Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, uljana сказал:

 

Как говорила моя бабушка -"Та же Дунька, только в новом сарафане.":buba:

Разумеется. Просто я поподробнее описал ситуацию с датами, происходящими не из метрических книг и своевременно и правильно оформленных записей в ЗАГСе, чтобы кто-нибудь не вздумал всерьез воспринимать календарные и данные и сведения о возрасте из прочих источников. В том числе, паспорта и свидетельства о рождении, оформленные по материалам метрических книг с 1919 г. и до 1950-ых гг., и выданные на основании их иные документы, по моим наблюдениям, не являются достоверными источниками точной даты рождения. В них дата рождения, скорее всего, не пересчитана в современное летоисчисление, а если и пересчитана, то не факт, что правильно. Пользуясь метрическими книгами, нужно учитывать, что ленинский декрет о переходе с 1 февраля 1918 г. на григорианский календарный стиль их никоим образом не касался. Они весь 1918 год (и если сохранились - то и следующий год или несколько лет; на дальних окраинах России, вероятно, и вплоть до 1922 и даже 1925 г.) велись по юлианскому календарю. С католическими и протестантскими книгами сложнее. До некоторого времени они безусловно велись по григорианскому стилю и на латыни, затем - на родных языках большинства прихожан. Позже российских католиков обязали использовать исключительно русский язык, а немцам-протестантам разрешали далее писать по-немецки, лишь с самого конца 19 в. дублируя записи по-русски. Переходили ли они при этом автоматически на юлианский стиль и если переходили, то когда именно, одновременно в разных губерниях или нет, я специально не интересовался. Это, впрочем, нетрудно проверить по записям каждого конкретного прихода. У католиков совсем просто - они венчались строго в воскресенье. Если указанная в книге дата являлась воскресеньем по юлианскому или григорианскому стилю (что нетрудно определить, пользуясь вечным календарем и еще лучше, во избежание ошибок - изданными в России и за рубежом непосредственно на этот год - их несложно найти в интернете), то все очевидно. Протестанты, насколько я видел из имеющихся у меня материалов, предпочитали проводить обряды в церкви в пятницу, в субботу и в воскресенье. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ulmas сказал:
15 часов назад, uljana сказал:

Как говорила моя бабушка -"Та же Дунька, только в новом сарафане.":buba:

Разумеется. Просто я поподробнее описал ситуацию с датами, происходящими не из метрических книг и своевременно и правильно оформленных записей в ЗАГСе, чтобы кто-нибудь не вздумал всерьез воспринимать календарные и данные и сведения о возрасте из прочих источников.

 

Благородно!

 

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2019 в 09:25, uljana сказал:

Список избирателей в советы по Воробьевскому селению Воробьевского сельского совета Бердюжского района  Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО "ГА в г.Ишиме" Фонд .Р 3. Опись 6. Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

 

Список лиц,

не пользующихся избирательным правом по Конституции РСФСР.

 

Форма №2 (Раздел 4 глава 13)

Селение Воробьевское  район Бердюжский округ Ишимский год 1924 число - февраля месяц

 

N по порядку

 

 

Фамилия, имя и отчество

Возраст

Чем занимается

Партийность

Чем занимался до революции

Имущественное положение (указать: бедняк, середняк и т.д.)

Причина отстранения от выборов 

Примечание

1

Чебонюков Иван Григорьевич

40

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

2

Мильничук Павел Никифорович

30

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

3

Андреев Федор Тимофеевич

47

хлебопаш.

хлебопаш.

середняк

за восстание

 

4

Глазков Семион Федорович

27

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

5

Ахнин Яков Васильевич

34

хлебопаш.

хлебопаш.

середняк

за восстание

 

6

Омегов Ефим Дмитриевич

45

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

7

Авдеев Иван Дмитриевич

27

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

8

Горбачев Василий Андреевич

50

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

9

Скорняков Михаил Федорович

35

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

10

Чебанюк Константин

27

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

11

Никитин Владимир Афанасьевич

27

хлебопаш.

хлебопаш.

бедняк

за восстание

 

 

Председатель Воробьевского с/совета

Секретарь

18/II-24 г.

№ 95_DSF1421.thumb.jpg.09ee8d4c362a02d2b4c6187698e4a36b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Воробьевского Совета Калугин

Секретарь Неразборч.

Пред. Избир. Комиссии   Неразборч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на почту СВРТ пришло такое письмо:

 

Цитата

 

Здравствуйте! Мне хотелось дополнить тему о Роде Никитиных из д. Воробьево. Я Романова Ольга Владимировна, проживаю в 

г. Ханты-Мансийске.

 Ульянова (Никитина) Арина Пахомовна – моя бабушка по маминой линии.

В 1930 году  семья моего прадеда Ульянова Сергея Кузьмича (1874 г.р.) была раскулачена и высланы по классовому признаку из д. Старорямово, Бердюжского района, Тюменской области в Ханты-Мансийский район, Тюменской области.

Мне известно что, в ссылке семья состояла из следующих членов: его жена Ульянова (Цыпушева) Ефросинья Егоровна, сын Ульянов  Кузьма Сергеевич,  невестка Ульянова (Никитина) Арина Пахомовна (14.01.1908 г.р.), внучка Ульянова Анна Кузьминична, сестра невестки Никитина Евдокия Пахомовна; сын Ульянов Иван Сергеевич, дочь Ульянова Таисия Сергеевна.

Буду очень рада, если моя информация пригодится! Хотелось-бы увидеть древо семьи Никитиных!

 
--
Ольга Романова

 

 
Я ей напишу, конечно, чтобы зарегистрировалась, но мало ли, почему она сама это не сделала, так что если кому надо адрес - пишите в личку.
Я чего-то не могу понять, это сообщение к Воробьевой относится или к Старорямово? Второе название точно читала тут, но темы нет. В общем, перенесите, если не туда вставила. Если не сможете перенести, то напишите, куда переместить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это сюда! Ранее  обращался за помощью Никитин, он писал:" Здравствуйте! Я Никитин Сергей Владимирович. Составляю родовое древо семьи Никитиных, живших в д.Воробьева Уктузской волости Тобольской губернии. Я знаю своих предков начиная с 1900 г.р. У Никитина Петра Ивановича 1900 г.р. родители Иван и Дарья, а у Никитиной Анны Пахомовны 1900 г.р. (они однофамильцы) родители Пахом и Марина. Больше ничего не знаю и не знаю как и где прочитать ревизские сказки. Еще знаю, что родоначальник Никитин - ссыльный солдат (с отмороженными ушами). Прошу вас, помогите пожалуйста."

Мы длительно с ним переписывались, потом вся наша переписка "ушла" куда то , позднее обнаружила  свои выписки, правда только часть из них  на форуме "Фамилии" - Никитины д.Воробьева Уктузской волостиАвтор: NikitinSV, 7 Мая 2014

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ИринаФМ сказал:

Здравствуйте! Мне хотелось дополнить тему о Роде Никитиных из д. Воробьево. Я Романова Ольга Владимировна, проживаю в  г. Ханты-Мансийске. Буду очень рада, если моя информация пригодится! Хотелось-бы увидеть древо семьи Никитиных!

Спасибо, Ольга Владимировна за письмо!  Несомненно, Вашу информацию прочтут!,  может быть кто то  и откликнется!

А вот насчет Древа Никитиных, это сделать непросто, необходимо  изучение   родственных связей  Никитиных нескольких поколений, а не отдельные  фрагменты данных.  Присоединяйтесь к изучению своих родословных корней, со временем Вы можете сделать Древо сами!   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего проще: это ж опубликованная уже Уктузская волость - у кого скан работает, помогите людям, отсканируйте им несколько страниц по д. Воробьевой из книги о крестьянах Уктузской волости и по таблице оттуда же с фамилиями из переписи 1897 г. найдите лист переписи на Никитиных. Пусть сперва составят древо по этим данным. А уж потом по вычисленным примерно годам рождения можно будет уточнить и дополнить сведения об этих лицах из метрических книг Уктузской церкви. Бесплатных и вполне легко доступных, как и перепись 1897 г. и ревизские сказки, начиная с 1782 г. Или люди думают, что кто-то бросит все и элементарную работу сделает за них? 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ulmas сказал:

Чего проще: это ж опубликованная уже Уктузская волость - у кого скан работает, помогите людям, отсканируйте им несколько страниц по д. Воробьевой из книги о крестьянах Уктузской волости и по таблице оттуда же с фамилиями из переписи 1897 г. найдите лист переписи на Никитиных.

 Еще проще, посмотреть тему Воробьевой, там много по этим  Никитиным есть  , а далее и книгу о крестьянах Уктузской волости купить, всегда под рукой, и с  древних времен точненько  выйти ИМЕННО на свою ветвь!, а не плутать  в "потемках"!

Поэтому я  и пригласила к сотрудничеству  Ольгу Владимировну!

 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2020 в 00:47, ИринаФМ сказал:

Вчера на почту СВРТ пришло такое письмо:

Я Романова Ольга Владимировна, проживаю в г. Ханты-Мансийске.

 Ульянова (Никитина) Арина Пахомовна – моя бабушка по маминой линии.

В 1930 году  семья моего прадеда Ульянова Сергея Кузьмича (1874 г.р.) была раскулачена и высланы по классовому признаку из д. Старорямово, Бердюжского района, Тюменской области в Ханты-Мансийский район, Тюменской области.

Хотелось-бы увидеть древо семьи Никитиных!

 

 Ольга Владимировна, нас, форумчан, очень радует интерес людей к своим корням. Хорошо, что вы написали на форум, но я очень рекомендую вам зарегистрироваться на форуме, задавать свои вопросы,  делиться своими находками  в данной теме и в других. Я с ходу могу назвать вам несколько  человек на этом форуме, которые являются потомками от общих  предков по линии Никитиных, в том числе ПавелС и  NikitinSV. Почитайте их сообщения, напишите им, уверена, совместный поиск будет интересным и результативным. 

Хорошо уже, что вы знаете дату рождения и девичью фамилию бабушки. Вот с нее и начинайте строить свою веточку воробьевского древа Никитиных. Вот вам небольшое уточнение: 

 

1908: МК Воробьевской церкви (ТобАрхив 255-2-280, файл 3), 15 января 1908 года рождена, 17 января крещена Ирина.  Родители села Воробьевского крестьянин Пахомий Евфимиев Никитин и законная его жена Мариамна Иоаннова, оба православные. Восприемники: села Воробьевского крестьянин Пётр Петров Урванцев и села Бутыринского крестьянская жена Елисавета Иоаннова Верюгина.

 

По этой записи уточняется дата рождения вашей бабушки, выявляются имена, а главное отчества ее родителей, ваших прабабушки и прадедушки - это очень важно для поиска вглубь. И определяется задачка для вас: восприемники (крестные Ирины) скорее всего близкие родственники, попробуйте найти родство?

 

А в переписи 1897 года ваш молодой прадед Пахом  написан в большой семье своих родителей, ваших прапрадеда и прабабушки. 

 

Перепись 1897 года. Тобольский Губернский статистический комитет.

Деревня Воробьёва Уктузской волости Ишимского уезда

(Тоб. Арх. Фонд 417. Оп. 2. Дело 1234).

 

Файл 37. (Лист 20. Об. Лист 21. Об).

 

1. Никитин Ефим Павлов, хозяин, 70 лет, земледелец, хозяин ветряной мельницы.

2. Никитин Иван Ефимов, сын, 24 года, на военной службе, солдат.

3. Никитина Аксинья Ильинишна, сноха, жена №2, 25 лет.

4. Никитин Егор Иванов, внук, сын №2, 6 лет.

5. Никитин Пахом Ефимов, сын, 22 года, положение по воинской повинности – ратник первого разряда.

6. Никитина Марья Ивановна, сноха,  жена №5, 21 год.

7. Никитин Егор Пахомов, внук, сын №5, шесть месяцев.

8. Никитина Марья Пахомова, внучка, дочь №5, 2 года.

9. Никитин Харитон Ефимов, сын, 15 лет.

10. Никитина Аксинья Яковлевна, жена, 50 лет.

11. Никитина Екатерина Ефимова, дочь, 14 лет.

12. Никитин Василий Павлов, брат, 50 лет, вдов.

13. Никитин Емельян Васильев, племянник, сын №12, 20 лет, холост.

14. Никитин Иван Васильев, племянник, сын №12, 15 лет.

15. Храмцов Капитон Егоров, жилец, 55 лет, женат, родился, приписан и обыкновенно проживает в Тобольской губернии, Туринского округа в д. Кузнецовой, временно пребывает.

16. Никитин Андрей Павлов, брат, 75 лет, вдов, обыкновенно пребывает в г. Верхнеудинске, Томской губернии, отсутствует, средства для существования неизвестны.

 

Ольга Владимировна, если вы сопоставите две приведенные мною выписки, то увидите, несоответствие имен прабабушки:  Мариамна или Марья, или это разные жены Пахома?. Попробуйте разобраться! А для этого есть у вас  возможность удаленно вести поиск по  метрическим книгам Бердюжской, Уктузской и Воробьевской церквям.

 

Кстати, я все-таки думаю, что имя вашей прабабушки Мариамна (Марина). Ранее я находила для NikitinSV запись о рождении Анны Пахомовны Никитиной:  

 

1900: МК Бердюжской церкви, (ф И255 оп.2 д. 207., ф 35), зап 98, 2/3 октября крещена Анна, родители: деревни Воробьевой крестьянин Пахом Евфимиев Никитин и законная жена его Марина Иоаннова, оба православные. Восприемники слободы Бердюжской запасный рядовой Евфимий Васильев Трубин и крестьянская дочь девица Екатерина Евфимиева Никитина.

 

Я желаю вам включиться в поиск, составить хотя бы веточку рода самостоятельно, только тогда станут персоны рода по-настоящему родными. Увидеть готовое древо совсем не интересно, а вот присоединить свою веточку к другим - это восторг и радость. Советы и помощь на форуме вам гарантированы, я думаю вы это уже поняли из откликов ИринаФМ, uljana, ulmas.

 

Ольга Владимировна, было бы важно и интересно для нас, если бы вы рассказали на форуме как сложились судьбы персон сосланной семьи Ульяновых. 

 
 

 

ImageFile (36).jpg

ImageFile (37).jpg

ImageFile (39).jpg

Изменено пользователем Meleshka
исправление ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2014 в 09:25, uljana сказал:

NikitinSV

Что касается ошибки "Я пришел к выводу, что Петр Иванович 1900г.р., не Петр Иванович и г.р. другой"

 Действительно  другой,   по его же  сведениям  это " Никитин Иван Петрович 1907 г.р. Призывался из Окунёво, родился по воспоминаниям, в Уктузе. Пропал без вести в 1942 году.Воевал в 789 стр. дивизии , 875 гвардейский полк. Краснодарский край. Это муж сестры  моей мамы. Их дети делали запросы, но без результатов." 

Данные о нем и  еще восьми военнослужащих содержатся в документе:

Именной список безвозвратных потерь личного состава действующей армии пропавших без вести  за период Великой Отечественной войны  по Бердюжскому райвоенкомату Тюменской области.   

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie61681504/

 

Именной список потерь по Бердюжск.району.jpg

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2020 в 02:47, ИринаФМ сказал:

Хотелось-бы увидеть древо семьи Никитиных!
Ольга Романова

 Ольга Владимировна,  по тем данным которые Вы представили полное   Древо Никитиных никак не получится, слишком мало данных. Как ранее сообщалось,  нужна очень большая работа  с архивными документами,  чтобы по каждой персоне Древа было известно и рождение и брак и смерти тоже. Это очень большая поисковая работа, не месяцев,  может быть  и не одного года.

Все что получилось, смотрите.

5e1e8c1b4610e__svg.thumb.png.0a45b333de4271461ea0d1fe229d079d.png

  

 Продолжить  "строительство" этого  Древа в Ваших силах, главное нужно  заняться поисковой работой!  Удачи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2020 в 02:47, ИринаФМ сказал:

Здравствуйте! Мне хотелось дополнить тему о Роде Никитиных из д. Воробьево.Я Романова Ольга Владимировна, проживаю в г. Ханты-Мансийске.  Ульянова (Никитина) Арина Пахомовна – моя бабушка по маминой линии. В 1930 году  семья моего прадеда Ульянова Сергея Кузьмича (1874 г.р.) была раскулачена и высланы по классовому признаку из д. Старорямово, Бердюжского района, Тюменской области в Ханты-Мансийский район, Тюменской области.Мне известно что, в ссылке семья состояла из следующих членов: его жена Ульянова (Цыпушева) Ефросинья Егоровна, сын Ульянов  Кузьма Сергеевич,  невестка Ульянова (Никитина) Арина Пахомовна (14.01.1908 г.р.), внучка Ульянова Анна Кузьминична, сестра невестки Никитина Евдокия Пахомовна; сын Ульянов Иван Сергеевич, дочь Ульянова Таисия Сергеевна.

Приведу некоторые  сведения (по годам рождения  и семейному составу)   этой семьи  Никитиных из официальных источников:

1.Ульянов Сергей Кузьмич (1874)

Дата рождения: 1874 г.

Пол: мужчина

Осуждение: 1930 г.

Приговор: раскулачены и высланы по классовому признаку из д. Старорямово, Бердюжского района, Тюменской области в Ханты-Мансийский район, Тюменской области. Дата реабилитации: 17 апреля 1998 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Тюменской области

2.(9781.) Ульянов Сергей Кузьмич, 1874 г.р., жена – Ефросинья Егоровна, 1880 г.р., сын – Кузьма, 1909 г.р., сноха – Ирина Пахомова, 1908 г.р., остальные дети: Анастасия, 1914 г.р., Иван, 1921 г.р., Евдокия, 1925 г.р., Анна, 1930 г.р.,  Борис, 1942 г.р., Валентина, 1944 г.р., Надежда, 1948 г.р.

В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Бердюжского района, Тюменской области в г.Ханты-Мансийск, Тюменской области.Реабилитированы УВД Тюменской области 29.07.1992 г.

На этом же сайте есть и другая выписка по этой же семье, судя по исходным данным:

3.(9783.) Ульянов Сергей Кузьмич, 1874 г.р., жена – Ефросинья Георгиевна, 1880 г.р., дети: Кузьма, 1909 г.р.,  сноха – Ирина Пахомовна, 1908 г.р., дети: Анастасия, 1914 г.р., Иван, 1920 г.р., Евдокия, 1925 г.р., внуки: Христолюбова Римма Петровна, 1936 г.р., Банковская Вера Петровна, 1938 г.р.

В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Старорямово, Бердюжского района, Тюменской области в Ханты-Мансийский район, Тюменской области. Реабилитированы УВД Тюменской области 17.04.1998 г.

 Реабилитация   членов семьи проходила дважды в 1992 - 11 человек, а в 1998 - 9  человек, суммарно есть  уже новые персоны в Семейном Древе Ульяновых!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Список репрессированных крестьян д. Воробьевой Бердюжского района в 1930, 1937 годах.

 

1.Авдеев Иван Ефимович. 1896 г., д. Воробьеве, ныне Бердюжского района. Крестьянин. Арестован 27.10.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 15.11.1937г. Расстрелян в Омске 7.12.1937г. Реабилитирован 28.6.1989г.

http://old.memo.ru/memory/tumen/index.htm

В списках избирателей  1924 года записан  в д. Воробьевой:

170.Авдеев Ефим Дмитриевич , 80 лет, хлебороб. Середняк, местный, русский.

В 1897 году, в  семье  данного Авдеева Ефима Дмитриевича   записан   его сын - Иван Ефимович Авдеев, в возрасте 6 месяцев.

2.Ахнин Илья Николаевич

Родился в 1881 г., Тюменская обл., Бердюжский р-н, д. Воробьеве; колхозник..
Арестован 15 августа 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г. Приговор: ВМН Расстрелян 14 октября 1937 г.

Место захоронения - Ишим. Реабилитирован 6 июня 1989 г.  

   Источник: Книга памяти Тюменской обл.

В списках избирателей  1924 г. д Воробьевой записаны:

474.Ахнин Илья Николаевич 40

475.-------- Зоя Елисеевна 40

Хлеборобы, середняки, трое  детей до 16 лет, русские местные.

3.Яшкин Роман Степанович. 1884г., д. Воробьеве, ныне Бердюжского района. Рыбак колхоза. Арестован 10.11.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 15.11.1937г. Расстрелян в Омске 7.12.1937г. Реабилитирован 28.6.1989г.

В списке  избирателей 1924 г.  д. Воробьевой записаны:

104.Яшкин Роман Степанович 40

105.------- Аксинья Федоровна 40

106.------- Матрена Романовна 18

Хлеборобы,  середняки, трое детей в возрасте до 16 лет, русские местные.

4.Яшкин Александр Степанович. 1877г., д. Воробьеве, ныне Бердюжского района. Рыбак колхоза. Арестован 10.11.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 15.11.1937г. Расстрелян в Омске 7.12.1937г. Реабилитирован 28.6.1989г.

В списке  избирателей 1924 г по д. Воробьевой записан:

100.Яшкин Александр Степанович 45

101.------- Акулина Ивановна 40

102.------- Федор Александрович 20

103.------- Ефросинья Яковлевна 20

Хлеборобы,  середняки, трое детей до 16 лет, русские местные.

5.Никитин Егор Иванович. 1890г., д. Воробьеве, ныне Бердюжского района. Рабочий совхоза. Арестован 20.8.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 10.10.1937г. Расстрелян в Ишиме 14.10.1937г. Реабилитирован 28.6.1989г.

http://old.memo.ru/memory/tumen/index.htm

В списке  избирателей 1924 г.  д. Воробьевой:

86.Никитин Иван Ефимович 52

87.--------- Егор Иванович  33

88.--------- Зоя Павловна 33

Хлеборобы, середняки, четверо детей до 16 лет, русские местные.

6.Калугин Михаил Семенович. 1887г., д. Воробьеве, ныне Бердюжского района. Колхозный кузнец. Арестован 15.8.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 31.10.1937г. Расстрелян в Ишиме 2.11.1937г. Реабилитирован 30.6.1962г.

В списках избирателей  1924 года записаны  в  д. Воробьевой:

564.Калугин Михаил Семенович 36

565.--------- Матрена Григорьевна 36

566.--------- Семион Никифорович 65

Хлеборобы, середники, 6 детей до 16 лет, русские местные.

7.Калугин Александр Ефимович. 1886г., с. Воробьеве, ныне Бердюжского района. Плотник конторы райпотребсоюза. Арестован 17.9.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 10.10.1937г. Расстрелян в Ишиме 13.10.1937г. Реабилитирован 6.7.1957г. 

http://old.memo.ru/memory/tumen/index.htm 

 В списках избирателей в 1924 году записаны  в д. Воробьевой:

343.Калугин Ефим Гаврилович 70

344.------- Ирина Ивановна 70

345.-------- Александр Ефимович 40

8.Коновалов Михаил Максимович. 1875г., д. Воробьеве, ныне Бердюжского района. Крестьянин. Арестован 24.8.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 31.10.1937г. Расстрелян в Ишиме 2.11.1937г. Реабилитирован 22.6.1989г.

http://old.memo.ru/memory/tumen/index.htm

9.Емельянов Федор Иванович. 1874г., д. Воробьеве, ныне Бердюжского района. Рабочий детсада. Арестован 24.9.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 10.10.1937г. Расстрелян в Ишиме 25.10.1937г. Реабилитирован 4.7.1989г.

http://old.memo.ru/memory/tumen/index.htm

Записаны в списках избирателей 1924 г. в д.Воробьевой:

386.Емельянов Федор Иванович  48

387.---------- Анисья Романовна 48

Хлеборобы, середняки, есть ребенок до 16 лет, русские местные.

10.( 4085.) Калугин Григорий Дмитриевич, 1895 г., умер в 1933 г.; сестра – Евдокия, 1908 г., дети: Григорий, 1914 г., Анна, 1917 г., Михаил, 1919 г., Семен, 1926 г. В 1936 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Воробьева, Бердюжского района, Омской области в Свердловскую область. В ссылке родились дети: Тамара, 1938 г., Анатолий, 1939 г .Реабилитированы УВД Тюменской области 27.04.1994 г.

11.( 4817.) Коновалов Петр Михайлович, 1878 г., жена – Наталия Даниловна, дочь – Мария, 1916 г. В 1929 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из с.Воробьево, Бердюжского района, Тюменской области в Пермскую область.      Реабилитированы УВД Тюменской области 01.12.1994 г.

Примечание: В переписных листах  1897 года в д. Воробьевой записана семья Коновалова Михаила Семеновича, хозяин, 60 лет, земледелец. В составе его семьи  сын - Коновалов Петр Михайлович в возрасте 18 лет, холост на момент переписи.

12.(7579.) Плясунов Василий Лукич,1881 г.р., умер в 1937 г., жена – Мария Дмитриевна,1882 г.р., дети: Петр,1917 г.р., умер в1942 г.,    Анна,1919 г.р., Галина,1929 г.р. В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Воробьева, Бердюжского района, Тюменской области в г.Первоуральск, Свердловской области. Реабилитированы УВД Тюменской области 16.12.1993 г. 

Записаны в списках избирателей 1924 г. в д. Воробьевой:

504.Плясунов Василий Лукич 37

505.---------- Марья Дмитриевна 34

Хлебопашцы,  трое  детей   до 16 лет, бедняки, русские, местные.

13.(7580.) Плясунов Егор Петрович,1894 г.р., жена – Клавдия Афанасьевна,1895 г.р., Пелагея,1915 г.р.,  Анна,1922 г.р., Мария,1927 г.р., Александра, г.р. не указан. В1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Бердюжского района,Омской области в Губахинский район, Пермской области. Реабилитированы УВД Пермской области 03.11.1993 г.

Примечание:В списках избирателей  д. Воробьевой в 1924 году Плясунов Егор Петрович,   не найден. В Первой

Переписи  населения 1897 года  Плясунов Егор Петрович  переписан в д. Кушлук Уктузской волости   в годовалом возрасте, в семье  своего деда - Плясунова  Прокопия Семеновича,  отец  его - Плясунов Пётр Прокопьевич  отсутствовал на военной службе, солдат,  мать Фиоза Александровна родом из д. Тундровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования