Перейти к публикации

Архивные источники, литература, карты, интернет-ссылки по теме


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Krakovka сказал:

Меня интересует этот фонд, опись 4а, есть материал по раскулаченным. 

Ну, от Омска до Ишима почти рядом. Материалы 20 века, возможно, и  неоцифрованные могут на руки выдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2020 в 06:01, ulmas сказал:

Вроде бы нет. Там вообще мало что есть от 4-ой ревизии. У меня есть. Все дело 34 (Усламинская и Красноярская слободы Ишимского дистрикта). Напишите в личку. Сделаю ссылку на облако. И фамилии-имена интересующие напишите. И откуда именно выехали.  Если мне они и не встречались в 4-й ревизии Красноярской слободы (я, понятно, все подряд там не изучал), то некоторые из них наверняка найдутся в реестрах к промемориям о переселенцах на Красный яр в 1759-62 гг. из Омского архива, которые я сейчас расшифровываю. 5-й ревизии у меня на всю бывшую слободу нет, но ряд деревень, которые меня более всего интересовали, с фемилисерч скачаны. Если найдете в 4-ой интересующие вас, посмотрю - есть ли такие у меня из 5-й. 

Здравствуйте! Не встречалась ли Вам в Усламинской слободе фамилия СОТНИКОВ? Ямщики из д. Одино-Евсина. Нашла их в 1795 году, а глубже не ищутся, куда ямщиков переписали, не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JuliaKir сказал:

Здравствуйте! Не встречалась ли Вам в Усламинской слободе фамилия СОТНИКОВ? Ямщики из д. Одино-Евсина. Нашла их в 1795 году, а глубже не ищутся, куда ямщиков переписали, не понятно...

В ревизии 1782 г. деревни Евсина Усламинской слободы таковых не значится. Ни среди живущих, ни среди выбывших. А всего в той слободе было переписано 74 населенных пункта. На карте 1784 года Ишимского уезда рядом с Евсиной значатся 2 деревни с названием Сотникова, которых в ревизии 1782 года нет. Возможно, Сотниковы переселились откуда-то в эти места между 1782 и 1784 годами. А ваши Сотниковы выбыли вскорее - до 1795 года. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.02.2021 в 15:24, ulmas сказал:

соседнюю деревню Вагулину нарекли так хотя там при основании не было жителей нас. пункта с подобным названием или людей с такой фамилией,

Здравствуйте. При ревизии 1795 года дер. Вагулиной указан Павел Егорович Чемакин. Это мой прямой предок. Дети его переселились в 1787 году в дер. Большепесчанку (она была и Драгунской волости, и Соколовской волости, и Тюкалинского уезда, сейчас Называевский район Омской области) и прожили там до момента ссылки в Васюган в 1929 году. У Вас за 1759 год я не нашла Чемакиных. Есть они в дер. Шевелева Чемакин Федор Егорович (отчество с моим предком совпадает, может, родственник?) с сыном Агафоном. Как-то можно узнать, откуда они пришли, выходит, в промежутке между 1759 и 1795 годами?

Изменено пользователем Карташонка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Карташонка сказал:

Здравствуйте. При ревизии 1795 года дер. Вагулиной указан Павел Егорович Чемакин. Это мой прямой предок. Дети его переселились в 1787 году в дер. Большепесчанку (она была и Драгунской волости, и Соколовской волости, и Тюкалинского уезда, сейчас Называевский район Омской области) и прожили там до момента ссылки в Васюган в 1929 году. У Вас за 1759 год я не нашла Чемакиных. Есть они в дер. Шевелева Чемакин Федор Егорович (отчество с моим предком совпадает, может, родственник?) с сыном Агафоном. Как-то можно узнать, откуда они пришли, выходит, в промежутке между 1759 и 1795 годами?

Здравствуйте. Судя по одинаковому отчеству, Павел Егоров Чемакин, проживавший в деревне Вагулиной (судя по материалам 4-й ревизии 1782 года) уже во время 3-й ревизии 1763 года, с очень высокой долей вероятности, был родным братом чуть раньше переселившегося из деревни Шевелевой Агаряцкого станца Тобольского Подгородного дистрикта Федора Егорова Чемакина, который в деревне Вагулиной был переписан ещё в 1759 году, когда первая группа переселенцев площадку под деревню только начала  застраивать.

Впрочем, проверю ещё ревизию 1763 года Тобольского Подгородного дистрикта на предмет информации как о Павле, так и о Федоре Егоровых Чемакиных, а также списки переселенцев 1759-63 гг. из указанного уезда в Красноярскую слободу Ишимского дистрикта. 

В доступной в сети (неизвестно насколько полной и правильной) расшифровке тобольской ревизии 1763 года таковых Чемакиных не наблюдается. Расшифровок списков переселенцев у меня с собой нет. Посмотрел очень плохие фотокопии - вроде бы именно этих Чемакиных (кроме того, который с сыном в списке 1759 года жителей д. Вагулина) тоже не видать. Но у меня далеко не все списки имеются и лучше проверить ещё потом по расшифровкам. Из доступных источников пока могу дать только информацию по семьям этих предполагаемых братьев на 1763 и 1782 годы, по данным 4-й ревизии. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ulmas сказал:

В доступной в сети (неизвестно насколько полной и правильной) расшифровке тобольской ревизии 1763 года таковых Чемакиных не наблюдается. Расшифровок списков переселенцев у меня с собой нет. Посмотрел очень плохие фотокопии - вроде бы именно этих Чемакиных (кроме того, который с сыном в списке 1759 года жителей д. Вагулина) тоже не видать. Но у меня далеко не все списки имеются и лучше проверить ещё потом по расшифровкам. Из доступных источников пока могу дать только информацию по семьям этих предполагаемых братьев на 1763 и 1782 годы, по данным 4-й ревизии. 

Буду рада узнать что-то новое, застопорилась пока на сыне Павла Егоровича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 ревизия (1782 г.) Ревизские сказки Ишимского дистрикта Усламинской и Красноярской слобод (Тобольский Архив. Ф.И-154.Оп.8. Д.32)

Красноярской слободы д.Вагулиной:

....

Л.592 (файл 1178)

Павел Егоровъ сн҄ъ Чемакин - 42 [1763], --, 61 [1782].

Унего жена Татьяна Михаилова дочь - 46 [1763], --, 65 [1782],

Взятая Подгородного Дистрикта вдеревнѣ Юргинцовои Уямщика Кузнецова.

Унихъ дети написанные Впоследнею Ревизию:

Еѳимъ - 11 [1763], --, 30 [1782]

Осипъ - 5 [1763], --, 24 [1782]

Маѯим - 2 [1763], --, 21 [1782]

дочь Анна -  --, --, 25 [1782].

 

Л.592об. (файл 1179)

У Еѳима жена Василиса Иванова дочь -  --, --, 30 [1782],

Взятая тоиже деревни Вагулинои Укрестьянина Маролина.

Унихъ дочь:

Анна -  --, --, 3 [1782].

У Осипа жена Агаѳья Иванова дочь - 

--, --, 20 [1782],

Взятая оноиже деревни Укрестьянина Пяткова.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! Да, это они, те Чемакины - по именам детей совпадает. Вот этот "Мазим" - это Максим же в позднем времени?

Спасибо огромное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же:

Л.589об. (файл 1173)

Ѳедоръ Егоровъ сн҄ъ Чемакинъ - 53 [1763], умре въ [1]771 Году.

Унего дети написанные Впоследнею Ревизию:

Агаѳон  - 25 [1763], --, 44 [1782]

Иванъ  - 12 [1763], --, 31 [1782].

Уагаѳона жена Анна Степанова дочь  - 31 [1763], --, 50 [1782],

Взятая Вкрасноярскои Слободе Укрестьянина Присылныхъ.

Унихъ дети рожденные после ревизиї:

Карпъ  -  --, --, 15 [1782],

дочери:

Авдотья   -  --, --, 10 [1782],

Аѳросинья  -  --, --, 8 [1782].

Уивана жена Татьяна Никиѳорова дочь  -  --, --, 30 [1782],

Взятая оноиже деревни уКрестьянина Чикишева.

 

Л.590 (файл 1174)

Унихъ дети рожденные после ревизиї:

Тимоѳеи   -  --, --, 5 [1782],

дочери:

Катерина   -  --, --, 7 [1782],

Дарья  -  --, --, 1 [1782].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Карташонка сказал:

Здорово!!! Да, это они, те Чемакины - по именам детей совпадает. Вот этот "Мазим" - это Максим же в позднем времени?

Спасибо огромное! 

ѯ - это старинная буква славянского алфавита "кси", читается как "кс", как одноименная буква греческого алфавита или латинская "x" (икс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, да, из первого поста точно наша ветка (из незнакомого только девичьи семьи пра...бабушек). А второй, получается, это уже очередная ветка, как и во всех поколениях есть.

8 минут назад, ulmas сказал:

ѯ - это старинная буква славянского алфавита "кси", читается как "кс", как одноименная буква греческого алфавита или латинская "x" (икс).

Не знала... Это Максим и есть мой прямой предок. 

Как же радостно, когда узнаешь что-то новое про свои предыдущие поколения! Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Карташонка сказал:

Спасибо, да, из первого поста точно наша ветка (из незнакомого только девичьи семьи пра...бабушек). А второй, получается, это уже очередная ветка, как и во всех поколениях есть.

Не знала... Это Максим и есть мой прямой предок. 

Как же радостно, когда узнаешь что-то новое про свои предыдущие поколения! Благодарю!

Да, если это, действительно, братья, то логично, что строиться отправился старший со своим взрослым старшим сыном. А остальные члены семьи подъехали позже, когда уже было где приткнуться, какая-то крыша над головой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Карташонка сказал:

Буду рада узнать что-то новое, застопорилась пока на сыне Павла Егоровича...

Если в деревне Шевелевой бывшего Агарацкого Стана (Станца) остались родственники этих Чемакиных, то их искать в 4 и 5 ревизию и позже надо уже не в Тобольском, а в Ялуторовском уезде, куда в начале 1780-ых была отнесена новообразования Агарацкая (или Агаракская, по реке Агарак) волость:

- Ревизские сказки о крестьянах пригородка Исетского, волостей Терсюкской, Агаракской, Мостовской, Сенгинской, 1782 год // ГУТО ГАТ, ф. И 154, оп. 8, д. 23, л. 1037-1113.

- Ревизские сказки о крестьянах волостей: Юргинской, Агаракской, Омутинской, Пятковской, Кизакской, Соловьёвской, Верх-Суерской и Поляковской Ялуторовской округи, 1795 год // ГУТО ГАТ, ф. И 154, оп. 8, д. 20, лл. 2-246.

Список населенных пунктов Агарацкого Станца на 1782 г. и Агаракской волости на 1795 г. можно посмотреть здесь:

http://zkm-nasledie.ru/blog-nashe-nasledie/574-poseleniya-na-territorii-yurginskogo-rajona-v-kontse-xviii-veka.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ulmas сказал:

Если в деревне Шевелевой бывшего Агарацкого Стана (Станца) остались родственники этих Чемакиных, то их искать в 4 и 5 ревизию и позже надо уже не в Тобольском, а в Ялуторовском уезде,

Пока что задаюсь целью найти прямых предков, отходящие ветки помогают только определить правильность состава семьи и свериться по годам. Если в 1763 году были в ревизской сказке и Павел, и Федор в Вагулиной, а в 1759 в Шевелевой был только Федор, а Павла нет ни в Шевелевой, ни в Вагулиной, то тогда задаюсь вопросом, а где они, собственно были. Смотрю, где можно посмотреть про переселенцев (поселенцев, но, скорее всего, все же переселенцев). Пока нашла, что с 1758 по 1764 в Тюменском архиве можно запросить такие списки. 

В Вашей ссылке указана деревня Выползова, там много Чемакиных - не наши, но их тоже ищут (нашли), я знаю, что они тоже есть в однофамильном древе. Скорее всего, где-то древа соприкасаются, слишком много однофамильцев на сравнительно небольшом расстоянии. Пока еще я до слияния не дошла, либо, что скорее всего, не увидела, по причине того, что смотрю только своих прямых и первое-второе колено отходящих веток (от братьев-сестер). 

Своих я проследила более-менее до 1717 (год рождения Прапра..бабушки), но только год, не место. А без места и не найдешь. Последнее место - это, как раз, Вагулина деревня. 

Изменено пользователем Карташонка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Карташонка сказал:

Пока что задаюсь целью найти прямых предков, отходящие ветки помогают только определить правильность состава семьи и свериться по годам. Если в 1763 году были в ревизской сказке и Павел, и Федор в Вагулиной, а в 1759 в Шевелевой был только Федор, а Павла нет ни в Шевелевой, ни в Вагулиной, то тогда задаюсь вопросом, а где они, собственно были. Смотрю, где можно посмотреть про переселенцев (поселенцев, но, скорее всего, все же переселенцев). Пока нашла, что с 1758 по 1764 в Тюменском архиве можно запросить такие списки. 

В Вашей ссылке указана деревня Выползова, там много Чемакиных - не наши, но их тоже ищут (нашли), я знаю, что они тоже есть в однофамильном древе. Скорее всего, где-то древа соприкасаются, слишком много однофамильцев на сравнительно небольшом расстоянии. Пока еще я до слияния не дошла, либо, что скорее всего, не увидела, по причине того, что смотрю только своих прямых и первое-второе колено отходящих веток (от братьев-сестер). 

Своих я проследила более-менее до 1717 (год рождения Прапра..бабушки), но только год, не место. А без места и не найдешь. Последнее место - это, как раз, Вагулина деревня. 

Да Чемакиных в тобольской ревизии 1763 года полно во многих деревнях. Конкретных не нашел - возможно, потому, что они уже не жили там. Даже Павел с семьей были в 1763 г. переписаны уже в Ишимском дистрикте, в д. Вагулиной Красноярской слободы. Правда, многие переехавшие из под Тобольска в Ишимский дистрикт в ревизии по старому месту жительства ещё указаны с пометкой как выбывшие в Красноярскую слободу. Но не все. И прежде не всех находил. Может, некоторые переписчики этим не заморачивались, а писали только имеющихся в наличии. Или в конкретный том рукописи были подшиты, наряду с чистовиками, какие-то неполные черновики. А может что-то пропустили или не смогли разобрать те любители, которые расшифровывали рукопись. Нельзя полагать, что тех людей там не было на основании того, что их не обнаружилось в каком-то одном, даже не первоисточнике, а скорее - одной из его копий, более того - в непонятно кем и как сделанной расшифровке. Вот когда такие люди не обнаружены в нескольких независимых друг от друга источниках - тогда другое дело. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1781 г. Агарацкий Станец входил ещё в Тобольский Подгородный дистрикт (уезд). В конце того же года или в начале 1782-го, ещё до 4-й ревизии, он был отнесен в состав вновь образованного Ялуторовского уезда (округа) и переписан уже в его составе. Что мы видим также на карте Ялуторовского уезда 1784 года. Практически сразу после ревизии станец был переименован в Агарацкую (Агаратскую, Агаракскую) волость. В селе Агарацком церковь точно была уже в 1781 году, а скорее всего - и много раньше. Даже если и так, не факт, что сохранились метрические книги до 1759 года, но, в принципе, могли (для Тюменского уезда наиболее ранние сохранившиеся метрические книги датируются 1742 годом и они легко доступны в электронных архивах, для Туринского уезда доступны метрические книги с конца 1750-ых гг., как и для старейших церквей Ишимского); насчёт Тобольского уезда не знаю - никогда не интересовался). Можно ещё поискать в РГАДА тобольские ревизии первой половины 18 века. Федор Егоров Чемакин родился около 1710 года, Павел - около 1720-го. Первый может быть в переписи 1710 года, в первой и второй ревизиях (около 1719 г. и около 1744-45 гг.). Второй - в двух последних ревизиях. В общем, как и что дальше искать лучше спросить в группах, где собираются потомки тобольских и ялуторовских жителей. Здесь это не в тему, как и деревня Вагулина в общем-то, которая никакого отношения никогда к Уктузской волости не имела и близко с нею не граничила. 

imgonline-com-ua-2to1-wBHEUu7H5qdOtRN.jpg

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ulmas сказал:

Можно ещё поискать в РГАДА тобольские ревизии первой половины 18 века.

Да, прихожу к тому же выводу. Пока смотрю доступные переселенческие списки за 1750-е. 

51 минуту назад, ulmas сказал:

Здесь это не в тему, как и деревня Вагулина в общем-то, которая никакого отношения никогда к Уктузской волости не имела и близко с нею не граничила. 

Вы правы, извиняюсь перед форумчанами, ответила просто по поиску слова. 

Огромное спасибо за помощь и подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Карташонка сказал:

Пока смотрю доступные переселенческие списки за 1750-е

Круто. И где такие доступны? Тоже хотел бы посмотреть, но нигде не видал таких. 

 

1 час назад, Карташонка сказал:

Вы правы, извиняюсь перед форумчанами, ответила просто по поиску слова. 

Да, все нормально. Этот раздел как раз не привязан к конкретному населенному пункту и здесь нормально постить материалы, прямо к ним не относящиеся, но полезные для поиска. И, тем более, естественно задавать вопросы по поводу впервые опубликованных именно здесь источников, найденных и расшифрованных местными форумчанами. Просто едва ли многие пишущие здесь, не говоря о читающих, знают где вообще была эта Агарацкая волость, какие материалы есть на ее жителей. И помочь особо не смогут. Но лично мне это отчасти интересно. Не настолько чтобы сам специально стал углубленно искать, но если кто-то что-то  найдет, не считал бы любую информацию излишней. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ulmas сказал:

Круто. И где такие доступны? Тоже хотел бы посмотреть, но нигде не видал таких. 

Часть выложена на другом поисково-генеалогическом сайте. Я так понимаю, что люди, работающие в архивах по своим темам, изредка делятся своими наработками с другими поисковиками, сохраняя по интересующим темам не только свою информацию, но и сопутствующую, иногда не в виде сканов и фото, а от руки печатают, как Вы мне выше печатали данные с РС 1782 года). Вы так удивились, что я засомневалась, законно ли это, поэтому, название сайта не дам. Но всю свою родословную я составила практически с их помощью, они мне помогали, вот как Вы. Я, в аккурат, потерялась, уйдя с Тюкалинского уезда в конце 1780-х, поэтому стала искать шире, по другим сайтам, так и попала сюда, по поиску слова "Вагулина деревня". Когда этим занимаешься впервые, то, как слепой котенок... Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Карташонка сказал:

Вы так удивились, что я засомневалась, законно ли это, поэтому, название сайта не дам.

Если это опубликовано на любом форуме, в любом посте, то опубликовано для всех и никаких законов, ограничивающих права публикации, копирования и цитирования источников, представляющих собой общенародное культурное достояние, права общего доступа к ним, нет и не может быть. Те, кто ограничивают права доступа к материалам подобных источников, обосновывая это мнимым правом собственности на культурный продукт, сами нарушают закон. Возможно притянуть за уши право собственности на купленный в государственном архиве продукт (но, в таком случае, ты сам не имеешь права им торговать, а право бесплатно раздавать имеешь сколько угодно - претензии архива, что он вновь не сможет этого продукта продать несостоятельны) или интеллектуальной собственности на расшифровку источника (но чтобы иметь право ее продать, ты обязан узаконить свою работу и платить налоги со своих доходов, что практически никто не делает и такого рода заработок сам по себе является незаконным). В общем, видишь того, кто требует денег за подобную работу - можешь считать его стопроцентным мелким мошенником. А если предъявляет претензии - то и потерявшим всякие берега вымогателем вдобавок. Если не желаете светить ценного сайта, напишите адрес в личку. Очень интересно. У меня пока нет доступа к материалам Омского архива, где находится весьма обширное дело со списками переселенцев в Красноярскую слободу. В той части материалов, которые я из него заказал и расшифровал сам, я не нашел сведений о двух моих прямых предках, переселившихся из Туринского и Тюменского уездов в Ишимский дистрикт в 1757-62 гг. Если кто-то ещё работал с этим делом или нашел какие-то иные списки, то это было бы просто замечательно. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тюменском архиве, по информации Валентины Владимировны Успенской, хранятся следующие материалы ЗАГСа Бердюжского района за 1920-25 гг. 

Перечень архивных книг ЗАГСа Бердюжского района 1920-1925 гг. в свободном доступе. Почти все не оцифровано. Но можно фотографировать самому по 13 руб за кадр. Заказать сканирование - по 37 руб. за страницу А4 формата. Можно единовременно заказать 1000 листов в работу.

 

Для пробы планируется заказать дело 75, которое, возможно, будет опубликовано на этом форуме. 

________________________________________

Государственный архив Тюменской области

Перечень дел
(Фонд №Р2427, опись № 13 «Дела постоянного хранения отдела ЗАГС администрации Бердюжского муниципального района») 


№    Номер дела    Дело    Крайние даты    Количество листов в деле    Электронная копия


1    1    Книга регистрации актов о рождении отдела ЗАГС при Бердюжском волисполкоме    19 ноября 1920 г. - 29 декабря 1923 г.    480    Нет


2    2    Книга регистрации актов о рождении отдела ЗАГС при Истошинском волисполкоме    17 мая 1920 г. - 31 декабря 1922 г.    595    Нет


3    3    Книга регистрации актов о рождении отдела ЗАГС при Пегановском волисполкоме    7 января 1920 г. - 21 декабря 1921 г.    316    Нет


4    4    Книга регистрации актов о смерти отдела ЗАГС при Истошинском волисполкоме    2 мая 1920 г. - 31 декабря 1920 г.    121    Нет


5    5    Книга регистрации актов о смерти отдела ЗАГС при Пегановском волисполкоме    8 января 1920 г. - 31 декабря 1921 г.    262    Нет


6    6    Книга регистрации актов о смерти отдела ЗАГС при Уктузском волисполкоме    11 октября 1920 г. - 18 декабря 1921 г.    179    Нет


7    7    Книга регистрации актов о заключении брака отдела ЗАГС при Истошинском волисполкоме    5 ноября 1920 г. - 16 ноября 1925 г.    296    Нет


8    8    Книга регистрации актов о расторжении брака по Бердюжскому району    30 декабря 1920 г. - 10 ноября 1925 г.    240    Нет


9    9    Книга регистрации актов о рождении отдела ЗАГС при Уктузском волисполкоме    7 января 1921 г. - 28 мая 1921 г.    208    Нет


10    10    Книга регистрации актов о рождении отдела ЗАГС при Уктузском волисполкоме    1 июня 1921 г. - 28 декабря 1921 г.    241    Нет


11    11    Книга регистрации актов о смерти отдела ЗАГС при Бердюжском волисполкоме    14 января 1921 г. - 18 декабря 1922 г.    194    Нет


12    12    Книга регистрации актов о смерти отдела ЗАГС при Истошинском волисполкоме    3 января 1921 г. - 31 декабря 1921 г.    385    Нет


13    13    Книга регистрации актов о смерти отдела ЗАГС при Уктузском волисполкоме    23 мая 1921 г. - 23 декабря 1922 г.    416    Нет


14    14    Книга регистрации актов о браке отдела ЗАГС при Бердюжском волисполкоме    9 января 1921 г. - 14 декабря 1923 г.    222    Нет


15    15    Книга регистрации актов о браке отдела ЗАГС при Уктузском волисполкоме    28 января 1921 г. - 1 марта 1924 г.    412    Нет


16    16    Книга регистрации актов о рождении по Пегановскому с/с    1 января 1922 г. - 31 декабря 1923 г.    426    Нет


17    17    Книга регистрации актов о рождении по Уктузскому с/с    9 января 1922 г. - 29 декабря 1922 г.    329    Нет


18    18    Книга регистрации актов о смерти по Истошинскому с/с    1 января 1922 г. - 29 декабря 1922 г.    404    Нет


19    19    Книга регистрации актов о смерти по Пегановскому с/с    4 января 1922 г. - 26 декабря 1922 г.    291    Нет


20    20    Книга регистрации актов о браке по Пегановскому с/с    16 января 1922 г. - 21 ноября 1925 г.    177    Нет


21    21    Книга регистрации актов о рождении по Истошинскому с/с    11 января 1923 г. - 20 декабря 1925 г.    606    Нет


22    22    Книга регистрации актов о рождении по Уктузскому с/с    10 января 1923 г. - 26 декабря 1923 г.    300    Нет


23    23    Книга регистрации актов о смерти по Бердюжскому с/с    2 января 1923 г. - 23 ноября 1925 г.    250    Нет


24    24    Книга регистрации актов о смерти по Истошинскому с/с    21 января 1923 г. - 8 ноября 1924 г.    340    Нет


25    25    Книга регистрации актов о смерти по Пегановскому с/с    4 января 1923 г. - 23 декабря 1925 г.    341    Нет


26    26    Книга регистрации актов о смерти по Уктузскому с/с    2 января 1923 г. - 28 декабря 1924 г.    289    Нет


27    27    Книга регистрации актов о браке по Уктузскому с/с    15 января 1923 г. - 25 декабря 1925 г.    168    Нет


28    28    Книга регистрации актов о рождении по Бердюжскому с/с    1 января 1924 г. - 16 декабря 1925 г.    319    Нет


29    29    Книга регистрации актов о рождении по Босоноговскому с/с    27 июля 1924 г. - 29 декабря 1925 г.    120    Нет


30    30    Книга регистрации актов о рождении по Воробьевскому с/с    1 августа 1924 г. - 24 декабря 1925 г.    90    Нет


31    31    Книга регистрации актов о рождении по Гагаринскому с/с    1 августа 1924 г. - 28 декабря 1925 г.    70    Нет


32    32    Книга регистрации актов о рождении по Зарословсому с\с    17 июля 1924 г. - 8 декабря 1925 г.    94    Нет


33    33    Книга регистрации актов о рождении по Крашеневскому с/с    6 января 1924 г. - 19 декабря 1924 г.    38    Есть


34    34    Книга регистрации актов о рождении по Кутыревскому с/с    3 августа 1924 г. - 19 января 1925 г.    94    Нет


35    35    Книга регистрации актов о рождении по Кушлукскому с/с    26 июня 1924 г. - 29 ноября 1925 г.    59    Нет


36    36    Книга регистрации актов о рождении по Луговскому с/с    1 августа 1924 г. - 11 декабря 1925 г.    104    Нет


37    37    Книга регистрации актов о рождении по Мелехинскому с/с (Второпесьяновскому с/с)    26 июля 1924 г. - 28 декабря 1925 г.    121    Нет


38    38    Книга регистрации актов о рождении по Мурашовскому с/с    10 августа 1924 г. - 29 декабря 1925 г.    101    Нет


39    39    Книга регистрации актов о рождении по Нестеровскому с/с    18 июля 1924 г. - 25 декабря 1925 г.    70    Нет


40    40    Книга регистрации актов о рождении по Окуневскому с/с    20 июля 1924 г. - 28 декабря 1925 г.    105    Нет


41    41    Книга регистрации актов о рождении по Останинскому с/с    16 марта 1924 г. - 12 ноября 1925 г.    69    Нет


42    42    Книга регистрации актов о рождении по Пегановскому с/с    5 января 1924 г. - 29 декабря 1925 г.    333    Нет


43    43    Книга регистрации актов о рождении по Песьяновскому с/с    20 июля 1924 г. - 27 декабря 1925 г.    126    Есть


44    44    Книга регистрации актов о рождении по Полозаозерскому с/с    27 ноября 1920 г. - 15 ноября 1925 г.    136    Нет


45    45    Книга регистрации актов о рождении по Старорямовскому с/с    1 августа 1924 г. - 19 декабря 1925 г.    116    Нет


46    46    Книга регистрации актов о рождении по Уктузскому с/с    3 января 1924 г. - 11 декабря 1925 г.    355    Нет


47    47    Книга регистрации актов о смерти по Босоноговскому с/с    23 июня 1924 г. - 18 декабря 1924 г.    33    Нет


48    48    Книга регистрации актов о смерти по Гагаринскому с/с    27 июля 1924 г. - 23 декабря 1925 г.    21    Нет


49    49    Книга регистрации актов о смерти по Зарословскому с/с    18 июля 1924 г. - 2 декабря 1925 г.    52    Нет


50    50    Книга регистрации актов о смерти по Крашеневскому с/с    1 августа 1924 г. - 8 декабря 1924 г.    9    Есть


51    51    Книга регистрации актов о смерти по Кутыревскому с/с    3 августа 1924 г. - 12 ноября 1925 г.    66    Нет


52    52    Книга регистрации актов о смерти по Луговскому с/с    29 июля 1924 г. - 4 декабря 1925 г.    93    Нет


53    53    Книга регистрации актов о смерти по Мурашовскому с/с    30 июля 1924 г. - 29 декабря 1925 г.    58    Нет


54    54    Книга регистрации актов о смерти по Нестеровскому с/с    18 июля 1924 г. - 16 ноября 1925 г.    33    Нет


55    55    Книга регистрации актов о смерти по Окуневскому с/с    20 июля 1924 г. - 27 октября 1925 г.    31    Нет


56    56    Книга регистрации актов о смерти по Останинскому с/с    2 августа 1924 г. - 1 сентября 1925 г.    47    Нет


57    57    Книга регистрации актов о смерти по Песьяновскому с/с    20 июля 1924 г. - 27 декабря 1925 г.    60    Есть


58    58    Книга регистрации актов о смерти по Полозаозерскому с/с    20 июля 1924 г. - 30 декабря 1925 г.    69    Нет


59    59    Книга регистрации актов о смерти по Старорямовскому с/с    1 августа 1924 г. - 27 декабря 1925 г.    58    Есть


60    60    Книга регистрации актов о смерти по Уктузскому с/с    31 декабря 1924 г. - 20 января 1925 г.    9    Нет


61    61    Книга регистрации актов о заключении брака по Бердюжскому с/с    5 января 1924 г. - 18 ноября 1925 г.    203    Нет


62    62    Книга регистрации актов о смерти по Босоноговскому с/с    6 февраля 1925 г. - 10 декабря 1925 г.    61    Нет


63    63    Книга регистрации актов о смерти по Истошинскому с/с    5 января 1925 г. - 9 сентября 1925 г.    53    Нет


64    64    Книга регистрации актов о смерти по Мелехинскому с/с    9 февраля 1925 г. - 29 декабря 1925 г.    39    Нет


65    65    Книга регистрации актов о заключении брака по Воробьевскому с/с    30 января 1925 г. - 15 ноября 1925 г.    10    Нет


66    66    Книга регистрации актов о заключении брака по Зарословскому с/с    30 января 1925 г. - 30 октября 1925 г.    24    Нет


67    67    Книга регистрации актов о заключении брака по Кутыревскому с/с    2 февраля 1925 г. - 14 февраля 1925 г.    6    Нет


68    68    Книга регистрации актов о заключении брака по Мелехинскому с/с    31 января 1925 г. - 28 декабря 1925 г.    6    Нет


69    69    Книга регистрации актов о заключении брака по Мурашовскому с/с    31 января 1925 г. - 26 июля 1925 г.    11    Нет


70    70    Книга регистрации актов о заключении брака по Нестеровскому с/с    4 февраля 1925 г. - 4 февраля 1925 г.    1    Нет


71    71    Книга регистрации актов о заключении брака по Окуневскому с/с    28 января 1925 г. - 21 ноября 1925 г.    15    Нет


72    72    Книга регистрации актов о заключении брака по Песьяновскому с/с    27 января 1925 г. - 25 ноября 1925 г.    21    Есть


73    73    Книга регистрации актов о заключении брака по Полозаозерскому с/с    5 февраля 1925 г. - 14 мая 1925 г.    6    Нет


74    74    Книга регистрации актов о заключении брака по Старорямовскому с/с    26 января 1925 г. - 17 июля 1925 г.    11    Нет


75    75    Алфавитный журнал учета родившихся по Уктузскому волисполкому Ишимского уезда Тюменской губернии    1 января 1921 г. - 31 декабря 1921 г.    26    Нет

Списковые формы. Перечень дел (1).pdf Списковые формы. Перечень дел.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2022 в 08:16, ulmas сказал:

Алфавитный журнал учета родившихся по Уктузскому волисполкому Ишимского уезда Тюменской губернии    1 января 1921 г. - 31 декабря 1921 г.  

ГБУТО ГАТО. Ф. Р-2427. Оп. 13. Д. 75

Это современные алфавитные выписки из старых дел, выполненные в современной конторской книге, хорошим разборчивым почерком современной авторучкой. Читается легко. Особого смысла оцифровывать это дело нет. Для удобства пользования и возможности размещения всего дела на форуме я отдельные сканы объединил в документ формата .pdf. Читаем вместе и ищем своих родных, родившихся в год страшного кровавого мятежа, а также их родителей. 1921 Алфавитный журнал учета родившихся по Уктузск. волисполкому Ишимск.у. Тюм.губ. (ГАТО, ф.Р-2427, оп.13, д.75).pdf

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГАТО есть старые планы населенных пунктов Бердюжского района (Фонд Р1933, Опись 5, Дела 48-60) - в том числе, представляющие уже не только историческую, но и археологическую ценность, планы 1966 года ныне не существующей деревни Савина. Дела не оцифрованы.

https://gato.72to.ru/Pages/FundsList/FundsList.aspx?NodeId=6054390&NodeType=5

Фонд: Р1933 Управление архитектуры и градостроительной политики Главного управления строительства администрации Тюменской области

Опись: 5 Дела постоянного хранения (Генеральные планы объектов строительства юга Тюменской области)

Дела 48-60:

 48. Бердюжский район. Проект районной планировки. Т.1. Пояснительная записка
1 января 1984 г. - 31 декабря 1984 г. 204 л.

 49. Бердюжский район. Проект районной планировки. Т.2 (последний). Основные положения. Графическая документация
1 января 1984 г. - 31 декабря 1984 г.57 л.

 50. Бердюжский район. Совхоз Бердюжский. Сс. Окунево (ц.у.), Карьково, Нестерово, Савино, Одышка. Проект планировки и застройки поселков Т.1. (графическая документация)
1 января 1966 г. - 31 декабря 1966 г. 153 л.

 51. Бердюжский район. Совхоз Бердюжский. Сс. Окунево, Карьково, Нестерово, Савино, Одышка. Проект планировки и застройки поселков. Т.2 (последний). (графическая документация)
1 января 1966 г. - 31 декабря 1966 г. 15 л.

 52. Бердюжский район. Совхоз Бердюжский (ц.у.). С. Окунево. Генеральный план, совмещенный с проектом детальной планировки села. Т.1. Пояснительная записка
1 января 1987 г. - 31 декабря 1987 г. 179 л.

 53. Бердюжский район. Совхоз Бердюжский (ц.у.). С. Окунево. Генеральный план, совмещенный с проектом детальной планировки села. Т.2. Чертежи
1 января 1987 г. - 31 декабря 1987 г. 15 л.

 54. Бердюжский район. Совхоз Бердюжский (ц.у.). С. Окунево. Генеральный план, совмещенный с проектом детальной планировки села. Т.3 (последний). ИТМ и ГО
1 января 1987 г. - 31 декабря 1987 г. 18 л.

 55. Бердюжский район. Совхоз Глубоковский. Сс. Бердюжье, Чесноки, Старорямово, Глубокое, Гагарино. Проекты планировки и застройки поселков (графическая документация)
1 января 1966 г. - 31 декабря 1966 г. 167 л.

 56. Бердюжский район. Колхоз им. Калинина. П. Луговое. Проект планировки и застройки поселка (графическая документация)
1 января 1971 г. - 31 декабря 1971 г. 58 л.

 57. Бердюжский район. Совхоз Кировский. Сс. Пеганово, Мишино, Астанино. Проекты планировки и застройки поселков (графическая документация)
1 января 1966 г. - 31 декабря 1966 г. 104 л.

 58. Бердюжский район. Совхоз Кировский. С. Пеганово. Проект планировки и застройки поселка (графическая документация)
1 января 1982 г. - 31 декабря 1982 г. 116 л.

 59. Бердюжский район. Совхоз Рямовский. П. Старорямово. Проект планировки и застройки поселка (графическая документация)
1 января 1979 г. - 31 декабря 1979 г. 117 л.

 60. Бердюжский район. Совхоз Уктузский. С. Уктуз. Проект планировки и застройки села (графическая документация)
1 января 1972 г. - 31 декабря 1972 г. 96 л.

Насколько мне (неофициально) известно, старых планов исчезнувшей деревни Савиной (место которой, если его сдуру не распашут на метр в глубину, как существовавшую со второй половины 18 века неподалеку деревню  Тундрову, в будущем, безусловно, окажется отнесено к местным памятникам истории и культуры) нет ни в архиве администрации и прочих гос. учреждений Бердюжского района или его сельских администраций, ни в музеях района.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но хочу предостеречь других от ошибки, с которой столкнулась. При заказе архивных справок в бланке-образце есть графа, как получить запрашиваемый документ: по почте, по элект.почте. Чаще всего пишем свою электр. почту и просим на электр. почту. Что делала и я! Ошибка в том, что полученная архивная справка не имеет никакой юридической основы. Это просто бумага ничем не подтвержденная! 

Нотариус, у которого "заверяла" документы объяснил в каком случае архивные справки имеют значимость:

  1. если на электр. почту, то архив должен подтвердить своей электронной подписью;
  2. если почтой (бумажный носитель), то должны быть "синии" печати и подписи ответственных лиц с четко прописанными ФИО.  

В результате пришлось обращаться еще раз в архив,  в электр. подписи мне отказали, но обещали выслать на бумажном носителе, но при этом я должна выслать им данные тех документов, в которых нуждаюсь.  Время, упущенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования