Перейти к публикации

Жители и деревни бывшей Уктузской волости в XX - XXI вв.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Александров Матвей Федорович. 1887г., с. Уктуз, ныне Бердюжского района. Сторож МТС. Арестован 23.2.1938г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 10.3.1938г. Расстрелян в Омске 27.3.1938г. Реабилитирован 14.7.1989г. ]
К сожалению и Книге растрелянных вкрадываются ошибки.Прадед Александров Матвей Фёдорович:рождён 9августа 1889г.,крещён 12.Есть подлинная выписка из МК за 1909г.

 

Я знаю обстоятельства,Александр,прадеда расстреляли просто зато что он был сыном купца.К тому времени он бросил свою жену,мою прабабушку с 3 дочками и жил с простой женщиной.Если бы так не сложилось,возможно и они бы тоже пострадали,угрозы были в её адрес.Боялись они очень,возможно спасло крестьянское происхождение прабабушки.Купца в Уктузе к тому времени уже не было,прабабушка с детьми жили в купеческом доме,их выгнали.Дом был колхозной конторой,его разобрали в 1970-1гг.У купеческой семьи было 2 лавки в Уктузе и Зарослое,этот дом,капиталы в Тобольском банке.Всё это было ,,реквизировано в пользу нуждающихся". Потом бабушка ещё жила с детьми по разным домам Уктуза,и ещё не раз выгоняли их них.Купеческая семья была большая,все они уехали кто в Баку,кто во Фрунзе и Каскелен закончили свои дни далеко от дома.Один только Матвей и остался,а получается зря?И какие-то они по вашему кровопийцы?Люди честно работали,грамотные,уважали их часто в восприемники приглашали.Потомки семьи есть,а кто нам вернёт отобранное и разворованное имущество?Александр,вы жестко судите общими шаблонами.Я выросла в Уктузе,окончила тут школу и прожила не один год.Я помню под каким соусом нам подавали события 1921,даже жила в доме где был штаб.И знаю современную подачу тех событий.Люди погибшие из сочувствующих советской власти,похоронены в парке возле ДК,это рядом с моим домом.Стоит памятник,помню его всю жизнь,на нём нет и не было таблички со списком.Более 100 человек в братской могиле,а она ничем не огорожена.Клубные работники памятник известью белят,цветы искуственные от стелы памяти ВОВ старые к нему перекладывают.Церковь всех своих священников погибших от репрессий или в новомученики,или к лику святых причислила.Почему же так равнодушно приданы забвению люди пострадавшие за Советскую власть?Есть есть возможность прочитайте книгу Николая Олькова ,,Синеокая сторона"(очерки истории Бердюжского района Тюменской области).может ваши взгляды и изменятся.

 

Читал. Не знаю, почему у меня должно измениться мировоззрение от прочтения какой бы то ни было книжки. Что касается того злополучного восстания, где бы я не жил, оно для меня еще не книжный факт, а трагедия и боль моей семьи. К сожалению, мне это еще впитали. И я очень рад, что для следующего поколения это уже пустой звук. И я это говорю ответственно, как человек с историческим образованием. Гражданская война не заканчивается такого-то числа такого-то года. Она закончится тогда, когда станет для всех книжным фактом. Кто бередит без надобности старые раны - тот не дает ей угаснуть уже почти сотню лет.

 

То, что наша несчастная расколотая страна переживает с конца 1980-ых это ничто иное как по глупости одних и в злонамеренных целях других возрожденная (целенаправленным выбросом совершенно вредной, в значительно части лживой, односторонней или извращенной и, в любом случае - ненужной для большинства народа информации) та самая гражданская война, которая для предыдущих поколений выдохлась лишь со смертью Сталина. Всего-то 30 лет спокойной жизни за целый век. Кого-то это сильно не устраивало. Кого-то не устраивает до сих пор, что, по крайней мере, в самой России народ устал уже от этого безумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал. Не знаю, почему у меня должно измениться мировоззрение от прочтения какой бы то ни было книжки. Что касается того злополучного восстания, где бы я не жил, оно для меня еще не книжный факт, а трагедия и боль моей семьи. К сожалению, мне это еще впитали. И я очень рад, что для следующего поколения это уже пустой звук. И я это говорю ответственно, как человек с историческим образованием. Гражданская война не заканчивается такого-то числа такого-то года. Она закончится тогда, когда станет для всех книжным фактом. Кто бередит без надобности старые раны - тот не дает ей угаснуть уже почти сотню лет.

 


Вы это сами только что отредактировали. Прочитал весь первый вариант. Интересно. Спасибо за свои мысли и взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал. Не знаю, почему у меня должно измениться мировоззрение от прочтения какой бы то ни было книжки. Что касается того злополучного восстания, где бы я не жил, оно для меня еще не книжный факт, а трагедия и боль моей семьи. К сожалению, мне это еще впитали. И я очень рад, что для следующего поколения это уже пустой звук. И я это говорю ответственно, как человек с историческим образованием. Гражданская война не заканчивается такого-то числа такого-то года. Она закончится тогда, когда станет для всех книжным фактом. Кто бередит без надобности старые раны - тот не дает ей угаснуть уже почти сотню лет.

 


Вы это сами только что отредактировали. Прочитал весь первый вариант. Интересно. Спасибо за свои мысли и взгляды.

 


Однако, здесь не место для политических дискуссий и лекций. Трудно несколькими словами объяснить подобные вещи. И многими плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реабилитированные лица
продолжение
Источник: Управление МВД России по Тюменской области
https://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/...tirovannie_lica

 

3858. Иванова Полина Генриховна, 1925 г. В 1941 г. выслана по национальному признаку, как лицо немецкой национальности из с.Гусенбах, Франкского района, Саратовской области в г.Н-Тагил, Свердловской области, в 1947 г. – с.Окунево, Бердюжского района, Тюменской области. На спецпоселении родился сын – Эдуард Иванович, 1949 г.Реабилитированы УВД Тюменской области 28.01.1997

 

085. Калугин Григорий Дмитриевич, 1895 г., умер в 1933 г.; сестра – Евдокия, 1908 г., дети: Григорий, 1914 г., Анна, 1917 г., Михаил, 1919 г., Семен, 1926 г. В 1936 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Воробьева, Бердюжского района, Омской области в Свердловскую область. В ссылке родились дети: Тамара, 1938 г., Анатолий, 1939 г.Реабилитированы УВД Тюменской области 27.04.1994 г.

 

4433. Кин Гейнрих Яковлевич, 1931 г., мать – Екатерина Конрадовна, 1901 г., сестры: Екатерина, 1921 г., Райхиль Фрида Давыдовна, 1925 г.; брат – Иоганн, 1938 г. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Франк, Франкского района, Саратовской области в с.Кушлук, Бердюжского района, Тюменской области.Реабилитированы УВД Тюменской области 23.11.1995 г.

 

4728. Колмаков Алексей Иосифович, 1907 г., дети: Ефим, Владимир, Галина, Нина. В 1931 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Бердюжского района, Тюменской области в Свердловскую область. Реабилитированы УВД Тюменской области 22.04.1994 г.

 

Продолжение следует
PS; начало сообщений по данному источнику см по ссылке
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=139378

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реабилитированные лица
продолжение
Источник: Управление МВД России по Тюменской области
https://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/...tirovannie_lica

 

4730. Колмаков Григорий Абросимович, 1912 г., жена – Федосия Ивановна. В 1931 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Бердюжского района, Тюменской области в Свердловскую область. В ссылке родились дети: Александр, 1935 г., Николай, 1938 г., Владимир, 1941 г.Реабилитированы УВД Тюменской области 19.10.1994

 

4733. Колмаков Никонор Григорьевич , 1901 г. В 1931 г. раскулачен и выслан по классовому признаку из д.Окунево, Бердюжского района, Тюменской области в Свердловскую область.Реабилитирован УВД Тюменской области 08.07.1994 г

 

4737. Колмакова Марфа Федоровна, 1888 г., дочь – Геречанова Аксиния Филипповна, 1916 г. В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Шашмуриха, Бердюжского района, Тюменской области в п.Кедровый, Самаровского района, Тюменской области.Реабилитированы ГУВД Тюменской области 23.11.2006 г.

 

817.Коновалов Петр Михайлович, 1878 г., жена – Наталия Даниловна, дочь – Мария, 1916 г. В 1929 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из с.Воробьево, Бердюжского района, Тюменской области в Пермскую область.Реабилитированы УВД Тюменской области 01.12.1994 г.

 

4822. Кононов Иван Дементьевич, 1882 г., жена – Варвара Никитична, 1882 г., дети: Петр, 1914 г., Августа, 1922 г., Анна, 1925 г. В 1931 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Бердюжского района, Омской области в Свердловскую область. Реабилитированы УВД Тюменской области 27.12.1993

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реабилитированные лица
продолжение
Источник: Управление МВД России по Тюменской области
https://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/...tirovannie_lica

 

4853. Коптяев Иван Ильич, 1910 г., жена – Ирина Евдокимовна, 1910 г. В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Зарослова, Бердюжского района, Тюменской области в п.Урманный, Самаровского района, Тюменской области. В ссылке родились дети: Зинаида, 1937 г., Галина, 1939 г., Геннадий, 1942 г., Вера, 1944 г. Реабилитированы УВД Тюменской области 27.07.1994 г.

5582. Лейс Роберт Генрихович, 1928 г., слесарь; мать – Амалия Адамовна, 1897 г., сестры: Швиндт Олинда, 1920 г., Иванова Полина, 1925 г.; братья: Вольдемар, 1926 г., Александр, 1931 г. В1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Гусенбах, Франкского района, Саратовской области в с.Окунево, Бердюжского района, Тюменской области. На спецпоселении родились: сын – Геннадий, 1949 г.; сын Полины – Иванов Эдуард Иванович, 1949 г.Реабилитированы УВД Тюменской области 29.10.1997 г.

 

5598. Леонгардт Генариэтта Конрадовна, 1911 г., дети: Эмма Яковлевна, 1930 г., Фрида Яковлевна, 1937 г. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Франк, Франкского района, Саратовской области в с.Кушлук, Бердюжского района, Тюменской области. На спецпоселении родился сын – Александр Яковлевич, 1942 г.Реабилитированы УВД Тюменской области 20.05.1996 г.

 

5665. Линг-Линк Федор Иванович, 1925 г., слесарь (Уктузская МТС); жена – Наталья Федоровна, 1928 г. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Франк, Франкского района, Саратовской области в Молотовскую область, в 1950 г. – с.Уктуз, Бердюжского района, Тюменской области. На спецпоселении родились дети: Ирма, 1947 г., Федор, 1948 г.Реабилитированы УВД Тюменской области 10.07.1995 г.

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реабилитированные лица
продолжение
Источник: Управление МВД России по Тюменской области
https://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/...tirovannie_lica

 

7553. Плисунова Мария Федоровна,1904 г.р. В1930 г. раскулачена и выслана по классовому признаку из д.Кушлук, Бердюжского района, Тюменской области п.Чибунтан, Уватского района, Тюменской области. Реабилитированы ГУВД Тюменской области 25.01.2006 г.

 

7579. Плясунов Василий Лукич,1881 г.р., умер в1937 г., жена – Мария Дмитриевна,1882 г.р., дети: Петр,1917 г.р., умер в1942 г., Анна,1919 г.р., Галина,1929 г.р. В1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Воробьева, Бердюжского района, Тюменской области в г.Первоуральск, Свердловской области. Реабилитированы УВД Тюменской области 16.12.1993 г.

 

7580. Плясунов Егор Петрович,1894 г.р., жена – Клавдия Афанасьевна,1895 г.р., Пелагея,1915 г.р., Анна,1922 г.р., Мария,1927 г.р., Александра, г.р. не указан. В1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Бердюжского района, Омской области в Губахинский район, Пермской области. Реабилитированы УВД Пермской области 03.11.1993 г.

 

8005. Рейнгардт Амалия Филипповна, 1903 г.р., дети: Амалия Иоганесовна, 1925 г.р., Роберт Иоганесович, 1930 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Окунево, Бердюжского района, Тюменской области. На спецпоселении родилась внучка – Лидия Робертовна, 1954 г.р..Реабилитированы УВД Тюменской области 27.12.1996 г.

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реабилитированные лица
продолжение
Источник: Управление МВД России по Тюменской области
https://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/...tirovannie_lica

 

8133. Рольгейзер Мария Рафаиловна, 1898 г.р., учитель Уктузской школы, муж – Миллер Иосиф Яковлевич, 1895 г.р., дочь Миллер Нелли Иосифовна, 1928 г.р.
В 1941 г. высланы по национальному признаку из б/АССР Немцев Поволжья в с. Уктуз Бердюжского района, Тюменской области. Реабилитирована УВД Тюменской области 13.11.1996 г.

 

8135. Ролькизер Валентина Иосифовна, 1934 г.р., рабочая Тобольской электростанции, сестра Ролькизер Екатерина Иосифовна, 1938 г.р. – воспитанница дет.дома.В 1941 г. высланы по национальному признаку из б/АССР Немцев Поволжья в с. Уктуз Бердюжского района, Тюменской области. Реабилитирована УВД Тюменской области 18.03.1997 г.

 

8779. Сергеев Алексей Архипович, г.р. не указан, жена Ксения Тимофеевна, 1882 г.р., дочь Мария Алексеевна, 1914 г.р. В 1930 году раскулачены и высланы по классовому признаку из с. Уктуз Бердюжского района Тюменской области в Свердловскую область. Реабилитированы УВД Тюменской области 13.12.1993 г.

 

9456. Ташланов Василий Лаврентьевич, 1905 г.р., жена – Пелагея Карповна/Карепеевна, 1905 г.р., дети: Анна, 1924 г.р., Александра, 1934 г.р., Михаил, 1936 г.р., Антонина, 1940 г.р., Анатолий, 1939 г.р., Владимир, 1941 г.р., отец – Лаврентий Харламович, 1873 г.р., мать – Ксения Федоровна, 1873 г.р., умерла 1946 г. В 1931 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Зарослое, Бердюжского района, Тюменской области в Н-Тагильский район, Тюменской области. Реабилитированы УВД Тюменской области 23.08.1993 г.

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реабилитированные лица
продолжение
Источник: Управление МВД России по Тюменской области
https://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/...tirovannie_lica

 

9457. Ташланов Федор Андреевич, 1908 г.р., жена – Елизавета Ивановна, 1906 г.р., отец – Андрей Радионович, 1870 г.р., дети: Петр, 1933 г.р., Галина, 1940 г.р., Алексей, 1935 г.р., Борис, 1946 г., брат Яков Андреевич, 1900 г.р., сноха Василиса Васильевна, 1898 г.р., племянница- Лидия Яковлевна, 1925 г.р., племянник - Аркадий Яковлевич, 1937 г.р., В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Зарослово, Бердюжского района, Тюменской области в В-Салда, Нижнесалдинского района, Свердловской области. Реабилитированы УВД Свердловской области 05.04.1994 г.

 

9488.Теньковский Ефим Николаевич, 1883 г.р., жена – Афимия Ивановна, 1881 г.р., дети: Анна Ефимовна, 1915 г.р., Мария, 1918 г.р., Филин, 1919 г.р., Акулина, 1920 г.р., Федосья, 1924 г.р., Николай, 1927 г.р. В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Бердюжского района, Тюменской области в Свердловскую область. Реабилитированы УВД Тюменской области 02.08.1993 г.

 

9950. Фатеев Иван Ананьевич, 1881 г.р., жена Федосья, сын Даниил, сноха Евдокия, сын Александр, сын Григорий, сын Николай, сноха Агафья, внук Александр, внучка Антонина.В 1930 г. раскулачен по классовому признаку и выселен из Бердюжского района Тюменской области. Реабилитирован УВД Тюменской области 04.01.1996 г.

 

Продолжение - другие источники для поиска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реабилитированные лица
продолжение
Другие источники для поиска

 

1.Жертвы политического террора в СССР. Поиск по алфавиту
http://lists.memo.ru/index2.htm

 

Бичуль Бронислав Казимирович
Родился в 1886 г., Омская обл., Ишим.; русский; образование начальное; ассинизатор, медицинский техникум.. Проживал: Северо-Казахстанская обл. Петропавловск..
Арестован 5 февраля 1938 г. НКВД по СКО.
Приговорен: тройка УНКВД СКО 12 февраля 1938 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Реабилитирован 26 ноября 1964 г. СК облсуд за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
Александров Алексей Яковлевич
Родился в 1893 г., Тобольская губ., Ишимский уезд, с. Зарословское; русский; образование Тобольская духовная семинария; Бухгалтер в артели инвалидов.. Проживал: Омская обл., Тарский р-н, г. Тары.
Арестован 28 сентября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 25 октября 1937 г., обв.: за контрреволюционную деятельность, без ссылки на закон.
Приговор: ВМН. Расстрелян 1 ноября 1937 г. Реабилитирован 28 марта 1958 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.

 

Масштабные поиски по этой базе данных мною не проводились.

 

1.1.. Жертвы политического террора в СССР.
http://lists.memo.ru/
http://lists.memo.ru/index31.htm
Та же база данных, что и в пункте 1, но с активной ссылкой
Дополнения: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я (версия от 19.01.2015)

 

2. Картотека репрессированных. Пермский Государственный архив новейшей истории.
http://www.permgani.ru/repress/

 

3. Центр «Возвращенные имена» (Российская национальная библиотека). Активные ссылки: Алтайский край, Воронежская , Курганская , Липецкая, Магаданская области, Республика Марий Эл, Нижний Тагил, Самарская, Саратовская области, Республика Татарстан, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская области, объединенная база данных по Москве, Твери, Туле и Карелии, Сталинские расстрельные списки, Иркутская область, Пермский край. Казахстан.
http://visz.nlr.ru/links.html

 

4.Электронные КП жертв политических репрессий
Internet-ссылки, по регионам РФ
http://forum.vgd.ru/50/23851/0.htm

 

5. Растрелянные в Таре
http://tar4anin.ru/index.php?p=content&amp...-are&area=1

 

6.Забвению не подлежит. Книга Памяти жертв политических репрессий Омской области. А-Б. Омское книжное издательство, 1997, Том 1, электронная версия книги по ссылке:
http://bookfi.org/book/520599

 

PS: Каким бы не было личное отношение каждого из нас к процессу реабилитации и жертвам политического террора, очевидно - забвению это не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ,,Одноклассниках" в группе Уктуза выставили ценное фото,фотография уктузской средней школы.Год пока не понятен.Слева(4 окна)кирпичная часть,это лавка моего прапрадеда уктузского купца Александрова Фёдора Дмитриевича.Сначала в ней была читальная изба,потом сделали пристрой из дерева.Школу частями пристраивали.http://ok.ru/nostal7gie/album/51468732661902/814636040590 Её разрушили полностью под строительство новой школы в 1988г.Фотографий у нас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ,,Одноклассниках" в группе Уктуза выставили ценное фото,фотография уктузской средней школы.

 

Елена, спасибо за ссылку. Фото старой школы я взяла по ней на "Одноклассниках". В этом году исполнится пятьдесят лет нашему выпуску Уктузской средней школы 1966 года. Наверное, самый большой был выпуск в истории школы: два десятых класса и один одиннадцатый. А начинали мы учиться в 1956 году в этой, старой школе. В ней был длинный коридор, справа, в глубине коридора, в углу находилась учительская. Но больше помнится буфет недалеко от входа, в котором ,кроме булочек, после реформы можно было за пять копеек купить конфету Пилот. А еще помнятся поленницы дров для топки школьных печей. И очень веселые мероприятия: заготовки этих самых дров в лесу, отправлялись туда весной все классы начиная с пятого. На двух девочек была норма два метра кубических дров напилить, а мальчикам - три куба. Правда, с пятого класса мы учились уже в каменной, кирпичной школе. Но это уже другие воспоминания. А вот история старой школы, до 1956 года, мне совсем неизвестна.

 

6bb09bc17ea986f43b88063afb163da7ae3dbb235845273.jpg 43a76026348ad7d546a85fbbbbe372cbae3dbb235845273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ,,Одноклассниках" в группе Уктуза выставили ценное фото, фотография уктузской средней школы. Год пока не понятен.Школу частями пристраивали.Её разрушили полностью под строительство новой школы в 1988г.

История школы МОУ «СОШ с. Уктуз», имеется в открытом доступе, в интернете, можно посмотреть по ссылке ниже, где представлены фотографии зданий Уктузской школы разного периода. Выкладывали их, видимо, выпускники, указывая к фотографии год своего выпуска из школы, этим они и интересны, и могут служить неким ориентиром для установления периода существования того или иного школьного здания.
http://ush.ucoz.ru/index/istorija_shkoly/0-6
В частности, по информации этой ссылки указано: 1950 год – здание из красного кирпича [по факту здание было построено в 1929 г, здание старожил]; здание 1960 г. – с первым деревянным пристроем, это фотография вторая, представленная, Меleshka [первый пристрой сделан в начале 1950 годов, существовала это школа примерно до середины 50-х или до начала 1960 г.], 1970 года здание – это первая фотография Меleshka [второй пристрой выполнен до 1960 г. В таком виде она пребывала до 1987 г.], и 1990 год – это уже современная двухэтажная школа, которая функционирует в настоящее время.

 

Вместе с тем, часть этих сведений с сайта школы, отсутствует на официальном сайте МАОУ СОШ с. Уктуз.
http://educ.admtyumen.ru/edu/org/edunet/51184.htm

 

Возможно, в протоколах заседаний исполкома (сессий) Уктузского сельского совета, имеются сведения о строительстве деревянных пристроев, и год открытия этих школ, но все эти документы хранятся в Ишимском архиве и не оцифрованы ( Фонд. Р 771.Уктузский сельский совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет с. Уктуз Бердюжского района Тюменской области. Опись 1. Дела постоянного хранения.Крайние годы: 1938 – 1957). Пришлось использовать «полевые исследования», телефонные разговоры с Солодовниковым В.И, Величко Г.П, Варламовой К.В, и с другими бывшими выпускниками школы. Наиболее значимую информацию ( и не только о школе) получила от первых трех, которую и привожу ниже.

 

Далее, информация от Солодовникова Владимира Ивановича, Величко Геннадия Павловича.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

 

По сведениям действующего директора Уктузской средней школы Солодовникова Владимира Ивановича, выпускника этой же школы: В 1929 году была построена в с. Уктузском красное кирпичное здание школы. В 1952 году школа была зарегистрирована в статусе «средняя школа». О старой школе нет документально подтвержденных данных, но он полагает, что деревянная школа - пристрой сделана в начале 1950 годах, что позволило школе расширить площади, увеличить контингент учащихся и давать уже среднее образование своим выпускникам. В 1987 году, он учился в 9 классе, и учащиеся привлекались к разбору этой старой школы, в апреле - мае 1987 года она была полностью снесена, на данном месте построена новая школа. Последующие годы, до открытия 2- х этажной школы из белого кирпича в 1990 году, учащиеся обучались в каменной, из красного кирпича школе, и в школе интернате, в приспособленных там помещениях. Выпускные экзамены в этот период, учащиеся сдавали в спортзале каменной школы.

 

Владимир Иванович посоветовал обратиться к Величко Геннадию Павловичу, к старожилу села, который обладает феноменальной памятью и хорошо знает историю села Уктузского.

 

Величко Геннадий Павлович выпускник 1962 года Уктузской школы, бывший учитель физкультуры, в настоящее время на пенсии, проживает в с. Уктузском Бердюжского района, вспоминает: после постройки каменной красной школы, на школьной территории был домик сельского совета (бывший дом Молодцовых, по народной молве дом кулака Молодцова), четырехочковый туалет и огромная МТС, территория которой была обнесена деревянной изгородью, мы туда лазили, там стояли локомобили, было интересно. После разбора - разрушения Воробьевской церкви ( прим.Воробьевский Михайло – Архангельский храм, возведен в 1905 г), весь кирпич и строительный материал свозился на окраину Уктуза, где и была построена из него новая МТС , со складами, производственными помещениями. К зданию старой МТС сделан первый деревянный пристрой, брусовой, в начале 1950 г. а второй в начале 1960 или чуть раньше, в которых были оборудованы учебные классы. Детей в то время было много, только в Уктузском детском доме (1949-1959 гг.) проживало около 100 человек, плюс еще учащиеся из окрестных деревень, которые, в последствие, проживали в интернате, созданного на базе этого большого детского дома.

 

Далее информация от Варламовой Клавдии Владимировны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

 

По свидетельству Варламовой Клавдии Владимировны, пенсионерка, длительное время работала в колхозно – совхозной бухгалтерии, ныне проживает в Исетском районе Тюменской области.
Она заканчивала 7-й класс в Уктузской школе в 1944-1945 учебном году ( в школьном здании из красного кирпича), так как в селе Зарослое, где жили ее родители, в школе была семилетка, которую закрыли. В Уктузской школе, после окончания ею 7 –го класса, десятилетка тоже была закрыта, 8-й же класс она заканчивала уже в Бердюжской школе. В период обучения в Уктузе, здание МТС находилось рядом со школой, это было невысокое здание серого цвета, похожее на побеленный кирпич, огороженное забором. Напротив, располагалась контора МТС. В село Уктузское, Клавдия Владимировна вернулась на постоянное жительство, в связи с замужеством, только в 1954 году, спустя почти 10 лет. Новая МТС была уже на окраине села Уктузского, входила в состав колхоза имени Сталина, а при реорганизации колхоза, 1 июля 1958 года, была передана в Пеганово. 1 марта 1960 года колхоз им. Сталина был преобразован в совхоз Уктузский, в составе которого уже снова значилась и эта новая МТС. По воспоминаниям Клавдии Владимировны, ее коллега по бухгалтерии, Екатерина Яковлевна Мелешкина, часто рассказывала о своей работе токарем в старом здании МТС, время было голодное, военное и послевоенное, перед работой карманы загружались горохом, и периодически, чтобы утолить изнуряющий голод, отправлялись по назначению, трудная работа требовала неженской энергии.

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

Такова история, или версия истории, старой деревянной Уктузской школы, рассказанная моими собеседниками, получается, что детей в ней обучали с 1950 (или с 1952 ) по 1987 гг.
Рядом со школой, слева на фотографиях стоит деревянный домик (видна крыша), это дом для руководства школы – директора. Много позднее, примерные годы уточнить не удалось, в этом домике директорском была открыта школьная прачечная.

 

Конкретно, что ранее было на месте старой МТС, неизвестно моим телефонным собеседникам. Так что все возможно, что была там мануфактурная лавка и изба читальня. Возможно, что на территории старой МТС , под боком у церкви, располагалось сельское министерское училище, которое переписано в первую перепись 1897 года, в селе Уктузском, на землях Уктузского волостного правления, сельское министерское училище, одно жилое строение из дерева, крытое землей. Там же проживал и сторож училища Имполитов Павел Титов, крестьянин из государственных, с семьей из 5 человек. Ф И 412 оп.2 д. 1244, файл 282 – 283.
Но все версии требуют пристального дополнительного изучения.

 

Примечание: МТС Уктузская существовала с 1940 по 1957гг, судя по архивным документам. См по ссылке ниже.
Справка: Машинно-тракторные станции начали организовывать в 1929 г. Прямой обязанностью МТС было производственно-техническое и агрономическое обслуживание колхозов. Особый статус МТС приобретают в 1953 г. в связи с реорганизацией органов управления сельским хозяйством, на них было возложено руководство производством в колхозах. В 1958 г. МТС реорганизованы в ремонтно-технические станции (РТС), которые прекратили существование в 1961 г.
Тюменская область - Краткий справочник по фондам районных архивов Тюменской области
http://guides.rusarchives.ru/browse/guideb...&sid=124499
Бердюжский район
Уктузская [МТС] ф[онд]. 57, 31 ед.хр., 1940 - 1957 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на землях Уктузского волостного правления, сельское министерское училище, одно жилое строение из дерева, крытое землей

начало
Уктузское сельское министерское училище тоже имеет свою историю, своего предшественника. Начало создания сельских приходских училищ в Тобольской губернии заложено в 1856 гг. о чем свидетельствует содержание материала в архивном документе «Дело об устройстве сельских приходских училищ в Тобольской губернии».
Главное в этом деле: Предписание Генерал Губернатора Западной Сибири, как программный документ, определяющий финансовые и организационные вопросы «об устройстве в Тобольской и Томской губерниях сельских приходских училищ», объемный и детально разработанный на Губернских Советах Тобольской и ТомCкой губерний. Ниже приводятся отдельные его положения, и конкретные данные только по Тобольской губернии.

 

М[инистерство ]Ф[инансов]
Тобольская Казенная Палата
Стол 2 Отделение хозяйственное
Января 16 дня 1856 г.№ 79
Об открытии приходских училищ в селениях

 

Для надлежащего со стороны Казенной палаты, Г. Начальника Губернии. при предистории от 21 декабря 1855 года за № 5101 препроводив списки с предписанием Г.Генерал Губернатора Западной Сибири от 4 декабря за 1517 и.. Главного Управления от 7 мая 1853 г за № 53 об устройстве в Тобольской губернии сельских приходских училищ, при чем, его Превосходительство, уведомляя Палату о назначении наставников он вносит в сношение с его Преосвещенством Архиепископом, просит о распоряжении Палаты по настоящему делу утверждения его, с возвращением списка с журналов. Из приложений их видно следующее: Г. Министр Государственных Имуществ отношением от 25 февраля 1853 г № 386 уведомляя Г. Генерал Губернатора Западной Сибири по Высочайше утвержденному 22 ноября 1852 г положению Сибирского Комитета, предисторию, между прочим просит увеличить в Западной Сибири число приходских училищ и школ для образования крестьян вообще и в особенности для приготовления из них писарей, и просит его Высокопревосходительство сделать надлежащее распоряжение, в следствие сего, настоящий предмет быть передаваем для собрания необходимых сведений и обсуждения в Тобольской и Томской губернских советах. Из журналов коих от 15 марта 1854 г за № 47 и 5 ноября 1853?г. № 129 в подлинниках доставленных Совету Главного Управления видно: [4. Ф 4 -5]

 

а) что по мнению Губернских Советов признание возможным учредить на первый раз в селениях приходские училища в следующих местах Тобольской губернии и округах, в Тобольском – в селениях Березовском и Загваздинском, Тюменского в Успенском?, Туринского в Куминовском, Ялуторовского Бароуминском?, Курганского в Чутавском, Утяненом и Кривинском, . Ишимского, в Ларихинском, Омского в заштатном городе Тюкаль и есть Юдинском, Тарского в селе Муромском (прим. далее идут по Томской губернии) [4. Ф 5 ]

б) что в некоторых из упомянутых селений уже для училищ готовы дома.
В селе Юдинском дом окончательно не куплен, а объявлено только что общество приискало два удобных дома для училища, Сверх того, Курганского округа в селе Черновском есть свободный дом, пожертвовавший в 1846 году купцом Букориным под больницу, который и может быть занят ныне под училище, в селе Белозерском ( в коем открытие училища ныне не предусмотрено), находится пожертвовавший крестьянином Кунгурцевым дом, пришедший в совершенную ветхость, который по сему и предлагается продать с публичных торгов, а вырученные деньги включить, вместе с пожертвованием крестьянина, на улучшение сего дома 1000 руб. Анализ обращающимся из процентов в Московском опекунском совете употребить на постройку под училище нового дома в селе Березовском; [4. Ф 5 ]

 

в) что землей необходимой построить новые училищные дома Тобольской губернии и Томской – в 8 селениях; [4. Ф 5 ]

 

г) на возведение этих домов согласно разосланному в Палате Государственных Имуществ, при циркулярном предписании 1-го Департамента Государственных Имуществ от 8 октября 1849 года за № 4006 по плану их № 1, изчислена по составленным и утвержденным Губернским Строительным Комитетом на основании 88 ст. 12 том Устава Строит. по XYI прод. смете по Тобольской губернии в следующем размере в селах Успенском 829 р. 96 к, Кумиловском 430 р. 6 к., Бароуминском 619руб 43 к, Ларихинском 1083 р.85 к, Муромском 581 руб.54 к. и в городе Тюкаль 2404 руб.30 коп. Таким образом постройка 14 училищ в Тобольской и Томской губерний будет стоить 11792 р.2 коп.[4. ф 6]
По получении же от губернских начальств соображении по постройке домов для училищ Г. Генерал Губернатор признал более удобным провести постройку училищных домов по плану под № 2, т.е на 30 и не более 40 человек. [4. Ф 7]
Примечание: Для открытия училищ предлагалось два варианта, 1) использовать [наем, покупка] приличные обывательские дома могущие помещать от 30 до 40 мальчиков; 2) строительство училищных домов.

 

д) что на ежегодное содержание, в Тобольской и Томской губерний училища предположены следующие расходы: в Тобольской губернии в 175 руб. серебром [на жалование наставнику 85 руб; на наем сторожа 17 р. 50 коп; на наем дома для училищ 30 руб; на отопление и освещение училищного дома 15 руб; на учебные пособия 27 р.50 коп] в Томской 205 руб. серебром в год.
Сверх того предположено на единовременное приобретение для каждого училища мебелью и прочим 50 руб. За прибавлений же к этому суммы предположительной на единовременное обзаведения училищ мебелью, расходы на ежегодное содержание всех 20 училищ Тобольской и Томской губерний будет простираться до 461- го руб в год серебром [ на каждое училище]. По важности [ для волости], «на обучение крестьянских мальчиков к писарским должностям», волости должны добавлять нужную сумму в сметы расходов.

 

ж) что со стороны Епархиального Начальства Тобольской и Томской губерний, по возложению на сельских приходских священников и дьячков обучать крестьянских детей в училищах никаких препятствий не представляется. [4. Ф 6 ]
При этом войти в сношение с местным Епархиальным начальством о назначении к сроку открытия училищ Наставников, из местных приходских священников с производимой им содержания по 85 р. серебром в год со дня вступления в отправление в должности.[4. Ф 12 ]

 

И чтобы в начале настоящего года (1856 г) были открыты по Тобольской губернии приходские училища во всех поименованных в журнале Совета Главного Управления 12 селений (прим. в том числе Ларихинское в Ишимском округе). И чтобы открытие сих училищ было произведено с соответствию настоящему случаю духовною церемониею в присутствии одного из местных земских исправников и при сборе почетнейших людей. [4.ф 12 ]

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на землях Уктузского волостного правления, сельское министерское училище, одно жилое строение из дерева, крытое землей

Продолжение

 

В докладе Тобольской Казенной Палаты, от 14 августа 1856, имеются донесения Земских Исправниках (кроме Ишимского) о выполнению предписаний Г.Генерал Губернатора Западной Сибири по открытию приходских училищ, и четкое указание:
Земским Исправникам, Тюменскому, Ялуторовскому , Омскому, Туринскому , исправляющим должности Исправников Тобольского, Тарского и Ишимского строжайше подтвердить, чтобы они без малейшей потери времени на точном основании Указов Казенной Палаты от 19 января 1856 г. в указанных им селениях открыли приходские сельские училища и передать как через один месяц с получения настоящих подтверждений доставили бы Палате об исполнении донесения 2,относительно назначения наставников в училища. [4.ф 29 -32]

 

Несмотря на строжайшие указания, Ларихинское сельское приходское училище, упомянутое выше, вместо запланированного 1856 г, открылось только в 1868, вместе с Армизонским, Бердюжским, Казанским, Петуховским и Сладковским училищами Ишимского округа.

 

Данные об этом есть в другом документе, содержащем «Сведения о числе состоявших в Тобольской губернии к 1-му Января 1885 года сельских приходских училищ, с показанием времени их открытия». [2. Ф 138-142 ]

 

По этим же сведениям, в Ишимском округе первые три сельских приходских училища открыты только в 1865 году, среди них – Уктузское, Безруковское, Готопутовское, в 1866 г.- 4, в 1867 г.- 4, в 1868 - 6, в 1869 г. -1, в 1870 -1871 гг. – нет, в 1872 г. -2, в 1873 г. -1, 1874 г. - нет, 1875 г. – 1, 1876 г. – 3, 1877 г- 1, 1880 – 4 училища. Число всех училищ к январю 1885 г. составляло – по Ишимскому округу 35, по Тобольскому 23, Тюкалинскому 21, Тарскому 17, Курганскому 50, Ялуторовскому 33, Тюменскому 25, Туринскому 19, Березовскому 4. Итого, по губернии Тобольской, на указанный год, числилось 227 сельских училищ.[2. Ф 138 ]

 

В Тобольской губернии, первыми открыты приходские училища: в Тобольском округе в 1848 г. – 1, в 1854 г. -1; в Тюкалинском округе в 1856 г.-2; В Курганском в 1855 г. -1, в 1856 г. -2; в Ялуторовском округе в 1857 г. -1; в Туринском в 1856 г.-1.[2.ф 138. ]

 

Уктузская волость была в «золотой середине», по открытию сельских училищ в округах Тобольской губернии, и одной из первых в Ишимском округе.

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на землях Уктузского волостного правления, сельское министерское училище, одно жилое строение из дерева, крытое землей

Продолжение
Первыми наставниками Уктузского приходского училища с 1865 года полагалась быть священнослужителям Уктузской церкви, но кто именно это был, неизвестно.

 

В архивных документах найдены, работавшие в нем в разные периоды, учительницы (и один законоучитель). Сведения по наставникам и наставницам приводятся по графам: наименование сельских училищ по времени их открытия; имя, фамилия и состояние наставника или наставницы; где окончила образование и какие документы были представлены; с которого времени состоят на должности; №/ года, особыя примечания; номер дела.
Уктузское сельское училище Ишимского округа, 1865 года открытия
1.Молокова Анастасия, дочь мещанина. Принята в должность 13 марта 1876 г. Дело 306/75 г. Уволена от должности 6 ноября 1878 г. Дело 298/78 г. [1. Ф 118]
Работала в училище с 13.03.1876 г. по 06.11.78 г.
2. Личагина Агния, дочь казака. Свидетельство на звание учительницы № 556, состояла на должности в ноябре 1878 г. Номер дела 298/78 г. Уволена от должности, дело № 40/84 г. [2.ф 49]
Работала в училище с 1878 г. по 1884 г.
3.Лихачева Анастасья, дочь унтер офицера. Удостоверение на правах на звание учительницы № 313. С 21 марта 1884 г. состоит на должности. Номер дела 40/84г.[2.ф49] Она же, переписана и в других двух документах, но с уточнением: обучалась в Ишимской женской прогимназии. Имеет удостоверение о правах на звание учительницы № 313 [3.ф 37]. Уволена за выходом в замужество с 20 ноября 1895 г. ([6. ф 51]
Работала в училище с 21.03.1884 г.по 20.11.1895г.
4.Ревнивых Вера (исправляет должность учительницы). Утверждена в звании сельской учительницы с 1 апреля 1897 г. В Ишимской женской прогимназии закончила курс; преподавала в Абатском женском училище. В должности с 20 ноября 1895 г. Дело 113/95 г. Уволена от должности согласно прошению с 1 сентября 1899 г. Дело 113/99 г. [6. ф 51]
Работала в училище с 20.11.1895г. по 01.09.1899 г.
5.Земленицина Анна, дочь священника. В Тобольском женском епархиальном училище [обучалась]. В должности с 1 сентября 1899г. Дело 55/99 г. Переведена с 1-го сентября 1901 г. в Андроннинское Тюкалинского уезда. Дело 55/99 г. [6. ф 51]
Работала в училище с 01.09. 1899 г. по 01.09. 1901 г.
6.Ещенко Александра, дочь крестьянина. Свидетельство на звание учительницы. В должности с 1 сентября 1901 г. Дело 94/96 г. Уволена по семейным обстоятельствам с 1 января 1902 г. Дело 94/96 г. [6. ф 51]
Работала в училище с 01.09.1901 г. по 01.01.1902 г.
7.Мальшевская Мария, дочь чиновника. Свидетельство на звание учительницы.
В должности с 1 августа 1902 г. Дело 25/1901 г. [6. ф 51]
Работала в училище с 01.08.1902 г., данных об увольнении нет.
По Первой Переписи села Уктузского, 1897 года:
8.Сахаров Иоанн Иоаннов, приходской священник, законоучитель сельского министерского училища с. Уктузского (Ф И 417 оп. 2 д. 1244, том 1, ф. 288-289).

 

Примечание: Ишимская женская школа была открыта в 1859 году. В 1871 году, Ишимское женское училище было преобразовано в трехклассную женскую прогимназию. Право поступления в прогимназию имели дети ишимцев всех званий, начиная с восьмилетнего возраста. Девушки, успешно прошедшие полный курс обучения, приобретали звание учительницы народных училищ [5].

 

Ишимская женская гимназия функционировала до лета 1919. [Ишимский архив, Фонд. Р 115; Р 110. Дела в описях не оцифрованы]

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на землях Уктузского волостного правления, сельское министерское училище, одно жилое строение из дерева, крытое землей

 

Продолжение

 

Обучение в Уктузской волости, в системе начального образования Тобольской губернии, началось с 1865 года, в связи с официальным открытием сельского приходского училища.

 

Изучение переписных листов Первой Переписи Уктузской волости позволило бы выявить грамотных людей в ее селениях, а также и значение в этом образовании сельского училища, но это трудоемкое и объемное исследование.

 

Осталось в неизвестности, было ли первое Уктузское сельское приходское училище организовано в обывательском доме или же это был новый построенный для него дом.
Документально подтверждено в 1897 г, что сельское министерское училище на землях Уктузского волостного правления – одно жилое строение из дерева, крытое землей. Было ли это строение в 1865 году зданием приходского училища, неизвестно.

 

В 1907 году (Ф И 5 оп.1 д.162) Уктузское училище в списках училищ по Ишимскому округу не значится, а одноклассное Бердюжское есть. «Были училища с курсом обучения ниже одноклассных. К этому типу принадлежали церковно-приходские и земские школы грамоты, низшие конфессиональные школы неправославных исповеданий, частные училища III разряда, воскресные школы для взрослых» (Земская школа, ВикипедиЯ)

 

В 1911 году, через четыре года после Первой переписи, Министр Народного Просвещения Тобольской губернии в своем отчете «О состоянии начальных училищ Тобольской Дирекции за 1911 год» отметит:
« Училища не имеющие собственных помещений находятся в очень тяжелом положении, так как наемные квартиры, особенно в южных уездах: Курганском, Ишимском и Тюкалинском, где крестьянские постройки вследствие дороговизны леса плохи - большею частию не удовлетворяют своему назначению.» [ 7. ф 3]

 

В 1912 году в списках начальных училищ по Ишимскому округу, в Уктузской волости записаны два приходских одноклассных училища - Власовское, в д. Власово; Мурашевское, в поселке Мурашевском, и одно земское училище в селе Уктузском. [8]

 

« Обучались в земских школах обычно дети в возрасте 8—12 лет. Обучение было бесплатным. Школы содержались земствами и находились под контролем чиновников Министерства народного просвещения — директоров и инспекторов начальных училищ. Финансирование школ было совместным, осуществлялось за счёт сельских обществ и волостей, земств и государства» ( Земская школа, ВикипедиЯ)

 

В 1917 году планировалось отрыть одноклассные училища в с. Савинское [так записано] в деревнях Кушлуцкой, Тундровой, Половинной Уктузской волости Ишимского уезда.[9]

 

В Ишимском архиве, Фонд. Р 762. Отдел народного образования исполнительного комитета Бердюжского районного Совета народных депутатов с.Бердюжье Тюменской области (крайние даты не указаны), в описи 1, имеются Паспорта более 40 школ Бердюжского района, за один и тот же период, с 1 января 1946 г. - 31 декабря 1950 г., включая и вышеупомянутые школы Уктузской волости, а также Воробьевской, Шашмуринской, Полдневской, Зарословской и т.д., кроме самой Уктузской школы. Возможно, это это связано с наличием детского дома в с. Уктузском, а также других таких домов на территории Бердюжского района в этот период, которые относились к Старо – Рямовскому детскому дому. Фонд. Р 588. Старо-Рямовский детский дом №3 Тюменского областного отдела народного образования д.Ст.Рямово Бердюжского района. 1943 – 1950. Опись только одна, дела в ней не оцифрованы.

 

О школьных зданиях Уктузской школы после 1950 года, в этой теме, данные по ссылке.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=143853

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на землях Уктузского волостного правления, сельское министерское училище, одно жилое строение из дерева, крытое землей

Продолжение, часть последняя, завершающая

 

Уктузское сельское приходское училище, открытое в 1865 году, одно из первых в Ишимском округе, в 1897 году записано по Первой переписи, как сельское министерское училище, в 1912 году (по статистическим данным Тобольской губернии) значится как земское училище.
Чем отличались сельские приходские училища, церковно – приходские, министерские училища друг от друга по структуре – это отдельная история (см. Земская школа, ВикипедиЯ), но как обстояли в них дела, по результатам ревизий, можно познакомиться по ссылкам:
1. Начальные сельские училища в округах Западной Сибири конца XIX века (по данным ревизии Б.И. Сциборского)
http://cyberleninka.ru/article/n/nachalnye...-i-stsiborskogo
2. Церковно – приходские школы Западной Сибири во второй половине XIX века (по материалам ревизии Б.И. Сциборского)
http://cyberleninka.ru/article/n/tserkovno...-i-stsiborskogo

 

Источники:
ГБУТО «Государственный Архив в г. Тобольске»
Фонд. И 154. Тобольская Казенная палата, г. Тобольск Тобольской губернии (1782 -1919 гг.)
1.Опись 12. Дела постоянного хранения. Там же. Дело 642. Алфавитный список учителей сельских училищ Тобольской губернии. 1 января 1871 г. - 31 декабря 1882 г. файл 118.
2.Опись 12 . Дела постоянного хранения. Там же. Дело 62(5). Список сельских училищ и наставников по округам. 1 января 1910 г. - 31 декабря 1910 г. файл 49, 138-142
3.Опись 20. Дела постоянного хранения. Там же. Дело 143. Алфавитный список наставникам и наставницам сельских училищ Тобольской губернии. 1 января 1875 г. - 31 декабря 1886 г. файл 37.
4. Опись 20. Дела постоянного хранения.Там же. Дело 2040. Дело об устройстве сельских приходских училищ в Тобольской губернии. 1 января 1856 г. - 31 декабря 1856 г. файлы 4- 7, 12-13, 20, 19- 30.

 

5. Балебко Е. С. Становление образовательных учреждений в городе Ишиме и прилегающих к нему волостей в XIX — начале XX века // Молодой ученый. — 2015. — №11. — С. 1145-1148
http://www.moluch.ru/archive/91/19548/

 

ГБУТО «Государственный Архив в г. Тобольске»
Фонд. И 5. Тобольская дирекция училищ/Директор народных училищ/ г. Тобольск Тобольской губернии (1786 – 1918 гг.)
6.Опись 1. Дела постоянного хранения.Там же. Дело 5. Список учителей сельских приходских училищ Тобольского губернского ведомства государственных имуществ. 1 января 1893 г. - 31 декабря 1893 г. файл 51.
7.Опись 1. Дела постоянного хранения. Там же. Дело 45. Отчет о состоянии начальных училищ Тобольской губернии до 1911 г. 17 января 1911 г. - 17 января 1911 г. файл 3.
8.Опись 1. Дела постоянного хранения. Там же. Дело 62. Список начальных училищ Тобольской губернии. 30 ноября 1912 г. - 2 декабря 1912 г. файлы 27, 29,30
9. Опись 1. Дела постоянного хранения. Там же. Дело 101. Списки селений Тобольской губернии, в которых предполагается открыть начальные училища в 1917 году. 3 октября 1916 г. - 8 февраля 1918 г. файлы 9-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тюменском районе по Московскому тракту в сторону ст.Тугулым Свердловской ж/д есть с.Успенка,там прекрасный каменный действующий храм.Село было зажиточным,есть 2 х этажные дома,бывшие купеческие особняки.Возможно про него идёт речь в сообщении Uljana.В таком большом селе вполне возможно приходское училище.Есть подлинное свидетельство об образовании прабабушки М.А.Софейковой-Сандровской.У меня оно не оцифровано,перепишу текстом.СВИДЕТЕЛЬСВО.№2078 Педагогический совет Ишимского уездного училища сим удостоверяет что ученица Уктузского сельского училища Минодора(незаконнорождённая),дочь крестьянской девицы,села Уктузского,Ишимского уезда,вероисповедания православная,родившаяся 6 сентября 1889 года,успешно закончила курс учения в названном училище в 1901году.Выдано 17 августа 1901года. Председатель педагогического совета:В.Куминев,законоучитель,священник:Пётр Овчинкин.Члены совета:учитель математики и геометрии:А.Кузнецов.Учитель искусств:В.Д(что-то типа Додков,своеобразный подчерк,сильно с завитушками).Секретарь совета,учитель:Н.(фамилию прочитать не могу типа НЕМОЛЯЕВ).И печать ишимского училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВИДЕТЕЛЬСВО.№2078 Педагогический совет Ишимского уездного училища сим удостоверяет что ученица Уктузского сельского училища Минодора(незаконнорождённая),дочь крестьянской девицы,села Уктузского,Ишимского уезда,вероисповедания православная,родившаяся 6 сентября 1889 года,успешно закончила курс учения в названном училище в 1901году.Выдано 17 августа 1901года.

 

Очень интересный документ, во первых, как стандартный образец свидетельства об окончании курса учения в училище; во вторых, содержание в нем сведений об ученице: сословие (из крестьян), только имя (Минодора), данные о рождении и место рождения; в третьих, данное свидетельство выдано Ишимским уездным училищем (открыто в 1817 году ) «сим удостоверяет что ученица Уктузского сельского училища (открыто в 1865 г) « «успешно закончила курс учения в названном училище в 1901году», очевидно, сельское училище не имело права выдавать данный документ – свидетельство и существовала подчиненность сельских училищ уездному в общей системе управления сельскими училищами, или было как то иначе; в четвертых, Уктузское сельское училище выполняло свое предназначение.

 

Данному свидетельству 17 августа 2016 г. исполнится 115 лет, трогательно, что Вы сохранили такую память о своей прабабушке. Минодора Антоновна получила его в 12 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данному свидетельству 17 августа 2016 г. исполнится 115 лет, трогательно, что Вы сохранили такую память о своей прабабушке. Минодора Антоновна получила его в 12 лет.

 

Елена являет редкий пример (для нашей волости) хранительницы старых письменных документов и фото, переданных ей бабушкой. А приведенный выше документ интересен и возрастом своим, а еще и досадной ошибкой: не указана фамилия, имя, отчество матери Милодоры. Хорошо, что выписка сохранилась в семье, и принадлежность её не вызывает сомнения. Такие ошибки (неполные записи) частенько встречаются в МК, их объяснить можно «торжественностью» момента крестин или венчания… А вот такая неполная выписка из серьезного учреждения удивляет. Исследователям своих родов нужно не исключать вероятность ошибок и описок в документах. К сожалению, неполные записи часто ставят в тупик и огорчают….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uljana , большое спасибо за такое интересное исследование. Хорошо, если бы "забрали" этот материал учащиеся Уктузской школы на свой скромный сайт, на котором практически отсутствует история и школы и села.

 

Изучение переписных листов Первой Переписи Уктузской волости позволило бы выявить грамотных людей в ее селениях, а также и значение в этом образовании сельского училища, но это трудоемкое и объемное исследование.

 

Привожу свою краткую выборку из переписных листов с. Уктузского в части грамотности крестьянского населения:

 

В 1897 году в селе Уктузском, Уктузской волости было переписано постоянно живущего населения 623 мужчины и 672 женщины, всего 1295 человек, из них 1255 человек православного вероисповедания. Сведения, приведенные в переписных листах, бесценны для потомков, которые хотят знать имена своих предков.
Из переписных листов села выявляются наиболее уважаемые и ответственные люди, исполняющие общественные обязанности, большинство из них были грамотными. Тимофеев Фоккей Никитин, 33 лет, крестьянин из старожилов, неграмотный, был сельским старостой. Шамшин Михаил Александров из с. Уктузского , 44 лет, неграмотный, выполнял обязанности волостного судьи. Колмаков Яков Сергеев, 45лет, крестьянин из д. Шашмуриной, написан нахлебником в семье Кожевниковых, грамотный, исполнял обязанности волостного заседателя. Волостным писарем в с. Уктузском служил переселенец из Курляндской губернии, города Любавы, мещанин Старост Бернард Генрихов, 33 лет, лютеранин, у которого родной язык – немецкий. На каждом переписном листе с. Уктузского, д. Полудневой, д. Мурашевой стоит его подпись счетчика, собиравшего сведения о населении волости в 1897 году. Семья Бернарда относилась к числу самых грамотных в селе, его сын Петр семи лет написан как самый юный ученик сельско-министерского училища. Счетчиком в перепись была и жена Бернарда, Старост Елизавета Вильгельмова, её подпись стоит на переписных листах д. Воробьевой и д. Шашмуриной. Молодцов Константин Иванов (23 лет), обучался грамоте в сельском одноклассном училище, исполнял обязанности сельского писаря, но в качестве главного средства для существования указал земледелие. Грамотной была и его жена, Молодцова Евдокия Иванова (20 лет), обучившаяся грамоте в сельском одноклассном училище.

 

Грамотность обеспечивала некоторым крестьянам средства для существования, таковым был переселенец Алексеенко Макар Афанасьев из Полтавской губернии, Кременчугского уезда. В его семье из девяти человек пять членов семейства были грамотными, и никто из семьи не занимался земледелием, Макар Афанасьевич занимался письмоводством, женщины пряли и шили одежду. Его дочери Дарья (16 лет) и Анастасия (13 лет) учились в сельско-министерском училище, Татьяна (25 лет) обучилась грамоте в семье. Подпись Макара Алексеенко, счетчика в перепись, стоит под каждым переписным листом д. Кушлука и с. Зарословского. Соколов Петр Марков (33 лет), жилец в семье Чудаковых, постоянно проживавщий в д. Окуневой, обучался грамоте в Петербургской классической гимназии, зарабатывал на жизнь письмоводством. Самое большое число грамотных членов семей было у священнослужителей и в семьях некоторых поздних переселенцев. В семье диакона Сновицкого все взрослые члены семьи грамотные: Евлампий Ильич окончил духовную семинарию, жена Любовь Николаевна (35 лет) – сельско-министерское училище, дочь Александра (8 лет) на момент переписи училась в уктузском училище. У детей священника записано звание личных (почетных) граждан. Приходской священник Сахаров Иоанн Иоаннов (44 лет), закончил Калужскую духовную семинарию, домашнее образование получила его жена Надежда Андреева (35 лет), а их дочь Сахарова Мария Иоаннова (17 лет), обучалась в 1897 году в женском епархиальном училище г. Тобольска, получила звание учительницы сельско-приходской школы. Рещиков Павел Иванов (21 года), почетный (потомственный) гражданин, псаломщик, окончил духовное училище. Чефранов Василий (20 лет), почетный (потомственный) гражданин, псаломщик, окончил духовное училище. В семье мещанина г. Ишима Александрова Федора Дмитриева, которая постоянно проживала в селе Уктузское, все пять взрослых члена семьи были грамотными. Одной из самых грамотных семей в 1897 году была семья переселенца из Владимирской губернии, Ковровского уезда, Всегодической волости, крестьянина Орлова Егора Арсентьева, в которой из восьми человек семь были грамотными. В этой же семье написано еще два грамотных человека: нахлебница, мещанка, Ревнивых Вера Егоровна (18 лет), и гость, крестьянин из деревни Тундровой, скотопромышленник Фоминых Иван Иванов (27 лет). В семье переселенца Галая Федота Евлампиева, из Полтавской губернии и уезда, пять членов семьи из шести были грамотными, трое из них обучались в сельском училище. Шестым в этой семье написан жилец Авдюшкин Иван Андреев (28 лет), из Пензенской губернии, сапожник, который окончил четырехклассное уездное училище. В семьях польских переселенцев и ссыльных, как правило, были грамотные в семьях. Некоторые из них читали только по – польски, например, Сандровский Антон Матвеев (66 лет). В селе Уктузском, в 1897 году, самой пожилой из грамотных женщин, читавшей по – польски, была Иокко Розалия Иванова, 64 лет, крестьянка, родившаяся в Гродненской губернии. Из старожильческих семей грамотностью выделялась семья крестьянина Суворова Трофима Алексеева, в ней написано десять человек, половина членов семьи грамотные, трое их них (29, 27, 16 лет) обучались в сельско-министерском училище, а две сестры (21и 24 лет) из трех грамотных, обучались у братьев. Девочки Пелагея и Васса, видимо, обучались у братьев, в свободное время, оторвавшись от прялки и прочих домашних дел, а их младшая сестра, Суворова Неонила Трофимова (16 лет), окончила сельско-министерское училище. Вызывает восхищение семья Тренина Андрея Прокопьева, 80 лет, в которой проживали с матерью, вдовой, две внучки Андрея Прокопьева: Екатерина (8 лет) и Крестинья (11 лет), обе девочки на момент переписи обучались в сельско-министерском училище. В семье киргизов Турубаевых, пастухов табунов, грамотным написан сын 25 лет, который обучался грамоте дома.

 

Учительницей сельско-министерского училища в селе Уктузское в 1897 году была Ревнивых Вера Егоровна, 18 лет, окончившая женскую прогимназию в г. Ишиме. Законоучителем в школе служил приходской священник Сахаров Иоанн Иоаннов. Более 150 человек из с. Уктузского назвали переписчику, что научились грамоте или обучаются на момент переписи в сельско-министерском училище, среди них – подавляющее большинство мужчины. Дети крестьян из ближних деревень для обучения грамоте в уктузском училище должны были отрываться от семей, жить во время обучения в семьях, в с. Уктузском. Таких детей было очень мало. В семье Шамшиных был написан в 1897 году нахлебник, Пожарский Иван Семенов, 10 лет, сын крестьянина из д. Кушлукской. Мальчик учился в сельском одноклассном училище. К сожалению, большинство уктузских крестьян, не считало нужным учить дочерей грамоте в училище или дома. Абросимов Игнатий Данилов (57 лет) сообщил переписчику, что обучился грамоте у родителей, а вот собственные его две дочери 13 и 11 лет написаны неграмотными.

 

Имена грамотных уктузских женщин заслуживают того, чтобы перечислить их всех. В сельском одноклассном училище обучались грамоте Шамшина Евгения Михайловна (14 лет) и Свининникова Анна Перфильевна (20 лет), средства на жизнь зарабатывали Анна и её мать вязанием шалей из козьего пуха. Степанова Марфа Егорова (12 лет) обучалась грамоте в сельском одноклассном училище, там же обучались Тимофеева Крестинья Клементьева (14 лет), и четыре женщины Созановы: Марья Леонтиева (12 лет), Федора (22 лет) и Прасковья (19 лет), Татьяна Иванова (11 лет). Жена Орлова Алексея, Авдотья Филиппова (21 года), крестьянка из старожилов, обучена грамоте дома, а его сестра, девица Марья Егорова, 15 лет, обучалась грамоте в сельско-министерском училище. Дерюгина Екатерина Игнатьева (30 лет), жена Дерюгина Ивана Федотова – единственная грамотная в семье, закончила сельско-министерское училище, в качестве побочного ремесла указала шитье крестьянской одежды. Как правило, почти все грамотные уктузские крестьянки указали в перепись разные побочные занятия. Некоторые крестьянки обучались грамоте дома: Павлович Аграфена Иванова (41 года), вдова, и Чекунова Анна Ивановна (35 лет). В семье крестьянина Фадеева Павла Иванова, хозяина мелочной лавки, две младшие дочери из трех, Евлампия (19 лет) и Дарья (16 лет) учились грамоте в сельском одноклассном училище, указали в перепись, что прядут и вяжут шали из козьего пуха. Земледелие для семьи Фадеевых написано в качестве вспомогательного занятия. В семье Солодовникова Захара грамотной написана нянька, Кирпитова Анна 13 лет, из деревни Бутыриной. Тимофеева Феодосия Андреева (20 лет), девица, крестьянка, обучилась грамоте у брата Зиновия Тимофеева (13 лет), учащегося сельско-министерского училища. Александрова Екатерина Иванова (45 лет), мещанка, по отцу Давыдова, из семьи крестьянина деревни Тундровой, обучалась грамоте у родителей, её дочь Анна (14 лет) обучалась в сельско-министерском училище. Екатерина Ивановна научила грамоте и своего мужа, хозяина мануфактурной лавки. Женскую прогимназию закончили Старост Елизавета Вильгельмова (34 лет), занимающаяся акушерской практикой, жена волостного писаря, и её сестра Гинцель Екатерина Вильгельмова (19 лет), оспопрививательница. Двадцать шесть мужчин с. Уктузского в возрасте от 28 до 88 лет указали в переписных листах, что грамоте они обучились во время военной службы (в полку, в батальоне, в отделении кантонистов). Самым старым грамотным человеком в с. Уктузском был отставной солдат, обучившийся грамоте в полку, Москвин Данила Семенов, 88 лет, на момент переписи слеп от старости. Проживал отставной солдат на призрении в семье дочери Анны, жены Берлина Стефана Филимонова, во дворе Филимона Ильина Берлина. Тропин Лев Васильев, 65 лет, отставной солдат, обучался грамоте в отделении кантонистов по месту службы своего отца в г. Петропавловске. По-видимому, там же он был обучен игре на скрипке, что пригодилось ему в качестве дополнительного источника дохода, основной же доход семье приносила его работа сапожником. Более 20 человек с. Уктузского назвали переписчику, что обучились грамоте дома, пять человек – в семинарии или духовном училище, 2 человека – у дьякона, по одному человеку назвали городское училище города Вильно, Яренское уездное училище и ишимскую прогимназию. В целом, по селу, грамотных было переписано в 1897 году более 220 человек, в каждой второй семье были грамотные крестьяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования