халхин-Гол дивизия влилась в состав ЗабВО. С 13 октября 1939 года дивизия меняет свое место дислокации (ст. Дивизионная, около г. Улан-Удэ), ей присваивается наименование - 114-я стрелковая дивизия. Боевой состав дивизии: стрелковые полки - 363, 536, 763; арт. полки - 405, 480; батальоны 148, 274, 294; дивизионы - 174, 206.

   Из состава дивизии был сформирован лыжный батальон. Основу формирования (400 чел.) составили лучшие лыжники частей дивизии и 360 добровольцев, призванных Улан-Удэнским областным военкоматом. 26 января 1940 года этот батальон был отправлен эшелоном на финский фронт, где в период с 01-12.02.1940 г. участвовал в составе 86-й стрелковой дивизии в боях с белофинами в направлении Выборга».

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd114/default.html    

 

Из рассказа о начале 114-й дивизии двух её ветеранов - Пекарина Пётра Михайловича и Эстрина Бориса Григорьевича:

«Мы служили кадровую в 405-м артполку в Мальте. Командиром полка был майор Дмитрий Григорьев. А дивизию формировал полковник Сергей Николаевич Девятов. До этого он был начальником артиллерии 15-го стрелкового корпуса. Потому, видать, с наших двух артполков и началось формирование Сибирской дивизии в Мальте, а завершалось в Забайкалье, мы были в резерве Забайкальского военного округа. Командующий его войсками комкор Яковлев направил наше соединение в Монголию - в резерв 1-й армейской группы комкора Георгия Жукова. Японцам как следует наподдавали. Осенью возвратились в Забайкалье. Вскоре, в октябре, нарком обороны подписал приказ и наша дивизия стала называться 114-й стрелковой. В это время начальником штаба стал полковник Панфилович Михаил Игнатьевич, участник боёв на Халхин-Голе, он был начальником оперативного отдела 1-й армейской группы Жукова».

 

(Головина Надежда, Говорин Иван. Однополчане / Восточно-Сибирская правда: Общественно-политическая и деловая газета Иркутской области. 14 июня 2006 г.)

 

На 22.06.1941 соединение непосредственно подчинялось командующему войсками Забайкальского ВО. В июле 1941 передано в 36-ю армию ЗабВО. Директивой Генштаба №001804 от 10.09.1941 дивизия направлена в Уральский ВО - в район Кирова. Директивой ГШ №002203 от 24.09.1941 переведена в район Вологды. Директивой ГШ РККА № 2579/оп от 2.10.1941 дивизия была направлена в 7-ю отдельную армию и с 5.10.1941 г. числится в составе действующей армии.

 

9 октября 1941 г. первые эшелоны 114-й дивизии прибывают на станции назначения Оять и Паша (Ленинградская область). В этот же день приказом командования 7-й армии 114-й дивизии поручено выдвинуться на рубеж обороны в левобережье р. Свири и занять позиции на великодворском направлении.

 

--------

 

В обороне Свирского рубежа ещё до прибытия в этот район 114 сибирской дивизии принимали участие с начала сентября 1941 года 67-я, 314-я и 211-я стрелковые дивизии, 3-я дивизия народного ополчения и 3-я бригада морской пехоты.

 

Первый эшелон 314 дивизии прибыл на станцию Лодейное Поле 2 сентября 1941 года. Два её полка должны были занять участок обороны у р. Тулокса - вместо 3-й дивизии народного ополчения, уходившей на отдых и пополнение, а третий полк, по планам командования, оставался в резерве командующего Олонецкой оперативной группой.

 

Однако, полностью полностью сосредоточиться у Тулоксы 314-я дивизия не успела. В то время как её основные силы были ещё в пути, в ночь на 4 сентября 1941 года (согласно приказу финского командования от 27 августа 1941 года перейти в наступление в направлении реки Свирь) финская Карельская армия начала прорыв советской обороны по реке Тулокса. После артиллерийской подготовки, в которой участвовали 16 артдивизионов, VI финский армейский корпус прорвал оборону.

 

39467bb29571f489414948ad4d5332d7804b2231

Современная финская схема линии фронта в Карелии до прорыва советского   рубежа   обороны   в   начале   сентября 1941  года.

 

В наступлении участвовали почти все имевшиеся у финнов танки, а также германская 163-я дивизия.

 

f4bb3f0ecb5222b3306bd4ac53b482e4804b2231

Современная финская схема прорыва советской линии обороны от  Тулоксы  до  Свири  в  сентябре 1941 года.

 

В первый же день наступления противник отбросил на север части 3-ей дивизии народного ополчения, отрезав её от остальных советских войск. Дивизия попыталась пробиться к Олонцу и соединиться с другими частями. Но финны преградили путь дивизии на юг и навязали ей неравный кровопролитный бой у деревни Нурмолицы. Бой продолжался два дня. Бросив против 3-й дивизии народного ополчения значительные силы, противник ослабил нажим на части 67-й и 314-й дивизий, которые без больших потерь переправились через р. Свирь и заняли оборону на её южном (левом) берегу.

 

3-я бригада морской пехоты отходила на юг по берегу Ладожского озера. Её отход прикрывала артиллерийским огнем Ладожская военная флотилия. Моряки сохранили за собой плацдарм на северном (правом) берегу Свири (при её устье в Ладожском озере) – где, закрепившись, заняли прочную оборону.

 

Вечером 5 сентября финские войска вступили в город Олонец, пройдя за неполные два дня почти 30 км. 7 сентября 1-я финская егерская бригада под командованием полковника Лагуса достигла реки Свирь в районе Лодейного поля.

 

Тем временем, 3-я дивизия народного ополчения под командованием З. Н. Алексеева отходила от Нурмолиц на восток в район станции Таржеполь Кировской железной дороги. После 11 суток марша, преодолев по лесным тропам расстояние около 150 км (связи у дивизии не было; люди в пути питались в основном подножным кормом – грибами, ягодами, неубранной с полей картошкой), дивизия в полном порядке, сохранив часть артиллерии и обозы, вышла на железную дорогу между станциями Таржеполь и Ладва.

 

18 сентября, в связи с тем, что противник, форсировав Свирь, овладел станцией Яндеба, угрожая флангам 314-й и 67-й дивизий, занявших оборону в районе Лодейного Поля, 3-я дивизия народного ополчения получила приказ наступать на станцию Токари.

 

24 сентября в Лодейное Поле прибыли из резерва Ставки первые эшелоны 21-й Краснознаменной дивизии, находившейся до этого на Дальнем Востоке. Это была хорошо вооруженная кадровая дивизия, насчитывавшая в своем составе свыше 15 тысяч человек.

 

Сменив 314-ю дивизию на восточном участке её зоны ответственности 21-я стрелковая дивизия (под командованием полковника П. В. Гнедина), заняла позиции на рубеже обороны д. Великий Двор — д. Бардовская — Свирьстрой-2. Она сразу же вступила в бой, освободила от войск противника деревню Тенечи и станцию Яндеба и продолжила наступление в направлении Подпорожье — Погра, очищая от противника левый берег Свири. Характерно, что эта дивизия наступала не с востока на запад, как располагались тогда войска всех наших фронтов, а с запада на восток — такова была особенность боев в этом районе.

 

Командование 7-й армии, находившееся в городе Беломорске, в середине сентября потеряло связь с частями армии, оборонявшимися на Свири. 24 сентября Ставка вывели 7-ю армию из подчинения Карельского фронта, сделав её Отдельной армией, подчиненной непосредственно Ставке. Командующим был назначен генерал армии К.А. Мерецков, а бывший командующий Ф.Д. Гореленко стал его заместителем. Новый командарм упразднил Петрозаводскую оперативную группу, подчинив все её части и соединения непосредственно штабу 7-й армии, расположенного в то время в Петрозаводске. На Гореленко возлагалось руководство обороной Петрозаводска.

 

f206c0fd3b06a7cb2aeb75362fc3da79804b2231

Современная финская схема линии фронта в Карелии и на Свири к началу октября 1941 года.

 

1151a6075e52fa6c86c8568743c1bd1e804b2231

Современная  российская  схема  финского наступления на Петрозаводск и Свирь в сентябре-октябре 1941  года. 

 

3 октября в горящий Петрозаводск вошли три финские дивизии.

 

4216f518f129dc2fcdee85a0b91983a6804b2231

Линия фронта и силы сторон на Свирском рубеже на 3 октября 1941 года. Остатки 3-й  дивизии народного  ополчения,  314-я  и 325-я (?) советские дивизии противостоят 5-й и 17-й дивизиям  VI-го армейского корпуса финской Карельской Армии  и 163-й германской дивизии.Фрагмент  германской оперативной карты 1941 года.

 

После занятия столицы Карело-Финской ССР противник приступил к переброске часть своих сил к Свири, намереваясь развить наступление на левом берегу реки в районе деревни Вознесенье (при истоке Свири в Онежском озере), где ему удалось захватить небольшой плацдарм.

 

Приказ занять плацдарм на южном берегу реки Свирь и установить контроль над подпорожским шоссе между селом Вознесение и городом Подпорожье получила 2 октября 1941 года 7 финская дивизия.  Финнам дважды не удавалось форсировать реку Свирь,  третья попытка была осуществлена 6 октября в 14 часов дня. На сей раз, при мощной поддержке артиллерии, форсирование реки закончилось успехом.  От действия советской артиллерии финские войска предохранила дымовая завеса, позволившая переправиться без особого труда и значительного сопротивления противника. После пересечения реки у села Вознесение, захваченного в полночь,  наступающая дивизия была разделена на две части: 9 пехотный полк (JR 9)  продолжил продвижение на юго-восток, в направлении поселка Ошта,  а  51 пехотный полк (JR 51) выступил на запад – в направлении деревни Баташевская. Продвигаясь на запад, 51 пехотный полк 11 октября был атакован советскими войсками в районе крупного села Оренженское (финское название куста деревень на одноименном озере, где крупнейшим населенным пунктом было село Великий Двор). Разведка показала, что в этот район прибыли из Сибири «свежие советские дивизии» (собственно в этот момент здесь находилась лишь 21-я сибирская стрелковая дивизия). Финны решают имеющимися силами воспрепятствовать попытке контрнаступления противника.

 

После сдачи Петрозаводска штаб 7-й армии переместился на южный берег Свири, в деревню Ошта (позже переехал в деревню Алеховщина, где он располагался до начала июля 1944 года).

 

9 октября 1941 года в район Ошты, для усиления Свирской группы войск, баржами и пароходами Онежской военной флотилии были переброшены  из Карелии остатки 272-й стрелковой дивизии (эта дивизия, сформированная в июле 1941 года из призывников Ленинградской области в районе Тихвина, 27.07.1941 года была отправлена на Северный фронт в состав Петрозаводской оперативной группы; в сентябре, прорвавшись из окружения к Петрозаводску, она принимала участие в последних боях на окраинах карельской столицы). При поддержке кораблей военной флотилии 272-й дивизии удалось воспрепятствовать занятию Ошты наступающим  от Вознесения 9-м полком 7-й финской пехотной дивизии. Днём раньше подразделения 272-й дивизии, прибыв пешим 100-километровым маршем в Вытегру, прикрыли этот важный населенный пункт от вероятного десанта финских войск.

18.10 1941 года финские войска, после мощной артиллерийской подготовки, предприняли атаку на позиции 272-й стрелковой дивизии и заняли деревню Коромыслово, но уже на следующий день 272-я дивизия перешла в контрнаступление, сковав оборону противника под Оштой, хотя выбить финнов с занятых ими выгодных рубежей не удалось.

 

На противоположном конце свирского рубежа в то же время значительную активность проявляли немцы (особенно, 163-я германская дивизия), планировавшие переправу через реку Свирь в районе старицы Кут-Лахта и населённого пункта Заостровье, недалеко от впадения Свири в Ладожское озеро, на участке обороны 719-го полка 314-й советской сд и 3-й бригады морской пехоты. Части вермахта стремились прорваться к Волхову и соединиться там со своими войсками. 17 октября батальон противника перешёл в наступление, но был разбит моряками.

 

6aa52009a8fe992dfd531019eacad47e804b2231

Активность 307, 310 пехотных полков и 2 батальона 23 пехотного полка противника осенью 1941 г. на участке Свирского рубежа, обороняемом 719-м полком 314 сд и 3-й бригадой морской  пехоты.  Лист   P-36-127-A   германской  карты  на  основе  советской  500-метровки.

 

В течение сентября и октября немцы не раз предпринимали попытки форсировать Свирь. Но это им так и не удалось.

 

0b99cc40559e7e97613900948c0f4dee804b2231

Планы 163-й германской дивизии форсирования реки Свири  с  выходом  на  реку Оять  (осень  1941  года).

 

4d1884515d321b84ae7861a721bfb1f4804b2231

План форсирования Свири силами  307-го, 310-го и 8-го пехотных полков  противника на  участке,  обороняемом  342-м  полком  310-й  советской  дивизии.  Осень 1941 года.

 

------

 

Вернёмся к 114-я стрелковой дивизии прибывшей на фронт и вступившей в бой в эти дни.

 

Из воспоминаний ветеранов дивизии:

 

«Тридцать три эшелона один за другим прибывали и сосредотачивались в окружающих станции Паша и Оять лесных массивах. Это в 12 километрах южнее Ладожского озера.

Вы можете представить себе, каким был колонный путь солдат? От станции Оять до райцентра Винницы в условиях осенней распутицы, по колено в грязи, солдаты то и дело вытаскивали застрявшие машины, на руках выносили орудия и повозки, жалея измученных лошадей. Уставшие и изнурённые 150-километровым маршем, сибиряки без ропота и жалоб вышли к боевому рубежу. Утром 13 октября передовые части достигли Винницы».

 

(Головина Надежда, Говорин Иван. Однополчане / Восточно-Сибирская правда: Общественно-политическая и деловая газета Иркутской области. 14 июня 2006 г.)

 

Состав 114-й стрелковой дивизии в годы войны:

 

• 363-й стрелковый полк

• 536-й стрелковый полк

• 763-й стрелковый полк

• 405-й (лёгкий) артиллерийский полк

• 480-й гаубичный артиллерийский полк (до 16.01.1942)

• 206-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион

• 717-й миномётный дивизион (с 16.01 по 05.06.1942)

• 760-й миномётный дивизион (с 31.10.1941 по 20.10.1942)

• 148-я разведывательная рота

• 294-й сапёрный батальон

• 274-й отдельный батальон связи

• 229-й медико-санитарный батальон

• 229-я отдельная рота химический защиты

• 23-я автотранспортная рота (143-й автотранспортный батальон)

• 55-я полевая хлебопекарня (217-я, 18-я полевая хлебопекарня)

• 33-й дивизионный ветеринарный лазарет (с 16.01.1942)

• 136-я полевая почтовая станция

• 19-я полевая касса Госбанка

 

Командиры дивизии:

 

Девятов Сергей Николаевич (16.08.1939 - 03.11.1941), полковник

66c2c9cf8ef549a65a7ca229157b5f51804b0832

1-й комдив 114-й сд полковник Сергей Николаевич Девятов

 

Панфилович Михаил Игнатьевич (04.11.1941 - 15.05.1944), полковник, с 16.10.1943 генерал-майор

3c1e0cdb86d5bed9ae59f79707c30f89804b0832

2-й комдив 114-й сд подполковник Михаил Игнатьевич Панфилович

 

(В конце октября 1941 г. полковник Девятов был ранен, и командиром дивизии был назначен  подполковник М.И. Панфилович. )

 

Москалев Игнатий Алексеевич (16.05.1944 - 25.07.1944), полковник

 

Кощиенко Николай Антонович (26.07.1944 - 09.05.1945), полковник

 

Командиры полков:

 

363 сп:

...

Семиглазов Сергей Михайлович (с 00.01.1942)

Иванченко Василий Михайлович (по 00.02.1942)

Щагин Александр Иванович

Лощенов Георгий Ильич (10.05.1942 - 13.05.1944)

Шумейко Петр Иванович (13.05.1944 - 09.12.1945)

Маляренко Иван Лукич (с 15.01.1946)

 

536 сп:

Булатов Фатых Гарипович (16.06.1940 - 10.07.1942)

...

Себов Николай Антонович (14.09.1942 - 09.09.1942) (неверные даты?)

Хмелевский Тимофей Александрович (15.09.1942 - 26.08.1943)

Огородников Иннокентий Михайлович (26.08.1943 - 06.06.1946)

 

763 сп:

Юрченко Сергей Иванович (09.05.1940 - 04.12.1941)

Скачков Яков Савельевич (01.02.1941 - 20.07.1941) (?) заменял Юрченко?

Скачков Яков Савельевич (04.12.1941 - 17.04.1942)

Звонов Иван Петрович (17.04.1942 - 19.01.1944)

Меленас Мечислав Павлович (19.01.1944 - 21.04.1944)

Войтенко Владимир Алексеевич (27.04.1944 - 22.06.1944), погиб 22.06.1944

Артамонов Михаил Иосифович (29.06.1944 - 16.11.1944)

Алексеев Владимир Михайлович (11.10.1944 - 00.12.1946) (?)

Евсеев Анатолий Васильевич (19.02.1946 - 28.06.1946) (?)

 

 

Воспоминания о боевых действиях 114-й дивизии в октябре-ноябре 1941 года немногочисленны и основу их составляют материалы Савелия Джиголы, бывшего начальника штаба истребительного противотанкового дивизиона, опубликованные в его книге «Воевал сибиряк на Карельском» и в отдельных статьях.

 

(Джигола Савелий Романович, Кузнецов Илья Иннокентьевич. Воевал сибиряк на Карельском: Боевой путь 114-й стрелковой Свирской Краснознаменной дивизии. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. - 139, [2] с. : портр.+ 20 см.)

db92bca60c260caca8f3c7d69da7fcc1804b0832

 

Кроме того, в газетных публикациях имеются упоминания о книге воспоминаний командира 763-го сп в 1941-42 годах полковника Якова Скачкова, о книге Фатыха Булатова «Будни военных лет».

 

(Булатов Фатых Гарипович. Будни фронтовых лет. // - Казань, Татарское книжное издательство, изд. 2-е, 1975, 286 с., тираж 50000).

 

 

363 сп. Боевые действия в октябре - ноябре 1941 г.

 

Начало боевых действий 363 сп в статье «Однополчане», опубликованной в газете «Восточно-Сибирская правда», описывается следующим образом:

 

«Батальон капитана Москвина из 363-го полка первым вступил в бой с противником у деревни Великий Двор. Был захвачен первый пленный. Получив подкрепление, противник ужесточил сопротивление, и бой продолжался всю ночь. Утром, когда подошли главные силы, батальон поднялся в атаку. Сержанты, иркутяне Михаил Евдокимов и Семён Преловский, когда в пулемётных расчётах погибли вторые номера, скрытно, по пояс в воде, перешли ручей и ударили из двух пулемётов по противнику. Это обеспечило успех схватки.

Второй батальон капитана Якова Цареева наступал по направлению к деревням Заяцкой и Новое Овсовое. На этом участке в засаде было много «кукушек». Это автоматчики и снайперы. Угнездившиеся на деревьях и в кустах, они нанесли большой урон батальону. Почти весь его комсостав был выведен из строя. Комбат тяжело ранен разрывной пулей. От выстрела снайпера погиб командир роты Алексей Шаталин. Командование ротой принял старшина Пётр Улахович».

 

(Головина Надежда, Говорин Иван. Однополчане / Восточно-Сибирская правда: Общественно-политическая и деловая газета Иркутской области. 14 июня 2006 г.)

 

О действиях финских снайперов-«кукушек» и борьбе с ними воинов 363 сп вышеупомянутый Савелий Джигола рассказывал в письмах, ещё в процессе сбора материалов к своей будущей книге, сибирскому сельскому журналисту Л. Павлову следующую историю:

 

«Осенью 1941 года в составе 114-й Сибирской стрелковой дивизии аларский колхозник Григорий Левченко впервые с глазу на глаз встретился с фашистами под Ленинградом. Линия обороны растянулась на девять километров. Больших боев не было, но каждый день приносил убитых и раненых. Вовсю старались белофинские снайперы, засевшие на деревьях. «Как снять кукушек?» Такой разговор состоялся у Левченко со своим земляком Петром Поповым из Мало-Могоенка, с которым военная судьба связала вместе с первых дней войны.

У сибиряков не было снайперских винтовок. В землянку опустилась ночь. Слышится приглушенная беседа.

‒ Слушай, Петяк, а лейтенанта нашего убили сегодня, ‒ поудобнее устраиваясь на ночлег, со вздохом прошептал Левченко.

‒ Жалко, уж больно молодой.

‒ Сволочи! В офицеров целятся.

В углу землянки кто-то заворочался и вскрикнул: «Мама!» и опять тишина, лишь изредка вспыхнут осветительные ракеты, прозвучит одиночный выстрел.

‒ Нужно незаметно подкараулить на рассвете, когда начнут выходить на «охоту», ‒ продолжил Левченко и через некоторое время, ‒ а ихние «Соуми» никудышные против нашего ППШ, даже каску не продырявят.

‒ Вдвоем пойдем?..

Не дождавшись скорого ответа, Попов бесшумно встал, зашуршал самокруткой и вмиг пламя зажигалки осветило крупное, загрубелое лицо.

‒ Давай спать, утром доложим командиру, как он решит...

Связисты часто ходили в разведку. Назавтра по приятному совпадению во взводе оказался начальник связи 363-го стрелкового полка майор Мокуха. К нему и обратился Левченко. Майор внимательно выслушал и нисколько не удивился, немного подумав, распорядился:

‒ Выделить младшему сержанту пять бойцов.

Стылая ночь была в наивысшей силе, когда шестеро охотников вышли на выполнение задания. Залегли на ничейной полосе. Может, догадались, может, боялись напороться на засаду или по другой причине, но белофинские снайперы в маскхалатах шли до переднего края в сопровождении автоматчиков.

Сухим треском прошила утреннюю тишину автоматная очередь, как будто острой косой прошлись по степному ковылю. Целились в основном на маскхалаты, противник, не ожидавший такой дерзости, с запозданием залег, поредевший наполовину. В тот же миг с обеих сторон ничейной полосы заговорили пулеметы. Пользуясь предрассветным туманом, наши без потерь отходили назад.

Сибиряк за храбрость и находчивость был удостоен медали «За боевые заслуги».

 

(Павлов Л. (Аларский район). Полный Кавалер Славы. / «Знамя Ленина».- 23 февраля 1971 г. (№23); повторная публикация: Бойцы вспоминают минувшие дни…: Сборник публикаций периодической печати округа об участниках Великой Отечественной войны – уроженцах Усть-Ордынского округа. Сост.: Л. Т. Хамируева, Д. А. Булсахаева. Отв. за вып. Н. А. Спиридонова. ОГУК «Усть-Ордынская Национальная библиотека им. М. Н. Хангалова». Иркутск, 2010).

 

В сборнике «Бойцы вспоминают минувшие дни» этот же фронтовой эпизод описан вкратце в статье «Земляки — полные Кавалеры Ордена Славы», а в статье оттуда же «Земляки — участники Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади в Москве» дается краткая биография Григория Левченко:

 

«Левченко Григорий Семенович, родился в 1913 году, в селе Тыргетуй Аларского района. Призван в армию в 1936 году. На фронте – с июля 1941 года. Служил на Ленинградском фронте сержантом, командиром отделения связи 363-го полка 114-й Сибирской стрелковой дивизии. Полный кавалер ордена Славы. Так же награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Советского Заполярья», «За победу над Германией».

На Параде Победы – в сводном полку Карельского фронта».

 

В интернете можно найти опубликованный отрывок из письма одного из офицеров 114 дивизии, выпускника Московского военного училища им. ВЦИК 1938 года, Малахова Ивана Тихоновича, участвовавшего в первых боях дивизии в составе 363 сп. В письме от 12 декабря 1941 г. из госпиталя Свердловска он писал жене:

 

«Ранили меня как я ранее сообщал 19.10.41 г. Ранение получил в третьей атаке. В первой атаке у меня убили политрука Захарова Ивана Захаровича, Баишев убит, Гаухмал был сильно ранен в полость живота, Кривонос умер после ранения, Терещук ранен, Орлов ранен в груть повреждены легкие, Зорину оторвало руку, Шевченко ранен в ногу, Самойленко убит, Югов ранен, Станевич и Кузнецов ранены в руку, Царев потерял глаз, Кравченко ранен в руку и в ногу, Ядрышников пропал б/в. Это положение было на 18.10.41 г. Сейчас о своей части ничего не знаю...

 

По словам публикатора письма, жена И. Т. Малахова тогда работала в Иркутске на ст. Дивизионная и перечисленных людей знала лично. Сам Малахов после ранения в свою часть не вернулся. С декабря 1941 года воевал в составе 170 сд 717 сп. Погиб 23 июля 1942 г. под Старой Руссой.

Не ставя под сомнение достоверность письма, перечисленных в нём погибших и пропавших без вести солдат в составе просмотренных нами списков потерь 363 сп 114 сд на период первых боёв с 13 по 18  октября 1941 года обнаружить не удалось. Возможно, не все ещё материалы Госархива МО на сегодняшний день опубликованы или списки на эти дни были неполными, либо какая-то часть донесений оказалась безвозвратно утрачена.

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ноябре 1941 года 363 сп участвовал в тяжелых боях  севернее деревни Ивановская.

 

«Особенно тяжёлые бои были за Северные и Южные бараки. Дело в том, что от них начиналась хорошая дорога до реки Свирь, а рядом шла узкоколейка.

 

Из воспоминаний Савелия Джиголы, начальника штаба истребительного противотанкового дивизиона:

 

За единственную здесь дорогу беспрерывные бои продолжались с 6 по 23 ноября. Вторая рота 363-го сп под руководством комбата Москвина лесными тропами и заваленными просеками тянула за собой сорокапятки. Обход удался. Захватив Южные бараки, рота вышла к Северным. Здесь в схватке с противником погиб комбат Максим Москвин».

 

(Головина Надежда, Говорин Иван. Однополчане / Восточно-Сибирская правда: Общественно-политическая и деловая газета Иркутской области. 14 июня 2006 г.)

 

18d153cb30b6ae963aebdc685b055f3e804b2231

 

-----

 

Практически одновременно с 363 полком вступил в бой 763  стрелковый полк, несколькими днями позже – 536-й.

 

Из воспоминаний ветеранов:

 

«763-й и 536-й стрелковые полки наступали в разных направлениях: один шёл к деревне Никифоровской, другой - в район Чик-озера. Там и там бои доходили до рукопашных схваток.

 

И так продолжалось до конца октября

Октябрьские и ноябрьские бои - это первые серьёзные уроки, первые успехи, первые неудачи и выводы.

 

Опыт степного Забайкалья не пригодился - в краю лесов, озёр и болот оказался невостребованным. Немцы, а особенно финны - великие мастера боя в таких природных условиях. Они обустраивали засады. Обход, охват были их главными способами боевых действий. И если стрелки 114-й в основном имели винтовки старого образца, то у противника было автоматическое оружие, у финнов - крупнокалиберные автоматы. К тому же дивизия вступила в сражение с противником на слишком широком фронте, и этим была утеряна её ударная сила. 114-я потеряла более 1600 своих воинов, в том числе около 400 без вести пропавшими и около 100 обмороженными.

 

Октябрьские и ноябрьские бои немецкому и финскому командованию не принесли успеха. План глубокого охвата Ленинграда с северо-востока был сорван героическими усилиями воинов 7-й отдельной армии, в частности, 114-й стрелковой дивизии».

 

(Головина Надежда, Говорин Иван. Однополчане / Восточно-Сибирская правда: Общественно-политическая и деловая газета Иркутской области. 14 июня 2006 г.)

 

536 сп

 

По воспоминаниям секретаря Совета ветеранов 114 сд (в г. Иркутске) Рокосуева Константина Никоновича, его 536 сп первый бой принял ещё под станцией разгрузки Оять 19 октября 1941 года.

 

 О  боестолкновении на станции разгрузки 114-й дивизии, рассказывал один из односельчан деда, призванный в армию одновременно с ним, безосновательно описывая это событие как «бойню» безоружных («одна винтовка на троих») наших солдат и прибавляя при этом ещё один вымысел - якобы он был свидетелем гибели деда в этом бою.  Имени этого выжившего «свидетеля» нам неизвестно и установить часть,  в которой он служил мы не можем. Если речь идёт об одном и том же событии, о котором вспоминал К. Н. Рукосуев,  то необходимо отметить, что полк, в котором служил наш дед, выгрузился из эшелонов первым, десятью днями ранее, и в это самое время уже 5-6 дней участвовал в наступательных боях на великодворском направлении, в полутора сотнях км от станции выгрузки. Дед же погиб ровно месяц спустя после боя 536 сп на станции Оять - очевидно, в ходе одной из многочисленных в те дни операций, связанных с проникновением наших групп и подразделений в глубокий тыл финнов.

 

Кроме этих воспоминаний, никаких иных сведений о данном боестолкновении и попытках противника овладеть расположенной достаточно глубоко в тылу железнодорожной станцией Оять не имеется.  Если речь не идет о каком-то локальном десанте, попытке диверсии или разведке боем крайне незначительного подразделения немцев - моментально и без каких-либо серьёзных потерь  с советской стороны ликвидированного (германские части, как отмечалось выше, в эти дни предпринимали неоднократные и безуспешные попытки нащупать слабое место в советской обороне для прорыва на южный берег Свири), то более вероятно, что под данным боем следует разуметь отражение выгружающимся из эшелонов полком налёта вражеской авиации на станцию.

 

Хотя данных о бомбардировках станции Оять осенью 1941 года нами в литературе не встречено, они безусловно имели место - тем более, такие действия противника были практически неизбежны в ходе затянувшейся более чем на неделю выгрузки из многочисленных эшелонов  свежей советской дивизии, прибывшей в прифронтовую зону в ответственнейший для судьбы блокированного Ленинграда момент, в решающий момент финско-германского наступления на «Олонецком перешейке».

 

В списках потерь дивизии, «с 1 октября по 1 ноября 1941 года» никаких данных о потерях её подразделений ранее 14 октября - дня, когда первые её полки вступили в прямое боестолкновение с частями противника, не имеется. Потому рассказ о «бойне» на станции следует, вероятно, отнести к фольклору необстрелянных солдат, хорошо описываемому общеизвестной пословицей «у страха глаза велики».

 

К аналогичному, но ещё более дурно пахнущему фольклору относятся и все пресловутые рассказы «об одной винтовке на трёх бойцов». Подобные казусы могли иметь место разве что у подразделений, срочно формируемых из добровольцев и остатков разбитых частей в прифронтовой полосе. Кроме того, по распространённому фольклору, «оружие в бою», взятое у врага или убитого сослуживца, якобы должны были себе добыть двое из каждой тройки штрафбатовцев -  тоже очевидная чушь или ложь целенаправленной вражеской пропаганды: нехватка оружия в отдельных случаях, разумеется, была обусловлена объективными причинами и абсолютно безвыходным положением; никто, нигде и никогда преднамеренно и цинично безоружных бойцов против вооруженного противника не посылал.

 

По финским материалам, свежеприбывшая, сформированная в глубоком тылу, 114-я сибирская дивизия не только численно превосходила на принятом ею участке фронта своего противника, но и была очень хорошо вооружена и оснащена. Что, в принципе, и позволило ей, при отсутствии боевого опыта, осенью 1941 года остановить, а местами и значительно отбросить не успевших укрепиться на занятых ими позициях финнов.

Иное дело, что по ходу следования эшелонов и до окончания выгрузки подразделений на станции назначения, оружие большинства бойцов, могло храниться в отдельных вагонах, а на руках было только у несущих караул солдат.

Если же речь идёт о воздушном налёте на станцию, то зенитные орудия подвергнувшегося нападению полка должны были быть расчехлены и в полной боевой готовности, а их расчёт прекрасно обучен - иначе этот полк можно было бы списывать со счетов ещё до вступления его в первый бой. Ничего подобного, как известно, не произошло.

 

----

 

О первом боестолкновении финнов с сибирской 114 дивизией, Википедия на финском языке сообщает следующие сведения (здесь и далее перевод финских публикаций и источников мой и моего товарища - гугла):

 

14 октября 7-я дивизия финнов предприняла контратаку в направлении села Оренженское, которое обороняла вновь прибывшая 114 советская дивизия. Сформированная в тылу, в Забайкалье,  эта дивизия  имела  репутацию отборных войск. Финская же дивизия была серьёзно потрёпана в предшествующих боях: в отдельных её ротах оставалось лишь по 30-35 солдат, и потому почти сразу вынуждена была перейти к обороне. 16 октября советские войска прорвали финские оборонительные позиции. 22 октября, понеся тяжёлые потери в обороне, уставшие финские войска отступили от с. Оренженское, а 23 октября было принято решение о приостановке наступления 7-й дивизии на Олонецком перешейке и группировке сил на оборонительном рубеже между поселком Ошта, деревней Гора и Кимозером.

 

По данным Википедии на русском языке:

 

14–27.10.1941 года 114-я дивизия участвовала в сражении против наступающей с севера финской 7-й дивизии. В результате боёв ни одна из сторон не смогла достичь своих целей.

 

Ещё более лаконично об этих событиях сообщает отечественная военная литература:

 

 «Вечером 18 октября войска 7-й армии перешли в наступление на правом фланге. На великодворском направлении противник был отброшен в район озера Юксовское. Успешно действовала здесь только что прибывшая из резерва Ставки Верховного Главнокомандования 114-я дивизия. К концу октября на всем участке от устья до истоков Свири противник перешел к обороне».

 

Если брать во внимания только вышепомянутые сообщения, можно получить впечатление о лёгкости первой тактической победы, одержанной на свирском рубеже советскими войсками, в том числе - 114 дивизией,  в ходе боёв второй половине октября 1941 года.  Но воспоминания ветеранов, как и огромные списки погибших и пропавших без вести солдат дивизии, этому явно противоречат. Бои были тяжёлыми, а цена победы необстрелянной «элитной» 114-й сибирской дивизии над «потрёпанной», но обладавшей военным опытом 7-й финской дивизией была непомерно высока.

 

Очень показательна в этой связи статистика потерь различных подразделений 7-й Армии на 25 октября 1941 года, опубликованная в книге «По обе стороны Карельского фронта, 1941-1944: Документы и материалы» (с. 123).

 

e3f1a9c7f5d7cd5e678d692691d250a9804b2231

 

Не провоевавшая и 2 недель (отдельные полки - и недели) 114-я дивизия понесла потери, сопоставимые с потерями воюющей около месяца 21-й дивизии (безвозвратные - даже больше), и существенно большие, чем воюющая с начала сентября, отступавшая на южный берег Свири из Карелии, 314-я дивизия.

 

Приостановив наступление немцев и финнов на Свири и в районе Тихвина в октябре-ноябре 1941 года и отбросив немецкие части на запад от Тихвина в декабре 1941 года, 7-я Отдельная Армия Мерецкова (включая входящую в её состав 114-ю дивизию) практически исчерпала свои наступательные способности.  Локальное удачное наступление одного из полков 114-й дивизии в направлении д. Гора (Тетой-Гора) в декабре 1941 года, после месяца ожесточённых боёв, закончилось ничем. Подтянутым финским частям удалось перерезать единственную дорогу к занятой деревне. 10 января 1942 года подразделения 763 стрелкового полка вынуждены были оставить д. Гора и лесными тропами возвратиться на старые позиции. Плохо подготовленное апрельское наступление 7-й Армии, из-за недостатка боеприпасов, выдохлось в первые же дни. Большинство подразделений, участвовавших в нем, продвинулись в глубь финской обороны на считанные километры и, попав в окружение, вырвались из него с большим трудом и огромными потерями. Особенно большие потери понесла 114 дивизия, один из полков которой полёг почти полностью. Отступив на прежние позиции, а местами и глубже в тыл, 7-я Армия до лета 1944 года, подобно финнам, придерживалась оборонительной тактики,  сократив до необходимого минимума свою численность (21-я дивизия в 1942 году была переброшена на Южный фронт), и лишь временами предпринимала атаки местного характера на позиции противника.

 

В Википедии на финском языке, кстати, как бы намекают, что причиной временных неудач финской армии в зимнем сражении за деревню Гора (с 14 декабря 1941 г. по 10 января 1942 года) могли быть морозы, доходящие до -40 градусов, что несколько нелепо, принимая во внимание, что финны, по крайней мере, не менее морозоустойчивый народ, чем русские, а во-вторых - неправда: в просмотренном нами журнале боевых действий финского 29-го пехотного полка, занимавшего позиции против противоположного, западного фланга 114-й советской дивизии, очень удачно зафиксированы все отрицательные температуры на каждый день осени 1941 и зимы 1941-42 годов - в дни боёв за д. Гора температура воздуха ни разу не достигала отметки ниже -30 градусов, а бывали дни с почти весенней температурой.

Сведения об осенне-зимних температурах 1941-1942 годов интересны и для разоблачения мифов о якобы чудовищных морозах, ставших причиной поражения немцев в битве под Москвой.  Насколько эти морозы были чудовищными,  конкретных метеорологических данных почему-то никто не приводит. Собственные метеорологические наблюдения противника, воевавшего в 700 км к северу от Москвы, не дают основания считать осень и зиму 1941-42 годов особо холодной («зима века» 1939-1940 годов была не в пример холоднее на всём пространстве Европы).

 

Данные об отрицательных температурах воздуха, зафиксированных осенью-зимой 1941-1942 годов в районе сосредоточения 114-й советской стрелковой дивизии

(по материалам боевого журнала 29 финского пехотного полка):

 

27.10.1941,

понедельник

- 2° C

28.10.1941,

вторник

---

29.10.1941,

среда

- 5° C

30.10.1941,

четверг

- 5° C

31.10.1941,

пятница

от -3 до -1° C

1.11.1941,

суббота

от -1 до -6° C

2.11.1941,

воскресенье

-10° C

3.11.1941,

понедельник

-10° C

4.11.1941,

вторник

-15° C

5.11.1941,

среда

от -10 до -5° C

6.11.1941,

четверг

от 0 до -3° C

7.11.1941,

пятница

-3° C

8.11.1941,

суббота

-5° C

9.11.1941,

воскресенье

-3° C

10.11.1941,

понедельник

-12° C

11.11.1941,

вторник

-25° C

12.11.1941,

среда

-5° C

13.11.1941,

четверг

от -5 до -4° C

14.11.1941,

пятница

-7° C

15.11.1941,

суббота

от 0 до -5° C

16.11.1941,

воскресенье

от -3 до 0° C

17.11.1941,

понедельник

от 0 до -2° C

18.11.1941,

вторник

-5° C

19.11.1941,

среда

-4° C

20.11.1941,

четверг

-1° C

21.11.1941,

пятница

-4° C

22.11.1941,

суббота

-1° C

23.11.1941,

воскресенье

-7° C

24.11.1941,

понедельник

-4° C

25.11.1941,

вторник

-4° C

26.11.1941,

среда

-5° C

27.11.1941,

четверг

-4° C

28.11.1941,

пятница

-3° C

29.11.1941,

суббота

+1° C

30.11.1941,

воскресенье

-3° C

1.12.1941,

понедельник

-2° C

2.12.1941,

вторник

-3° C

3.12.1941,

среда

-3° C

4.12.1941,

четверг

-8° C

5.12.1941,

пятница

-12° C

6.12.1941,

суббота

от -30 до -18° C

7.12.1941,

воскресенье

-26° C

8.12.1941,

понедельник

-25° C

9.12.1941,

вторник

-21° C

10.12.1941,

среда

-15° C

11.12.1941,

четверг

-20° C

12.12.1941,

пятница

-20° C

13.12.1941,

суббота

-22° C

14.12.1941,

воскресенье

-25° C

15.12.1941,

понедельник

-19° C

16.12.1941,

вторник

-15° C

17.12.1941,

среда

-10° C

18.12.1941,

четверг

-11° C

19.12.1941,

пятница

-20° C

20.12.1941,

суббота

-10° C

21.12.1941,

воскресенье

-5° C

22.12.1941,

понедельник

-7° C

23.12.1941,

вторник

-12° C

24.12.1941,

среда

-20° C

25.12.1941,

четверг

-15° C

26.12.1941,

пятница

-21° C

27.12.1941,

суббота

-25° C

28.12.1941,

воскресенье

-20° C

29.12.1941,

понедельник

-25° C

30.12.1941,

вторник

-30° C

31.12.1941,

среда

-30° C

1.01.1942,

четверг

-30° C

2.01.1942,

пятница

-30° C

3.01.1942,

суббота

-18° C

4.01.1942,

воскресенье

-15° C

5.01.1942,

понедельник

-5° C

6.01.1942,

вторник

-2° C

7.01.1942,

среда

-10° C

8.01.1942,

четверг

-23° C

9.01.1942,

пятница

-28° C

10.01.1942,

суббота

-30° C

11.01.1942,

воскресенье

-30° C

 

 

Трёхлетнее яростное и упорное сопротивление финнов в не имеющих никакой стратегической значимости лесах и болотах по южному берегу Свири явно противоречит сегодняшним заявлениям финской стороны будто бы финская армия, давно оставив позади государственную границу 1939 года, достигнув реки Свири, сочла задачу этой войны полностью выполненной и оказывать помощь Германии в окружении Ленинграда вторым кольцом (чтобы неизбежно уморить голодом всё население многомиллионного города) не собиралась ни в коем случае.

 

Остановка финского наступления на «Олонецком перешейке» (финское название Присвирья - территории к северу и югу от р. Свири, между Онежским и Ладожским озерами, у нас этот географический термин редко употребителен), так же, как и на Карельском перешейке, вовсе не являлась доброй волей и актом гуманности тогдашнего финского руководства и командования, но результатом человеческих и материальных потерь, понесённых финской армией от советских войск на тех второстепенных участках фронта Второй мировой войны. Потерь, какие Финляндия, обладающая ограниченными ресурсами, просто физически себе не могла далее позволить. Встречные ожесточённые контратаки вновь прибывших советских дивизий отрезвили милитаристское руководство Финляндии и армейскую верхушку куда в большей степени, чем разрекламированный финскими историками отказ какого-то подразделения  продолжать наступление за линию старой государственной границы. Последний бунт отнюдь не удержал финскую армию от форсирования реки Свирь и удержания ценой больших потерь в Засвирье обширного плацдарма на протяжении почти трёх лет.

 

Если даже принять на веру финское объяснение остановки их наступления в 1941 г., то совсем невероятно вообразить себе желание взаимодействующей с финскими войсками  германской 163-й дивизии отсидеться на второстепенном участке второстепенного фронта, «за речкой», в момент решающей битвы за Тихвин и, в конечном счёте, битвы за Ленинград. Которая, имея явную и безусловную мотивацию к продолжению наступления, на своём участке фронта за три года войны даже не сумела форсировать реку Свирь.

 

Удержание финской армией в течение 3 лёт любой ценой плацдарма на южном берегу Свири, бессмысленное с военной точки зрения (линия фронта, проходящая по самой реке Свирь, позволила бы финнам при куда более меньших издержках сохранить тысячи жизней), является вполне объяснимым с точки зрения политической - как наглядное доказательство полной лояльности Рейху руководства Финляндии, которое всей душой и силами хотело бы помочь Германии в осуществлении блицкрига, но... сил и средств на это, увы, не хватило. А в благодарность за то, что Финляндия, исчерпав способность к наступлению, в оборонительных боях неизменно придерживалась принципа «ни шагу назад», финские руководители очевидно ожидали бесплатных бонусов (за счёт недостижимых для них самих советских территорий) после окончательной победы своего могучего германского союзника.

 

Понимание, что победой здесь и не пахнет и что пора каким-то образом с минимальными издержками «делать ноги» пришло к финским милитаристам, грезящими о «Великой Финляндии до Урала», только во второй половине 1943 года. Но лишь летнее 1944 года наступление Красной Армии на Карельском перешейке и со свирского рубежа через Карелию вплоть до довоенной советско-финской границы, довело до их сознания факт, что условия выхода Финляндии из войны будут продиктованы не ею, а ей.  Что Финляндия не только не оставит за собой ни сантиметра захваченной ею территории, но и вынуждена будет уступить крайне важные в экономическом отношении области, которые за ней оставались в границах 1940 года. Что сохранить нейтралитет по отношению к бывшему союзнику - гитлеровской Германии ей ни за что не удастся.

 

Современные попытки наследников финских милитаристов обелить свою войну, представить её как продолжение войны оборонительной - самостоятельную войну, не имеющую никакого отношения к агрессивным бесчеловечным планам гитлеровской Германии, глупы, беспочвенны и смехотворны не менее, чем попытки нынешних германских и ориентирующихся на Германию политиков, если не отмыть Гитлера и гитлеровцев добела, то хотя бы представить их «вынужденными» пойти на их «почти невинные» преступления ради спасения целой Европы от ещё большего зла - ещё более агрессивной и бесчеловечной «коммунистической заразы».

Но но тем ли самым оправдывали агрессию Германии против СССР сам  Гитлер с его министром пропаганды - Геббельсом?

 

---------

 

УБЕГАЙ В ЛЕС! Размахивай этой бумагой!   - Финская пропаганда специально для бойцов 114 стрелковой дивизии, воюющих на великодворском направлении (то есть, для моего деда и его  сослуживцев):

565a74d9ccfb2af1fa5303fec74b2aec804b2231

 

Нашел эту листовку в журнале боевых действий 51 финского пехотного полка (Jalkaväkirykmentti 51 1941-1941 (12620, 11.8.1941 - 17.10.1941), вшитую после последней записи от 17.10.41 г.

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прежде, чем перейти собственно к боевым дневникам - советским и финским, картам и схемам боевых действий, которые, как мне представляется, позволили выявить точное место гибели и примерное место захоронения противником моего деда и его сослуживцев, я приведу несколько больших цитат из разных публикаций, касающихся данного района боевых действий:

 

Мерецков перечисляет в своих мемуарах недостатки в действиях советских войск:

 

«Первоначально командование 7-й армии, организуя оборону, стремилось распределить наличные силы и средства равномерно по всем участкам. Это давало противнику возможность, сосредоточивая в нужном месте резервы и временно ослабляя прочие зоны, использовать свое материальное и численное преимущество для прорыва обороны на важнейших направлениях.

Недостаточно внимания уделяли мы обеспечению стыков между соединениями и их флангов. Между тем враг почти никогда не лез в лобовую атаку, а, как правило, применял обходные маневры и проводил операции на окружение. Это обстоятельство приобретало особое значение в лесисто-болотистой местности.

Наконец, жизнь (!) показала, что при обороне на широком фронте с одноэшелонным построением войск необходимо иметь значительные резервы. Их целесообразно располагать несколько ближе к переднему краю, чем в обычных условиях, преимущественно возле узлов путей сообщения, в населенных пунктах, возле удобных маршрутов и желательно не в одном месте. Вот выводы, которые я сделал для себя из боев у Свири».

 

(В. В. Бешанов. Ленинградская оборона.—М.: ООО «Издательство ACT», Мн.: Харвест, 2005.— 480 с)

 

----------------------------------------------------------------

 

Из интервью, взятого у петрозаводского краеведа Олега Георгиевского корреспондентом газеты «Карелия» Сергей Лапшовым (интервью опубликовано в № 27 от 15 марта 2008 года) :

 

 

- Наступление финнов, начавшееся 1 сентября с рубежа реки Тулокса и под Пряжей, привело к тому, что советская 7-я армия потерпела тяжелое поражение и была разрезана на две части. Многие ее дивизии попали в окружение и неся потери, лесами вынуждены были пробираться к своим. Отступление превратилось в бегство, которое, казалось, не остановит даже широкая река. Уже 5 сентября финны захватили Олонец, 7 сентября у Лодейного Поля финские войска, поддерживаемые 163-й немецкой пехотной дивизией, вышли к Свири и вскоре перерезали Кировскую железную дорогу.

 

-  Это был не просто очередной водный рубеж с деревнями по берегам. Может быть, читателю это будет внове, но финны вторглись на территорию очень важного промышленного района СССР. Одна крупная ГЭС на Свири уже была построена, другая строилась. В Лодейном Поле под эту мощную энергетику работал большой автосборочный завод с цехами у самого причала, в поселке Свирьстрой начали возводить огромный завод «Электросталь». Были и деревообрабатывающие предприятия, большая судоверфь, снабжавший все это хлебокомбинат. Берега были тогда густо заселены сотнями больших и малых деревень и рабочих поселков. Этот большой отрезок Кировской дороги - узел важнейших транспортных артерий, здесь же - водный путь из Балтики в Белое море. Там имелось четыре речных порта, большое количество железнодорожных подъездных путей и стоявших по берегам разнообразных складов, а также лагерей, лагпунктов. Ведь работали на строительстве Свирских ГЭС и промпредприятий в основном заключенные. Так называемый Свирлаг был филиалом управления знаменитого Белбалтлага, раскинувшегося по всему Русскому Северу. Всего заключенных и трудпоселенцев, в общем в той или иной степени подневольных рабочих и работниц, насчитывалось до 150 тысяч.

 

Корреспондент:

 

- Получается, почти вдвое больше тогдашнего населения Петрозаводска?

 

- Да, и эту огромную рабсилу в тот кризисный момент решили бросить в бой, заткнув ею дыру в линии фронта. При подходе противника из заключенных, трудпоселенцев, вольных и подневольных рабочих и лесорубов спешно сформировали две стрелковые дивизии, по 15 тысяч штыков каждая: одну - в Подпорожье, другую - в районе Свирьстроя, у 2-й ГЭС. Но как только этот специфический контингент вышел из-за колючей проволоки, сразу же вышел и из повиновения начальству. Люди стали разбегаться по лесам и деревням, грабить поселки, многочисленные склады с продовольствием, водкой, мануфактурой. Многие прихватили и оружие.

 

- Значит, «гулаговские дивизии» практически не оказали сопротивления?

 

- Достаточно сказать, что всего 10 финских разведчиков, переодетых в красноармейскую форму, легко овладели стратегически важным железнодорожным мостом в Подпорожье и даже попытались захватить заодно и зенитную батарею, охранявшую мост. Но благодаря одному политруку, организовавшему сопротивление, зенитчики отбились и вывезли орудия. В огромный барачно-лагерный город, раскинувшийся на 30 километров по берегу, носящий теперь имя Подпорожье, финские части вступили сравнительно легко и захватили большую его часть. Лишь около часа продержался штаб дивизии в центре, в здании средней школы, после чего наши отступили на окраины, где держались до октября.

 

- Неужели бежали все?

 

- Нет. Земляную дамбу-перемычку строящейся ГЭС, возле которой селилось все руководство города, стройки и лагерей НКВД, стойко обороняла переброшенная сюда 3-я бригада морской пехоты, засевшая в железобетонных укреплениях Свирского укрепрайона. Штурмовать его, не имея достаточно танков и тяжелых орудий, финские войска не стали. Через перемычку отводились на южный берег реки отступавшие войска Олонецкой группы 7-й армии. После отвода на южный берег частей, сохранивших хоть какое-то управление и дисциплину, 3-я брмп по приказу оставила перемычку, не взорвав ее.

 

- То есть успеху врага способствовали дезорганизация и бегство войск?

 

- Безусловно. К.А. Мерецков, принявший 24 сентября 7-ю армию у проигравшего кампанию генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза Ф.Д. Гореленко, вспоминал впоследствии, что на Волховском фронте и южнее Свири приходилось осенью 41-го применять такие меры по сбору, с позволения сказать, «окруженцев»: на перекрестках дорог развертывали специально доставленные самолетами полевые кухни, хочешь есть - возвращайся в строй. Вылавливали их довольно долго.

 

- А как относилось к дезертирам местное население?

 

- Коренное население окрестных, в основном вепсских и карельских, деревень никакой помощи этим «защитникам Родины» не оказывало. Люди старались вообще по возможности не вступать с этими вооруженными бродягами в контакт, при приближении их уходили куда-нибудь в лес, все пряча и унося. Пришельцы могли не найти в деревне ни людей, ни продуктов, ни скотины, ни дров у дома, ни даже котлов в банях! Если что жители поесть и давали, то только в обмен на оружие и обмундирование. Можно осуждать их сейчас, но люди хотели выжить. В дома не пускали завшивленных, тифозных красноармейцев и беженцев, чтобы не заболеть самим. Когда враг перерезал уже все что можно, оставался один путь отступления - лесными тропами на Вологду. Большинство беженцев этот путь не сумело пройти, погибнув в дикой безлюдной осенней тайге или став жертвами дезертиров. Мой дед-чекист, служивший на Кировской дороге, тогда, в ноябре 41-го, успешно провел группу эвакуируемых железнодорожников из-под Тихвина в Вологду лесами.

 

- Кто же удержал фронт?

 

- Для восстановления линии фронта Ставкой в сентябре-октябре были направлены новые дивизии и бригады, - 21-я Пермская Краснознаменная стрелковая дивизия, 114-я стрелковая дивизия, сформированная из сибиряков в Иркутской области, 368-я стрелковая из Вологды, 314-я стрелковая из Казахстана (прибывала с сентября почти до зимы). Прибыли три морские стрелковые бригады, сформированные из моряков Тихоокеанского флота, Амурской и Каспийской флотилий, курсантов военно-морских училищ, - 69-я, 70-я, 71-я мсбр. В пехоту, под огонь, отправили ценнейших военно-морских специалистов и будущих командиров флота. В конце сентября из-под Москвы перебросили 46-ю танковую бригаду с 7 тяжелыми танками КВ, 25 средними танками Т-34 и 30 легкими танками Т-26.

 

- Как проходили военные действия?

 

- Финские войска, переправившись у Подпорожья, к 21 сентября расширили плацдарм, двигаясь по южному левому берегу до Лодейного Поля и на восток до Вознесенья и Ошты. Они перерезали не только Кировскую дорогу, но и Новоархангельский и Староархангельский тракты, лишив тем самым 7-ю армию сообщения с Вологдой.

Немецкая 163-я пехотная дивизия, отбросив за Свирь отступающие в беспорядке советские части, захватила небольшой плацдарм западнее Лодейного Поля у деревни Горки. В свою очередь наша 3-я бригада морской пехоты удержала небольшой пятачок на северном берегу близ болотистого устья Свири. Попытки советских войск сбросить финнов и немцев в реку при поддержке танков 46-й бригады успехом не увенчались и привели лишь к большим потерям. Так, 27 сентября в районе Свирских городков танки Т-34 заставили противника отступить обратно за реку, но танкистов не поддержала пехота, и финны снова овладели плацдармом. 2 октября бригада в атаке потеряла пять тридцатьчетверок, одну из них финны отбуксировали и отремонтировали, вторую взорвали вместе с продолжавшим отстреливаться экипажем, остальные были эвакуированы.

К концу октября танковую бригаду вывели из боя, и финны из-за слабости нашей пехоты овладели Подпорожьем. Положение стабилизировалось (то есть бесплодные атаки были прекращены). Однако и немцам и финнам не удалось взять Лодейное Поле и соединиться под Тихвином, замкнув Ленинград в двойном кольце (Тихвин пал 8 ноября, до Свири немцам осталось идти каких-то 180 километров, и вся 7-я армия на месяц оказалась отрезанной почти от всех тылов, довольствуясь, впрочем, огромными запасами Свирьстроя).

 

(Карелия № 27 (15 марта 2008): Военный ВЕСТНИК: Фронт на Свири: белые пятна)

 

--------------------

 

Владимир Бешанов в книге «Ленинградская оборона» писал по поводу прорыва немцев под Тихвином в начале ноября 1941 года:

 

На тихвинском направлении 4-я армия генерала Всеволода Федоровича Яковлева (1895—1974), получив подкрепления, 1 ноября нанесла контрудар силами трех пехотных и одной танковой дивизий в общем направлении на Будогощь — Грузино с задачей восстановить оборону на рубеже реки Волхов. Выполнить эту задачу она не смогла. Прибывшие из Ленинграда дивизии подкрепления не имели ни артиллерии, ни транспорта и вступили в бой только со стрелковым оружием. Войска действовали разновременно и несогласованно.

Противник, отразив все атаки, после которых в 44-й стрелковой дивизии осталось 700, а в 191-й — около тысячи бойцов, 5 ноября возобновил наступление. Вечером 8 ноября 12-я танковая дивизия генерала Харпе и 18-я моторизованная генерал-майора Геррляйна, сметая советские части на своем пути, вошли в Тихвин, который никем не оборонялся. Немцам удалось перерезать единственную железнодорожную магистраль, по которой шли грузы к Ладожскому озеру для снабжения Ленинграда. Советские потери оценивались в 20 тысяч красноармейцев, взятых в плен, 179 захваченных орудий, почти 100 уничтоженных танков.

«Легкость, с какой удалось добиться цели, породила у германского командования настолько необыкновенную приятность в мыслях, что оно вполне серьезно стало интересоваться у штаба 39-го мотокорпуса возможностью совершить 400-километровый марш на Вологду, не размениваясь на всякие мелочи. Генерал Гальдер в дневнике записал: «Противник исключительно слабо реагирует на наше наступление на Тихвин. Возможно, у него нет больше резервов».

Первым забеспокоился и «отреагировал» командующий 7-й отдельной армией генерал-лейтенант Кирилл Афанасьевич Мерецков (1897—1968), получивший сведения, что немцы выходят ему в тыл. Связи с В.Ф. Яковлевым не было, Ставка конкретными сведениями не располагала. Поэтому Мерецков еще 5 ноября послал своего начальника штаба в район боевых действий 4-й армии и быстро выяснил, что обстановка под Тихвином сложилась довольно мрачная.

Разгромленный штаб генерала Яковлева, ничем не управляя, отходил на восток отдельными, не имевшими между собой связи группами. Правофланговые соединения 4-й армии (285, 310, 311, 292-я стрелковые дивизии, два батальона 281-й дивизии, 6-я морская, 16-я танковая бригады, 883-й корпусной артполк), обнажив 60 километров фронта, отступали в район Волхова и Кобоны под руководством начальника штаба армии генерал-майора П. И. Ляпина.

Оный Ляпин не ломал себе голову над тем, как закрыть образовавшуюся 60-км брешь или зацепиться за выгодный рубеж, а был увлечен организацией отхода и эвакуацией тылов. Он так далеко загнал эшелоны с материальными запасами, что позже их пришлось разыскивать с помощью фронтовой авиации, тогда как солдаты на передовой оказались без боеприпасов и продовольствия.

Остатки 44-й и 191-й стрелковых дивизий отступали на север вдоль дороги на Лодейное Поле.

Остальные соединения армии были разбросаны восточнее и южнее Тихвина.

О сложившейся обстановке генерал Мерецков 7 ноября доложил в Москву и получил приказ: срочно отправиться в 4-ю армию, вступить во временное командование ею, одновременно исполняя обязанности командарма-7, и решить стандартную задачу — «остановить и разгромить». Из состава 7-й армии в район Тихвина срочно направлялись 46-я танковая бригада, стрелковый полк, четыре минометных и два саперных батальона. Вечером 8 ноября Мерецков с группой офицеров прибыл в Сарожу, в 22 километрах севернее Тихвина, где встретил своих новых подчиненных, продолжавших отход:

«Узнав о нашем прибытии, в столовую, куда мы пришли, стали собираться офицеры. Настроение у наших собеседников было подавленное. Почти все они отступали через Тихвин. Но как был сдан город, никто толком объяснить не мог. По их словам, он был захвачен внезапно. Части и подразделения, потерявшие управление еще на подступах к Тихвину, прошли город, не задерживаясь в нем.

Овладев городом, противник, тоже не останавливаясь, повел наступление на север — к реке Свирь и на восток — вдоль шоссе и железной дороги к Вологде. На этих направлениях группировались и основные силы наших отходивших войск. Вот те немногие сведения, которые удалось узнать вечером в столовой...

Один из командиров предложил переговорить с бойцами, чтобы выяснить их настроение. Так и сделали. Бойцы высказывались неохотно, но довольно откровенно жаловались, что наступили морозы, а они все еще в летнем обмундировании, что у них кончились боеприпасы и стрелять нечем, что немецкая авиация делает, что хочет, а наших самолетов не видно, что немецкие танки идут и идут, а у них нет даже гранат, пушки же наши молчат».

Короче говоря, 4-я армия как единый боевой организм больше не существовала.

Генерал Мерецков со своими офицерами собирал рассыпавшиеся по лесам и дорогам части 4-й армии, сколачивал их в организованные отряды, разыскивал начальников, налаживал связь и снабжение войск, ставил конкретные задачи. К северу от Тихвина нашлись остатки 44-й и 191-й стрелковых дивизий, командиры которых, не имея руководящих указаний, никак не могли решить, что им делать дальше:

«Они очень обрадовались, увидев перед собой генерала и прекратили спор».

Непрерывно контратакуя имеющимися силами и подходившими резервами, генерал Мерецков в период с 11 по 14 ноября сумел остановить дальнейшее продвижение противника. Немцы откатились к Тихвину и принялись строить вокруг города оборону.

Попытки немцев прорваться через Тихвин к реке Свирь, а также через Волхов и Войбокало к Ладожскому озеру провалились. Их замысел соединиться с финнами и полностью блокировать Ленинград так и остался неосуществленным. Советские войска, потеряв более 40 тысяч человек убитыми и ранеными, измотали ударную группировку врага, растянувшуюся на фронте до 350 км с необеспеченными флангами. Такое оперативное положение войск противника благоприятствовало переходу советских войск в контрнаступление с целью отбросить ударные соединения группы армий «Север» на исходный рубеж — за реку Волхов, обеспечить бесперебойную работу участка железной дороги, по которой доставлялись грузы к Ладожскому.

 

(В. В. Бешанов. Ленинградская оборона.—М.: ООО «Издательство ACT», Мн.: Харвест, 2005.— 480 с.)

 

 

karta-boyev-tikhvin01.gif

 

Карта боев за Тихвин в октябре-ноябре 1941 года

 

----------------------------

 

Окончание интервью с петрозаводским краеведом Олега Георгиевским:

 

Корреспондент газеты «Карелия»:

 

- Как вы полагаете, почему соединения войск Гитлера и Маннергейма у Волхова все-таки не произошло? В чем дело? В героическом сопротивлении наших войск? В превосходстве сил? Или же в нежелании финнов наступать?

 

- Наверное, имели место все эти факторы. Во всяком случае Маннергейм несколько раз отклонял настойчивые просьбы немецкого союзника об ударе навстречу. Хотя, надо сказать, уже в октябре выпал обильный снег, что позволяло финнам активно использовать своих лыжников, а в обороне советских дивизий имелись большие прорехи...

 

(Карелия № 27 (15 марта 2008): Военный ВЕСТНИК: Фронт на Свири: белые пятна)

 

 

 

В тот самый день, когда погиб дед, командующий 7-ой и 4-ой армий К.А. Мерецков отдает приказ 4-ой армии перейти в наступление с целью освобождения г. Тихвин.

 

 

Мерецков пишет в своих мемуарах:

 

«Тяжелое положение в Ленинграде и настойчивые требования Ставки как можно скорее освободить Тихвин вынуждали к переходу к решительным действиям. Поэтому пришлось отдать приказ о переходе к контрнаступление до того, как мы получили материальные средства и пополнение».

19 ноября перешла в наступление 4-я армия (4-я гвардейская, 44, 191, 65, 97-я стрелковые, 27-я кавалерийская, 60-я танковая дивизии, 46-я танковая бригада, 120-й отдельный танковый батальон), стремясь при поддержке 608 орудий и минометов фланговыми ударами своих северной и южной оперативных групп под основание тихвинского выступа перехватить коммуникации группировки противника, а лобовыми атаками свежей дивизии Кошевого выбить врага из города.

Немцы везде оказывали упорное сопротивление, и сами атаковали на ряде участков.

Перелом наступил 7 декабря, когда левофланговые соединения 4-й армии прорвали оборону противника западнее Тихвина и, выйдя к Ситомле, создали угрозу перехвата единственной коммуникации его тихвинской группировки. Он совпал с переходом Красной Армии в контрнаступление под Москвой. 191-я и 65-я стрелковые дивизии вплотную подошли к Тихвину, огневые позиции заняли 200 орудий и два дивизиона гвардейских минометов. Гальдер отметил:

«Противник производит массированные артиллерийские налеты на город. Наши войска физически переутомлены. Это состояние усугубляют морозы, достигающие 30—35 градусов. Из пяти наших танков только один может вести огонь».

 

8 декабря германское командование приняло решение об эвакуации Тихвина и отводе своих войск на расстояние, «с которого можно воздействовать артиллерийским огнем по городу». 9 декабря, после жестокого ночного штурма, советские войска вошли в Тихвин.

17 декабря Ставка образовала Волховский фронт под командованием генерала армии К.А. Мерецкова. В него включили 4-ю и 52-ю армии, а также вновь сформированную 59-ю и резервную 26-ю, вскоре переименованную во 2-ю ударную.

На 52-ю армию и 4-ю (которую возглавил генерал-майор П.А. Иванов) возлагалось преследование отступавшего противника. 59-я армия генерал-майора И.В. Галанина и 2-я ударная генерал-лейтенанта войск НКВД Г.Г. Соколова выдвигались к Волхову из районов формирования.

В эйфории от московской победы Сталин приказал окружить, пленить, а в случае отказа сдаться в плен, истребить всю группу армий «Север» разом.

Основную роль в «пленении и истреблении должен был сыграть Волховский фронт. Его войскам предписывалось очистить от противника всю территорию восточнее Волхова, с ходу форсировать реку и разбить немецкие дивизии, оборонявшиеся на западном берегу. Затем в ходе наступления в северо-западном направлении предстояло окружить и уничтожить противника, действовавшего под Ленинградом.

К концу декабря германские дивизии снова оказались на том рубеже, с которого они начали наступление на Тихвин. План германского командования полностью изолировать Ленинград провалился. Было восстановлено сквозное движение по Северной железной дороге до станции Войбокало, а оттуда — до перевалочной базы на Ладоге. Потери немцев были велики.

Ну, а войска трех советских армий в наступательной фазе Тихвинской операции потеряли 49 тысяч человек убитыми и ранеными, 70 танков, 2293 орудия и миномета, 82 самолета. Эти цифры можно считать заниженными хотя бы уже потому, что потери 59-й армии они не учитывают. Между прочем, изображая карикатурных немцев в женских платках, замерзающих на русском морозе, советская пропаганда ни словом не обмолвилась о том, что все это время войска Мерецкова, за исключением свежих сибирских дивизий, воевали в летнем обмундировании.

Провал немецкого наступления на Тихвин стал тяжелым ударом и для финнов. Типпельскирх пишет:

«Они надеялись, что у Ладожского озера произойдет объединение немецких и финских сил и как следствие этого — полное окружение Ленинграда, которое вскоре приведет к падению города и сделает излишним финский фронт на Карельском перешейке. Провал немецких замыслов, кроме всего прочего, ухудшал положение финнов еще и потому, что они в ожидании быстрой и решительной победы над Советским Союзом, к которой стремились всеми силами, мобилизовали всех, способных носить оружие. Это так тяжело отразилось на экономике страны, что финское командование было вынуждено уволить из армии большое количество людей и слить ряд частей».

К весне 1942 года с фронта было отпущено 180 тысяч человек. Ко всем печалям, 28 ноября Лондон предъявил Хельсинки ультиматум с требованием прекратить боевые действия против СССР, а 6 декабря, в день независимости Финляндии, Англия объявила финнам войну.

 

(В. В. Бешанов. Ленинградская оборона.—М.: ООО «Издательство ACT», Мн.: Харвест, 2005.— 480 с)

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a76fe37c9b8637f0a969e488280263f8804b2231

Линия  фронта  и силы  сторон  на  Свирском рубеже (между Ладожским и Онежским озерами) на 15 ноября 1941 года.  Против 5-й,  17-й  и 7-й  дивизий  VI-го армейского корпуса финской Карельской Армии и 163-й германской дивизии держат оборону советские 1-я морская бригада, 314-я, 21-я, 114-я, 272-я дивизии,  3-я дивизия народного  ополчения,  46-я  танковая  бригада.  Фрагмент  германской  оперативной  карты  1941  года.

 

927d01ac5fcd8ca0b58fcb86e1479917804b2231

Линия  фронта  и силы  сторон  на  Свирском рубеже на 18.02. 1942 г. 

 

a5b018c5514d30cc444498763da49541804b2231

При составлении данного плаката местными следопытами использована моя оцифровка карты захоронений воинов 114 сд за период с середины октября 1941 г. по март 1942 г., в рукописном виде приложенная  к одному из списков безвозвратных потерь 114 дивизии. Более всего братских могил в районе д.Ивановская, где располагался штаб 363 сп, в котором служил мой дед, и где якобы был похоронен он сам. 

 

2e644efddaf894f397662ae5e69c5322804b2231

Местоположение бывшей д. Ивановская и расположенного к северу от него воинского кладбища 114 дивизии по картам и схемам военного времени и привязкам в источниках. Спутниковый снимок на 10-кратно увеличенной базовой 500-метровке.

 

Для уточнения вероятного места гибели деда я изучил записи найденного мной на сайте "Память народа" журнала боевых действий 114сд за октябрь-ноябрь 1941 г. (оцифровка источника моя), а также отчетные карты штаба 114 дивизии за соответствующее время:

 

ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 114 СД

 

(12.10.1941 - 16.04.1942)

 

с.1 (3)

Число и время суток

  

12.10.41

 

Боевая задача

 

Дивизия, в составе 363 сп, 2 и 3/763 сп, 3/480 гап, 405 лап, к исходу 13.10.41 выйти в р-н Великий Двор, Прокофьевская, Самойловская, с утра 15.10.41, прикрывшись на рубеже: оз. Юксовское, Прокофьевская, Гоморовичи нанести удар направлении: оз. Гонгинское, Травники, Бараны и овладеть р-ном Вожерокса, Мохово, Бараны, Травники, в последующем уничтожить пр-ка в р-не Вознесение, Покровская, после чего сосредоточиться на рубеже: Петровская, Боташевская, Прокофьевская.

В дальнейшем наступать в направлении: Гоморовичи, Подпорожье.

/Из приказа шт. юж. группы/

 

с.2 (4)

Описание боевых действий

 

Выполняя приказ командования юж. группы, передовые подразделения дивизии (1/363 сп) 13.10.41 г. вошли в соприкосновение с частями пр-ка в р-не Великий Двор.

Разгружаясь непосредственно с автомашин, 1/363 сп вступил в бой с пр-ком и энергичным ударом выбил пр-ка из Великий Двор. Пр-к начал отходить в северном и с-з направлении, но в последствии уяснив, что имеет дело с количественно небольшим числом наших частей, остановился и перешел к обороне на рубеже: Дефиле между озер Гонгинское - Оренженское, Заяцкая, Антоновская.

До подхода главных сил дивизии в течение 15 и 16.10.41 1/363 сп вел бой с пр-ком на вышеуказанном рубеже.

 

с.3 (5)

Учитывая своеобразность сложившейся обстановки, р-он сосредоточения, указанный командованием Южной группы, оказался занятым пр-ком, командование дивизии решает:

очистить р-он сосредоточения от пр-ка. дальнейшем выполнять поставленную задачу.

Во исполнение боевого приказа №2 штадива 114, развертываются боевые действия, с начала 363 сп, а затем 763 сп по уничтожению подразделений пр-ка в р-не Антоновская 1ая, Сяргозеро, Ивановская.

Выполняя приказ командования, 363 сп повел наступление на пр-ка: 1/363 сп наступал на правом фланге в дефеле между оз. Гонгинское и оз. Оренженское в направлении Антоновская 1ая, в дальнейшем наступать в направлении Щелканы, Ивановская.

2/363 сп наступал по зап. берегу оз. Оренженское в направлении Новая Оживка, отм. 84,0, с задачей овладеть Новая Оживка.

3/363 сп наступал во 2-ом эшелоне в готовности развернуться из-за левого фланга 2/363 сп  и развивать успех последнего.

 

с.4 (6)

С 17.10.41 г. по 19.10.41 идут ожесточенные бои на всем рубеже. Пр-к яростно сопротивляясь, цеплялся за каждый куст, каждый бугорок, поливая наши части градом пуль из автоматов и пулеметов, обстреливая непрерывно из минометов, не взирая на яростное сопротивление пр-ка, огонь автоматов и минометов его, подразделения 363 сп, упорно продвигались вперед, занимая один пункт за другим и к утру 19.10.41 г. вышли на рубеж: отм. 63, 0, Новая Оживка, Сяргозеро.

Пр-к делает попытку сорвать продвижение полка и 19.10.41 г. в тыл 3/363 сп, который находился на левом фланге, пр-к выбрасывает усиленную роту со станковыми пулеметами и минометными батареями.

Рота заняла Антоновская в тылу 3 сб.

На ликвидацию угрозы нашим тылам в Антоновская высылается 2/763 сп, которому была поставлена задача, совместно со 2/363 сп уничтожить пр-ка в Антоновская.

 

 Отчетная карта обстановки №1 за период 13-18 октября 1941 года:

421faff30dfb4d4055a023b7d4ec8f4f804b2231

 

https://s020.radikal.ru/i706/1602/36/3ac6b32fba60.jpg

 

с.6 (9)

За период боев с 13.10.41 г. по 28.10.41 г. из числа командиров, бойцов и политработников не мало есть воинов Отечественной войны, которые проявили организованность, находчивость, мужество, хитрость, отвагу и геройство, в целом - все качества патриота Социалистической Родины.

Ефрейтор Симоненко Николай Тимофеевич

Ком-р отделения 763 сп. Неоднократно ходил в разведку тыла пр-ка, доставая точные сведения о расположении огневых средств. Геройски ходил в атаку на 7 белофинов, 2-х заколол, одного пристрелил, остальные разбежались. Представлен к награде медалью «За отвагу».

Красноармеец Кузнецов Иван Алексеевич

Минометчик 763 сп.

25.10.41 г. б-ну не давал продвигаться вперед вражеский миномет. В результате тщательного наблюдения т. Кузнецов установил его ОП, под ураганным огнем установил свой

 

с.7 (10)

миномет, открыл огонь; миномет пр-ка замолчал.

т. Кузнецов обеспечил успешное продвижение батальона вперед, разгром штаба пр-ка был обеспечен. Батальон захватил 50 пар сапог и много других трофей.

Т. Кузнецов вполне заслуживает правительственной награды - ордена «Красного знамени».

Ефрейтор Степанов Максим Михайлович.

Ст. пулеметчик 763 сп.

25.10.41 г. батальон наступал, продвижение которого затруднялось ураганным огнем пр-ка из ст. пулемета на левом фланге, о чем заметил пулеметчик Степанов, не страшась огня, несмотря на то, что у станкового пулемета никого из расчета не было, поставил перед собой задачу - уничтожить вражеский расчет ст. пулемета, тем самым  обеспечить успешное продвижение б-ну. Он открыл из ст. пулемета меткий огонь по пулемету пр-ка и через короткое время заставил замолчать.

 

с.8 (11)

Тов. Степанов представлен к награде орденом «Красного знамени».

Мл. лейтенант Анохин Петр Степанович

Командир мин. взвода 763 сп.

27.10.41 г., будучи в разведке в тылу пр-ка заметил, что миномет белофинов своим огнем мешает продвижению вперед батальона. Тов. Анохин со взводом атаковал его и уничтожил.

Выполняя дальнейшую свою задачу по разведке тыла врага, взвод попал в окружение.  Приняв решение, после оценки обстановки - выйти из окружения без потерь и своими геройскими действиями прорвал кольцо белофинов и из окружения вышел без потерь.

Тов. Анохин дважды ранен, но поле боя не покидает, продолжает самоотверженно уничтожать белофинские банды.

Представлен к правительственной награде орденом «Красное знамя».

 

 

------------------------------------------------------

 

с.48 (52)

Число и время суток

 

30.10.41

 

Боевая задача

 

363 сп  к-ром дивизии дан приказ о внезапном захвате без. выс. северне 1 км. Сяргозеро.

 

с.49 (53)

Описание боевых действий

 

Для выполнения этой задачи выделялась 8 ср 763 сп, входившая в подчинение к-ра 363 с.п.

В помощь 8 ср. выделялось 2 ст. пулемета и 2 стр. взв. в составе 84 человек. Атака началась в 7.00 30.10.41, в результате атаки 8 ср овладела высотой, захватила ДЗОТ, где было убито 3 офицера и 6 солдат.

В результате неожиданности до 2-х взводов пр-ка бросились бежать в Анисимовская, где попали под наш минометный огонь. На поле боя осталось 50 трупов пр-ка и 1 разбитое орудие. Захватив ДЗОТ 8 ср получила приказ к-ра 3 б-на капитана Шавдия атаковать Аникиевская и, не закрепив успеха, начала действовать в юж. направлении, в результате, попав под сильный пулеметный огонь потеряла 16 ч. убитыми и 34 раненными. Высланный взвод 9 ср для закрепления успеха, цели не достиг, потеряв 37 чел. убитыми и 19 раненными отошел в исходное положение. В результате всей операции 8 ср со взводом 9 ср  потеряли 19 чел. убитыми и 53 раненными и отошли в исходное положение.

 

с.50 (55)

Дивизия, встретив упорное сопротивление 51 пп, усиленного одним б-ном, закрепляется на рубеже Тивг-озеро (4612), отм. 63,0 (5004), Сяргозеро с целью перегруппировки сил для дальнейшего наступления.

114 сд. закончив перегруппировку для дальнейшего наступления сосредоточилась: 1 и 2/763 сп на рубеже без. высота (4614-8) и (4614-2).

1 и 3/363 закрепились на рубеже: (5006), (5004).

3/763  8 и 9 ср  занимает р-н Сяргозеро, 7 ср  без. выс. (4898-б) южнее дороги 300-400 м, имея перед собой три ДОТ в р-не выс. 146,0 и до 2х рот пр-ка.

2/363 (без 5) в резерве в р-не Растаковская, Новая Оживка.

Дивизия закрепилась на рубеже Тивг-озеро, отм. 63.0, Кив-ручей, Шакшозеро, ведя разведку в направлениях: Бараки Леборга, оз. Вашкус, Бараны, Бараки (4292).

 

 Отчетная карта обстановки №3 за период 30 октября - 4 ноября 1941 года:

6ca90323af4b611643b43d410eb6cc2d804b2231

http://s010.radikal.ru/i312/1602/89/cf188a65503a.jpg

---------------------------------------

с.51 (57)

2 ср 363 сп 6.11.41 выбила пр-ка силой 30 чел. из Сев. Бараки, где и закрепилась. В 23.00 пр-к пытался выбить 2 ср, но успеха не имел. 8.11.41 в 11.00 пр-к повел до роты в наступление на с. Бараки с одновременной атакой по ю. Бараки, силою не менее роты. Атака пр-ка на с. Бараки отбита. Пр-к, потеряв до 80 чел. убитыми, отошел. В ю. Бараках пр-ку удалось захватить 3 барака, но подошедшими нашими подразделениями пр-к был разбит у ю. Бараки, потеряв 66 ч. убитыми. Всего в боях за 6-8.11.41 пр-к в боях за за С. и ю. Бараки потерял до 160 чел. убитыми, 2 руч. пулемета, 6 автоматов, 15 винтовок. Наши потери: два 82 м/м миномета, один ст. пулемет, 13 убитых и 26 раненных.

 

Части дивизии закрепляются на рубеже Тивг-озеро, с. Бараки (5210), отм. 63,0, Кив-ручей, Шакшозеро.

Пр-к ведет систематический артиллерийский и минометный огонь из Юшина Гора и Соболевщина по ю. Бараки, с. Бараки и Сяргозеро. 

 

 Отчетная карта обстановки №4 за период 4-12 ноября 1941 года:

 

668067cadd8aefad8122f0fdf7a47287804b2231

http://s020.radikal.ru/i700/1602/6d/3ee6ed428fba.jpg

с.52 (59)

В 11.00 12.11.41 пр-к из р-на Соболевщина и Юшина Гора выпустил по ю. Бараки около 100 мин и снарядов, после чего повел боевую разведку в составе 25-30 чел. Последняя была отбита нашим огнем.

В 14.30 пр-к, силою до роты, повел наступление на ю. Бараки, но организованным огнем 4 и 9 ср был отброшен и понеся потери около 30 ч. убитыми отошел в с.з. направлении.

Перед фронтом с. Бараки весь день велась руж. пулеметная перестрелка с пр-ком.

 

Дивизия продолжает закрепляться на рубеже Тивг-озеро, с. Бараки (5210), отм. 63,0, Кив-ручей, Шакшозеро.

2/763 сп с 9 ср очищает дорогу с ю. на с. Бараки от групп автоматчиков пр-ка и уничтожает остатки роты пр-ка в р-не  с.с.в  1 км  ю. Бараки.

16.11.41 к-ром 5 ср 363 сп была занята выс.  145,6  что  с.с.в  Сяргозеро.

 

 Отчетная карта обстановки №5 за период 16-20 ноября 1941 года:

e3b9746741d0aef9409c594f34dd439f804b2231

 

http://s017.radikal.ru/i443/1602/c6/bd5597d0f2ee.jpg

с.53 (61)

В  Ночь  на 16.11.41  дивизионная разведка донесла, что пр-к силою до батальона сосредотачивается в р-не отм. 101.6 (5616)

Одновременно были получены сведения о появлении автоматчиков между северными и южными бараками. Опасаясь возможности выхода пр-ка в р-н Бараки, было приказано ком-ру 763 сп в р-н юж. Бараков выслать 5 с.р. с пуль. ротой во главе с ком-ом 2/763 сп.

По прибытии в юж. бараки ком-ра 2/763 сп, на него было возложено общее руководство юж. Бараками и был отдан устный приказ ком-ом дивизии: Очистить от противника дорогу между юж. и сев. Бараками, установить между ними связь, и этим обеспечить питание гарнизона сев. Бараков.

Для выполнения этой задачи 17.11.41 ком-ом 2/763 сп была назначена 4 ср. Выполняя поставленную задачу, рота достигла восточной окраины   Бараки, где была встречена огнем

с.54 (62)

 

станковых и ручн. пулеметов.

Ком-р 4 ср лейтенант Карюхин, не выполнив поставленной задачи, самовольно отошел, не поставив в известность ком-ра 2/763 сп.

В это время с такой же задачей высылается рота автоматчиков 363 сп, которая получила приказ от майора Соловьева очистить от пр-ка дорогу между сев. и юж. Бараками.

Выполняя поставленную задачу, рота автоматчиков повела наступление одним взводом восточнее тупика ж.д., одним взводом в развилку и одним взводом  западнее, продвигаясь с боем и неся потери от ст. пулеметов, рота не доходя 600-700 м, отошла в юж. Бараки.

В ночь с 18.11 на 19.11.41 ком-р 2-го батальона  продолжая выполнение поставленной задачи составом своего батальона и ротой автоматчиков  выступил на сев. Бараки.

 

с.55 (63)

Одновременно  из выс. 84.0 была выслана 1-я рота 1/363 сп с задачей выйти в тыл пр-ка р-не сев. Бараков и совместно со 2/763 сп уничтожить пр-ка.

1-я рота поставленной задачи не выполнила, потеряв направление в 3.00 19.11.41 вышла в Юж. Бараки, откуда внов была выслана с той же задачей.

При этом движении, рота уклонилась на северо-запад и вышла примерно к руч. Новый, где имела бой с пр-ом и потеряла до 50% своего состава и вновь на 20.11.41 пришла в юж. Бараки, не выполнив поставленной задачи во второй раз.

2/763 сп к 8.30 19.11.41  очистив дорогу от автоматчиков  вступил в сев. Бараки.

Учитывая, что р-н между сев. и юж. Бараки очищен от пр-ка, и нахождение 2го батальона в сев. Бараки не целесобразно, ком-ру  2/763 сп

 

с.56 (64)

было приказано вернуться в юж. Бараки.

Прочесав еще раз от остатков автоматчиков дорогу между сев. и юж. бараками.

При попытке движения 2/763 сп бараки южные, он встретил сопротивление противника.

Хотя майор Соловьев имел задачу вновь очистить дорогу от пр-ка, он посчитал эту задачу невыполнимой для бат-на и возвратился в юж. Бараки, без дорог, по лесу, восточнее.

В результате, посланное продовольствие по тропе, не могло быть доставлено в сев. Бараки.

Ком-р 2/763 сп за невыполнение приказа от командования батальоном был отстранен, командование возложено на капитана Чернецкого.

В ночь с 19.11.41 на 20.11.41  вновь  поставлена задача, очистить от пр-ка р-н между

 

-----------------------------------------------------------------------------

 

с.58 (66)

В действиях капитана Петрушина ведется следствие.

Остальным составом бат-на и 1й рото 363 сп приступил к выполнению поставленной задачи, имея на правом фланге боевого порядка 5 ср и на левом 6 ср.

За ночь роты заняли только исходное положение.

С Утра 20.11.41 в наступлении приняли участие следующие подразделения:  2/763 сп, один взвод 9 ср., 1-я рота 363 сп, 4 орудия ПА 363 сп, 4 орудия батальонной артиллерии 763 сп и одна мин. рота.

В процессе наступления 20.11.41 продвижение имела только 5 рота, находившаяся на правом фланге наступающего.

К этому моменту силы пр-ка оценивались:

Пехоты около двух рот, 1 батарея 150 мм из р-на рябовщины, одна батарея 15 мм. пушек, одна мин. батарея крупного калибра.

 

с.59 (67)

Как артиллерийские, так и минометные батареи действовали исключительно кочующим порядком, меняя ОП по несколько раз.

К исходу 20.11.41 прибыл в р-н юж. Бараков 3/763 сп.  В 10-00  21.11.41  командиру  763 сп был отдан приказ - к исходу 21.11.41 овладеть сев. Бараками, прочно обеспечить дорогу между сев. и юж. Бараками.

Во исполнение приказа, ком-ра 763 сп майор Юрченко, поставил задачу 3-му батальону, овладеть сев. Бараками обходом справа, а 2 батальону была поставлена прежняя задача, очистить дорогу к сев. Баракам. 2й батальон в течение 21 и 22.11 существенных результатов не достиг, имея численный состав на 22.11.41: 4 ср - 11 чел.  5 ср - 14 человек,  6 ср - 15 человек, 2 пуль, рота - 22 чел.  рота автоматчиков - 51 человек, 3-й б-он - 105 чел.

3/763 сп  22.11.41 в 9.20 занял сев. Бараки,

 Отчетная карта обстановки №6 за 22 ноября 1941 года:

e7b4a44bb7369594027b434a66b64e8d804b2231

 

http://s020.radikal.ru/i717/1602/2f/2e28c2cf74fe.jpg

-----------------------------------------------------------------------------

с.63 (72)

нельзя обеспечить связь между Бараками северными и бараками южные.

В. При наличии указанных выше недостатков необходимо отметить следующие положительные моменты:

а) Стремление каждого бойца всеми силами нанести пр-ку возможно больший вред.

б) Большая выносливость. Бойцы, не получавшие продовольствия в течение 3-4 дней, продолжали безропотно выполнять свои обязанности.

в) Отсутствие страха перед пр-ком и кажущемся окружении.

г) Глубокая вера в конечную победу.

 

3/763 сп  в ночь  с 23 на 24.11.41 сжег с. Бараки и занял новый рубеж на основе приказа к-ра дивизии.

 

с.63об (73)

Число и время суток

25.11-30.11.41

 Отчетная карта обстановки №7 за 26 ноября 1941 года:

ae6fe5e8797324dfa9731f7ad1ee5376804b2231

http://s020.radikal.ru/i700/1602/80/a081acb9ca1b.jpg

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Боевой дневник 114 сд отсканирован частично, но записи о событиях 19 ноября 1941 года, когда погиб мой дед, к счастью, имеются - при том на удивление подробные. Очевидно, в виду вопиющей бестолковости происходящего. Интересующий меня отрывок:

 

84781674737115892be524467eac6256804b2231

 

с.55 (63)

Одновременно  из выс. 84.0 была выслана 1-я рота 1/363 сп с задачей выйти в тыл пр-ка р-не сев. Бараков и совместно со 2/763 сп уничтожить пр-ка.

1-я рота поставленной задачи не выполнила, потеряв направление в 3.00 19.11.41 вышла в Юж. Бараки, откуда внов была выслана с той же задачей.

При этом движении, рота уклонилась на северо-запад и вышла примерно к руч. Новый, где имела бой с пр-ом и потеряла до 50% своего состава и вновь на 20.11.41 пришла в юж. Бараки, не выполнив поставленной задачи во второй раз.

 

Полагаю, что мой дед был именно в этой злополучной 1 роте 1 батальона 363 стрелкового  полка, которая дважды заблудилась между Южными и Северными бараками и потеряла при этом половину состава. Что интересно, по всем спискам потерь в этот день ничего подобного, а особенно с 363 полком не прослеживается. Имеются несколько погибших из 763 полка, похороненных в Ивановской. 

 

Приблизительный маршрут 1 роты  1 батальона 363 полка 18-20 ноября 1941 года и возможное место боя 19 ноября, реконструируемые с помощью натянутой на современную 500-метровку самодельной 500-метровки 114 дивизии осени 1941 - весны 1942 года (зеленая линия - вероятный маршрут, светло-зеленая - вероятное задание; красная линия - границы районов по карте начала 1930-ых гг, а на самодельной схеме они проходят немного иначе; темно-синяя - приблизительная линия фронта после ее установления в конце 1941 - начале 1942 г.)

 

16599cc821260dd4d8dd01260ff4f3b6804b2231

 

В боевом журнале финского 51 пехотного полка обнаружил рукописную карту, датированную 19.11.41 г. и изображающую именно этот эпизод. Место гибели русской группы на данной схеме даже обозначено и вполне может быть привязано к современным картоматериалам с точностью до полукилометра:

 

674709a18add605a4bf03a33244c1598804b2231

 

Что мы видим на ней? Мы видим как финское подразделение 5./7D. 30 - 5 рота 30 полка 7 дивизии, оседлавшее дорогу от Южных бараков (Eteläinen kylä) к Северным  (Pohjoinen kylä) совершило круговой маршрут западнее этой дороги примерно до широты Северных бараков, уклоняясь от них на северо-запад: 

там произошел бой с русским патрулем, помеченный крестиком и надписью: Tuhottu ryssän partio - уничтоженный русский патруль, после чего финская группа возвратилась к исходным позициям. Маршрут финской группы обозначен пунктирной линией с надписью: partioura [5./7D. 30] - маршрут (или путь) патруля 5 роты 30 полка 7 дивизии.

http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=3452408

 

Если на карте отражено не то же событие - с финской точки зрения - то что же еще?

 

По-видимому, вышедшая из Южных бараков в Северные 1 рота 1 батальона 363 сп в самом начале движения напоролась на оседлавшие дорогу к Северным баракам превосходящие силы 5 и 2 рот  30 полка 7 финской дивизии, попыталась уйти от них, преследуемая 5 финской ротой, надеясь оторваться и выполнить задание, но была настигнута и приняла бой, после которого (потеряла половину состава) о выполнении задания уже не могло быть и речи. Остатки советской роты отступили в Южные бараки. А финны, которым надо полагать, также неслабо досталось - и искать выживших в лесу хотелось меньше всего  - тоже отступили на свои позиции, приписав себе полное уничтожение преследуемого подразделения.

 

Хоть финская бумажка это просто схема, но там есть одна ценная информация: бой произошел на краю выруба, а выруб обозначен на предвоенной километровке. Полагаю, это было чуть правее того места, что я вначале (на нашей карте по нашим данным) указал (как место боя), перед болотом Новым, откуда вытекает одноименный ручей, сразу за пересечением просек. Финны специально нагнали наших прежде чем они достигли границы леса - в лесу попробуй догони, да и кто первый войдет - так вдарит оттуда, что мало не покажется. Те из наших, что спаслись, по-любому прорвались до опушки и лесом ушли. Упоминание о ручье в советском источнике  ни в коем случае, не случайно. Уцелевшие бойцы именно его отчетливо указали как единственный и характерный ориентир района, где была потеряна половина роты. То, есть, по крайней мере, исток ручья в болоте был фактически в пределах видимости или же они именно к нему очень скоро вышли, сумев оторваться от преследования в лесу. Максимум, что я допускаю, это сотня-две метров от границы леса. Если бы больше, едва ли стольким удалось спастись, а финны, в свою очередь, не считали бы целый отряд уничтоженным.

 

Естественно, кучу трупов в километре от своего расположения, где они почти безопасно и с комфортом просидели 2,5 года, финны так просто на открытом воздухе не оставили бы. Так или иначе - либо сами похоронили где-то рядом, либо заставили это сделать жителей ближайших поселков.

 

Да, кстати, штаб 363 полка в эти дни находился уже не в самой д. Ивановской, а несколько севернее нее -  именно в районе высоты 84.0, откуда выдвинулась для деблокировки окруженных финнами Северных бараков 1 рота:

 

cd84dba0e1f8ac7eb571912dc652f279804b2231

Деталь отчетной карты обстановки за период 16.11.41-20.11.41г. 114 сд.

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно поработав с картами, уточнил место боя 19.11.1941 г. красноармейцев 1 роты 1 батальона 363 сп 114 сд с патрулем 5 роты 30 пехотного полка 7 финской дивизии, в котором, скорее всего, погиб мой дед - Бессмертных Николай Варфаломеевич и, вероятно, похоронен противником приблизительно на том же месте. Место боестолкновения находилось приблизительно в 1 км к западу от бывших Северных бараков при бывшей Юксовской узкоколейке:

 

c9fdced2ab35851258b6623c49974fe5804b0832

Реконструкция ситуации на 19.11.1941 г. на спутниковом снимке района Северных бараков

 

1cf19646d7b40ef2858545cc05bc9b27804b0832

Склейка фрагментов 500-метровки Генштаба 1980-ых гг. и километровки 1941 года

 

4e9de4c16786a08e5c33e54b485a007c804b0832

Склейка фрагментов 500-метровок Генштаба 1980-ых гг.

 

3ac39743cb2f224e830462eb9f6c30f1804b0832

Наложение спутникового снимка района между озерами Юксовское и Гонгинское на склейку фрагментов 500-метровок Генштаба 1980-ых гг.

 

Согласно боевому дневнику 114 сд в этом боестолкновении советские потери составили около 50 процентов личного состава подразделения, остальные сумели вырваться и вернуться в Южные бараки. На схеме из боевого дневника 51 финского пехотного полка, части которого вместе с отдельными подразделениями 30 финского пехотного полка принимали участие в окружении и попытках штурма Северных бараков,  метка с местом боя сопровождается надписью "уничтоженный русский патруль" (что явное приувеличение). Информации о потерях самих финнов пока не обнаружено.  В списках безвозвратных потерь 114 сд по неизвестной причине столь значительных потерь за этот день не зафиксировано - либо их расписали по ближайшим дням, либо не все списки отсканированы.

 

Оборона Северных бараков частями советской 114 сд продолжалась с 6 по 24 ноября 1941 г. Взять финны их так и не сумели. После многократных безуспешных попыток деблокирования защитников Северных бараков извне, последние, так и не получив подкрепления, в ночь на 24 ноября 1941 г. сожгли бараки и, сумев вырваться из кольца, заняли новый рубеж согласно приказу командира 114 стрелковой дивизии.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискав еще на "Памяти народа", нашел, видимо, сравнительно недавно выложенный скан "Боевого журнала"  подразделения  114 сд, в составе которого воевал мой дед - 363 сп. К сожалению, вопреки ожиданиям, текст об интересующем меня боестолкновении мало добавляет к написанному в дневнике самой дивизии, хотя мое вычисление места боя этой информацией практически подтверждается (в "Журнале" - 800-1000 м о Северных бараков, к СЗ, а не точно к З - ибо направление, очевидно, дано по компасу): 

 

 Журнал боевых действий 363 сп (114 сд) с 08.07.1941 по 26.08.1942 г. (ЦАМО, Ф.6967, Оп.137111, Д.8)

 

[л.12]

 

Описание  боевых действий

 

Захвачены трофеи - два ручных пулемета, 6 - автоматов и 20 винтовок.  Наши потери - убито 20 чел. в том числе и ком. 1сб капитан Москвин и ранено - 31 чел.

 

Число и время суток

16.11.41

 

Боевая задача

Удерживать р-н сев. Бараков силами:  1 с. роты, - 1 вз. 2 с.р. пульвзводом пульроты и 1 м. роты. Южн. бараки оборонял  командир 2/763 сп. майор Соловьев.

 

15.00

Прервана связь между командиром 1сб капитаном Петрушиным и командиром 2/763 сп. майором Соловьевым. Соловьевым была выслана группа для восстановления связи, которая была обстреляна ружейно-пулеметным огнем на дороге от Южн. к сев. Баракам.

 

В ночь с 16-17.11.41

 

Боевая задача

Командиру 2/763 сп. очистить дорогу от пр-ка между Южн. к Сев. Баракам.

 

Описание  боевых действий

 

Командир 2/763 сп. майор Соловьев для выполнения задачи - очистить дорогу от белофиннов послал 4 с. роту, которая была встречена организованным ружейно-пулеметным, автоматным огнем, имеет потери.

 

14.30

К-ром полка полковником Иванченко выслана из Ивановская в распоряжение майора Соловьева рота автоматчиков - под командованием л-та Родзаевского.

При прибытии в р-н южн. Бараков к-ру роты автоматчиков майором Соловьевым поставлена задача - очистить дорогу идущую от южн. и к Сев. Баракам от белофиннов.

При выполнении задачи - рота автоматчиков в своем штатном составе людей, при наличии - 24 ППД была встречена ружейно-пулеметным, автоматным огнем, (4 ст. пулем. и 6 руч. пул.) понесла потери; выведено со строя до 40 чел.

Рота отошла в р-н Южн. Бараков израсходовав боеприпасы, пополнить неоткуда было.

 

18.11.41

 

7.00.

 

Описание боевых действий

 

Рота л-та Родзаевского совместно с 4-5 с. ротами начали наступление на Сев. Бараки. По докладу майора Соловьева данные силы с выполнением задачи справиться не могут.

 

14.00.

К-ром полка посланы для оказания помощи в выполнении поставленной задачи  перед 4, 5 с.р. и ротой автоматчиков,

 

[л.13]

под командованием ПНШ мл. л-та Карелина - 1 с. рота (без 1 взвода), с пульвзводом пульроты, двумя минометами 50мм вышла с отм. 63,0 через выс. 138,3 на Сев. Бараки для нанесения удара с запада по правому флангу пр-ка.

Мл. л-т Карелин с командой с пути сбился и к 21.30 вышел в р-н Южн. Бараков. Дополнительно поставлена задача - слева обходом нанести удар по правому флангу белофиннов, обороняющих промежуток между южн. и сев. Бараками. Вторично Карелин с пути сбился и вышел к Сев. Баракам и перешел к обороне, где находился до 14.00 19.11.41

 

19.11. 41   

 

4.30

Связь прервана с Карелиным, послана группа для установления связи под руководством ПНШ л-том Богачевым

 

12.30

Связь установлена и команда Карелина была направлена в р-н Сев. Бараков так, как она находилась С-З 800-1000м Сев. Бараков. В это же время был освобожден путь от белофиннов.  Действия Карелина были медленные, в результате была подброшена рота белофиннов на подкрепление. Карелин во время свою задачу выполнить не мог, ибо разразился бой, в результате имеются убитые и раненые, в том числе ранен мл. л-т Карелин.

 

20.11.41

 

0.30

Под командой мл. л-та Копытченко основная часть рот выведена в р-н Южн. Бараки.

Пр-к снова отрезал путь от южн. к Сев. Баракам. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более подробную информацию о Карелине найти пока не удалось. В ОБД "Мемориал" его нет - поскольку он пережил бой и после ранения в свою часть, скорее всего, не вернулся. На портале наград "Подвиг народа" он тоже отсутствует.

 

Зато изучение "Журнала боевых действий 363 сп" позволило подтвердить полную достоверность ряда лиц упоминавшихся в одном цитированном выше письме, личности самого автора его автора, а также описанных в письме событий:

 

В 24.07.2018 в 15:43, ulmas сказал:

В интернете можно найти опубликованный отрывок из письма одного из офицеров 114 дивизии, выпускника Московского военного училища им. ВЦИК 1938 года, Малахова Ивана Тихоновича, участвовавшего в первых боях дивизии в составе 363 сп. В письме от 12 декабря 1941 г. из госпиталя Свердловска он писал жене:

 

«Ранили меня как я ранее сообщал 19.10.41 г. Ранение получил в третьей атаке. В первой атаке у меня убили политрука Захарова Ивана Захаровича, Баишев убит, Гаухмал был сильно ранен в полость живота, Кривонос умер после ранения, Терещук ранен, Орлов ранен в груть повреждены легкие, Зорину оторвало руку, Шевченко ранен в ногу, Самойленко убит, Югов ранен, Станевич и Кузнецов ранены в руку, Царев потерял глаз, Кравченко ранен в руку и в ногу, Ядрышников пропал б/в. Это положение было на 18.10.41 г. Сейчас о своей части ничего не знаю...

 

По словам публикатора письма, жена И. Т. Малахова тогда работала в Иркутске на ст. Дивизионная и перечисленных людей знала лично. Сам Малахов после ранения в свою часть не вернулся. С декабря 1941 года воевал в составе 170 сд 717 сп. Погиб 23 июля 1942 г. под Старой Руссой.

 

Не ставя под сомнение достоверность письма, перечисленных в нём погибших и пропавших без вести солдат в составе просмотренных нами списков потерь 363 сп 114 сд на период первых боёв с 13 по 18  октября 1941 года обнаружить не удалось. Возможно, не все ещё материалы Госархива МО на сегодняшний день опубликованы или списки на эти дни были неполными, либо какая-то часть донесений оказалась безвозвратно утрачена.

 

Прежде, с некоторым сомнением, я идентифицировал как одного из персонажей письма, упоминавшегося в воспоминаниях ветеранов дивизии командира 1 стрелкового батальона Якова Цареева (правильно, по-видимому, все же - Царева):

 

В 24.07.2018 в 15:43, ulmas сказал:

363 сп. Боевые действия в октябре - ноябре 1941 г.

 

Начало боевых действий 363 сп в статье «Однополчане», опубликованной в газете «Восточно-Сибирская правда», описывается следующим образом:

 

«Батальон капитана Москвина из 363-го полка первым вступил в бой с противником у деревни Великий Двор. Был захвачен первый пленный. Получив подкрепление, противник ужесточил сопротивление, и бой продолжался всю ночь. Утром, когда подошли главные силы, батальон поднялся в атаку. Сержанты, иркутяне Михаил Евдокимов и Семён Преловский, когда в пулемётных расчётах погибли вторые номера, скрытно, по пояс в воде, перешли ручей и ударили из двух пулемётов по противнику. Это обеспечило успех схватки.

Второй батальон капитана Якова Цареева наступал по направлению к деревням Заяцкой и Новое Овсовое. На этом участке в засаде было много «кукушек». Это автоматчики и снайперы. Угнездившиеся на деревьях и в кустах, они нанесли большой урон батальону. Почти весь его комсостав был выведен из строя. Комбат тяжело ранен разрывной пулей. От выстрела снайпера погиб командир роты Алексей Шаталин. Командование ротой принял старшина Пётр Улахович».

 

(Головина Надежда, Говорин Иван. Однополчане / Восточно-Сибирская правда: Общественно-политическая и деловая газета Иркутской области. 14 июня 2006 г.)

 

О комбате Цареве и упомянутых в письме Малахова его подчиненных и сослуживцах из др. взводов  его батальона и др. батальонов в "ЖБД 363 сп" сообщается:

 

Первым следовал, начиная от разъезда №79 Читинской области до ст. Оять 2 стр. батальон. Нач. эшелона капитан Царев Яков Андреевич, комиссар - мл. п-к Попов Вас. Ив. 

 

Второй стр. б-н за весь период перевозки по железной дороге занимал первое место в полку: по дисциплине и организации погрузки и выгрузки людского и конского состава. За хорошую дисциплину в подразделении и образцовую работу с личным составом в период перевозки по железной дороге командованием полка награждены: к-р роты связи л-т Мысенко Ник. Мак.  мл. п-к  Немнонов Алекс. Ефр. по 100 р. каждый.  Получили денежное вознаграждение:  л-т Клещ Илья Прох.  ком. взвода связи 2 б-на, к-р 1 с. роты л-т Гаухман

 

В записи, датированной 20.10.1941 г., упоминается к-р 7 с.р. л-т Байшев Виктор, оказавший помощь в выведении из-под удара белофиннов 3 сб. Он погиб, согласно записи в "ЖБД 363 сп", в ходе боя 24-25.10.1941 г. А не 18-го или ранее. Так что Малахов никак не мог быть ранен 19.10.1941 г. - скорее всего, даты 18 и 19.10 - ошибка прочтения рукописного текста письма (возможно, следует читать 28 и 29). Или сам автор напутал с датировкой, что впрочем, маловероятно - день своего тяжелого ранения едва ли он мог забыть. 

 

Несколько ранее - в записи за 15.10.41 г. этот же Байшев упоминается вместе с автором письма и убитым незадолго до его ранения политруком его роты - Захаровым:

 

Смело, решительно и настойчиво управлял своей ротой - 7-ой - л-т Байшев Виктор, ст. лейтенант Малахов Ив. Тих. - к-р 6 р. и его политрук роты Захаров Ив. Зах. 

 

В том же бою к-р 2 сб капитан Царев и инструктор политотдела дивизии ст. п-к Ядрышников Ив. Яковл. подняли залегшую 5 с.р. и повели на форсирование реки.

 

О тяжелом ранении комбата Якова Царева в "ЖБД 363 сп" почему-то не сообщается, но уже 26.10.1941 г.  2сб командовал не он, а капитан Леонид Бодачев, ранее упоминавшийся в качестве ст. адьютанта ком-ра 1сб капитана Москвина (погибшего в начале ноября в ходе первой атаки на Сев. бараки). То есть, комбат  Яков Царев, по-видимому, был ранен в том же бою, в котором был убит лейтенант Виктор Байшев (24-25.10).

 

Из "Журнала боевых действий 363 с.п." мы узнаем также множество фамилий (в основном, командного и сержантского состава) , о которых в иных источниках не упоминалось.

 

---------

 

Что касается, "уничтоженного русского патруля" или потерянных 50% состава предполагаемой дедовой роты,  в этом источнике это уже рота без одного взвода, но с приданным ей пулеметным взводом пульроты и 2 минометами, а ее потери сокращаются до неопределенного, но не катастрофического - имеются убитые и раненые.  

 

По опубликованным в ОБД спискам безвозвратных потерь 114 сд за 19.10.1941г., поисковик дает 19 погибших, из которых только 15 - отдельные лица (1 погибший записан трижды и еще 1 - дважды).

 

При этом 4 погибли (и похоронены)  на диаметрально противоположном фланге дивизии - в районе д. Шакшозеро.  

 

Еще 7 - из них некоторые из 763 сп - числятся похороненными в братских могилах д. Ивановская (Ивановка) и к роте с временным командующим Карелиным, по-видимому, не имеют отношения.

 

Теми, чьи трупы остались на территории, занятой противником, являются всего 5 персон (включая деда) - в том числе, командир пулеметной роты 763 сп лейтенант Иван Андреевич Щитиков (возможно, возглавлял приданный роте Карелина пульвзвод собственной пульроты), младший политрук, политрук роты 763 сп  Бабенко Петр Антонович (возможно, был с пулеметчиками своего полка или погиб не в конкретной стычке, но поблизости при попытках других подразделений его полка освободить от финнов дорогу между Сев. и Южн. Бараками), а также два военнослужащих 363 сп - красноармеец стрелок (рядовой) Григорьев Григорий Иванович и младший сержант, командир отделения Турупов Дмитрий Степанович.

 

Вот эти лица, возможно, похоронены противником в братской могиле вместе с моим дедом.   Даже если найдутся еще какие-то списки потерь дивизии, вряд ли в них будет более 2-3 иных погибших.

 

Даже если убитые 763 сп погибли в иной стычке, а потери роты Карелина, вместе с ранеными, действительно, составляли половину ее состава, то количество погибших статистически должно быть в 3-4 раза меньше. Полноценная стрелковая рота тогда насчитывала до 50 бойцов:

 

Сведения о лс 363 сп на 5.08.1942 г. (ЦАМО, Ф.340, Оп.5372, Д.169)

 

 

При потерях в 25 человек убитыми и ранеными, наиболее вероятная доля убитых - именно около 5 человек. Легко раненные сами вышли, а тяжелых всех вынесли (информации о пленных нет ни в нашем боевом журнале, ни противника).

 

 

Возможно, какую-то дополнительную информацию можно получить из "Боевого журнала 763 сп", который, по-видимому, еще не отсканирован (или не сохранился?) и, возможно, в "Боевом журнале" соответствующей роты 30-го финского пехотного полка (если такой существует; в журнале самого 30-го полка - кстати машинописном и сравнительно легко читаемом - запись о событиях этого дня крайне кратка и малоинформативна - перечисляются просто подразделения этого полка, взаимодействующие, в частности, с 51-м пехотным полком). Схему противника этого боя я нашел в журнале 51 финского пехотного полка, который перекрывал дорогу  между Северными и Южными бараками вместе с 30 полком (но в стычке с ротой Карелина принимала участие рота именно 30 полка), пробую также разобрать  рукописный текст дневника 51 полка за 19 ноября 1941 г. Но там местами малоразборчивая скоропись латиницей, финского я, разумеется, не знаю - что удается кое-как разобрать (хотя бы общий смысл), вроде о том событии:

 

Jalkaväkirykmentti 51 1941-1942 (12621, 17.10.1941 - 22.3.1942)

 

Tulo 1245. JR 51 SOTAPÄIVÄKIRJA 17.10.41-22.3.42

 

[файл 23]

 

Päiväys: 19.11.41.

Kello:     12.10.

 

SISÄLTÖ

Kapt. Oksanen ilm[oitti] : 1)  Koivusalon

porukan yhdyspartio 1 ½ kmOksasesta

Ryssän partio kaivautumassa ja

tulitasitelussa Koivusalon aliups. var-

tion kanssa, katkaissut puhelin yh-

teyden Jääkärijoukk. lähetetty

2) Keskellä ennakoon ampuu tykistöllä

3) Yhdyspartio todennut Määttäinen ja

 

 

Hyppösen välillä Miehi Tykien.

 

Päiväys: 19.11.41.

Kello:     13.20.

 

SISÄLTÖ

 

Ilmoitus joukk 1:nen: Ryssä pak-

kan kovasti levittäytyä Pietiläinen

ja Koivusalon väliin. Nyt Koi-

vusalon huoltotiellä. Rykm: ti  jää-

käsi joukkue lähetetty sinne.

 

Kello:     15.00.

 

Tilanne joukk 1:nen. Tarkalleen

Suunnalla vih. partior[e]tki eteläi-

nen kylän suunnalta jatkunut.

Vih. miehittänyt pohjoinen kylään

Kaukosta johtaneen yhdyspolku

Vastatoimenpiteet käynnissä. Vah-

vahko vih. osasto tunkeutunut

Kaukosta Koivusalon huoltotielle

N. 1½ km.  Juksovskoje-järven

 

 

 

 

 

Числа:  19.11.41.

Время суток: 12.10.

 

ОПИСАНИЕ

Капитан Оксанен сообщает: 1) о полуторакилометровом

совместном патрулировании с группой Койвусало.

Оксаненом обнаружен русский патруль, с которым он

вступил в огневой бой вместе с дозором унтерофицера Койвусало,

егерский взвод направлен для нарушения телефонной связи.

2) Тем временем, начала стрелять артиллерия.

3) Кодовые позывные совместного патруля - Мяаттяйнен и

 

 

Хюппёсен, также - Миехи Тюкиен.

 

Числа:  19.11.41.

Время суток: 13.20.

 

ОПИСАНИЕ

Предупреждение от 1 взвода: Наступают большие

русские морозы между Пиетиляйненом

и Койвусало.  Койвусало сейчас на служебной дороге.

Взвод полка «Ледяная рука» отправлен туда (же).

 

Время суток: 15.00.

 

Ситуация от 1 взвода. Уточняется.

Продолжается разведывательный рейд противника

со стороны Южных Бараков.

Противник оккупирует Северные Бараки

Выходит далеко [в тыл] соединяющимися тропами.

Осуществляются ответные меры противодействия.

Сильнейшее подразделение противника проникло

далеко на С по служебной дороге [с дозором] Койвусало

[на расстояние] до 1,5 км от Юксовского озера.

 

 

 

допереведу позже

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, что поделились интересным материалом, а главное опытом реконструкции военных событий и сражений, в которых принимали участие ваш родной дед.  Читала словно сценарий документального фильма, написанный не ради красивых и эффектных кадров, а ради правды о человеке, одном из многих тысяч, что жили и сражались на этих рубежах. 

Работа, что выполнена  выше, очень непроста. В материал нужно было погрузиться с головой, словом, быть "рядом" с дедом. Вам это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Meleshka сказал:

Спасибо большое, что поделились интересным материалом, а главное опытом реконструкции военных событий и сражений, в которых принимали участие ваш родной дед.  Читала словно сценарий документального фильма, написанный не ради красивых и эффектных кадров, а ради правды о человеке, одном из многих тысяч, что жили и сражались на этих рубежах. 

Работа, что выполнена  выше, очень непроста. В материал нужно было погрузиться с головой, словом, быть "рядом" с дедом. Вам это удалось.

 

 

Работа далеко не закончена. Новые источники постоянно появляются в последние годы. А еще больше материала и, наверное, более интересного, у меня скопилось по брату деда Варфаломея - десантнику, попавшему в плен в начале июля 1941 г. на Линии Сталина на Украине при прорыве ее германской танковой бригадой, на острие удара которой как раз оказалась его 211 вдбр, и умершему в плену в лагере военнопленных Штрабаг 2А Нойбранденбург, в восточной Германии, севернее Берлина. По первому и для трети состава последнему бою 211 воздушно-десантной бригады (не вышедшей из окружения, как и 6 и 12 армии ЮЗ Фронта) и по данному лагерю у меня материала громадное количество - книги, воспоминания, оперативные источники, материалы следопытов и реконструкторов, карты, фотографии. Информацию о боевых действиях, расположении укреплений, объектов лагеря и его кладбища сам переносил на различные карты с разных источников.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования