Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, ulmas сказал:

В сентябре-октябре прошлого 2020 г. мною и исследовательницей с данного форума Краковкой (с которою мы имеем общих окуневских предков Кокушкиных), была предпринята попытка окончательно выяснить спорную на тот момент дату основания деревни Окунева. Изучив хранящиеся в фондах Омского исторического архива Метрические книги Свято-Николаевской церкви с. Казанского (Ф.16, Оп.2), нами было установлено, что д. Окунева, по всей видимости, была основана не ранее 1780 года, возможно - даже во второй его половине.

 

Отлично, когда появляются новые, уточняющие сведения. 

Ранее недоступные сведения из архивных документов Омского архива благодаря Krakovka и ulmas появились в этой теме.  

Они обогатили историю деревень Окуневой, Тундровой, Савиной, а исповедки (росписи семей и подворников) за 1787 - 1801 позволили прояснить "тупики" в некоторых ветвях предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнения к спискам "невинно" репрессированных и позднее реабилитированных окуневцев.

 

† Белов Михаил Елисеевич. 
1869 г.р., с. Окунево, ныне Бердюжского района. Крестьянин. Арестован 29.7.1937 г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Омске 26.10.1937 г. Реабилитирован 29.10.1963 г.           
http://old.memo.ru/memory/tumen/
Дополнение:
Белов Михаил Елисеич: 57 л. (02.1924).
02.1924: лишен избирательных прав "по востанью".
02.1930: 1. Справка Окуневского сельсовета: "Ярый бандит, т.е. участ[ник] 21 года... Участвовал во время востания в 21 году. Настойчиво агитировал от Писания Священику убивать комунистов, даже все семейство и скот. А имущество и труппы сжигать и поразвеять по воздуху. Чтоб не оста[вить] корня". 2. Список учета кулачества по Окуневскому сельсовету: "Участвовал в востании 21 года активно, от религии: что нужно убивать комунистов, вывести весь корень до тла. Судился за востание. В последнее время находится в селе Окуневом".
В материалах Окуневского сельского совета 1930 г. имеются две противоположные резолюции насчет Белова М.Е.: "Выселить" и "Оставить". Очевидно, не был выселен.

 

Копытов Тимофей Иванович
1873 года рождения, место рождения - РСФСР, Уральская обл., Ишимский окр., Бердюжский р-н, с.Окунево, русский, проживал - Уральская обл., Калатинский р-н, п.Левиха, работал - Левихинский медный рудник, плотник, арестован 10.05.1932, осуждён 21.06.1932, мера наказания - 3 года спецссылки в район Вишерского химического завода.
Учтен в «Книга памяти Свердловской области. Том 4».

https://bessmertnybarak.ru/books/person/1963962/
Дополнение:
Копытов Тимофей Иванович: 49 л. (02.1924).
В 1924 г. избирательных прав не лишался, переписан в общем списке избирателей Окуневского сельсовета под №203.
02.1930: 1. Справка Окуневского сельсовета: "участник востания 21 года".
Резолюция собрания жителей с.Окунево по нему: "Выселить".
В отличие от от выше и ниже перечисленных "активных" участников, был выселен, на новом месте жительства арестован, приговорен к спецссылке, но не расстрелян.

 

Кукушкин Зиновий Дмитриевич.
1892 г.р., с. Окунево, ныне Бердюжского района. Плотник. Арестован 23.8.1937 г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 10.10.1937 г. Расстрелян в Ишиме 25.10.1937 г. Реабилитирован 26.6.1989 г. Учтен в: "Книга расстрелянных. Тюменская область".   https://bessmertnybarak.ru/books/person/418932/
Родной брат моего прадеда, кстати: окуневца Кукушкина Савелия Дмитриевича, убитого в 1921 г. повстанцами.
Дополнение:
Кокушкин (Кукушкин) Зеновий (Зиновий) Д(и)митревич: 33 л. (02.1924).
В 1924 г. избирательных прав не лишался, переписан в общем списке избирателей Окуневского сельсовета под №34.
02.1930: 1. Справка Окуневского сельсовета: "активный участник востания".
2. Список учета кулачества по Окуневскому сельсовету: "Не служил, но в востании участвовал активно. Находится в с. Окуневом".
Резолюция "Выселить. Единогласно".
Почему-то не выселили.

 

Чекмарев Аввакум Федорович
Родился в 1869 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, с. Окунево; Конюх МТС. Проживал: с. Селезнево Казанского р-на.
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г.
Приговор: ВМН. Расстрелян 14 октября 1937 г. Место захоронения - Ишим. Реабилитирован в июне 1989 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.
Дополнение:
Чекмарев (Чекмаров) Аввакум (Абакум) Фе(о)доров. В списке 1924 г. отсутствует (был в бегах?).
02.1930: 1. Справка Окуневского сельсовета: "Во время востания был ярым участником. Был членом Карательного совета. Присуждал к убийству коммунистов". 2. Список учета кулачества по Окуневскому сельсовету: "Служил в царской Армии федфебелем. Во время восстания был в совете. Присуждал к убийству коммунистов. Находится в с. Окуневом".
В материалах Окуневского сельского совета 1930 г. имеются две противоположные резолюции насчет Чекмарева А.Ф.: "Выселить" и "Оставить".
Очевидно, оставили.

 

Чернов Андрей Еремеевич
Родился в 1857 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, д. Окунево; крестьянин.
Арестован 18 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г.
Приговор: ВМН. Расстрелян 13 октября 1937 г. Место захоронения - Ишим. Реабилитирован 11 мая 1957 г.
Источник: Книга памяти Тюменской обл.
Дополнение:
Чернов Андрей Еремеич: 51 г. (02.1924).
02.1924: лишен избирательных прав "по востанью".
02.1930: Список учета кулачества по Окуневскому сельсовету: "В восстании участвовал активно. Настаивал убивать комунистов, грабил пострадавшие семьи, у коих вырезал скот. В настоящее время находится в с. Окунево".
Кандидатура на высылку Чернова А.Е. с голосования снята. Никакой резолюции по нему членами сельсовета не принято.

 

Яковлев Сафрон Иванович
Родился в 1871 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, с. Окунево; работал на скотобойне.
Арестован 29 июля 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 31 августа 1937 г.
Приговор: ВМН. Расстрелян 26 октября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован в октябре 1963 г.
Источник: Книга памяти Тюменской обл.
Дополнение:
Яковлев Софрон (Сафрон) Иванович: 50 л. (02.1924).
02.1924: лишен избирательных прав "по востанью".
02.1930: 1. Справка Окуневского сельсовета: "(В) 1921 году был в совете. Присуждал комунистов к убийству". 2. Список учета кулачества по Окуневскому сельсовету: "В Армиях не служил. (В) 1921 году в востание был в совете. Присуждал комунистов к убийству. В настоящее время находится в селе Окуневом". 

Резолюция: "Выселить". Но опять же почему-то не выселили.

И что касается профессии этого невинно потерпевшего. И, правда, где ж было такому профессиональному мяснику работать, как не на бойне. Дело привычное. Мне интересно, их дела вообще открывали перед тем как таких пострадавших реабилитировать? Или достаточно было номера одной статьи, чтобы после ее изъятия из уголовного права, считать всех поголовно осужденных по ней невинными? Раз помилованный советской властью или отсидевший совсем смешной срок, никто из этих людей и не думал прекращать бороться с советской властью. Выселять их собирались вовсе не за старые дела или не только за них, но и на каждом числилось масса позднейших вредительств, саботажа и агитации против советской власти. И, как видим, почти никого реально и не выселили. Официально выселяли кулаков, не желавших расставаться со своим лишним имуществом, а многие непримиримые идейные враги, чтобы не платить лишних налогов и не попасть под коллективизацию и раскулачивание, загодя вырезали почти весь свой скот, забросили почти всю пашню и формально оказались чуть ли не нищими. Оснований изгнать бедняка из деревни не было, потому в отношении таких антисоциальных элементов применялся общественный бойкот, что тоже отражено в документах. И, разумеется, доносы. На которые долго не обращали внимания, а потом вдруг обратили. 

......

Продолжение будет. По источникам 1924 и 1930 гг. нам известны еще несколько десятков имен окуневцев, активных участников антисоветского восстания 1921 года с подобной биографией. Какая их судьба и есть ли их представители в обновленных базах реабилитированных "жертв красного террора" ещё не проверял. Пока просмотрел из этого форума старые данные о репрессированных окуневцах, половина из которых оказалась вот такими невинными мирными и смирными крестьянами, расстрелянными, как это водилось в то время, совсем ни за что.

Если с именами хотя бы части палачей бессудного "зелено-белого террора" появляется кое-какая ясность, то с их жертвами пока что куда печальнее. Нынче с трудом кое-где ещё удается восстановить по памяти и по архивным документам  жертвы местных партийных ячеек, память о которых коммунисты скромно увековечили  в отдельных сёлах. Жертвы же беспартийного простого народа тогда, похоже, никого не интересовали. Хотя их было, как минимум, на порядок больше - десятки и сотни в каждом селе, где существовала власть или анархия мятежников. Никому не известно ни их имен, ни мест погребения. Не в каждой семье уже и помнят о своих убитых. Погибших хоронили на общем кладбище - не факт, что своем, или вовсе где-то на отшибе, безымянными и неопознанными, и само место такого погребения быстро забывалось.

Выражаю благодарность Успенской Валентине Владимировне за предоставленную возможность работы с труднодоступными копиями документов 1924 и 1930 гг. из фондов Ишимского архива.

Будет побольше времени,  постараюсь выполнить полную расшифровку документов  Окуневского сельского совета за 1930 год по вопросу выселения кулаков, бандитов 1921 года и прочих контрреволюционеров и врагов колхозного строительства. Пока буду публиковать выжимки, касающиеся именно бывших активных мятежников.

Набью на них глаз, легче будет разбирать прочие каракули. Почерк, конечно, кошмарный, кое-что настолько безграмотно написано, сокращено и сформулировано, что едва можно разобрать и понять о чем вообще идёт речь, и на части документов чернила выцвели почти полностью.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2019 в 16:17, alexandrivanov сказал:

К сожалению, данных очень мало, сведения по бабушке очень небольшие о Мержвинском Николае Петровиче. Спасибо за направление в поисках, для меня это особенно важно, раз я только начал составлять родословную. В данных по первой мировой нет даты рождения, придется так же искать, файлы которые я нашел, на всякий случай прикреплю сюда

mhQQxp03P4M.jpg

WqFVq9j-DME.jpg

Вот что нашлось в архивных материалах Бердюжского ЗАГСа о родном брате Николая:

 

ГБУТО ГАТО. Ф. Р-2427. Оп. 13. Д. 6

Файл 20-20об.

Запись отдела ЗАГСа при Уктузской волости №22 от 16.11.1920 года о смерти жителя села Зарослого Моржевинского Петра, хлебопашца, 28 лет, женатого, умершего в Омске 10.03.1920 г. Причина смерти: неизвестна. Заявление о смерти (источник информации): Извес. Омскаго Кому(н.) под. отд. похор. (вероятно: известие Омского коммунального подотдела похорон). Место погребения: г.Омск.

Это, очевидно, Петр Фелицианов (Финицианов) Мержвинский - родной брат скончавшегося ранее от ран, полученных на фронте Первой мировой войны, Николая Фелицианова (Фелицианова, Петрова) Мержвинского - родного деда тюменского писателя, уроженца с.Окунево, Николая Денисова (мать писателя Екатерина Николаевна Мержвинская-Денисова была чистокровной полькой - дочерью Николая Фелицианова Мержвинского, сына польского ссыльного мещанина Гродненской губернии Фелициана Станиславова Мержвинского (Мержвинского), водворенного в д.Зарослой Уктузской волости, и Анастасии Ипполитовой, урожденной Коханской - внучки польского ссыльного, водворенного в д.Кугаева Дубынкинской волости дворянина из Литвы Александра Коханского).

imgonline-com-ua-2to1-4qJCWTvuVVR (1).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования