Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,всем!Сейчас я занимаюсь организацией встречи с учёным- этнографом из Тюмени. Он собирает и фиксирует информацию про сёла основанные переселенцами из Беларуси,а так же чалдонами и самоходами. Опрашивает, и записывает рассказы сохранившиеся в семье,традиции пришедшие из прошлого именно по Бердюжскому району.Недавно я задала вопрос человеку кто же такие чалдоны,мне так внятно и не ответили,хотя сам из такого рода.Дошла до меня инфомация что жителей Воробьёва до сих пор зовут чалдонами.Есть ли в  селе такие старожилы,семьи сохранившие традиции предков? Интересна конкретика:люди на старом фото в какой-либо не обычной одежде,сохранившихся в семье традиция, не совсем обычный лексикон,воспоминания запомненые или  записанные в семье потомками. Встреча планируется на конец июля или август,как только будет собрано достаточно желающих поделиться семейной историей. Делайте заявки,пишите в ,,Одноклассниках". Кикина Елена. Вопрос по термину ,,чалдоны" я не задавала. Читайте внимательно пост.

Изменено пользователем kredo_16
Уточнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы узнать, почему жителей именно Воробьевой называют чалдонами, наверное, первым делом следует взять в руки всем известную книгу или открыть оригинальную 4 ревизию 1782 г. и посмотреть откуда именно были первопоселенцы этой деревни. Если, к примеру, из-под Тобольска, то больше узнавать нечего. Там родина чалдонов, истинная чалдоновщина.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл книгу. Стр.121. Первые же строчки об этой деревне: "Воробьева была заселена в 1771 году государственными крестьянами, переведенными из-под города Тобольска".  Ответ исчерпывающий. Только продолжение фразы насчет Тобольска, как перевалочного пункта по пути переселенцев из России в Сибирь, в данном случае, вероятно, неуместно. Первоначальные жители Воробьевой, коль их прозвали чалдонами, резко отличались по языку и культуре от переселенцев из России второй половины 18 века. Они потомки переселенцев конца 16 и 17 века, столетия проживших под Тобольском до начала переселения на новые земли Ишимского дистрикта. Думаю, можно найти в материалах 4 ревизии название деревни или деревень, где они жили в Тобольском уезде. А далее разыскать переписи 1710 г. и 17 века с именами предков первопоселенцев деревни Воробьевой.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ulmas сказал:

Открыл книгу. Стр.121. Первые же строчки об этой деревне: "Воробьева была заселена в 1771 году государственными крестьянами, переведенными из-под города Тобольска".  Ответ исчерпывающий. Только продолжение фразы насчет Тобольска, как перевалочного пункта по пути переселенцев из России в Сибирь, в данном случае, вероятно, неуместно. 

 

Можно счесть и неуместным, но на стр. 156 воспроизведена запись из ревизии 1782 года.  Можно её принимать, можно и не учитывать. Скорее всего, она указывает, что какое то время, между третьей и четвертой ревизиями семьи жили под Тобольском.  Ну и многие, как мы с вами уже установили, останавливались на очень короткое время, т.е. из своих мест проживания двинулись около 1769 года... Например, уктузские Ипполитовы..,  а из Ярославского уезда так и вовсе семья Обросима Обрамова в 1770 году двинулась в Сибирь, в 1771 году уже были в д. Уктуской, но вот два сына жен  успели взять под Тобольском, из  посельщиц или присыльных ..

 

2 часа назад, ulmas сказал:

 Первоначальные жители Воробьевой, коль их прозвали чалдонами, резко отличались по языку и культуре от переселенцев из России второй половины 18 века. Они потомки переселенцев конца 16 и 17 века, столетия проживших под Тобольском до начала переселения на новые земли Ишимского дистрикта. Думаю, можно найти в материалах 4 ревизии название деревни или деревень, где они жили в Тобольском уезде. А далее разыскать переписи 1710 г. и 17 века с именами предков первопоселенцев деревни Воробьевой.

 

Думаю, среди поздних поселенцев могли быть в Воробьевой и выходцы с Дона, но в четвертой ревизии для каждой семьи написано , где они были переписаны в третью ревизию... чалдоны не просматриваются... или я не вижу... 

И для многих родов , вроде на первый взгляд из четвертой ясно, где искать третью ревизию ... но дело это непростое (по разным причинам), мы с вами уже это знаем: или мы неверно прочитываем документ, или записано в 1782 году со слов, с ошибками.. либо в том далеком году запись неполна, есть деревня, нет волости, или уезда... 

Недавно познакомилась по переписке с потомком рода Коноваловых  (стр.159) из Воробьева, который уже несколько десятилетий занимается генеалогией рода, так вот поиски села БУЛОШОВКА (и вариантов слова)  под "Танбовом" у него заняли уже немало лет..

Изменено пользователем Meleshka
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не читал самой 4 ревизии по Воробьевой, но, думаю, что фраза, что ее основатели были из-под Тобольска, не из пальца высосана. Чалдоны это и есть до сих прозвище деревенских жителей из-под Тобольска. Только если в прошлом оно было оскорбительным, то ныне им буквально кичатся. Никакого отношения к Дону оно не имеет.  Или такое же отношение как Тамбов или по-старому Танбов (скорее всего, от мордовского тамб - дуб, которое само происходит от праславянского дамб, позднеобщеславянское домб, донб - дуб) к народной этимологии, в которой убеждены поголовно сельские тамбовцы (я служил в армии 2 года в сельской местности на Тамбовщине, сам свидетель) якобы от слов "Там Бох". Рассказывая всем и каждому нелепую байку, что якобы когда пришел Батый, он долго не мог взять Тамбова (которого в природе еще не существовало в исторической реальности) и в ужасе крикнул (по-русски, разумеется): Там Бох! А местные, видать, подслушали, запомнили и переименовали свой неизвестно какой город, испортив свое же русское название. Версию про чалдонов, которые чалились с Дона, от самих тобольских чалдонов слышал. Веры ей ровно столько же. С точки зрения норм и истории русского языка, да и просто логики - полный бред, разумеется. Но сельские краеведы обожают подобные версии. Еще мне нравится аналогичная версия о происхождении названия города Кинешма на Русском Севере. Якобы Стенька Разин, который там отродясь не бывал, решил выкинуть в реку княжну, которая зачем-то, совершенно естественно и логично, спросила, как это водится, по-русски "Кинешь мя?"  И так эта шутка полюбилась окрестным горожанам, что они свой город переименовали в Кинешму, по традиции испортив русские же слова. Все это было бы весело, но потом пришли всякие Фоменки и Задорновы, которые, пользуясь миллионными тиражами своих книг и миллионными же аудиториями телезрителей, начали сознательно внедрять подобную чушь в головы уже десяткам миллионов россиян. А это совсем не смешно. 

Самому интересно каким образом чалдоны могли буквально прослеживаться в 4 ревизии? Переписчик на полях подписывал бы против каждого тоболяка оскорбительное слово чалдон?

Кстати, тобольские чалдоны в 70-ых гг. 18 века, скорее всего, уже и знать не знали откуда прибыли в Сибирь их предки, которые там могли жить без малого 200 лет с конца 80-х гг. 16 в. Да пусть даже и сто лет. Кто в 1860 г. в Окуневой помнил, что его предки 100 лет назад жили под Тюменью, а в Савиной - что под Туринском? А кто из окуневцев и савинцев помнил об этом в 1950-м? Не будь я грамотным и не сохранились бы случайно тобольские материалы переписи 1897 г., которые в иные местах уничтожались, и не окажись они в интернете и не подсказали б мне где их искать, почем бы я знал, что мой прадед, чьи предки сто лет жили в Савиной и чьи дети родились там же, сам родился в Омске? Кто об этом помнил и знал, кроме его родителей? Знал ли об этом он сам - вопрос. Дети ж его не знали наверняка - ибо зачем?

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ulmas сказал:

мой прадед, чьи предки сто лет жили в Савиной и чьи дети родились там же, сам родился в Омске? Кто об этом помнил и знал, кроме его родителей? Знал ли об этом он сам - вопрос.

 

Интересно, я тоже из переписи 1897 года узнала, что бабушка и ее старшая сестра родились в Омске. Прадед служил в солдатах. Очень я радовалась, когда нашла запись об их крещениии в МК Воскресенского военного собора Омска в1885 и  1886 году.

А ваш прадед - тоже сын солдата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Meleshka сказал:

 

Интересно, я тоже из переписи 1897 года узнала, что бабушка и ее старшая сестра родились в Омске. Прадед служил в солдатах. Очень я радовалась, когда нашла запись об их крещениии в МК Воскресенского военного собора Омска в1885 и  1886 году.

А ваш прадед - тоже сын солдата?

Да. Только он немного раньше родился. А как вы запись разыскали? По возрасту, данному в переписи, даже год рождения вычисляешь плюс-минус один, а откуда знать в каком из храмов в Омске могли крестить? Все военнослужащие так крепко были приписаны к конкретному? Полагаю, что указанный Омск вообще не обязательно предполагал службу конкретно в данном городе. В армии приписка к большому гарнизону в малонаселенной местности это, скорее, вроде почтового адреса. К омскому гарнизону могли относиться и весьма отдаленные, на десятки км, посты. Да и семьи солдат едва ли жили в самом городе. Дорого это и непривычно для крестьян. 

 

Немного об условиях службы и быта солдат в Омском военном округе в те времена:

 

Еще в более сложных условиях проходила служба нижних чинов. Так, в октябре 1875 г. военно-медицинский инспектор тайный советник Гребский докладывал командующему округом, что главная причина развития «тифозной горячки» в частях округа «кроется в крайне неудовлетворительном состоянии казарм: они не просто ветхи, но и люди размещаются слишком тесно» [8]. Постельного белья у солдат не было, вместо него были так называемые «подстилочные принадлежности» [9]. Однако, необходимо отметить, что подобная ситуация не была чем-то исключительным. Даже в 1882 г. лишь 54% всех полевых войск России имели собственные казармы. Прочие стояли либо в наемных зданиях (32%), либо на «обывательских квартирах» (14%). В 1898 году в казармах размещалось только 60,1% войск а 33,6%. проживало в частных домах (казарменным порядком) и 6,3% – на квартирах у граждан [10, с. 24]. Так после «осмотра северной части вверенного округа» Командующий Омским военным округом генерал от инфантерии Г.А. Колпаковский отметил, что помещения для нижних чинов Тюкалинской местной команды «ни в каком отношении не соответствуют своему назначению: тесны, грязны и до крайности ветхи», а в Ишимской местной команде только 60 человек были размещены казарменным порядком, «остальные люди расквартированы поодиночке на квартирах у самых бедных обывателей города и при том на окраинах его, что лишает начальство…возможности наблюдать за нравственностью людей и в основе подтачивают дисциплину» [11]. Ограниченность финансовых возможностей не позволяла разместить войска в казармах, создать учебные поля, что, несомненно, ухудшало боевую подготовку подразделений и частей.

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ulmas сказал:

А как вы запись разыскали? По возрасту, данному в переписи, даже год рождения вычисляешь плюс-минус один, а откуда знать в каком из храмов в Омске могли крестить?

 

К сожалению, я много лет назад, до оцифрованного архива, получила переписные листы на семью Ипполитовых, копия была слепая, и я не увидела , что сестры рождены в Омске. Искала их крещение по всем МК волости и уезда много лет. А вот оцифрованные переписные листы принесли открытие - рождены в Омске. Примерный год их определила, написала знатоку- исследователю в Омск, которого нашла на ВГД. Он сообщил о количестве церквей в городе в искомые годы, предложил начать поиск с Воскресенского собора, и в первой же книге нашел запись... Что тут скажешь - везение!!! 

 

Судя по восприемникам первой записи, делаю предположение, что прадед служил денщиком ...или как-то был прикреплен к полковнику Костыреву ...к его семье..

 

Воскресенский военный Собор г. Омска
 фонд 16 опись 6 дело 122 файл 184 (стр. 177 об. - 178) № 127
21 ноября 1885 года рождена (24 ноября 1885 года крещена) Екатерина
Родители: рядовой Омского резервного пехотного батальона Андрей Иларионов Ипполитов и законная жена его Татьяна Михайлова, оба православные
Восприемники: воспитанник классической гимназии Иоанн Андреев Костырев и дочь полковника девица Ольга Петрова Костырева

 

А через год восприемники уже из своего круга, из  солдатских семей..


Воскресенский военный Собор г. Омска
фонд 16 опись 6 дело 139 файл 83 (стр. 79 об. - 80)
№ 132
28 декабря 1886 года рождена (29 декабря 1886 года крещена) Анисия
Родители: рядовой Омского резервного батальона Андрей Иларионов Ипполитов и законная жена его Татьяна Михайлова, оба православные
Восприемники: рядовой того же батальона Иларион Фирстов Ульянов и солдатская жена Анастасия Димитриева Ловкова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2019 в 01:51, Meleshka сказал:


Родители: рядовой Омского резервного пехотного батальона Андрей Иларионов Ипполитов и законная жена его Татьяна Михайлова, оба православные
Восприемники: воспитанник классической гимназии Иоанн Андреев Костырев и дочь полковника девица Ольга Петрова Костырева

Может, и денщик, но не менее вероятно, что просто случайные посетители церкви, которые согласились помочь в крестинах. Так как церковь военная, то, разумеется, и посетители из военных семей.  Вроде как гимназистик выгуливал свою  кузину. Всяко барышням из хороших семей в те времена неприлично было без провожатого и до церкви пройтись. Взрослых господ солдатская семья могла постесняться попросить пособить, а молодежь запросто. Тем более, что молодежь тогда и в генеральских семьях страдала неразделенной любовью к простому народу. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2019 в 10:11, ulmas сказал:

Может, и денщик, но не менее вероятно, что просто случайные посетители церкви, которые согласились помочь в крестинах. Так как церковь военная, то, разумеется, и посетители из военных семей.  Вроде как гимназистик выгуливал свою  кузину. Всяко барышням из хороших семей в те времена неприлично было без провожатого и до церкви пройтись. Взрослых господ солдатская семья могла постесняться попросить пособить, а молодежь запросто. Тем более, что молодежь тогда и в генеральских семьях страдала неразделенной любовью к простому народу. 

 

Спасибо, мне эта версия не пришла в голову. Вполне может быть и такой вариант. Но радость моя от этих найденных двух метрических записей была огромной, тем более, что прадед Андрей Илларионов Ипполитов умер совсем молодым, тридцатилетним, и документов по нему очень мало.. 

 

Изменено пользователем Meleshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.07.2019 в 11:45, Meleshka сказал:

 

Спасибо, мне эта версия не пришла в голову. Вполне может быть и такой вариант. Но радость моя от этих найденных двух метрических записей была огромной, тем более, что прадед Андрей Илларионов Ипполитов умер совсем молодым, тридцатилетним, и документов по нему очень мало.. 

 

В Омском архиве должно быть немеренно военных бумаг. Наверняка там есть и даже не один документ с вашим и моим предком. В армии без бумажки ни куска хлеба, ни мыла, ни подштанников, ни оружия не получишь. Ни в увольнение не сходишь, ни в караул без записи в журнале не заступишь, гнилой зуб у фельдшера не вырвешь, присягу государю и отечеству не принесешь. Любое перемещение, назначение, залет или благодарность фиксировались на бумаге. Все, разумеется, не хранили, но что-то неизбежно должно было остаться. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом подразделении, скорее всего, служил ваш предок.

Про эту часть и книга имеется:

Фукин Н.М.  История 10-го пехотного Сибирского резервного Омского полка. 1865-1907. Омск, 1907.

В сети скана не нашел, только  оцифрованное оглавление и самое начало:

текст начала книги

И некоторые карты из книги времен уже русско-японской войны:

Карта; Карта (Бой 18 июля 1904 г.); Карта (Сторожевое охранение); Карта (Бой 15 августа 1904 г.); Карта (Бой 18 августа 1904 г.); План г. Ляпяна; Карта (Бивак полка);Карта (Маршрут отступления); Карта (Маршрут отступления);Карта (Расположение батальона); Карта (Квартирно-бивачное расположение)

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ulmas сказал:

В этом подразделении, скорее всего, служил ваш предок.

Про эту часть и книга имеется:

Фукин Н.М.  История 10-го пехотного Сибирского резервного Омского полка. 1865-1907. Омск, 1907.

 

 

Спасибо большое. Очень интересно. Постараюсь книгу раздобыть, осенью схожу в историчку. Если получится со сканом - поделюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Meleshka сказал:

 

Спасибо большое. Очень интересно. Постараюсь книгу раздобыть, осенью схожу в историчку. Если получится со сканом - поделюсь.

 

Я не знаю в какой части служил мой прапрадед. Вовсе не факт, что в этом батальоне. В Омске, который был тогда фактически военным городом, чего только не было. У меня вся информация, что прапрадед был отставным солдатом, а прадед родился в Омске (году в 1877-78), тогда как остальные дети уже дома, в Савиной.

654129e41843d5cfe10aeb5d675e1b6cd9765b34

Служил в Омске прапрадед Илья Егоров во время русско-турецкой войны, а в 1881 г. уже был демобилизован и находился дома. Призван был, скорее всего, в 1874 г., в первый год всеобщей воинской повинности. 

 

 1 января 1874 г. была установлена всеобщая воинская повинность. К службе привлекались все мужчины, достигшие возраста 21 года, к какому сословию они бы ни принадлежали. По жребию из призывников отбирали необходимое количество (ок. 20 %), остальных зачисляли в ополчение (на случай войны). Был определен срок службы – 6 лет и после этого 9 лет в запасе (флот 7 лет и 3 года). 

---

В 1874 году отменяется рекрутская обязанность, просуществовавшая почти два века. Вводится новый способ набора армии — всеобщая воинская обязанность.

Призыву в армию подлежали все молодые мужчины, которым к 1 января исполнилось 20 лет. Призыв начинался в ноябре каждого года. От солдатской службы освобождались священники, медики и давалась отсрочка до 28 лет лицам, проходящим обучение в учебных заведениях. Количество подлежащих призыву в те годы намного превышало потребности армии и поэтому все, кто не подпадал под освобождение от службы тянули жребий. Шли служить те, кому выпал жребий (примерно один из пяти). Остальные зачислялись в ополчение и подлежали призыву в военное время или при необходимости. Они состояли в ополчении до 40 лет.

Срок солдатской службы был установлен в 6 лет плюс 9 лет в запасе (могли призвать по необходимости или в военное время). В Туркестане, Забайкалье и на Дальнем Востоке срок службы был 7 лет, плюс три года в запасе. К 1881 году срок действительной солдатской службы был снижен до 5 лет. Вольноопределяющимися можно было поступать в полк с 17 лет.

 

Родился Илья Егоров Безсмертных 16.07.1848 г. Так что на момент призыва ему было, по-видимому, около 26 лет. А на момент демобилизации (1880 г.?) - приблизительно 32 года. До 1889-90 г., очевидно, числился в запасе. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

              

 Список избирателей в советы по Воробьевскому селению Воробьевского сельского совета Бердюжского района  Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО "ГА в г.Ишиме" Фонд .Р 3. Опись 6. Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

Графы: фамилия, имя, отчество, возраст, пол, чем занимается, количество членов семьи до 18 лет( муж./жен.), партийность, имущественное положение (бедняк, середняк, богатый, рабочий, батрак), национальность, местный или приезжий, прибывший из другой местности (указать откуда).

 

1. Омигова Акулина Андреевна 47

2.Головин  Мирон Афиногенович 60

3.  ------- Афимия  Сергеевна  60

4.Ахнин Василий Захарович 65

5.-------- Ульяна Зиновьевна 60

6.-------- Антон Васильевич 30

7.-------- Анна Ивановна   18

8.Варакина Устинья  Ивановна 55

9.Герасимов Василий Андреевич 25

10.------ Наталья Миронова 19

11.Сингирел Сергей Пахомович 42

12.-------- Мавра Гигорьевна 40

13.Дудкина Марья Михайловна 55

14. Петрова Ульяна Владим. 30

15.Цыпушев Петр Васильевич 56

16.---------Матрена Васильевна 45

17.Глухих Степан Васильевич 30

18.-------- Авдотья Федоровна 70

19.-------- Ефим Степанович 32

20.-------- Матрена Сергеевна 30

21.Глухих Анисим Степанович 37

22.-------- Екатерина Мартен. 35

23.Теньковский Семион Васильевич 47

24.-------- Федосья Григорьевна 45

25.Киселева Лукерья  Кузьмов. 45

26.Гущин Алексей Иванович 80

27.Никитина Агафья Семеновна 80

28.Петрова Ефросинья Ивановна 50

29.Петров Андрей Андреевич 22

30.-------- Иван Андреевич 19

31.Яшкин Григорий Егорович 51

32.-------- Марья Феофановна  40

33.Петрова Анна Андреевна 80

34.Воробьев Гаврила Яковл.  50

35.--------- Наталья Григорьевна 50

36.--------- Андрей Гаврилович 20

37.--------- Марина Емельяновна 20

38.Ахнин Потап Васильевич 30

39.--------- Ефросинья Васильевна 30

40.Ахнин Александр Потапович 33

41.--------- Анна Аверьяновна 32

42.--------- Иван Потапович   25

43.-------- Татьяна Мартеновна 25

44.Доронин Яков Андреевич 38

45.-------- Афимья Алексеевна 38

46.Глухих Авдотья Антоновна 40

47.Романчук Иван Иванович 40

48.--------  Федосья Алексеевна 40

49.Федотов Григорий Семионович 27

50.-------- Степанида Тимофеевна 27

51.Кузьмин Григорий Егорович 37

52.--------- Варвара Дмитриевна 37

53.Цыпушев Петр Иванович 39

54.---------- Домна Федоровна 35

55.Воробьев Прокопий Яковлевич 46

56.----------- Пелагия Степановна 38

57.Русин Александр Ильич 81

58.---------- Фекла Ефимовна 40

59.Семенов Мартемьян Игнат. 20

60.-----------  Марья Терентьевна 19

61.Доронин Иван Егорович  60

62.----------- Марья Даниловна 60

63.Борисов Прокопий Григорьевич 38

64.----------- Таисья Ефимовна 32

65.Борисов Иван Григорьевич 36

66.---------- Федосья Михайловна 33

67.Никитин Пахом Ефимович 48

68.--------- Марина Ивановна 45

69.--------- Николай Пахомович 24

70.--------- Авдотья Варламовна 22

71.Урванцов Петр Петрович  50

72.--------- Евдинья Алексеевна 42

73.--------- Федор Петрович 18

74.Урванцов Гаврила Петрович 39

75.--------- Парасковья Кирилловна 39

76.Ананьев Артемий Павлович 21

77.--------- Анна Андреевна  65

78.Ананьев Николай Герасимович 20

79.--------- Антонида Аверьяновна 40

80.Тимофеев Федор Дмитриевич 52

81.---------- Настасья Павловна 50

82.--------- Петр Федорович 26

83.--------- Марина Сергеевна 25

84.--------- Дмитрий Иванович 80

85.--------- Феклиста Феклистовна 80

86.Никитин Иван Ефимович 52

87.--------- Егор Иванович  33

88.--------- Зоя Павловна 33

89.Бобин Родион Анфиноген. 57

90.--------- Пилагия Никитишна 50

91.--------- Парасковья Иродионовна 20

92.Скорнякова Аксинья Тим. 42

93.---------Анна Ефимовна 20

94.Петров Долмат Афанасьевич 60

95.--------  Лельгея Матвеевна 55

96.Анисимов Сергей Иванович 57

97.--------- Матрена Яковлевна 56

98.--------- Абрам Сергеевич 21

99.--------- Фекла Степановна 20

100.Яшкин Александр Степанович 45

101.------- Акулина Ивановна 40

102.------- Федор Александрович 20

103.------- Ефросинья Яковлевна 20

104.Яшкин Роман Степанович 40

105.------- Аксинья Федоровна 40

106.------- Матрена Романовна 18

107.Петров Ефим Алексеевич 35

108.-------- Фекла Николаевна  35

109.Петров Михаил отчество ? 45

110.-------- Павла Игнатьевна 39

111.Авдеев Федор Тимофеевич 60

112.-------- Парасковья Васильевна 57

113.-------- Михаил  Федорович 27

114.-------- Екатерина Степановна 27

115.-------- Тимофей Федорович  24

116.-------- Домна Семионовна 20

117.Силантьева Авдотья  Макс. 37

118.Силантьев Михаил Павлович 23

119.Силантьева Авдотья Петровна 20

120.--------- Анна Алексеевна 47

121.--------- Роман Павлович 18

122.Воробьев Петр Николаевич 35

123.--------- Анна Леонтьевна 25

124.--------- Фекла  Федоровна 60

125.Никитина Аксинья Прокопьевна 27

126.Петров Прокопей Трофимович 24

127.-------- Анна Пахомовна 26

128.-------- Матрена Яковлевна 59

129.Калугин Дмитрий Дмитриевич 60

130.--------- Ульяна Ефимовна 50

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2019 в 11:25, uljana сказал:

Список избирателей в советы по Воробьевскому селению Воробьевского сельского совета Бердюжского района  Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО "ГА в г.Ишиме" Фонд .Р 3. Опись 6. Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

129.Калугин Дмитрий Дмитриевич 60

130.--------- Ульяна Ефимовна 50

Продолжение следует

Продолжение

131.Калугин Андрей Васильевич 47

132.--------- Авдотья Дмитриевна 45

133.--------- Артемий Андреевич 35

134.--------- Анна Максимовна  20

135.--------- Дмитрий Андреевич 21

136.----------Анастасия Трофимовна 21

137.----------Петр Андреевич  18

138.Яшкин Дмитрий Игнатьевич 41

139.--------- Устинья Михайловна 41

140.--------- Павел Дмитриевич 41

141.---------Александра Григорьевна 70

142.Калугин Никита Ефимович 70

143.--------- Анна Петровна 40

144.Тимофеев Василий Степанович 35

145.--------- Евдинья Яковлевна 35

146.--------- Наталья Ивановна 58

147.--------- Марья Федоровна  90

148.Плясунов Лука Петров.70

149.---------- Анна Васильевна 70

150.---------- Парасковья Андреевна 40

151.Никитин Спиридон Антон. 50

152.---------  Елизавета Яковлевна 47

153.--------- Антон Филипович  75

154.Степанида Михайловна 70

156.--------- Дарья Акентьевна 45

157.--------- Сергей Архипович 18

158.Ахнина Елена Прохоровна 18

159.Горбачев Наум Александрович 26

160.---------- Моряна Яковлевна 25

161.Никитин Никита данилович 46

162.--------   Ефросинья Петровна 40

163.--------- Иван Никитич 18

164.Ахнин Сергей Иванович 37

165.--------- Евгенья Силиверстовна 34

166.Ахнин Кирилл Трофимович 90

167.Ахнина Агафья Ивановна 65

168.--------- Трофим Иванович 18

170.Авдеев Ефим Дмитриевич 80

171.Ахнина Аксинья Григорьевна 30

172.Филонов Федор Михайлович 18

173.Ахнин Яков Гаврилович 28

174.-------- Авдотья Лукинишна 20

175.Ахнин Гаврила Иванович 70

176.Пинигин Михаил Иванович 27

177.-------- Анна Васильевна 24

178.Калугин Дмитрий Михайлович 65

179.--------- Матрена Ивановна 60

180.-------- Григорий Дмитриевич 28

181.--------- Анна Терентьевна 27

182.--------- Петр Дмитриевич 24

183.--------- Настасья Петровна 23

184.Тимофеев Михаил Степанович 27

185.Цыпушев Егор Егорович 28

186.--------- Анна Кондратьевна 27

187.--------- Марья Сергеевна 70

188.Андреев Григорий Ефимович 20

189.---------- Пилагия Галактионовна 20

190.---------- Татьяна Васильевна 50

191.--------- Роман Ефимович 18

192.---------- Евдинья Ефимовна 25

193.Березин Кузьма Сергеевич 55

194.---------- Авдотья Прокопьевна 44

195.---------- Константин Кузьмич 18

196.---------- Ломакин Григорий Иванович 26

197.---------- Татьяна Архиповна 26

198.Ахнин Алексей Михайлович 62

199.---------- Минодора Егоровна 64

200.Трегубенков Трофим Иванович 38

201.--------- Анисья Ивановна 27

202.Тимофеев Михаил Максимов. 29

203.-------- Марфа Поликарповна 24

204.Гриньков Максим  Демент. 27

205.-------- Агафья Григорьевна 20

206.-------- Поляксинья Демент. 20

207.Скорняков Степан Федорович 37

208.Рудагина Матрена Федоровна 37

209.Коряков Сергей Федорович 35

210.--------- Авдотья Харламовна 34

211.Коряков Архип Федорович 19

212.---------- Марина Ефремовна 19

213.Андреева Анна Даниловна  37

214.Андреев Тимофей Егорович 70

215.--------- Александра Сергеевна 48

216.--------- Федора Федоровна 18

217.--------- Парасковья Дмитриевна 28

218.--------- Парасковья Федоровна 18

219.--------- Моисей Федорович 28

220.Горбачев Никита Степанович 65

221.--------- Аксинья Яковлевна 67

222.--------- Александр Никитич  44

223.---------- Надежда Федоровна 45

224.---------- Аксинья Ефимовна 24

225.---------- Петр Александрович 24

226.Горбачев Лука Иванович 60

227.--------- Павел Лукич 37

228.--------- Василиса Фирсовна 35

229.--------- Игнатий Лукич 19

230.--------- Александр Кондратович 20

231.Емельянов Осип Семенович 52

232.--------- Варвара Никитишна 50

233.--------- Филипп Осипович 27

234.--------- Мария Романовна 27

235.--------- Фекла Осиповна 19

236.--------- Марина Осиповна 18

237.Федотов Василий Семионович 25

238.--------- Александра Федоровна 25

239.--------- Иван Семионович 24

240.--------- Павла Ивановна 24

241.Иванов Тит Ильич 41

242.--------- Парасковья Ильинишна 35

243.--------- Лампия Ефимовна 60

244.Никитин Григорий Савельевич 24

245.--------- Агафья ивановна 65

246.Никитин Григорий Савельевич 45

247.--------- Надежда Галактионовна 44

248.Никитин Григорий Иродионович 35

249.--------- Настасья Лукинишна 35

250.--------- Акулина Андреевна 60

 Продолжение следует 

 

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2019 в 07:35, uljana сказал:

Список избирателей в советы по Воробьевскому селению Воробьевского сельского совета Бердюжского района  Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО "ГА в г.Ишиме" Фонд .Р 3. Опись 6. Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

249.--------- Настасья Лукинишна 35

250.--------- Акулина Андреевна 60

 Продолжение следует 

Продолжение 

251.Трегубенкова Анна Иродионовна 50

252 .Ахнин Василий Потапович 27

253.--------- Анисья Григорьевна 30

254.Никифоронов Василий Никитич 25

255.---------Татьяна Лукинишна 25

256.--------- Степан Никитич 19

257.--------- Анна Федоровна 19

258.--------- Анна Никитишна 18

259.--------- Александра Сергеевна46

260.Матричев Иван Ефимович 41

261.--------- Варвара Кузьмовна 40

262.Притчин Семион Иванович 34

263.--------- Вера Ивановна 34

264. Емельянов Алексей Иванович 20

265.--------- Парасковья Ивановна  20

266.--------- Устинья Галактионовна 18

267.--------- Марья Сергеевна 50

268.Емельянов Михаил Галактионович 30

269.-------- Марина Федоровна 24

270.Емельянов Иван Семионович 60

271.-------- Дарья Максимовна 60

272.Никитин Алексей Данилович 38

273.--------- Устинья Прокопьевна  34

274.--------- Прокопей Васильевич 70

275.Михайлов Яков Герасимович 52

276.--------- Марья Ивановна 48

277.--------- Татьяна Артамоновна 80

278.Коновалов Петр Михайлович 46

279.-------- Наталья Даниловна  47

280.Никитин Семион Кирилович 36

281.-------- Катерина Антоновна 36

282.Никитин Петр Кирилович 42

283.-------- Устинья Ивановна  56

284.Андреева Анна Даниловна 50

285.Андреев Иван Семионович 26

286.-------- Галина Гавриловна 26

287.Коновалов Михаил Максим. 47

288.------- Агафья Никоновна 45

289.------- Матрена Васильевна  80

290.Никитин Петр Екимович  62

291.------- Устинья Аверьяновна 57

292.Никитин Ермолай Тимофеевич 52

293.------- Парасковья Ефимоновна  55

294.-------- Илья Ермолаевич 24

295.-------- Варвара Алексеевна 24

296.Еельянов Яков Тимофеевич 80

297.-------- Иван Яковлевич 25

298.-------- Дарья Филиповна  27

299.Цыпушев Васлий Егорович 63

300.-------- Лукия Федотовна 60

301.-------- Григорий Егорович 27

302.-------- Лизавета Павловна 27

303.Федотов Петр Кузьмич 70

304.Горбачва Екатерина Алек. 37

305.Бекисян Егор Моисеевич 39

306.Горбачев Василий Яковлевич 39

307.-------- Александра Ивановна 36

308.-------- Яков  андреевич 75

309.Гурина Фекла Акентьевна 35

310. Гурин Михаил Дмитриевич 35

311.-------- Александра Петровна 34

312.-------- Настасья Семеновна 75

313.Гурин Гаврила Антонович 35

314.-------- Пилагия Петровна 25

315.Коновалов Данила Федорович 27

316.-------- Парасковья Никитишна  26

317.-------- Марфа Максимовна 65

318.Коновалов Григорий  Мих. 42

319.-------- Авдотья Яковлевна 34

320.Миторошин Дмитрий  Листоф?  40

321.-------- Аксинья Михайловна 40

322.Братащов Иван Алексеевич 39

323.-------- Елизавета Ивановна 39

324.Никитин Петр Иванович 25

325.--------- Анна Пахомовна 25

326.--------- Агафья Егоровна 50

327.Никитин Прохор Максимов. 45

328.--------- Фаста Сергеевна  30

329.Никитин Иван Прохорович 22

330.--------- Авдотья Ефимовна 22

331.Фальковский Егор Андреевич 26

332.--------- Ульяна Петровна 25

333.--------- Марья Андреевна 65

334.Шичковских Ефросинья ---- 48

335.--------- Парасковья Михайловна 18

336.--------  Варвара Михайловна 67

337.Никитина Аксинья Иванов. 50

338.---------Анна Афонасьевна 18

339.Калугин Калистрат Алекс. 40

340.-------- Лукерья Петровна 40

341.-------- Артемий Михайлов. 22

342.--------- Анисья Григорьевна 22

343.Калугин Ефим Гаврилович 70

344.------- Ирина Ивановна 70

345.-------- Александр Ефимович 40

346. Кулугина Прасковья Даниловна 40

347.-------- Иван Ефимович 30

348.--------- Аксинья Ильинишна  30

349.--------- Василиса Гавриловна 75

 Продолжение следует 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По воспоминанием внучки Никитин Иван Васильевич, служил или в Польше или на границе с Польшей.  И в последствии, частенько использовал Польские фразы в своей речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2019 в 07:37, uljana сказал:

Список избирателей в советы по Воробьевскому селению Воробьевского сельского совета Бердюжского района  Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО "ГА в г.Ишиме" Фонд .Р 3. Опись 6. Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

348.--------- Аксинья Ильинишна  30

349.--------- Василиса Гавриловна 75

 Продолжение следует 

Продолжение 

350.Чалков Яков Артамонович 30

351.--------- Домна Федоровна 30

352.--------- Настасья Васильевна 60

353.--------- Марья Артамоновна 40

354.--------- Татьяна Артамоновна 30

355.--------- Василиса Артамоновна  32

356.Никитин Иван Ефимович 30

357.---------- Дарья Лукишна 30

358.--------- Крестинья Ивановна 50

359.Доронин Роман Поликарп. 60

360.---------- Ирина Степановна 60

361.Никитин Роман Яковлевич 32

362.---------- Вера Семионовна  32

363.----------- Аксинья Анисимовна 32

364. Никитин Егор Яковлевич 21

365.----------- Марина Васильевна 21

366. Никитин Иван Иванович 57

367.----------- Дарья Ефремовна 50

368.Горбачев Сергей Андреевич 65

369.---------- Федосья Васильевна 65

370.---------- Сергей Сергеевич 25

371.---------- Ульяна Осиповна 25

372.Емельянов Виктор Иванов 37

373.---------- Анна Федоровна 35

374.----------- Хретинья  --   60

375.Емельянов Иван Иванович 50

376.---------- Варвара Афанасьевна 41

377.Емельянов Филип  Иванович 29

378.----------- Глафира Степановна 25

379.----------- Акулина Ивановна 60

380.Емельянов Данила Иванович 57

381.---------- Варвара Семионовна 57

382. --------- Александр Данилов. 30

383.--------- Евдинья Семионовна 30

384.Емельянов Лука Галактион.  34

385.---------- Ирина Ивановна 33

386.Емельянов Федор Иванович  48

387.---------- Анисья Романовна 48

388.Никитин Григорий Дмитриевич 35

389.---------- Пилагия Никоновна 35

390.Никитин Иван Максимович 60

391.Петров Дмитрий Федоров 24

392.--------- Елизавета Петровна 24

393.Никитина Евдокия Дмитр. 70

394.--------- Елизавета  Степановна 25

395.Калугин Алексей Алексеевич 48

396.--------  Настасья Егоровна 30

397.-------- Иван Михайлович 19

398.-------- Татьяна Ивановна 21

399.Бисиров Иван Тихонович 48

400…….  Татьяна Михайловна 48

401.Ломакин Роман Анисимович 57

402.------- Мавра Николаевна 56

403.Мотрич Федот Ефимович 35

404.------- Марья Федоровна 35

405.------- Петр Тимофеевич 18

406.------- Пилагия Ивановна 19

407.Филатов Егор Александрович 48

408.------- Ефросинья ----    40

409.Никитина Степанида Вик.  40

410.Чебаниюкова Анна Меркул.38

411.-------- Зоя Ивановна 19

412.-------- Настасья Ивановна 18

413.Никитин Никита Данилович 45

414.-------- Марья Антоновна 37

415.Ахнин Перфилей Николаевич 61

416.-------- Екатерина Ивановна 61

417.Мулинцев Иван Иванович 24

418.-------- Екатерина Перфильевна 20

419.Кулугин Василей Алексеевич 37

420.-------- Александра Ивановна 36

421.Игнатов Яков Сергеевич 29

422.-------- Надежда Фокев. 29

423.-------- Настасья Ивановна 60

424.-------- Василий Сергеевич 33

425.Мотричев Константин 36

426.-------- Александра Петровна 27

427.Варакин Иван Васильеви 49

428.---------Марина Ивановна 35

429.Мотричев Ефим Ефимович 50

430.-------- Ефросинья Александровна 30

431.Мотричев Павел Ефимович 30

432.--------- Степанида Ивановна 30

433.Никитин Иван Андреевич 38

434.--------- Акулина Галактионов. 35

435.Чалков Семион Артамонович  45

436.-------- Марья Петровна 45

437.-------- Фекла Семионовна 19

438.Никитина Елена Ивановна 27

439.Мотричев Емельян Ефимович 46

440.------- Анфиза Васильевна  27

441.Никитин Роман Иванович 71

442.------- Анна Кузьмовна 50

443.Никитин Дмитрий Степанович 41

444.------- Зоя Максимовна 41

445.Никитин Василий Петрович 24

446.------- Анисья Семионовна 23

447.Никитин Никифор Данилович 33

448.-------- Анна Галактионовна 31

449. Чебанюк Григорий Степанов 75

450.-------- Агафья Чтепановна 75

452---------Парасковья Дмитриевна 27

453.-------- Елена Ивановна35

454.Петров Федор Петрович 85

455.-------- Илья Федорович 35

456.-------- Авдотья Игнатьевана 35

457.Бисиров Филип Тихонович 56

458.--------- Аграпива Гавриловна 56

459.---------- Тихон Петрович 101

460.Никитин Дмитрий Тимофеевич 60

461.--------- Альгея Кузьмовна 60

462.--------- Александр Дмитриевич 24

463.-------- Марфа Яковлевна 24

464.-------- Игнатий Дмитриевич 18

465.Бисиров Федор Филипович 25

466.-------- Парасковья Ивановна 25

467.Ахнин Перфилей Ефимович 57

468.-------- Анисья Андреева  57

469.-------- Михаил Перфильевич  23

470.-------- Марья Васильевна 23

471. Ахнин Петр Семионович 62

472.-------- Капетелисья Ефим. 35

473.-------- Варвара Кузьмовна 34

474.Ахнин Илья Николаевич 40

475.-------- Зоя Елисеевна 40

476.Бобин Петр Иванович  45

477.-------- Варвара Исаевна

478.Глухих Афанасий Никифоров.22

479.-------- Фекла Трофимовна 35

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2019 в 19:26, uljana сказал:

Список избирателей в советы по Воробьевскому селению Воробьевского сельского совета Бердюжского района  Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО "ГА в г.Ишиме" Фонд .Р 3. Опись 6. Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

478.Глухих Афанасий Никифоров.22

479.-------- Фекла Трофимовна 35

Продолжение следует

Продолжение

480.Калугин Павел Дмитриевич26

481.--------- Настасья Кузьмовна 24

482.Урванцев Иван Петрович 28

483.--------- Евдокия Егоровна 28

484.Скорнякова Агафья Ивановна 26

485.Скорняков Тимофей Федорович 39

486.-------- Пилагия Петровна 30

487.Скорняков Михаил Федорович 31

488.--------- Федора Григорьевна 30

489.Тимофеев Алексей Иванович 70

490.Воробьева Авдотья  34

491.Глухих Марфа Архиповна 40

492.Иванов Павел Иванович 55

493.-------- Марина Давыдовн 50

494.Глухих Афанасий Никифоров 24

495.-------- Ефросинья Алексеевна 25

496.Бобин Василий Трофимович 40

497.--------- Татьяна Петровна 40

498.--------- Трофим Афиногенович 70

499.--------- Татьяна Петровна 70

500.Рудагина Настасья Афанасьевна 43

501.Тимофеев Поликарп Степанов. 20

502.----------- Марина Дмитриевна 20

503.---------- Татьяна Алексеевна 55

504.Плясунов Василий Лукич 37

505.---------- Марья Дмитриевна 34

506.Прокопов Емельян Федосеевич 71

507.--------- Евдокия Константиновна 66

508.Баянцев Семион Николаевич 37

509.---------Елизавета Емельяновна 27

510.Авдеев Павел Федорович 29

511.--------- Ульяна Романовна 29

512.Коновалов Трофим Федорович 45

513.--------- Александра Петровна 45

514.--------- Роман Трофимович 18

515.Коновалов Осип Федорович 48

516.----------- Варвара Андреевна 48

517.----------- Григорий Осипович 18

518.Ерофеевский Петр Федорович 67

519.----------- Пилагия Дмитриевна 60

520.Шарова  Марфа Нестеровна 65

521.----------  Николай Нестерович 18

522.----------  Катерина Нестеровна 20

523.----------  Евдинья Нестеровна 30

524.----------- Елена Нестеровна 35

525.----------- Афанасья Нестеровна 19

526.Матковский Николай Фил. 38

527.---------- Парасковья Ивановна 38

528.Матковская Татьяна 45

529.Борачевский Яков Михайлович 70

530.--------- Мария Яковлевна 70

531.--------- Федор Яковлевич 40

532.--------- Евдокия Осиповна 30

533.Борачевский Дмитрий Яковлевич 31

534.--------- Михаил Яковлевич 19

535.Коновалов Петр Федорович 36

536.--------- Василий Яковлевич 31

537.Никифоров Василий Андреевич 26

538.--------- Вера Ивановна 23

539.--------- Аксинья Дмитриевна 70

540.Яшкин Ефрем Егорович 43

541.--------- Надежда Ефремовна 20

542.Калугин Федор Степанович 41

543.--------  Марья Ивановна 31

544.Авдеева Александра Мат. 41

545.--------- Ефросинья Матвеевна 30

546.Глухих Ефрем Васильевич 45

547.--------- Александр Васильевич 39

548.--------- Мавра Сергеевна 30

549.Кормов  Мефодий Антонов. 33

550.--------- Елизавета Петровна 30

551.Рудагина Авдотья Трофимовна 33

552.Дигилян Николай Иванович 32

553.Плясунова Вера Троф.29

554.Плясунов Николай Егорович 60

555.-------- Катерина Яковлевна 60

556.-------- Василиса Николаевна 20

557.Боровцов Алексей Тимофеевич 35

558.-------- Аксинья Ефимовна 35

559.Никитина Марина Андреевна 43

560.-------- Елизавета Емельяновна 20

561.-------- Марья Емельяновна 18

562.Никитин Иван Васильевич 42

563.-------- Ефросинья Афанасьевна 42

564.Калугин Михаил Семенович 36

565.--------- Матрена Григорьевна 36

566.--------- Семион Никифорович 65

567.Бобина Анна Ивановна 38

568.Коновалов  Иван Михайлович 27

569.--------- Анна Яковлевна 27

570.Горбачев Степан Яковлевич 30

571.--------- Марья Ивановна 30

572.Андреева Марфа Мартен. 32

573.Фальковская Марфа Силив. 30

574. Пинигина Наталья Ивановна 40

575.Калугин Иван Никонович  29

576.---------- Анна Перфильевна 18

578.Калугин Александр Фокев. 38

579.---------- Александра Николаев. 38

580.Глазков Тимофей Романович 42

581.--------- Степанида Констант.44

582.Федотов Иван Ефимович  45

583.--------- Симион Иванович  18

584.--------- Ульяна Дементьевна 29

585.Глазков Павел Романович  38

586.---------- Федора Григорьевна 37

587. Нифонтов Иван Платонович 50

588.---------Марфа Никитишна 37

589.Калугин Тимофей Григорьевич 60

590.--------- Акулина Васильевна 60

591.--------- Авдотья Тимофеевна 25

592.Рудагина Клавдия Тимофеевна 30

593.--------- Егор Тимофеевич 30

594.--------- Анна Егоровна 30

595.Тимофеева Анна Ивановна 40

596.Емельянов Михей Яковлевич 35

597.Ахнина Марья  Савельевна  45

598.Скорняков Яков Федорович 47

599.-------- Анна Федоровна 70

600.Яшкин Дементий Дмитр. 37

601.-------- Марья Петровна 37

602.Яшкин Петр Ефремович 28

603. ------- Софья Алексеевна 28

604.Черемухин Федор Никифорович 33

605.-------- Анна Степановна 23

606.-------- Дарья Илларионовна 60

607.Давжукова Марья Ивановна  45

608.-------- Дмитрий Андреевич 18

609.-------- Егор Андреевич 19

610.Мельничукова Хретинья Макс.26

611.-------- Яков Никифорович 50

612.Фальковский Федор Андреевич 35

613.-------- Фастея Егоровна 34

614.Андреев Кузьма Семионович 24

615.-------- Анисья Ефимовна 23

616.Никитин Поликарп Кирилов. 46

617.-------- Евдокия Леонтьева 40

618.-------- Андрей Поликарпович 18

619.Иванов Никита Савельевич 51.

620.--------- Ирина Степановна 33

621.Горбачев Алексей Сергеевич 45

622.--------- Мавра Андреевна 45

623.---------Василий Алексеевич 20

624.-------- Зеновья Федоровна 20

625.Горбачев Архип Сергеевич 35

626.-------- Агрепина Федоровна 33

627.Глазкова  Ирина Яковлевна 50

628.--------- Лидия Петровна 27

629. Омигов Фома Иванович 24

630.---------- Матрена Федоровна 24

631.Глазков Филип Романович 34

632.---------- Софья Ильинишна 30

 Примечание:

Списки подписаны председателем с/ избирательной комиссии  и ее членами.

Общее число жителей на 16.02.1924 г. по данному селению  - 1221, из них записано в качестве избирателей в данном списке - 632, мужского пола – 282;  женского - 350 ;  прибывших  3 семьи: № 359 – 360 из д. Старорямовой Бердюжского района; № 427-428 из д. Шабалиной Орловской волости, № 508-509 из с. Бердюжского той же волости, остальные все местные,  хлеборобы, русские по национальности, бедняков  441, середняков  191, богатых в деревне нет.

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял что цифры после фамилии это сколько человеку лет?, Если так, то откуда брались эти цифры, со слов или каких то документов?

Почему спрашиваю, мои прадедушка и прабабушка Никитины 562,563 записаны по 42 года?. Но этого не может быть, так как у меня есть скан из МК их бракосочетания Ивану было 25 лет, Ефросиньи 16 лет.

Изменено пользователем ПавелС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ПавелС сказал:

Если так, то откуда брались эти цифры, со слов или каких то документов?

На основании основного документа -Декрет ВЦИК от 11.08.1924. Инструкция о перевыборах городских и сельских советов и о созыве волостных (районных), уездных (окружных) и губернских (областных) съездов советов              http://bestpravo.com/sssr/eh-gosudarstvo/i0o.htm

очевидно были  согласованы и отдельные  инструкции  по  составлению списков избирателей,  по установленным формам, но я их не нашла. Проверила своих,  возраст близок   к реальному. Скорее всего качество списков зависело от грамотности  самих членов комиссии,  которые их писали, а возраст  могли  внести и со слов и "навскидку", а где может быть  и по документам,  если они у них были в тот момент.

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сейчас посмотрел Иван Васильевич 1980 г.р. в 1924 году ему должно быть 44 года. В общем то близко. А жену скорее всего по просто по мужу записали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2019 в 16:08, uljana сказал:

На основании основного документа -Декрет ВЦИК от 11.08.1924. Инструкция о перевыборах городских и сельских советов и о созыве волостных (районных), уездных (окружных) и губернских (областных) съездов советов              http://bestpravo.com/sssr/eh-gosudarstvo/i0o.htm

очевидно были  согласованы и отдельные  инструкции  по  составлению списков избирателей,  по установленным формам, но я их не нашла. Проверила своих,  возраст близок   к реальному. Скорее всего качество списков зависело от грамотности  самих членов комиссии,  которые их писали, а возраст  могли  внести и со слов и "навскидку", а где может быть  и по документам,  если они у них были в тот момент.

Я по Окуневой и Савиной идентифицировал всех, кого смог, из списков по переписи 1897 г. Указанный в списках возраст поколения за 30 и старше полная отсебятина. Даже в случаях когда та самая жена старше мужа на 5 лет, в списках она может быть указана младше его на те же пять лет и его самого возраст также может колебаться плюс минус пять лет от реального. Члены комиссии писали возраст или наугад или со слов членов семьи, а те несли им что ни попадя. Без ошибок или плюс-минус год-другой возраст обычно указан у молодежи, рожденной уже в 20 в. Те при всем желании себе лишних 5-8 лет или столько же меньше приписать не могли. Но возраст родителей они, похоже, не знали. Да и те сами наверняка никогда его специально не считали. Разве что единицы грамотных в каждой деревне. Вот крестьянам не все равно было 50 им лет, 45 или 55. А тем более - 80, 85 или 75. У меня бабушка, по вычислениям, 1908 г. р., своего точного возраста не знала, считала себя на год моложе. Брат деда, родившийся в 1918-м, через раз указывал свой год рождения 1917. Брат отца, сам не знал 1930 или 1931 он г.р. А кто в 19 в. родились, если специально не заморачивались считать всей деревней, кто после кого и каких там знаменательных событий родился, представление о своем возрасте имели такое же, как в 17-м веке. 10 лет ошибка в пожилом возрасте - без разницы. Щас, будет им батюшка поднимать книги за 50-70 лет, чтобы удовлетворить их любопытство, если даже такое возникнет. Я по тюменским предкам окуневцев и по родне, переселившейся из по Туринска в 17 в. под Камышлов, смотрел материалы конца 17 в и первой половины 18-го. Вот где врали, так врали. Явно те же самые люди в каждую следующую перепись такой возраст свой и членов своей семьи указывали - мало того, что лет 5-10 неувязки, так и у всех в семье та неувязка вразнобой.  В собственной семье не могли определить кто кого хотя бы приблизительно старше и младше. И точно такая же чушь в этих избирательных списках 1924 г. Бабка моя по возрасту уже должна была в этих выборах участвовать, но, видать, правильный счет ее лет был потерян еще в ее бессознательном детстве (родителей ее к тому времени в живых уже не было, глава семьи - старшая ее на 3 года сестра - удивительно, что свой возраст правильно указала), и она в этих списках дана в числе детей, не достигших 16-летнего возраста. Ладно, в 20-ых гг. метрические книги передали в ЗАГС и по ним большинству (кроме части старобрядцев с. Окуневого, не имеющих метрических книг до 1908 г., да и после неполные) удалось таки установить год рождения. Ну и там безграмотные работники Бердюжского ЗАГСа напортачили, десятилетиями выдавая свидетельства о рождении десяткам тысяч людей, родившимся до 1919 г., с юлианскими датами из метрических книг, которые лень было или соображения не хватило перевести в григорианские. Так что выписанные по этим свидетельствам паспорта жителей Бердюжского района - туфта и лажа. Не только число рождения не соответствует реальности, но и месяц, у родившихся в последнюю треть дореформенного месяца и даже год, у родившихся в конце декабря. Как в других районах и областях было, не знаю. У моих немецких родственников из бывшей автономной республики Немцев Поволжья, тоже какая-то путаница была с датами из протестантских метрических книг и их перерасчетом для советских документов. Там напутали еще хлеще, что вообще не понять что творили, то ли дважды переводили из юлианского стиля в григорианский, то ли из григорианского назад в юлианский. Ну и, естественно, что в 19 в. разница между календарями была 12 дней, а в 20 - 13, а новый век начинается не с 1 января 1900, а с 1 января 1901 г., советские работники ЗАГСов тоже не ведали. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ulmas сказал:
В 13.09.2019 в 16:08, uljana сказал:

 Скорее всего качество списков зависело от грамотности  самих членов комиссии,  которые их писали, а возраст  могли  внести и со слов и "навскидку", а где может быть  и по документам,  если они у них были в тот момент.

 

Члены комиссии писали возраст или наугад или со слов членов семьи, а те несли им что ни попадя. 

 

 

Как говорила моя бабушка -"Та же Дунька, только в новом сарафане.":buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования