Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А вдова Февронья это кто

Это человек, от имени которого могла произойти фамилия Хавронин :) А кто именно она может быть - прабабушка, прапрабабушка, тетя, жена дяди или еще кто-то - предсказывать не берусь. Фамилий от женских имен немного, как правило они возникали, если главой семейства становилась вдова.
Вы пока на фамилиях не концентрируйтесь, посмотрите, что Вам другие посоветовали, изучите все МК от момента приезда семьи, выписывайте всех Сергеевых и Хаврониных, а потом анализируйте состав семей. Т.е. сначала Вам надо с этими семьями разобраться и очень важно, как советует uljana:
Если Вам точно неизвестно отчество прадеда и имени - отчества Вашей прабабушки. то поиски подходящих "Иванов" может привести к ошибкам в составлении родословной и большой путанице. Обратитесь в Бердюжский ЗАГС с просьбой о выписке (архивной справке) из актов записи о рождении Хавронина (Сергеева) Николая Ивановича, который родился в 1929 года в д. Мурашевой, узнаете кто у него был отцом и матерью, это облегчит поиски рождения Вашего прадеда в церковных метрических книгах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла Иван Дмитриевич?, рожден у Дмитрия Алексеевича?

 

Да, действительно, допустила ошибку, второй кандидат Иван Дмитриевич , сын Дмитрия Алексеевича и Авдотьи Семёновны.
И да, получается, что это второй кандидат🤔
А чтобы сделать запрос в Бердюжский ЗАГС нужно прям приехать в Бердюжье или есть возможность сделать все через интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдова Февронья это кто

Это человек, от имени которого могла произойти фамилия Хавронин :) А кто именно она может быть - прабабушка, прапрабабушка, тетя, жена дяди или еще кто-то - предсказывать не берусь. Фамилий от женских имен немного, как правило они возникали, если главой семейства становилась вдова.
Вы пока на фамилиях не концентрируйтесь, посмотрите, что Вам другие посоветовали, изучите все МК от момента приезда семьи, выписывайте всех Сергеевых и Хаврониных, а потом анализируйте состав семей. Т.е. сначала Вам надо с этими семьями разобраться и очень важно, как советует uljana:
Если Вам точно неизвестно отчество прадеда и имени - отчества Вашей прабабушки. то поиски подходящих "Иванов" может привести к ошибкам в составлении родословной и большой путанице. Обратитесь в Бердюжский ЗАГС с просьбой о выписке (архивной справке) из актов записи о рождении Хавронина (Сергеева) Николая Ивановича, который родился в 1929 года в д. Мурашевой, узнаете кто у него был отцом и матерью, это облегчит поиски рождения Вашего прадеда в церковных метрических книгах.

 

Да, спасибо за разъяснение, попробую именно так и сделать🌹

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы сделать запрос в Бердюжский ЗАГС нужно прям приехать в Бердюжье или есть возможность сделать все через интернет?

Вообще 1920-е гг. должны быть уже в областном архиве ЗАГС. Ехать точно никуда не нужно, можно сделать запрос через любой ближайший к дому ЗАГС или обратиться в областной. Но нужны доказательства родства - цепочка документов от Вас к деду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы сделать запрос в Бердюжский ЗАГС нужно прям приехать в Бердюжье или есть возможность сделать все через интернет?

Можно и лучше делать запрос по интернету, в два раза быстрее получите результат, или обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства, или ближайший, как посоветовала Ирина ФМ, помогут в оформлении запроса – обращения.

 

На официальном портале органов государственной власти Тюменской области, есть - Отделы ЗАГС Тюменской области, по ссылке:
http://admtyumen.ru/ogv_ru/society/registr...ce/zags_org.htm

 

Среди них - Бердюжский ЗАГС, имеются номера телефонов, можно позвонить, проконсультироваться, а справа в колонке «Для Граждан» найдете строку «Направить обращение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснила, что в 1895г из Тамбовской губернии в д. Мурашево прибыла семья Сергеева Алексея Тимофеевича, был у него сын Дмитрий Алексеевич Сергеев, однако уже в мае 1899г у него с женой Евдокией рождается сын Иван, и в метрической книге 1899г Дмитрий Алексеевич Сергеев записан уже как Хавронин,

 

Список о лицах, призванных на действительную службу по мобилизации и их семействах. По Уктузской волости Ишимского уезда Тобольской губернии в 1904 году.
ГБУТО «ГА в г. Тобольске». Ф.И152 Оп.44 Д.473. Л.Л.1106-1144.
Уктузская волость, Мурашово, файлы 1157 – 1159.
№ 175.
Сведения личные: Дмитрий Алексеев Ховронин, женат, 36 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.
Сведения о семействе: жена Авдотья Семенова 36 лет, дети: Авдотья 12 лет, Прокопий 7 лет, Иван 5 лет, Прасковья 2 ½ года, Феврония 1 год. Жена дома. Получает пособие из комитета по 6 руб. в месяц.
Сведения имущественные: Земельный надел на две души 10 десятин. Призванный жил в собственном дворе. Домохозяйство: 2 лошади, 4 коровы, 7 овец. Арендует домохозяин 5 десятин. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 2 десятины - 120 пудов, овса 2 десятины - 110 пудов.

 

Временно проживающий.
Сведения личные: Федор Павлов Ховронин, женат, 27 лет года, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, возвратился раненый навсегда, до ухода жил на квартире.
Сведения о семействе: Жена Варвара 18 лет. Жена на квартире. Получают пособие из комитета по 1 руб. в месяц.
Сведения имущественные: не имеют земельного надела и скота.

 

Уктузский Волостной старшина Ипполитов, волостной писарь Молодцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список о лицах, призванных на действительную службу по мобилизации и их семействах. По Уктузской волости Ишимского уезда Тобольской губернии в 1904 году.
ГБУТО «ГА в г. Тобольске». Ф.И152 Оп.44 Д.473. Л.Л.1106-1144.
Уктузская волость, Мурашово, файлы 1157 – 1159.
№ 175

 

Ничего себе! И как вам удаётся находить такую ценную информацию среди такого огромного её количества?! Я в восхищении!👏
Я как раз все метрические книги копаю, помимо старых появляются новые:)) Один из них как раз про этого самого сожителя Фёдора или Федота Павловича, интересно, кто это такой и откуда взялся. В одной из книг он записан как крестный у Прокопия Дмитриевича Хавронина, прибывший из Большой Малышкиной Соколовской волости, однако в переписи 1897 в этой деревни я его не нашла..
Спросила отца, он сказал, что вроде был дед Фёдор.. Ещё говорил о родстве с Филатовыми, но с кем именно не смог уточнить. Фамилия Мелёшкины ему оказалась очень знакомой☺
А сама я помню, что напротив дома моих прабабушки Соломониды и прадеда Ивана жила семья Копытовых.

 

Спасибо вам за вашу бесценную помощь в поисках и восстановлении хронологии событий и родственных связей!🌹

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросила отца, он сказал, что вроде был дед Фёдор.. Ещё говорил о родстве с Филатовыми, но с кем именно не смог уточнить. Фамилия Мелёшкины ему оказалась очень знакомой☺ А сама я помню, что напротив дома моих прабабушки Соломониды и прадеда Ивана жила семья Копытовых.

 

Volnamore, рада вашему интересу к мурашовским предкам, лет десять уже жду заинтересованных в общих поисках. Хорошо, если бы вы поподробнее писали в комментариях, ваши ли это предки, кто уже найден вами, кого ищете сейчас? В таком случае и помощь вам будет более эффективной.

 

Есть ли у вас в семье фотографии мурашовского периода жизни предков начала и середины прошлого века, особенно коллективные?

 

У меня особое отношение к Мурашово, исчезающей сибирской деревеньке. История то её недавняя, с 1895 года, корни мои по двум прадедам оттуда. В память о них, о всех мурашовских, мечтаю составить общее мурашовское древо. Долгое время "понаехавшие" женились на невестах своей деревни, породнились через браки и свойственные связи. Начало древа мной составлено, могу желающим присоединиться к поиску выслать древо и выписки из МК. Хочется объединить усилия и не дублировать поиск. Пишите, если надумаете.

 

А ниже Хавронины, ваши?

 

1918: МК Уктузской церкви, файл 213, запись 12, 21 января венчаны деревни Мурашевой крестьянин Прокопий Димитриев Хавронин, православный, первым браком, 20 лет и деревни Мурашевой крестьянская девица Мария Филиппова Цибизова, православная, 16 лет. Поручители по жениху: деревни Мурашевой крестьяне Тимофей Алексеев Сергеев и Василий Алексеев Сергеев, по невесте: села Уктузского крестьяне Иоанн Евфимиев Косенко и Алексей Моисеев Теньковский.
Примечание: Мария Филиппова Хавронина (Цибизова) – родная сестра Варвары Цибизовой (Филатовой), Анастасии Колмаковой (Цибизовой), Мелёхиной (Цибизовой) Матрёны.

 

(из списка погибших по Бердюжскому району, Книга Памяти)
Хавронин Илья И., рядовой, 1916, дер. Мурашово, погиб.
Хавронин Фёдор Прокопьевич, рядовой, 1926 г. р., дер. Мурашово, призван в ноябре 1943 года, погиб 6 марта 1945 года, похоронен в Латвии.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=37905447&a...vDetailManAward
Хавронин Фёдор Прокопьевич, 1926.
Звание: гв. мл. сержант, в РККА с 1943 года, место призыва: Бердюкский РВК, Курганская обл., место службы: 158 гв. сп 51 гв. сд 23 гв. ск, командир стрелкового отделения, дата подвига: 04.03.1945.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени посмертно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросила отца, он сказал, что вроде был дед Фёдор.. Ещё говорил о родстве с Филатовыми, но с кем именно не смог уточнить. Фамилия Мелёшкины ему оказалась очень знакомой☺ А сама я помню, что напротив дома моих прабабушки Соломониды и прадеда Ивана жила семья Копытовых.

 

Volnamore, рада вашему интересу к мурашовским предкам, лет десять уже жду заинтересованных в общих поисках. Хорошо, если бы вы поподробнее писали в комментариях, ваши ли это предки, кто уже найден вами, кого ищете сейчас? В таком случае и помощь вам будет более эффективной.

 

Есть ли у вас в семье фотографии мурашовского периода жизни предков начала и середины прошлого века, особенно коллективные?

 

У меня особое отношение к Мурашово, исчезающей сибирской деревеньке. История то её недавняя, с 1895 года, корни мои по двум прадедам оттуда. В память о них, о всех мурашовских, мечтаю составить общее мурашовское древо. Долгое время "понаехавшие" женились на невестах своей деревни, породнились через браки и свойственные связи. Начало древа мной составлено, могу желающим присоединиться к поиску выслать древо и выписки из МК. Хочется объединить усилия и не дублировать поиск. Пишите, если надумаете.

 

А ниже Хавронины, ваши?

 

1918: МК Уктузской церкви, файл 213, запись 12, 21 января венчаны деревни Мурашевой крестьянин Прокопий Димитриев Хавронин, православный, первым браком, 20 лет и деревни Мурашевой крестьянская девица Мария Филиппова Цибизова, православная, 16 лет. Поручители по жениху: деревни Мурашевой крестьяне Тимофей Алексеев Сергеев и Василий Алексеев Сергеев, по невесте: села Уктузского крестьяне Иоанн Евфимиев Косенко и Алексей Моисеев Теньковский.
Примечание: Мария Филиппова Хавронина (Цибизова) – родная сестра Варвары Цибизовой (Филатовой), Анастасии Колмаковой (Цибизовой), Мелёхиной (Цибизовой) Матрёны.

 

(из списка погибших по Бердюжскому району, Книга Памяти)
Хавронин Илья И., рядовой, 1916, дер. Мурашово, погиб.
Хавронин Фёдор Прокопьевич, рядовой, 1926 г. р., дер. Мурашово, призван в ноябре 1943 года, погиб 6 марта 1945 года, похоронен в Латвии.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=37905447&a...vDetailManAward
Хавронин Фёдор Прокопьевич, 1926.
Звание: гв. мл. сержант, в РККА с 1943 года, место призыва: Бердюкский РВК, Курганская обл., место службы: 158 гв. сп 51 гв. сд 23 гв. ск, командир стрелкового отделения, дата подвига: 04.03.1945.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени посмертно.


Прокопий, женившийся на Марии точно мой:)) это сын загадочного Дмитрия Сергеева, ставшего Хаврониным:) про Илью я тоже находила информацию, но пока не знаю, чей он сын, потому что это точно не родной дедов брат. А до Фёдора Прокопьевича я тоже ещё не дошла, но полагаю, что это сродный брат моего деда, Николая Ивановича, 1929 гр.
в течение месяца я ночами расшифровывала каракули метрических книг Уктузской волости в поисках родственников, а сейчас наступил некий ступор, поскольку не знаю, в какую сторону двигаться, в глубь веков и в Тамбовскую губернию или в ХХвек, и где дальше искать? Какие архивы? Кого искать? Половина родственников вообще выпала из поля зрения, а именно женская часть, куда они уехали? За кого замуж вышли?

 

Фотографии конечно должны быть у родителей, обязательно по ищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,насколько помню по Мурашову всего одна перепись за 1897 год.У меня сохранилась ваша бумажная ксерокопия по Кикину Кондратию Фёдорову переселенцу из Тамбовской губернии Темниковского уезда,но всё таки пришла к убеждению что именно они были бездетны.А мои предки от другой родственной линии Кикиных.Поделитесь пожалуйста ссылками в теме про перепись 1897г. по Мурашову,может есть ещё какие-то материалы.Мне интересны списки всех семей.Хорошо бы поместить в теме вашу статью про Мурашово опубликованную в ,,Тюменских родословиях".К сожалению дала этот сборник мурашовским родственникам ,,почитать" и назад не получила.Нашла форум ,,Народный архив Тамбовской губернии"[/b]

 

http://mmdri.forum2x2.ru/.Все жители Мурашова из Темниковского уезда,там до сих пор живут потомки ближайших родственников переселенцев.Я нашла довольно много Кикиных.Тамбовская губерния 100 лет назад имела площадь 66 589 кв.км,сейчас это Тамбовская область+части Воронежской,Рязанской,Липецкой областей и республики Мордовия.Население её составляли более 2,5 млн.человек.,,Ареал"проживания Кикиных Среднее Поволжье.Они сейчас довольно часто встречаются по Мордовии,Пензинской,Ульяновской,Тамбовской,Горьковской и др.областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kredo_16

 

Елена, Вы привели фрагмент давних сообщений. Я понимаю Ваше желание изучить вглубь родословную по линии рода Кикиных, две семьи которых значатся первопоселенцами деревни Мурашевой в 1897 году. Обе семьи прибыли из Темниковского уезда, Тамбовской губернии, возможно, из с. Куликово. На основе выявленных оцифрованных документов в Тобольском и Тюменском архивах родство между ними не установлено, хотя и очень вероятно. Исследовать вглубь род Кикиных возможно только по документам Мордовского государственного архива (г. Саранск). Репутация архива очень хорошая, с запросами работают быстро и внимательно.

 

Так же, к счастью, известна очень активная группа энтузиастов В КОНТАКТЕ, которая изучает историю села Куликово (ныне Теньгушевского района Мордовии).
https://vk.com/club25719011

 

Посмотрите там же чудесные фильмы и фото о прародине предков.
https://vk.com/wall-25719011_293

 

К сожалению, в этом веке судьба и деревни Куликово с четырехсотлетней историей и судьба сибирской деревни Мурашово Бердюжского района схожи. В Куликово закрыта школа, а Мурашово признано бесперспективным, в этом году из него переселены последние жители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю Ваше желание изучить вглубь родословную по линии рода Кикиных, две семьи которых значатся первопоселенцами деревни Мурашевой в 1897 году.

 

Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Тобольская губерния. Ишимский округ. Уктузская волость. Сельское общество Мурашевское. Деревня Мурашева. ГБУТО «ГА Тюменской области». Ф. И417. Оп. 2. Д. 1237.
Файл 44 – 45.
1. Кикин Савелий Абросимов, хозяин, 35 лет, родился в Тамбовской губ., Темниковского уезда, временно уехал в Россию за семьей.
Файл 74 – 75.
1. Кикин Кондратий Федоров, хозяин, 40 лет, родился в Тамбовской губ., Темниковского уезда, умеет читать, обучался дома.
2. Кикина Акулина Никитина, жена, 35 лет, родилась в Тамбовской губ., Темниковского уезда.

 

Примечание.
Семья в полном составе отсутствует.
Обыкновенно проживают: Тамбовская губерния, Темниковский уезд, Кривушинская волость, село Куликово

 

В переписи 1897 года поселок Мурашевский уже написан деревней Мурашева, Уктузской волости. Первопоселенцы деревни прибыли из двух губерний: Тамбовской (основное количество крестьян) и Курской.
Сейчас доступны метрические книги Уктузской церкви,
Фрагмент росписи (на основе некоторых выявленных записей в МК)
1. Кикин Савелий Абросимов
Сын: Кикин Иван Савельев (1884-?) (2)
Сын: Кикин Моисей Савельев (1890-23.02.1947) (3)
Жена: Кикина Пелагея Игнатьева (1857-08.1897)
1897: МК Уктузской церкви, ф. 237, август, д. Мурашовой кр. Саввы Абросимова Кикина умерла жена Пелагия Игнатьева 40 лет от ревматизма.
2. Кикин Иван Савельев (1884-?)
1903: МК Уктузской церкви, 20 января венчан д. Мурашевой Иоанн Саввов Кикин, первым браком, 18 лет и д. Мурашевой кр. девица Елизавета Васильева Воротынцева, 19 лет. Поручители по жениху: д. Мурашевой Дмитрий Феоктистов Кульков и Дмитрий Филатов, по невесте д. Мурашевой кр. Яков Евдокимов Ларькин и Евдоким Никитин Петров.
Отец: Кикин Савелий Абросимов (1)
Жена: Кикина (Воротынцева) Елизавета Васильева (1883-?)
3. Кикин Моисей Савельев (1890-23.02.1947)
1909: МК Уктузской церкви, ф.174, запись 46, 1 ноября венчаны д. Мурашовой крестьянин Моисей Савельев Кикин 19 лет, православный, первым браком и д. Мурашовой крестьянская девица Евдокия Михайлова Евгенова 18 лет, православная. Поручители: по жениху деревни Мурашовой кр. Евдоким Никитин Пестряков и Иоанн Савельев Кикин. По невесте: д. Мурашовой кр. Матфей Леонтьев Алексиенко и Даниил Васильев Воротынцев.
Примечание. Запись на полях: 24.01.1952 (видимо, выдавалась копия записи о браке).
Отец: Кикин Савелий Абросимов (1)
Жена: Кикина (Евгенова) Евдокия Михайлова (1891-03.05.1973)
Сын: Кикин Иван Моисеевич (1913-1935) (4)
4. Кикин Иван Моисеевич (1913-1935)
Отец: Кикин Моисей Савельев (1890-23.02.1947) (3)
Мать: Кикина (Евгенова) Евдокия Михайлова (1891-03.05.1973)

 

Я, ранее, сообщала о своём намерении, которое пока в работе, составить на основе выписок из МК за 1896-1919 год общее древо крестьян деревни Мурашево (Мурашово), породненных через браки. В эти годы браки заключались, в основном, между мурашевскими, для старожилов волости они были «понаехавшими». Все потомки, у кого в эти годы деды-прадеды были мурашевскими, породнены, и я это поняла еще в раннем детстве, из рассказов своей бабушки.
Вот и Вы, через Евгеновых, Кикиных в родстве с половиной мурашевских. Возможно, после этого сообщения отзовутся ваши родственники, потомки Ивана Савельевича Кикина и Кикиной (Воротынцевой) Елизаветы Васильевны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина Владимировна,нижайший вам поклон за вашу работу отражённую в сообщениях[quote name='Meleshka' date='22.9.2016, 12:57' post='14860}! :clapping: В группу ВКонтакте уже вступила,она просто клад!Есть немного информации в добавку:от отца слышала что у прадеда Савелия были ещё 2 брата-Павел и Михаил,они жили в Ишиме,но возможно папа ошибался и это были не Кикины,а Евгеновы.Информация Галины Светличной,внучки Евдокии Михайловны Кикиной-бабки Моисеихи:дата рождения 8 марта 1888г.У её сестры Мария Михайловна Чекунова(Евгенова),Фёкла Михайловна Юнькова (Евгенова)-позднее семья переехала в Тюмень,связи с ними нет. Брат Устин Михаилович Евгенов жил в Ишиме. Павел Михайлович тоже. Он воевал на 1 Мировой и пропал без вести в ВОВ.

 

Изменено пользователем kredo_16
Уточнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2014 в 12:23, Meleshka сказал:

Большой интерес представляют сведения из списка о лицах, призванных на действительную службу по мобилизации и их семействах по Уктузской волости Ишимского уезда Тобольской губернии в 1904 году. Из д. Мурашевой было призвано 14 человек, из них один человек – временно проживающий. Этот список добавил еще одну фамилию к перечню мурашевских – Ховронины. К 1904 году возраст деревни насчитывал всего 8 лет, за эти годы крестьяне д. Мурашовой обзавелись собственными домами и дворами, все семьи обрабатывали надельную землю, засевали на ней пшеницу и овес. Количество лошадей, коров и овец в каждом мурашовском дворе не меньше, чем во дворах крестьян старожильческих деревень волости.

 

Список о лицах, призванных на действительную службу по мобилизации и их семействах. По Уктузской волости Ишимского уезда Тобольской губернии в 1904 году.

ГБУТО «ГА в г. Тобольске». Ф.И152 Оп.44 Д.473. Л.Л.1106-1144. Уктузская волость, Мурашово, файлы 1157 – 1159.

№ 175.

Сведения личные: Дмитрий Алексеев Ховронин, женат, 36 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: жена Авдотья Семенова 36 лет, дети: Авдотья 12 лет, Прокопий 7 лет, Иван 5 лет, Прасковья 2 ½ года, Феврония 1 год. Жена дома. Получает пособие из комитета по 6 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на две души 10 десятин. Призванный жил в собственном дворе. Домохозяйство: 2 лошади, 4 коровы, 7 овец. Арендует домохозяин 5 десятин. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 2 десятины - 120 пудов, овса 2 десятины - 110 пудов.

№ 176.

Сведения личные: Филипп Лазарев Цибизов, женат, 36 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: жена Фекла Александрова 36 лет, дети: Степанида 12 лет, Петр 7 лет, Марья 3 года, Анастасия 1 год. Жена дома. Получает пособие из комитета по 6 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на одну душу. Призванный жил в собственном дворе. Домохозяйство: 2 лошади, 2 коровы, 6 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 1 ½ десятины - 90 пудов, овса 1 десятина - 55 пудов.

№ 177.

Сведения личные: Павел Петров Филатов, женат, 36 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: жена Авдотья Васильева 36 лет, дети: Петр 7 лет, Александра 3 года, мать Анастасия 70 лет. Жена дома. Получает пособие из комитета по 2 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на две души 10 десятин. Призванный жил в собственном дворе. Домохозяйство: 1 лошадь, 2 коровы, 6 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 1 ½ десятины - 90 пудов, овса 1 десятина - 55 пудов.

№ 178.

Сведения личные: Мефодий Егоров Мелешкин, женат, 23 года, в ряды армии отправился 4 июня 1904 года, не возвращался, до ухода жил в семье отца.

Сведения о семействе: жена Марфа Никитина 19 лет, дети: Лукерья 4 лет, Алексей 1 года. Отец Егор 50 лет, мать Татьяна 49 лет, сестра Макрида 12 лет, Графена 4 лет, брат Василий. Жена дома. Пособие семья не получает.

Сведения имущественные: Земельный надел на три души. Призванный жил во дворе родителей. Домохозяйство: 3 лошади, 4 коровы, 10 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 3 десятины - 180 пудов, овса 3 десятины - 165 пудов.

 № 179.

Сведения личные: Дмитрий Ермолаев Мелехин, женат, 28 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: жена Елена Нестерова 26 лет, дети: сын Саватий 1 мес – ца. Мать Дарья 60 лет, брат Макар 22 лет, Семен 35 лет (ошибка?). Жена дома. Пособие семья не получает.

Сведения имущественные: Земельный надел на три души. До ухода призванный был сам домохозяином. Домохозяйство: 3 лошади, 3 коровы, 9 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 3 десятины - 180 пудов, овса 3 десятины - 165 пудов.

№ 180.

Сведения личные: Фома Семенов Бегунов, женат, 35 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: Парасковья Никифорова 33 лет, дети: Михаил 8 лет, Артемий 6 лет, Домна 4 года, Тимофей 1 год. Жена дома. Получает пособие из комитета по 4 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел одну душу 5 десятин. До ухода призванный был сам домохозяином. Домохозяйство: 1 лошадь, 2 коровы, 8 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 1 десятина - 60 пудов, овса 1 десятина - 55 пудов.

№ 181.

Сведения личные: Тимофей Васильев Кузин, женат, 28 лет, в ряды армии отправился 4 июня 1904 года, не возвращался, до ухода жил в семье родителя.

Сведения о семействе: жена Татьяна Никитина 26 лет, дочь Матрена. Отец Василий 51 год, мать Вера 50 лет, брат Дмитрий, его жена Дария 19 лет. Жена в России у отца. Пособие семья не получает.

Сведения имущественные: Земельный надел на три души 15 десятин. Призванный жил во дворе родителя. Домохозяйство: 4 лошади, 4 коровы, 15 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 6 десятин - 360 пудов, овса 4 десятины - 220 пудов.

№ 182.

Сведения личные: Ефим Васильев Кузин, женат, 35 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: жена Авдотья 34 лет, дети: Андрей 15 лет, Егор 13 лет, Елизавета 8 лет, Захар 2 года. Жена дома. Получает пособие из комитета по 2 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на три души 15 десятин. Призванный жил в своем дворе. Домохозяйство: 2 лошади, 2 коровы, 15 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 2 десятины - 120 пудов, овса 1 десятина - 55 пудов.

№ 183.

Сведения личные: Матвей Леонов Алексеенко, женат, 32 года, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: жена Татьяна 30 лет, дети: Федор 5 лет, Никифор 2 года. Мать Марина 56 лет, брат Демьян 21 года, его жена Екатерина . Жена дома. Получает пособие из комитета по 3 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на две души 10десятин. Призванный жил в своем дворе. Домохозяйство: 3 лошади, 3 коровы, 10 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 3 десятины - 180 пудов, овса 3 десятина - 165 пудов.

№ 184.

Сведения личные: Иван Ильин Щербак, вдов, 30 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: дочь Анастасия 5 лет. Дочь у ??? Алексеенко. Получает пособие из комитета по 2 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на одну душу. Призванный жил в своем дворе. Домохозяйства не имеет. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля  не обрабатывается.

№ 185.

Сведения личные: Нестор Феоктистов Кульков, вдов, 40 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: Дети: Ольга 18 лет, Иван 9 лет, Максим 6 лет, Агафья 5 лет, Михаил 3 года, отец Феоктист. Дети дома. Получают пособие из комитета по 5 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на две души. Призванный жил в своем дворе. Домохозяйство: 2 лошади, 2 коровы, 6 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 2 десятины - 120 пудов, овса 1 десятина - 55 пудов.

 № 186.

Сведения личные: Илья Петров Светличный, женат, 34 года, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: Жена Агафия 33 лет, дети: Афанасий 5 лет, Анна 2 лет, мать Арина 86 лет, брат Симон 30 лет, его жена Катерина 28 лет. Жена дома. Получают пособие из комитета по 4 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на две души. Призванный жил в своем дворе. Домохозяйство: 4 лошади, 4 коровы, 15 овец. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 3 ½ десятины - 210 пудов, овса 3 ½ десятины - 145 пудов.

№ 187.

Сведения личные: Амплей Иванов Беляев, женат, 25 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода был сам домохозяином.

Сведения о семействе: Жена Феврония 30 лет, сын Макар 4 лет. Жена дома. Получают пособие из комитета по 2 руб. в месяц.

Сведения имущественные: Земельный надел на одну душу. Призванный жил в своем дворе. Домохозяйство: 1 лошадь, 1 корова. Другой земли не имеет. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 1 десятина - 60 пудов, овса 1 десятина - 55 пудов.

 Временно проживающий.

Сведения личные: Федор Павлов Ховронин, женат, 27 лет года, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, возвратился раненый навсегда, до ухода жил на квартире.

Сведения о семействе: Жена Варвара 18 лет. Жена на квартире. Получают пособие из комитета по 1 руб. в месяц.

Сведения имущественные: не имеют земельного надела и скота.

 

(Файл 1168) Уктузский Волостной старшина Ипполитов, волостной писарь Молодцов.

 

 Примечание Meleshka: фраза"не возвращался" не означает, что призванный погиб. Она означает, что призванный не возвращался в деревню  на момент составления документа (конец 1904 года).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2016 в 15:42, Volnamore сказал:

 Подскажите, может есть ещё где то печатный вариант переписи 1897 села Уктуз?

Печатного варианта пока нет, но планируем, возможно, к концу года издать вторую книгу о крестьянах уктузской волости. В неё войдут все переписанные  в 1897 году семьи тринадцати населенных пунктов волости. Сведения из переписных листов значительно облегчат потомкам крестьян составление родословий и переход из лет нынешних к ревизиям, что опубликованы в первой книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список избирателей в советы по Мурашевскому селению Мурашеского сельсовета Бердюжского района Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО «ГА в г. Ишиме»  Ф.Р3. Опись 6.Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

 Графы: фамилия, имя, отчество, возраст, пол, чем занимается, количество членов семьи до 18 лет( муж./жен.), партийность, имущественное положение (бедняк, середняк, богатый, рабочий, батрак), национальность, местный или приезжий, прибывший из другой местности (указать откуда).

1.Кузнецов Харлантий Ермилов 36

2. ---- Прасковья 34

3.---- Андрей 19

4.---- Василиса 19

5.Медведев Александр Алексеевич 23

6.---- Агрипина 21

7.---- Авдотья 56

8.---- Кузьма 20

9.---- Лариса 20

10.Моисеев Матвей Константин.38

11.---- Авдотья 37

12.Ларкина Соломея Степановна 41

13Хавронин Дмитрий Алексеевич 59

14.---- Авдотья 29

15.Артемов Иван Сергеевич 27

16.---- Аграфена 25

17.---- Герасим 19

18.---- Марья  19

19.---- Артем 18

20.---- Татьяна 50

21.---- Анастасия 18

22.Ларкин Фима Власов.20

23.---- Улита  20

24.---- Анна 38

25.Ларкин Яков Евдоким.41

26.---- Василиса 40

27.---- Евдоким 70

28.---- Дарья 70

29.Бурмистрова Афимья Сергеевна 54

30.Лукъянчикова Аксинья Ефимовна 34

31.---- Варвара 60

32.Воротынцев Филип Степанович 34

33.---- Прасковья 31

34.---- Акулина 60

35.Алексеенко Федор Матвеев.23

36.---- Дарья 22

37.---- Никита 40?

38.Мелехин Павел Алексеев. 37

39.---- Авдотья  35

40.---- Федор 18

41.Шумилин Михаил Аввакумов.41

42.---- Прасковья 39

43.---- Федор 21

44.---- Пелагея 20

45.Моисеев Семен Константин.43

46.---- Пелагея 41

47.---- Абрам 23

48.---- Надежда 21

49.---- Синофом 20

50.--- Фекла 18

51.Ховронин Иван Дмитриев.24

52.---- Саломея 22

53.Кузнецова Прасковья Дмитриевна 22

54.Маеров Алексей Федоров.23

55.---- Текуза 21

56.Маерова Прасковья Николаевна 30

57.Дмитриев Кузьма Нестерович 38

58.---- Елена 37

59.Светличный Афанасий Ильич 24

60.---- Авдотья 22

61.---- Илларион 19

62.---- Федора 18

63.Кузнецова Марфа Лукьяновн.32

64.Юньков Петр Михайлов.24

65.---- Федора 22

66.---- Иван 21

67.---- Хавронья 21

68.---- Никита 18

69.---- Фекла 55

70.Дмитриев Савва Нестеров. 40

71.---- Улита 40

72.Фролов Федор Дмитриев.32

73.---- Матрена 30

74.Ховронин Прокопий Дмитриев.26

75.---- Мария 24

76.Кузнецов Архип Ефимович 31

77.---- Татьяна 29

78.Франов Леонтий Дмириев.23

79.---- Клавдия 21

80.Шеманихин Сергей Ефимович 18

81.Алексеенко Сильверст Харитонов.24

82.---- Анфиза 22

83.Сергеев Тимофей Алесеевич 41

84.---- Агафья  40

85.---- Степан 18

86.----Ульяна 70

87.Сергеев Василий Алексеевич 56

88.---- Анастасия 54

89.---- Егор 21

90.---- Марфа 20

91.Бегунов Артем Фомич 24

92.---- Ольга 22

93.---- Тимофей 19

94.---- Христина 18

95.---- Прасковья 47

96.Мелехин Макар Ермалаев.42

97.---- Марья 40

98.---- Трифон 18

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 31.08.2019 в 06:00, uljana сказал:

Список избирателей в советы по Мурашевскому селению Мурашеского сельсовета Бердюжского района Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО «ГА в г. Ишиме»  Ф.Р3. Опись 6.Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

97.---- Марья 40

98.---- Трифон 18

Продолжение следует

Продолжение

99.Цыбизов Филип Лазорев.60

100.---- Фекла 58

101.Милехин Дмитрий Ермалаев. 49

102.---- Татьяна 45

103.Дмитриев Никифор Нестеров.37

104.---- Прасковья 35

105.---- Аграфена 60

106.Шумилин Констан. Игнатович 18

107.---- Фекла 22

108.----Тихон  24

109.---- Христина 22

110.Кузин Дмитрий Васильевич 38

111.---- Александра 30

112.---- Петр 19

113.---- Матрена 18

114.Фролов Илларион Дмитриев.24

115.---- Анна 22

116.---- Дмитрий 65

117.Кульков Александр Дмитриев.24

118.---- Софья 22

119.Кульков Федор Дмитриев.32

120.---- Марина 30

121.Кульков Поликарп Кузмич23

122.---- Улита 21

123.---- Кузьма 60

124.---- Анисья 58

125.---- Антон 18

126.---- Кузин Василий Егоров. 70

127.---- Вера 70

128.---- Татьяна 50

129.Кузин Ефрем Васильев.54

130.---- Степанида 52

131.---- Авдотья 24

132.Кузин Егор Ефимов.29

133.---- Анисья 27

134.---- Захар 22

135.---- Неонила 20

136.---- Авдотья 60

137.Алексеенко Матвей Леонов.56

138.---- Татьяна 54

139.---- Никифор 20

140.---- Авдотья 20

141.Глазунов Василий Абрамов.38

142.---- Ульяна 38

143.---- Христина 18

144.Моисеев Иван Константинов.41

145.---- Агафья 40

146.Щербаков Понфитий ---- 21

147.---- Афанасья 20

148.---- Борис 19

149.---- Синклитинья 60

150.Гокешь осип Васильевич 35

151.---- Марья 30

152.Светличный Мина Григорьев.32

153.---- Анна  30

154.Евгенов Павел Михайлов.26

155.---- Федосья 24

156.Евгенов Михаил Никифоров.60

157.----  Устинья 60

158.---- Устина 19

159.---- Александра 18

160.Алексеенко Харитон Леонов.48

161.----- Дарья 46

162.---- Владимир 20

163.---- Арина 20

164.Филатов Семен Егорович 21

165.---- Екатерина 20

166.---- Марфа 60

167.Щербаков Максим Минов.31

168.---- Авдотья 30

169.Светличный Симон Петров.53

170.---- Екатерина 50

171.---- Алексей 20

172.---- Елена 20

173.---- Константин 18

174.Светличный Миней Григорьев.21

175.---- Матрена 20

176.---- Афанасий 23

177.---- Мария 21

178.---- Матрена  60

179.---- Алексей 18

180.Сергеев Степан Евдокимов.38

181.---- Варвара 35

182.Пестряков Евдоким Никитич 51

183.---- Пелагея 50

184.---- Михаил 21

185.---- Дарья 20

186. Кикин Иван Савельев.38

187.Горбунов Ермолай Семен.26

188.---- Акулина 24

189.---- Варвара 60

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2019 в 12:54, uljana сказал:

Список избирателей в советы по Мурашевскому селению Мурашеского сельсовета Бердюжского района Ишимского округа. 16 февраля 1924 г.

 ГБУТО «ГА в г. Ишиме»  Ф.Р3. Опись 6.Дело 50.

http://archiv.72to.ru/index.php/36-gosudarstvennyj-arkhiv-v-ishime

188.---- Акулина 24

189.---- Варвара 60

Продолжение следует

Продолжение 

190.Горденко Никифор Степанов.38

191.---- Матрена 35

192.-----Кузьма 18

193.Ломашев Артем Алекссев.27

194.---- Матрена 25

195.---- Алексей 63

196.---- Агафья 63

197.Кульков Иван Нестеров.26

198.---- Марфа 24

199.---- Алексей 62

200.---- Анисья 60

201.Коршунов Матвей Семенов. 30

202.---- Марья 26

203.---- Семен 62

204.---- Устинья 60

205.Егоров Ефим Александров.40

206.---- Прасковья 38

207. Филатов Петр Павлович  26

208.---- Степанида 24

209.---- Павел 55

210.----Авдотья 53

211.Воротынцев Данил Васильев.50

212.---- Пелагея 45

213.Воротынцев Андрей Васильев.29

214.---- Агафья 27

215.---- Василий 70

216.Кикин Моисей Савельев.30

217…. Евдокия 28

218.Филатова Дарья Емельянов.43

219.Юлаев Денис Филимонов.24

220.---- Антонида 22

221.---- Филимон 60

222.---- Марья 60

223.---- Домна 22

224.Цыбизов Василий Ефимович 36

225.---- Пелагея 34

226.---- Иван 26

227.---- Василиса 24

228.---- Ефим 61

229.---- Арина 59

230.Шишиков Данил Иванов.30

231.---- Акулина 28

232.---- Василиса 50

233.----- Татьяна 24

234.Кузнецов Ермил Иванов. 61

235.---- Алимпиада 60

236.Маеров Никита Федоров. 27

237.---- Авдотья 25

238.Аверина Марья Терентьевн.60

239.Кулашкин Анисим Иванов.25

240.---- Матрена 23

241.---- Ефрем 18

242.---- Авдотья 59

243.Моисеев Мина Констант.23

244.---- Татьяна 21

245.---- Константин 63

246.---- Авдотья 63

247.Милешкин Алексей Мефодьевич 20

248.---- Анна 20

249.---- Марфа 38

250.---- Егор 61

251.Милешкин Василий Егоров. 26

252.---- Елизавета 24

253. Шумилин Аввакум  Никифоров.61

254.---- Татьяна 59

255.---- Сергей 28

256.---- Екатерина 26

257.Шумилин Спиридон Вассарионов.47

258.---- Матрена 45

259.---- Лазарь 26

260.---- Нина 23

261.---- Фекла 19

262.Маеров Федор Филипов.59

263.---- Игнатий 24

264.---- Анна 23

265.Шумилин Степан Васильев.65

266.---- Наталья 65

268.---- Соломея 23

269.Егоров Иван Леонтьев.30

270.Кузнецов Тихон Васильев.57

271.---- Авдотья 55

272.---- Анастасия 20

273.Егоров Филип Александр.47

274.---- Анна 45

275.Бурмистов Федор Сергеев. 28

276.---- Наталья  24

277.---- Сергей 61

278.Елисеев Федор Сергеев.32

279.---- Анисья 30

280.Чуканов Александр Дмитриев.50

281.---- Пульхерия  48

282.Деньгаев Матвей 30

283.---- Вера 28

284.Шустов Иван Иванов. 32

 

Примечание: Лишенных избирательного права нет

Общее число жителей в деревне 577 чел., из них  занесены в списки избирателей 284, в том числе   мужского пола 136, женского 148 чел. Все местные, русские, занимаются земледелием,   бедняков 158, середняков 124,  батраков 2.

Прибывшие:   № 280-281 из Вологодской губернии;  № 282-284 из Тамбовской губернии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, uljana сказал:

Лишенных избирательного права нет

        1. Декрет ВЦИК от 13.10.1925  "Об утверждении Инструкции о выборах городских и сельских советов и о созыве съездов советов"  - определял критерии для лишения избирательных прав отдельных лиц и отдельных групп населения.

http://bestpravo.com/sssr/eh-gosudarstvo/q7w.htm

     2.Декрет ВЦИК от 04.11.1926 г. «Об утверждении инструкции о выборах городских и сельских  Советов и о созыве съезда советов»  -  вносил изменения в  положения предыдущего Декрета.

http://bestpravo.com/sssr/gn-dokumenty/e1v.htm

       В Декретах    отражено содержание  следующие  глав:  

Глава II. О ЛИШЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

Глава III. О ПОРЯДКЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВАХ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ТАКОВЫХ

Глава IV. О СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ  ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

Глава V. О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ ГРАЖДАН  НА ЛИШЕНИЕ ИХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ  т.д. 

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2016 в 23:12, Volnamore сказал:

 

Обязательно почитаю! Спасибо! А вдова Февронья это кто? (Извините, если мой вопрос покажется глупым)

Не обязательно вдова, может быть, наоборот, девка или солдатка, или жена беглого или каторжника, с незаконнорожденным сыном. Не было отца, так и стал ребенок с прозвищем по имени матери, которое при первой же письменной фиксации превратили в фамилию. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2019 в 09:17, uljana сказал:

Примечание: Лишенных избирательного права нет

Среди не лишенных права избирать и быть избранными в местные органы власти  в 1924 году,   в последующие  годы  были репрессированы  в 1930, 1937-1938 гг. несколько  крестьян, в том числе:

1.Колмаков Филипп Кондратьевич (1885)

Дата рождения: 1885 г.

Место рождения: Тюменская обл., Бердюжский р-н, пос. Мурашове

Пол: мужчина

Профессия / место работы: Ссыльный, Крестьянин

Место проживания: п. Горный Ханты-Мансийского р-на.

Дата расстрела: 26 марта 1938 г.

Место смерти: Ханты-Мансийск

Мера пресечения: арестован

Дата ареста: 19 февраля 1938 г.

Осуждение: 11 марта 1938 г.

Осудивший орган: тройка Омского УНКВД

Приговор: ВМН

Дата реабилитации: 2 декабря 1961 г.

Архивное дело: т.2

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Тюменской обл.

2.Кузин Дмитрий Васильевич. 1881г., д. Мурашево, ныне Бердюжского района. Плотник фермы "Желтая" совхоза М161. Арестован 8.3.1938г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 13.3.1938г. Расстрелян в Омске 26.3.1938г. Реабилитирован 9.9.1989г.

http://old.memo.ru/memory/tumen/index.htm

В 1924 году среди избирателей  д. Мурашевой записаны:

110.Кузин Дмитрий Васильевич 38

111.---- Александра 30

112.---- Петр 19

113.---- Матрена 18

Земледельцы, середняки, беспартийные, русские, местные, четверо детей до 16 лет.

3.Мелехин Дмитрий Ермолаевич (1872)

Дата рождения: 1872 г.

Место рождения: Тамбовская губ., с. Куликово

Пол: мужчина

Профессия / место работы: колхозник

Место проживания: с. Мурашево Бердюжского р-на.

Дата расстрела: 13 октября 1937 г.

Место смерти: Ишим

Мера пресечения: арестован

Дата ареста: 18 сентября 1937 г.

Осуждение: 10 октября 1937 г.

Осудивший орган: тройка Омского УНКВД

Приговор: ВМН

Дата реабилитации: апрель 1958 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Тюменской обл.

В 1924 году среди избирателей  д. Мурашевой записаны:

101.Милехин Дмитрий Ермалаевич  49

102.---- Татьяна 45

Земледельцы, середняки,беспартийные,  местные русские, семь детей до 16 лет.

96.Милехин Макар Ермалаевич 42

97.---- Марья 40

98.---- Трифон 18

Земледельцы, середняки,беспартийные, русские, местные, 7 детей до 16 лет

Дополнительные сведения: Рубрика: Истории семьи в истории России. 27 марта 2015 года "Н О В А Я Ж И З Н Ь "

 3 стр.  Автор  статьи -И. МЕЛЕШКИН, с. Бердюжье.

Из рода Мелешкиных

https://berdmedia.ru/news/169881.html

4.(83.) Алексеенко - Алексиенко Матвей Леонтьевич, 1870 г.р. (по профессии – бондарь, рядовой колхозник в колхозе «Победа» Уватского района), жена – Татьяна Елфимовна, 1872 г.р., сын – Петр, 1914 г.р. В 1930 г. раскулачены и высланы «по классовому признаку» из д.Мурашёво, Бердюжского района, Тюменской области в п.Быковка, Уватского района, Тюменской области. В ссылке родились внуки: Виктор, 1941 г.р., Анатолий, 1944 г.р., Николай, 1946 г.р.
Реабилитированы ГУВД Тюменской области 14.03.2001г.

http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=4100

В 1924 году среди избирателей  д. Мурашевой записаны:

137. Алексеенко Матвей Леонов. 56

138.---- Татьяна 54

139.---- Никифор 20

140.---- Авдотья 20

Земледельцы, бедняки, беспартийные, местные, русские, двое детей в семье до 16 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ,, Книги расстрелянных", и ещё одно имя :"Сергеев Тимофей Алексеевич. 1882г., д. Казантип, Крым. 
Крестьянин д. Мурашово Бердюж ского района. Арестован 
9 .9 .1 9 3 0 г.** Осужден «тройкой» ПП ОГПУ по Уралу 2.4.1931г. 
Расстрелян*. Реабилитирован 6.7.1989г." Жена Сергея Ав.Шумилина 256: Екатерина Фёдоровна Майорова.

IMG_20200415_073033.jpg

IMG_20200415_072021.jpg

Изменено пользователем kredo_16
Добавить информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, kredo_16 сказал:

Из ,, Книги расстрелянных", и ещё одно имя

:"Сергеев Тимофей Алексеевич. 1882г., д. Казантип, Крым. 
Крестьянин д. Мурашово Бердюжского района. Арестован 
9 .9 .1 9 3 0 г.** Осужден «тройкой» ПП ОГПУ по Уралу 2.4.1931г. 
Расстрелян*. Реабилитирован 6.7.1989г.

IMG_20200415_073033.jpg

 

  Ну  вот их уже семь , казалось что и четверо  это много!  Спасибо за дополнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2020 в 08:21, uljana сказал:

IMG_20200415_073033.jpg

 Дополнение: 

8.Шумилин Спиридон Виссарионович (1879)

Дата рождения: 1879 г.

Место рождения: Тамбовская губ., дер. Есино починка

Пол: мужчина

Профессия / место работы: Колхознике. Мурашево Бердюжского района.

Дата расстрела: 13 октября 1937 г.

Место смерти: Ишим

Мера пресечения: арестован

Дата ареста: 19 сентября 1937 г.

Осуждение: 10 октября 1937 г.

Осудивший орган: тройка Омского УНКВД

Приговор: ВМН

Дата реабилитации: апрель 1958 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Тюменской обл.

9.Мелехин Григорий Макарович (1910)

Дата рождения: 1910 г.

Место рождения: РСФСР, Омская обл., Бердюжский р-н, д. Мурашевка

Пол: мужчина

Национальность: русский

Профессия / место работы: торфоуправление, бухгалтер.

Место проживания: Свердловская обл., Березовский р-н, ст. Монетная

Дата расстрела: 13 сентября 1937 г.

Мера пресечения: арестован

Дата ареста: 6 августа 1937 г.

Осуждение: 11 сентября 1937 г.

Приговор: ВМН

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования