Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток участники форума, занялся своей родословной и заметил, что в данном разделе упоминается моя родственная линия, а в частности писателя Денисова Николая Васильевича. Ниже прикреплю мои текущие знания полученные из уст бабушки, некоторые данных из интернета, и творчества Н.Денисова. Буду рад, если у кого-то найдется что дополнить или подкорректировать мои знания. Особенно интересует линия Мержвинского Николая Петровича (Отчество под вопросом, потому что больше всего подходит в списках раненых в Первой Мировой по Уктузской вол. дер Зарослое) и Корушеной (Коханской) Анастасии. Надеюсь тема подходящяя. Заранее спасибо за помощь.

Forforum.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, alexandrivanov сказал:

Особенно интересует линия Мержвинского Николая Петровича (Отчество под вопросом, потому что больше всего подходит в списках раненых в Первой Мировой по Уктузской вол. дер Зарослое) и Корушеной (Коханской) Анастасии.

 

1.О Коханских,  вообще,  кажется  ulmas писал на этом же форуме Уктузской волости в теме "Польские ссыльные Уктузской волости  Ишимского округа Тобольской губернии", полистайте эту тему, возможно найдете для себя  полезную информацию.

2. Мержвинские, о которых Вы спрашиваете, с   высокой долей вероятности  являются потомками   сосланного   в Уктузскую волость   участника  восстания   1863 - 1864  гг. на территории Западных губерний и Царства Польского . 

Только вот фамилия его писалась и читалась по разным текстам в документах тоже разному - Мервинский, Мерядвинский,  Мержевинский , закрепилось за потомками видимо эта  -  Мержвинский. Аналогичные изменения, но в меньшей степени, происходили и  с именем: Фенициан,  Фелициан , что касается  отчества - Статиславов(ич), было оно практически неизменным.     Все что мне известно по Мержвинским (Мержевинским)  размещу в теме "Польские ссыльные Уктузской волости", несколько позже. 

Поделитесь,  что известно Вам  об основателе этой родословной ветви  в Древе  по семейным преданиям?

 3. Запись о рождении Мержвинского Николая Петровича, или вообще Николая с такой редкой фамилией следует поискать по указанному году рождения  в списках раненых (если рожден до 1917 года),  в метрических книгах  Зарословской  церкви в читальном зале Тюменского архива, что на Геологоразведчиках, там бесплатно предоставят бумажный или электронный вариант документа для просмотра.  Если год рождения  после  1917 года,  обратиться в Бердюжский  ЗАГС с запросом  на поиски  записи о его рождении в актах записи гражданского состояния  - таким образом  узнаете его родителей.

А вообще то какой год рождения указан  на  него в списках раненых в Первой Мировой войне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2019 в 21:58, alexandrivanov сказал:

Доброго времени суток участники форума, занялся своей родословной и заметил, что в данном разделе упоминается моя родственная линия, а в частности писателя Денисова Николая Васильевича. Ниже прикреплю мои текущие знания полученные из уст бабушки, некоторые данных из интернета, и творчества Н.Денисова. Буду рад, если у кого-то найдется что дополнить или подкорректировать мои знания. Особенно интересует линия Мержвинского Николая Петровича (Отчество под вопросом, потому что больше всего подходит в списках раненых в Первой Мировой по Уктузской вол. дер Зарослое) и Корушеной (Коханской) Анастасии. Надеюсь тема подходящяя. Заранее спасибо за помощь.

 

Да. Это самая подходящая тема. Это вы удачно зашли. 

 

Я занимаюсь родословной большинства окуневских фамилий, в том числе и до переселения их предков в д. Окуневу. И их родственными связями с русскими колонистами на Аляске и в калифорнийском Форт-Россе в период колонизации Русской Америки (1799-1867 гг.), а также - с нынешними потомками русских американцев в Новом Свете.

 

Мои прямые предки - окуневские Кукушкины. Но Денисовы, включая писателя, через общее родство с Сысолятиными - тоже очень дальние родственники. Далеко не полную родословную Денисовых и иной родни писателя я уже забивал в свою таблицу. И даже выкладывал на форуме, но ссылки битые. Обязательно сверю с вашими данными и постараюсь перезагрузить. Если не получится выложить в хорошем качестве  (громоздкие  рисуночные файлы рекомендуемый на форуме портал загрузки произвольно уменьшает до полной нечитабельности, а на других порталах они хранятся непродолжительно), могу выслать вам таблицу мейлом. Адрес сообщите в личку.

 

Вся известная мне информация о Коханских есть и в этой, окуневской, теме. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, uljana сказал:

 

1.О Коханских,  вообще,  кажется  ulmas писал на этом же форуме Уктузской волости в теме "Польские ссыльные Уктузской волости  Ишимского округа Тобольской губернии", полистайте эту тему, возможно найдете для себя  полезную информацию.

2. Мержвинские, о которых Вы спрашиваете, с   высокой долей вероятности  являются потомками   сосланного   в Уктузскую волость   участника  восстания   1863 - 1864  гг. на территории Западных губерний и Царства Польского . 

Только вот фамилия его писалась и читалась по разным текстам в документах тоже разному - Мервинский, Мерядвинский,  Мержевинский , закрепилось за потомками видимо эта  -  Мержвинский. Аналогичные изменения, но в меньшей степени, происходили и  с именем: Фенициан,  Фелициан , что касается  отчества - Статиславов(ич), было оно практически неизменным.     Все что мне известно по Мержвинским (Мержевинским)  размещу в теме "Польские ссыльные Уктузской волости", несколько позже. 

Поделитесь,  что известно Вам  об основателе этой родословной ветви  в Древе  по семейным преданиям?

 3. Запись о рождении Мержвинского Николая Петровича, или вообще Николая с такой редкой фамилией следует поискать по указанному году рождения  в списках раненых (если рожден до 1917 года),  в метрических книгах  Зарословской  церкви в читальном зале Тюменского архива, что на Геологоразведчиках, там бесплатно предоставят бумажный или электронный вариант документа для просмотра.  Если год рождения  после  1917 года,  обратиться в Бердюжский  ЗАГС с запросом  на поиски  записи о его рождении в актах записи гражданского состояния  - таким образом  узнаете его родителей.

А вообще то какой год рождения указан  на  него в списках раненых в Первой Мировой войне?

 

Писатель в своих книгах не упоминал, что первый муж его бабушки тоже был поляком. Вот потому-то я его не вычислил, просто не искал в данном направлении. Теперь, благодаря ценной информации Александра Иванова, с этой линией многое становится ясно. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне удалось выяснить со стопроцентной точностью, что умерший и похороненный в 1833 г. в столице Русской Америки Новоархангельске (теперь г. Ситка на Аляске), уже упоминавшийся в данной теме тюменец Alexis Lozhkomoef (как расшифровали его имя американские писари, с трудом понимающие рукописную кириллицу метрических книг главной церкви Русской Америки), являлся жителем деревни Переваловой под Тюменью - прежней родины моих окуневских Кокушкиных. И их дальним родственником по первой жене одного из основателей д. Окуневой Екима Кокушкина, урожденной Лошкомоиной. Старшие дети Екима (предки половины окуневских Кокушкиных и породненных с ними прочих окуневских семей), рожденные еще в Тюменском уезде, записи о рождении которых мною найдены в метрических книгах Градской Успенской церкви при Девичьем монастыре в г. Тюмени, к приходу которой относилась д. Перевалова - дети этой Лошкомоиной.

 

Согласно ревизии 1850 г. д. Переваловой, Алексей Львов Лошкомоин умер в 1835 г. в Америке. Естественно, точная дата смерти указана в американской машинописной копии Метрических книг Новоархангельской церкви, а информация о смерти Алексея никак не могла успеть попасть в его деревню к моменту предыдущей ревизии 1834 г. Телеграфа еще не существовало, а путь из Русской Америки в Россию занимал 2-3 года. Вероятно,  именно в 1835 г. родным стало известно о смерти Алексея, тогда же его заочно отпели по месту жительства и, не заморачиваясь пересчетами, спустя 15 лет, родственники именно этот год назвали годом его смерти. Место Алексея Львова Лошкомоина в общей родословной Кокушкиных-Лошкомоиных мной точно установлено.

 

Итак, идентифицирован (и на сей раз стопроцентно надежно) уже 4-ый тюменец, колонист в Русской Америке, дальний родственник наших окуневцев с корнями из Тюменского уезда. Следующий на очереди по идентификации колонист Аржиловский, родом из Тюменского уезда, вероятно - бывший житель деревни Онохиной Червишевской волости и дальний родственник уже упоминавшихся в этой теме или в теме о д. Тундрова ишимских Аржиловских-Аржиловых (из д. Тундровой Окуневского сельсовета и нынешнего Окуневского сельского поселения).

 

Возможным предком Лошкомоиных из тюменской д. Перевалова (самое раннее найденное мною упоминание этой фамилии в данной деревне - 1685 г., тогда в переписи деревни Переваловой Льва Поскочина упоминается оброчный крестьянин Кондрашка Лошкомоин, чьи потомки по прямой линии в д. Переваловой прослежены мной до 1897 г., а в Окунево - практически до современности) мог быть Филип Кирилов Лошкомоя (род. до 1607 г., ум. между 1682 и 1696 гг.), по происхождению сысолетин (то есть, родом из волостей по р. Сысоле, ныне это территория Республики Коми), ставший в 1622 г. крестьянином Невьянского Спасо-Богоявленского монастыря (т.е. одним из первых монастырских крестьян). В 1659 г. он уже проживал в с. Покровском Тюменского уезда. Один раз, в 1680 г., назван с прозвищем Чуманов, но его сын Осип в 1682 г. назван уже производной от более раннего прозвища отца фамилией Лошкомоин. Эта семья проживала в Покровском и в 18 веке, но не позднее 1717 г. Возможно, один или пара других сыновей Филипа Лошкомои незадолго до 1685 г. переселились в тюменскую же деревню Перевалова.

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, alexandrivanov сказал:

Ниже прикреплю мои текущие знания полученные из уст бабушки, некоторые данных из интернета, и творчества Н.Денисова. Буду рад, если у кого-то найдется что дополнить или подкорректировать мои знания. Особенно интересует линия Мержвинского Николая Петровича 

Forforum.png

 

Александр, сверил я вашу родословную с моими данными.

 

Вы точно уверены, что мама писателя Денисова Анна Николаевна и ее сестра Кудрявцева Анна Николаевна были детьми второго мужа Корушиной (Коханской) Анастасии Поликарповны - Корушина Николая Григорьевича (род. 1900 - пропал без вести 28.02.1942, в Ленингр. обл., Старорусский р-н, около д. Муравьево), а не первого ее мужа - Мержвинского Николая Петровича (по информации писателя, дед Николай, фамилии которого он не помнил или по каким-то основаниям не хотел сообщать, погиб на фронте в 1915 г.; в другом месте он же писал, что умер от ран, полученных в Первой мировой войне)?

 

В книге, написанной в 2002 г., писатель упоминает, что его тетя, родная сестра матери Анна Кудрявцева (Анна-пролетарка) недавно отметила свое 90-летие! То есть она, как минимум, была 1912 г. р. А мать писателя была ее старшей сестрой и, вероятно, она была примерно ровесницей своего мужа Денисова Василия Ермиловича, чью точную дату рождения я нашел в метрической книге окуневских старообрядцев - 22.12.1909 г. по ст. стилю или 4.01.1910 г  по нынешнему. Не 1891 г., как у вас в таблице.

 

Был, кстати, у отца писателя старший брат Василий же Ермилов Денисов (сын первой жены Денисова Ермилы Павлова, Феклы Матвеевой Денисовой, а отец писателя сын Анастасии Аплентевны или Фиогеновны, по другой записи), но ему, по материалам, переписи 1897 г., было полных 2 года, то есть - он примерно 1894/95 г.р. Он участник Первой мировой, дважды Георгиевский кавалер. В списке 1924 г. ему написано 33 г. (N242), а его жене Устинье - 32 г. (сам писатель упоминал, что известную ему жену дяди Василия звали Пестемея). Вот с ним, вероятно, вы и спутали отца писателя. Отца писателя в списке 1924 г. быть не может. Ему еще не было 16 лет и он должен быть отмечен числом сыновей, еще проживающих в семье своих родителей.

 

Мама и тетя писателя физически не могли быть детьми рожденного в 1900 г. Николая Григорьевича Корушина. Он сам  был ненамного (лет на 10-12) старше своих "дочерей" и лет на 12 младше своей жены Анастасии Поликарповны Коханской (по информации писателя, родилась около 1888 г., умерла около 9.05.1982 г.). 

 

Мать писателя уже в 1928 г. была замужем за его отцом, в 1929 г. родился их первый ребенок Григорий Васильевич Денисов. То есть, она по-любому была старше 1912 г.р. - вычисленного года рождения ее младшей сестры Анны.

 

Сейчас я еще посмотрю, что у нас есть по близким родственникам писателя Денисова в опубликованном в данной теме списке избирателей с. Окунево 1924 года. Хотя там возраст вообще от балды писался. И сверять с чем-то трудно. У лиц, родившихся после переписи 1897 г.  и до появления у окуневских старообрядцев собственных метрических книг в марте 1908 г.  (частично сохранились за период с этого года до 1919-го). Денисовы точно были старообрядцами, как и мои Кокушкины. Кажется, и Корушины тоже. Надо проверить по переписи 1897 г.

 

Где поляки-католики, не признающие православных обрядов, до 1906 г. (когда открылся их костел в г. Ишиме) записывались, я понятия не имею. Далеко не все из них посещали православные церкви и принимали участие в православных обрядах. Если жена  или муж были не из православных, а из своих же поляков, они точно этого не делали.

 

Но дочери Коханской от польского же мужа (если он и она прежде не приняли православия) родились уже после 1906 г. и, возможно, точные даты их рождения имеются в записях ишимского костела, прихожанами которого были городские Коханские, близкая родня бабушки писателя, остававшиеся убежденными католиками.

 

В метрической книге православной церкви с. Зарослого, где, по информации писателя, до революции проживала его бабушка Анастасия Поликарповна со своим первым мужем и где, кстати, по словам самого писателя, родилась его мать (сам Николай Денисов сообщает, что уж она-то точно не Корушина по рождению!), я записей о рождении матери и тети писателя в предполагаемые годы их рождения не нашел. Впрочем, может быть, не особо внимательно смотрел. 

 

Кстати, сама Анастасия Коханская до замужества проживала, скорее всего, в г. Ишиме. У меня просто терпения не хватило на чтение огромных материалов переписи 1897 г. этого города. Там должны быть переписаны если не все, то большинство ишимских Коханских. Но на такой подвиг я, не имеющий к ним отношения, не способен. 

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семьи деда писателя Ермила или Ермилы Павлова Денисова (род. около 1866 г. - ум. между 1930 и 1932 г.) я в списках 1924 г. избирателей и лишенных избирательных прав жителей с. Окунево не наблюдаю. Наверное, куда-то выезжали в это время. Нет в списках и убедительных кандидатур на роль его жены, если отсутствовал в это время только он сам. Ну, разве что,  неидентифицированная мной Анна Денисова 53 л. (прибл. 1871 г. р.) с двумя несовершеннолетними мужского пола и 1 женского (N 274). В принципе, писарь ошибочно мог вместо Анастасии Денисовой (год рождения пока не выяснен, умерла до 1929 г.) записать Анну. Но в семье Ермилы Павлова Денисова в это время из несовершеннолетних должно было быть наоборот: 2 дочери Евдокии Ермиловны, девочки-близнецы с одинаковым именем, родившиеся 10 (23) августа 1908 г., и 1 сын  Василий Ермилович, родившийся 22 декабря 1909 г. (4 января 1910 г. но новому стилю).

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, uljana сказал:

1.О Коханских,  вообще,  кажется  ulmas писал на этом же форуме Уктузской волости в теме "Польские ссыльные Уктузской волости  Ишимского округа Тобольской губернии", полистайте эту тему, возможно найдете для себя  полезную информацию.

Да, читал про вероятную линию данных Коханских, для меня это очень хорошая почва для продолжения поиска в архивах, думаю, это нужно обязательно проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, uljana сказал:

Поделитесь,  что известно Вам  об основателе этой родословной ветви  в Древе  по семейным преданиям?

 3. Запись о рождении Мержвинского Николая Петровича, или вообще Николая с такой редкой фамилией следует поискать по указанному году рождения  в списках раненых (если рожден до 1917 года),  в метрических книгах  Зарословской  церкви в читальном зале Тюменского архива, что на Геологоразведчиках, там бесплатно предоставят бумажный или электронный вариант документа для просмотра.  Если год рождения  после  1917 года,  обратиться в Бердюжский  ЗАГС с запросом  на поиски  записи о его рождении в актах записи гражданского состояния  - таким образом  узнаете его родителей.

А вообще то какой год рождения указан  на  него в списках раненых в Первой Мировой войне?

К сожалению, данных очень мало, сведения по бабушке очень небольшие о Мержвинском Николае Петровиче. Спасибо за направление в поисках, для меня это особенно важно, раз я только начал составлять родословную. В данных по первой мировой нет даты рождения, придется так же искать, файлы которые я нашел, на всякий случай прикреплю сюда

mhQQxp03P4M.jpg

WqFVq9j-DME.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ulmas сказал:

 

Александр, сверил я вашу родословную с моими данными.

 

Вы точно уверены, что мама писателя Денисова Анна Николаевна и ее сестра Кудрявцева Анна Николаевна были детьми второго мужа Корушиной (Коханской) Анастасии Поликарповны - Корушина Николая Григорьевича (род. 1900 - пропал без вести 28.02.1942, в Ленингр. обл., Старорусский р-н, около д. Муравьево), а не первого ее мужа - Мержвинского Николая Петровича (по информации писателя, дед Николай, фамилии которого он не помнил или по каким-то основаниям не хотел сообщать, погиб на фронте в 1915 г.; в другом месте он же писал, что умер от ран, полученных в Первой мировой войне)?

 

В книге, написанной в 2002 г., писатель упоминает, что его тетя, родная сестра матери Анна Кудрявцева (Анна-пролетарка) недавно отметила свое 90-летие! То есть она, как минимум, была 1912 г. р. А мать писателя была ее старшей сестрой и, вероятно, она была примерно ровесницей своего мужа Денисова Василия Ермиловича, чью точную дату рождения я нашел в метрической книге окуневских старообрядцев - 22.12.1909 г. по ст. стилю или 4.01.1910 г  по нынешнему. Не 1891 г., как у вас в таблице.

 

Не могу быть точно увернен, так как большинство моей ветки было собрано только по рассказам моей бабушки, поэтому неточности вполне могут быть, будем проверять. Спасибо за данный материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Можно поправить писателя. Его родной дед Николай теперь известен нам и под фамилией с отчеством. И дата его смерти не 1915, а по-любому после 22.09.16 г., когда он поступил в госпиталь. Надо смотреть метрические книги, опубликованные (или в оригинале) переписи царского времени, а также избирательные списки 1924 г. по с. Зарословскому. Теперь понятно кого следует искать. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, alexandrivanov сказал:

Не могу быть точно увернен, так как большинство моей ветки было собрано только по рассказам моей бабушки, поэтому неточности вполне могут быть, будем проверять. Спасибо за данный материал

 

Не за что. У нас общий интерес. Хоть для меня это очень дальняя родня и потому я не слишком глубоко вникал в родословную этой части окуневцев. Вместе же мы разберемся с этим делом куда лучше. По тому, что я вычитал из книг Николая Денисова, родными детьми Николая Корушина были тетя и дядя писателя: 

- Корушина Нюся (Анна? - писатель нигде не упоминает ее полного имени) Николаевна (род. между 1917 и 1925 г., ум. до 2002 г.), в 1950-ые гг. секретарь сельсовета в с. Окунево (очевидно, та, у которой по вашей схеме дочь Надежда 1951 г.р.),

- участник ВОВ Корушин Петр Николаевич (род. в январе 1926 г., умер, по вашим данным, в 2008 г.), "дядя Петя-танкист", после сверхсрочной службы в Германии бригадир тракторной бригады. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alexandrivanov сказал:

К сожалению, данных очень мало, сведения по бабушке очень небольшие о Мержвинском Николае Петровиче. Спасибо за направление в поисках, для меня это особенно важно, раз я только начал составлять родословную. В данных по первой мировой нет даты рождения, придется так же искать, файлы которые я нашел, на всякий случай прикреплю сюда

 

Нашел я, кажется, в переписи 1897 г. с. Зарословского вашего Мержвинского Николая. Только он отчество сменил.  И фамилию чуть упростил. Это второй сын местного крестьянина из польских водворенцев Мерждвинского Финициана Станиславова 55 л., родом из Бельского уезда Гродненской губернии, католика, грамотного, родной язык польский. Звали по-настоящему этого сына Мерждвинский Николай Финицианов. В 1897 г. ему было 12 лет (1884/85 г.р.). Он, как и его старший брат, 16 лет (1880/81 г.р.), родились уже здесь, в Зарословской. Был и третий их брат - того звали Петром, но ему было 4 года в 1897 г. и, понятно, что он отцом Николая Петровича, участника 1-й мировой войны из с. Зарословского, родившегося явно до 1897 г., быть никак не мог. Других же Мерждвинских в селе не наблюдается.

 

Попробую прицепить фотки с материалами переписи на эту семью. Нет, лучше вам их вышлю на мейл, меньше возни. 

 

Кстати правильная польская фамилия Межвиньский - Mierzwiński. С буквой д, после ж, как в переписи 1897 г., такой фамилии не гуглуется. Русские писари, как это обычно с ними бывало при записи на слух непроизносимых польских фамилий, отсебятину неправильную написали. Мержвинский - тоже правильный вариант, если передавать, как это было принято до революции, польское rz не фонетически как "ж", а транслитерацией как "рж".

 

Поляков из Бельского уезда Гродненской губернии уже искали на этом форуме Уктузской волости  в теме о поляках. В вашем случае трудно, так как название нас. пункта неизвестно. Хотя, может быть, кто-то находил уже документы по этой семье с более подробной записью откуда они прибыли. Для начала эту фамилию можно пробить по польским генеалогическим базам и форумам.  Я польский хорошо знаю - попробую, когда время будет. Пошукаю, вдруг где всплывет Mierzwiński Финициан.

 

Так. Похоже, они еще и имя исказили. Нет в польском языке такого имени Финициан. Есть Фелициан, Felicjan. Производное от имени Феликс, Felix, Feliks - счастливый, по-латински. A слово Finicjan или Fenicjan по-польски употребляется только как род. падеж от слова финикийцы - то есть, это слово "финикийцев". А финикиец по-польски будет Fenicjanin, фэничьянин. И как имя это слово у поляков не употребляется. 

 

То есть, искать надобно лицо с именем Mierzwiński Felicjan. Вот так всегда с поляками. Сперва попробуй догадайся как их имя или местность, откуда они прибыли, писалось оригинально по-польски. Если не знаешь польского, это почти безнадежно. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4209129208190208178208176-17-12-2019.jpgphoto hosting

 

Общая родословная окуневских писателей Денисова и Сысолятина из моей таблицы (Загрузить исходное изображение).

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2019 в 16:44, ulmas сказал:

18

18.Чекмарев  Василій  Ѳедор. 50л.  средняк, лишен  избирательного права  "по восстанью" [сын Фед. Серг. Ч.]

Чекмарев Василий Федорович, из д. Окуневой  не упоминается  в списках жертв политического террора  в СССР, но случайна найдена информация о его сыне Иване Васильевиче Чекмареве:

№ 182 Автобиография И.В. Чекмарева, рядового 141-го отдельного противотанкового дивизиона 162-й дивизии 38-й армии, составленная в Карагандинском проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР

10 июля 1942 г.

 18 декабря 1945 г.г. Караганда   Казахской ССР

Я, Чекмарев Иван Васильевич, родился 18го июня 1912 года в с. Окунево Бердюжского р-на Омской обл. в семье крестьянина-середняка. Отец мой Чекмарев Василий Федорович и мать Чекмарева Парасковья Федотовна происхождением тоже из крестьян. До революции, а также и после революции мои родители занимались крестьянством. На воспитании имели четырех детей (три сына и одна дочь). Когда мне исполнилось 8 лет, меня родители отдали учиться в сельскую школу, которую я окончил в 1924 году. С 1925 г. по 1929 год я окончил Бердюжскую школу 7-летку. После окончания 7-летки я поступил работать в совхоз «Прогресс № 24» при Шаньгинской ферме в качестве табельщика и через два м-ца меня перевели работать счетоводом при этой же ферме, где я работал до декабря м-ца 1931 г…….

и т.д  по ссылке ниже о дальнейших событиях  в  его жизни.

http://kniga.pmem.ru/182-avtobiografiya-v-chekmareva-xe-chekmarev-v-f-n-ryadovogo-141-go-otdelnogo-protivotankovogo.htm

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2019 в 16:44, ulmas сказал:

Список лиц,

Непользующих[ся] избирательным правом по Конституции Р.С.Ф.С.Р.

селение Окунево района Бердюжеского округа Ишимского 1924 года 18 февр[аля]

Из 36 человек списочного состава  лишенных избирательного права по деревни Окуневой - 11 бедняков и 25 средняков. Трое  из этих середняков  под № 2, № 23 и № 30 найдены в «расстрельных списках», по остальным   сведений в известных базах данных не найдено.

1. №2. Яковлев Сафрон Иванович

Родился в 1871 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, с. Окунево; работал на скотобойне..
Арестован 29 июля 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 31 августа 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 26 октября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован в октябре 1963 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

2. № 23.Чашков Павел Терентьевич (1898)

Родился в 1898 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, с. Окунево; Ссыльный. Работник сельхозартели. Проживал: п. Малиновский Уватского р-на..
Арестован 26 октября 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 26 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 31 октября 1937 г. Место захоронения - Тобольск. Реабилитирован 11 мая 1957 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

3. № 30. Чернов Андрей Еремеевич(1857)

Родился в 1857 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, д. Окунево; крестьянин..
Арестован 18 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 13 октября 1937 г. Место захоронения - Ишим. Реабилитирован 11 мая 1957 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

                            В списках «лишенцев»   д.Окунево в   1924 года не значатся :

4.Барсуков Потап Игнатьевич (1896)

Дата рождения: 1896 г.

Пол: мужчина

Осуждение: 1931 г.

Приговор: раскулачены и высланы по классовому признаку из с. Окунево, Бердюжского района, Тюменской области за пределы района.

Дата реабилитации: 10 апреля 1995 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР";

УВД Тюменской области

5. Чашков Степан Александрович (1905)

Родился в 1905 г. Проживал: Омская обл., Бердюшский р-н, с. Окунево.
Приговорен: в апреле 1931 г., обв.: как кулаки.
Приговор: выселены на спецпоселение в Губахинский р-н Пермской обл.

Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

6.Колмаков Никонор Григорьевич (1901)

Дата рождения: 1901 г.

Пол: мужчина

Осуждение: 1931 г.

Приговор: раскулачен и выслан по классовому признаку из д. Окунево, Бердюжского района, Тюменской области в Свердловскую область.

Дата реабилитации: 8 июля 1994 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Тюменской области

7.Чекмарев Аввакум Федорович (1869)

Родился в 1869 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, с. Окунево; Конюх МТС. Проживал: с. Селезневе Казанского р-на..
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 октября 1937 г. Место захоронения - Ишим. Реабилитирован в июне 1989 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

8.Корнилов Василий Михайлович (1892)

Родился в 1892 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, д. Окунево; Пожарный ишимского мельзавода №4..
Арестован 4 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 14 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 26 ноября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 1 февраля 1958 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

9.Замякин Степан Осипович (1871)

Родился в 1871 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, дер. Окунево; рабочий совхоза.

Арестован 18 сентября 1937 г.

Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г.

Приговор: ВМН Расстрелян 10 октября 1937 г. Место захоронения г.Ишим .

Реабилирован 11 мая 1957 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Тюменской обл.

10.Сысолятин Федор Емельянович (1862)

Дата рождения: 1862 г.

Пол: мужчина

Осуждение: 1930 г.

Приговор: раскулачены и выселены по классовому признаку из Бердюжского района Тюменской области в Самаровский район Тюменской области.

Дата реабилитации: 24 декабря 2002 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Тюменской области

11.Белов Михаил Елисеевич. 1869г., с. Окунево, ныне Бердюжского района. Крестьянин. Арестован 29.7.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 31.8.1937г. Расстрелян в Омске 26.10.1 937г. Реабилитирован 29.10.1963г.           http://old.memo.ru/memory/tumen/

12.Кукушкин Зиновий Дмитриевич. 1892г., с. Окунево, ныне Бердюжского района. Плотник. Арестован 23.8.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 10.10.1937г. Расстрелян в Ишиме 25.10.1937г. Реабилитирован 26.6.1989г. Учтен(а) в Книга расстрелянных. Тюменская область.         https://bessmertnybarak.ru/books/person/418932/

Под № 17. В списке «лишенцев» записан Яколев ( Яковлев) Трифон Иванович 1884 г.р. (вычислено), середняк, лишен избирательного права как  служитель культа. Сведения о нем, других жителях Окунево,  о событиях рассматриваемого периода и современности  имеются   в статье:

              « Окунево - с соленым озером и старообрядческой церковью»

В 1931 году началось раскулачивание. У Денисовых, Журавлевых, Васильевых, Ханжиных, Корниловых, Новожиловых и многих других отняли все имущество, весь скот, а самих сослали - кого на Север, а кого - на шахты и стройки северного Урала. И никто из них уже не вернулся в родное село.

В 1934 году выходит постановление Бердюжского райисполкома о снятии колоколов с обеих окуневских церквей. В 1935 году выходит постановление комиссии по делам культов при Омском исполкоме о закрытии церквей. Священники Моисей Сержантов и Лев Денисов были арестованы. Еще раньше были арестованы Трифон Яковлев (отец Трифон) и Василий Журавлев (отец Василий).

В 1937 году были арестованы, осуждены и расстреляны: Михаил Елисеевич Белов, Михаил Тихонович Журавлев, Степан Осипович Замякин, Аввакум Федорович Чекмарев, Андрей Еремеевич Чернов, Сафрон Иванович Яковлев, Зиновий Дмитриевич Кукушкин. Павел Терентьевич Чашков, раскулаченный и сосланный в 1931 году в Уватский район, в 1937 году был также арестован, обвинен в контрреволюционной агитации и контрреволюционной деятельности, осужден и расстрелян в Тобольске.

Вся статья здесь по ссылке:

http://safe-rgs.ru/5495-okunevo-s-solenym-ozerom-i-staroobryadcheskoy-cerkovyu.html

Опубликовал: zampolit, 9-09-2019, 21:21, Путешествие в историю,  200,  0

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2020 в 11:49, uljana сказал:

10.Сысолятин Федор Емельянович (1862)

Дата рождения: 1862 г.

Пол: мужчина

Осуждение: 1930 г.

Приговор: раскулачены и выселены по классовому признаку из Бердюжского района Тюменской области в Самаровский район Тюменской области.

Дата реабилитации: 24 декабря 2002 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Тюменской области

(9378.)Сысолятин Федор Емельянович, 1862 г.р., жена Марфа Васильевна, 1863 г.р., сын Сафрон Федорович, 1890 г.р., сноха Варвара Наумовна, 1895 г.р. В 1930 году раскулачены и выселены по классовому признаку из Бердюжского района Тюменской области в Самаровский район Тюменской области.   Реабилитированы ГУВД Тюменской области 24.12.2002 г.

 

В 11.02.2020 в 11:49, uljana сказал:

4.Барсуков Потап Игнатьевич (1896)

Дата рождения: 1896 г.

Пол: мужчина

Осуждение: 1931 г.

Приговор: раскулачены и высланы по классовому признаку из с. Окунево, Бердюжского района, Тюменской области за пределы района.

Дата реабилитации: 10 апреля 1995 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР";

УВД Тюменской области

(422. ) Барсуков Потап Игнатьевич, 1896 г. жена – Наталья Мокеевна, 1895 г., дети: Валентина, 1913 г., Иван, 1918 г., Алефтина, 1923 г., Прасковья, 1930 г., брат – Валерий Игнатьевич, 1917 г., сноха – Анна, 1917 г. сестра – Анна(Татьяна), 1906 г. В 1931 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из с.Окунево, Бердюжского района, Тюменской области за пределы района. В ссылке родился сын – Анатолий, 1935 г.

Реабилитированы УВД Тюменской области 10.04.1995 г. 

Дополнительно:

14.(4733.) Колмаков Никонор Григорьевич , 1901 г. В 1931 г. раскулачен и выслан по классовому признаку из д.Окунево, Бердюжского района, Тюменской области в Свердловскую область.

Реабилитирован УВД Тюменской области 08.07.1994 г.

 15.(1646.) Васильев Иван Алексеевич, 1880 г., жена – Екатерина Алексеевна, 1875 г., умерла в 1932 г.; дети: Анатолий, 1924 г., Марфа, 1928 г., умерла в 1932 г. В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из с.Окунева, Бердюжского района, Тюменской области в п. Мало-Новый, Кондинского района, Тюменской области.

Реабилитированы ГУВД тюменской области 03.02.2003 г.

16.Журавлев Михаил Тихонович. 1862г., д. Старорямово, ныне Бердюжского района. Крестьянин с. Окунево. Арестован 9.8.1 937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 31.8.1937г. Расстрелян в Омске 26.10.1937г. Реабилитирован 29.10.1963г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2020 в 14:31, uljana сказал:

Чекмарев Василий Федорович, из д. Окуневой  не упоминается  в списках жертв политического террора  в СССР, но случайна найдена информация о его сыне Иване Васильевиче Чекмареве:

№ 182 Автобиография И.В. Чекмарева, рядового 141-го отдельного противотанкового дивизиона 162-й дивизии 38-й армии, составленная в Карагандинском проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР

 

Отличная находка. Огорчает лишь место ее нахождения - сайт "Годы террора". Эти мемориальцы реально нездоровые люди. Каким боком жертвой террора является этот самый Иван Васильевич Чекмарев? Фильтрация всех без исключения военнопленных была такой же стандартной, обязательной (и, безусловно, необходимой) процедурой, как их медосмотр. А переданных союзниками - тем более. И эту фильтрацию совершенно благополучно проходили процентов 95 рядовых военнопленных (с командиров спрос был намного строже, но и из них более 80 процентов). С таким же основанием к жертвам государственного террора можно отнести всех возратившихся в последний месяц из-за границы и вынужденных отправиться в карантин.  И, разумеется, Василий Федорович Чекмарев не упоминается ни в каких списках жертв террора, потому что не подвергался никаким репрессиям (назвать репрессией лишение права голосовать человека, который и так бы по своей воле ни на какие выборы, скорее всего, не пошел - это чрезмерно за уши притянуто). Уж такой факт как наличие политической статьи у его родителя сын бы точно скрыть не посмел. Ибо проверяли все равно, а попытка укрыть такую информацию от НКВД была бы величайшей глупостью и катастрофой для проходящего проверку на политическую благонадежность и отсутствие признаков измены Родине. Избирательного права его отец был лишен с формулировкой "по восстанью", а не по "бандитизму". По восстанью можно было лишить этих прав все село Окунево - ибо в нем фактически оно и началось с массового бунта жителей и в нем на протяжении всего периода мятежа находился один из штабов его руководителей. Каждый житель села в период бандитского правления, безусловно, выполнял и перевыполнял все требования самозванных властей. Кто так не поступал - пополнял население окуневского кладбища (если он при этом не был представителем и активистом советской власти, то и без малейшего упоминания о причине смерти - помер, и хрен с ним). Думаю, при составлении этих списков, чтобы отмазать себя, односельчане просто нашли самых глупых, кто засветился усердием угодить бандитам более прочих или открыто нес при всей публике все, что на язык приходило. Если в дальнейшем человек оказывался безвредным и повторных доносов на него не поступало - то и никаких последствий для него от решения "демократического" схода односельчан на самой заре советской власти для не было. При том, что этой демократии на местах очень быстро пришел конец. Последним ее всплеском было составление сходом односельчан списков кулаков. Только при чем тут советская власть, если односельчане сами сводили счеты с каждым, кто им чем-то насолил и не угодил или на чье добро они позарились? Народная власть фактически только выполняла решения народа. Если народ оказался жаден и подл, власть в этом виновата? Нет, просто народ имел такую власть, какую заслуживал и какую желал. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2020 в 14:31, uljana сказал:
В 07.12.2019 в 16:44, ulmas сказал:

18.Чекмарев  Василій  Ѳедор. 50л.  средняк, лишен  избирательного права  "по восстанью" [сын Фед. Серг. Ч.]

Чекмарев Василий Федорович, из д. Окуневой  не упоминается  в списках жертв политического террора  в СССР, но случайна найдена информация о его сыне Иване Васильевиче Чекмареве:

№ 182 Автобиография И.В. Чекмарева, рядового 141-го отдельного противотанкового дивизиона 162-й дивизии 38-й армии, составленная в Карагандинском проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР

10 июля 1942 г.

 18 декабря 1945 г.г. Караганда   Казахской ССР

Я, Чекмарев Иван Васильевич, родился 18го июня 1912 года в с. Окунево Бердюжского р-на Омской обл. в семье крестьянина-середняка. Отец мой Чекмарев Василий Федорович и мать Чекмарева Парасковья Федотовна происхождением тоже из крестьян.

 

 Думаю все понятно! если использовать  весь блок информации! а не выборочную цитату! 

 

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, uljana сказал:

 

 Думаю все понятно! если использовать  весь блок информации! а не выборочную цитату! 

 

Нет, ничего не понятно. Я не член секты "свидетелей террора", "голодомора" и т.п. Искривленной логики мышления сектантов не входящим в их круг не понять. Я в упор не виду никаких признаков государственных репрессий в данном случае. И никто, будучи в здравом уме, их в конкретном примере не найдет. По причине полного отсутствия не только документальных подтверждений репрессий, но даже намеков, зыбкой почвы для досужих домыслов о таковых. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ulmas сказал:

Я в упор не виду никаких признаков государственных репрессий в данном случае.

 

Спасибо  за  бдительность!  и  замечание! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2019 в 14:21, ulmas сказал:

Там должны быть переписаны если не все, то большинство ишимских Коханских.

  Встретила в памятных книгах   Коханского и Врачинского, вторая фамилия тоже здесь  упоминалась :

 КОХАНСКИЙ Виктор Иосифович 1914 г.р., место рождения - Омская обл., г.Ишим, поляк, партийность - б/п, образование - среднее, социальное происхождение - из крестьян, проживал - Челябинская обл., Сосновский район, пос.Шершни, работал - областное управление "Росснабсбыта", товаровед, арестован - 08.05.1938, осужден - 29.09.1938, номер статьи УК РСФСР - 58-6; 58-9; 58-11, каким органом осужден - Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, мера наказания - ВМН, дата расстрела - 22.11.1938 , дата реабилитации - 17.07.1989 , каким органом реабилитирован - Прокуратура Челябинской области (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 4. Дело - 2747).

Источник: Книга Памяти Челябинской области

http://bd-chelarhiv.eps74.ru/knpamrep/ko.html

 

Врачинский Степан Адольфович (1879)

Дата рождения: 1879 г.

Место рождения: г. Петропавловск

Пол: мужчина

Профессия / место работы: пенсионер.

Партийность: В 1919-1938. член ВКП(б).

Дата расстрела: 4 ноября 1938 г.

Место смерти: Омск

Мера пресечения: арестован

Дата ареста: 22 мая 1938 г.

Осуждение: 16 октября 1938 г.

Осудивший орган: тройка Омского УНКВД

Приговор: ВМН

Дата реабилитации: декабрь 1957 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Тюменской обл.

 

Врачинский Михаил Фомич. Род. 1868, с.Дубинское Ишимского округа Тобольской губ., поляк, б/п. Фельдшер Курганской горбольницы. Арестован 04.01.1938 по обвинению в контрреволюционной деятельности, ст. 58-6,11. НКВД СССР 15.02.1938 приговорен к ВМН. Расстрелян 07.04.1938. Реабилитирован Военным трибуналом Воронежского военного округа 30.08.1957. Курганские  списки - Осуждены по ст. 58 - 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень ценная информация. Да, знакомые все лица. В смысле, Врачинские. Давно родились. Чьи понятно. В таблицах забиты. К Окуневу, правда, отношения не имеющие. Не знаю, как у других, а у меня, кажется, сведений об их смерти еще не было. Постольку-поскольку занимался этой семьей - главное, удалось абсолютно точно опознать их родину и найти данные на десятки персон их родни, проживавшей там, и по ним самим до их ссылки. А по потомкам ссыльной семьи накопали и знают больше всех, конечно, их родственники. С Коханскими сложнее. Их в Ишиме было много, перечитать же всю городскую перепись 1897 г. - задача, конечно, интересная. Будет у меня пара свободных лет - непременно этим займусь.  Еще замечательнее с материалами по Коханским с их родины. Когда я установил место, откуда была родом семья ссыльного Коханского, то сначала меня там придавило огромным шкафом с местными метрическими книгами (читай - не хочу), затем - родословной рода Коханских с 15 века (где предок конкретной линии, слава аллаху, в ее середине - правда, несущественная мелочь: лет сто двадцать хронологического разрыва между этим Коханским, первым хозяином имения, зафиксированным в каких-то древних владельческих актах, и проживавшими там же его потомками в местных метрических книгах), а напоследок - набитой на каком-то генеалогическом портале готовой генеалогической таблицей на пару тысяч персон из родных приходов Коханских, составленной по материалам все тех же метрических книг. Вещь грандиозно полезная. Ведь, чтобы разобраться по книгам кто там кому каким родственником является, нужно куда больше времени, чем срисовать с экрана такую таблицу. То, что таблица на литовском языке, с литуанизованными именами всех лиц, которые в метрических книгах записаны по-латински, по-польски и по-русски - это уже мало существенные мелочи. Перед лицом такой груды материалов начинаешь понимать, что изучение истории рода Коханских - это задача на всю жизнь. Или на несколько лет для целого коллектива исследователей. Нет, мне, конечно, нравится писатель Денисов. Особенно его автобиографические рассказы. Например, о том, как его отец учил родину любить зловредную тещу Коханскую. Но штудировать в одиночку из праздного интереса ради все эти залежи полезных ископаемых я пока не совсем готов. Кажется, есть в Окунево при школе музей местных литераторов, чуть ли не имени самого Денисова. Почему бы им этим заняться? Главное ж сделано - безусловно определено, что Коханские из метрических книг Недзингов и Перлеева - те самые, которые были высланы в Ишимский уезд. Дальше дело чисто техническое. 

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2018 в 12:42, ulmas сказал:

Взята Аренбурской губернии Яи-

цкого пригородка деревни Коку-

шки у крестьянина Фалелеева.

Очень неожиданно! 

Поискала в интернете  http://safe-rgs.ru/4336-kukushki-derevnya-na-rechke-beshkil-v-isetskom-rayone.html 

 

День деревни, с поэтическим названием Кукушки  11 июня. История Кукушек начинается с 1670 года. Тогда на реке Бешкиль в 55 верстах от уездного города Ялуторовск и в пяти верстах от волостного Шороховского правления появилась деревня Кокушки (Кукушки).

 

Основателями деревни были староверы, пришедшие после церковного раскола из Вологодской губернии. История имени деревни имеет две версии происхождения. Одни говорят, оттого, что в бору много кукушек было. Другие уверены, что от села Кокушкино Вологодской губернии. "

Изменено пользователем Krakovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Krakovka сказал:

Очень неожиданно! 

Поискала в интернете  http://safe-rgs.ru/4336-kukushki-derevnya-na-rechke-beshkil-v-isetskom-rayone.html 

 

День деревни, с поэтическим названием Кукушки  11 июня. История Кукушек начинается с 1670 года. Тогда на реке Бешкиль в 55 верстах от уездного города Ялуторовск и в пяти верстах от волостного Шороховского правления появилась деревня Кокушки (Кукушки).

 

Основателями деревни были староверы, пришедшие после церковного раскола из Вологодской губернии. История имени деревни имеет две версии происхождения. Одни говорят, оттого, что в бору много кукушек было. Другие уверены, что от села Кокушкино Вологодской губернии. "

 

И какое это отношение имеет к нашим с вами родственникам окуневским Кокушкиным-Кукушкиным?

 

У меня нет никаких оснований судить, что наш пращур разночинец Григорий Кокушкин, в исследованных мной документах обнаруженный впервые в д. Перевалова Тюменского уезда в записи, датированной 1721 г. (20 годами ранее и в 1685 г. никаких Кокушкиных в этой деревне не отмечено), имеет какое-то отношение к деревне Кукушки на реке Бешкиль, вероятно, бывшей в Тюменском уезде до начала 1780-ых гг., но совершенно на другом его конце. В ревизии 1795 г. я в тех Кукушках никакого следа Кокушкиных не нашел. Как и браков носителей этой фамилии с жителями соседней крупной деревни Сунгурова (родины многих будущих окуневцев), в разных материалах по последнему н.п., которые имеются у меня на достаточно длительный промежуток времени. Когда бы Кукушки были родовой деревней Кокушкиных, то, скорее всего, кто-нибудь из той фамилии во второй половине 18 в. там бы еще  оставался. Единственная оставшаяся в д. Перевалова семья Кокушкиных существовала еще почти сто лет после переселения большинства родственников в Ишимский дистрикт, лишь переместившись в соседнюю деревню Гусева.

 

И вообще - важно! Ранние Кокушкины в Тюменском уезде были не крестьянами, а разночинцами! То есть, первоначально они были городские служилые люди.

 

Скорее всего, до переселения в д. Перевалову Григорий Кокушкин или его родители, по крайней мере, некоторое время числились в составе служилого сословия г. Тюмени. А в Переваловой, сравнительно близко от Тюмени, получили земельный надел за свою службу, которой более фактически не занимались, отчего во второй половине 18 в. были переписаны в государственными крестьяне, коими по сути и являлись уже с полвека. 

 

В общем, куда более перспективно, по моему мнению, порыть хорошенько в поисках списков тюменских служилых людей конца 17-начала 18 века, нежели забредать в слепой тупик из-за простого созвучия названия какой-то деревни на самой окраине уезда и конкретной фамилии, которая явно образовалась еще в Европейской России.

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования