Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Через госуслуги заказала справку о рождении Кикина Петра Ивановича, хочу его увековечить как уроженца Бердюжского района, внести в книги памяти Тюменской области,на нашу уктузскую стеллу. Вот из-за этого собираю документы и делаю запросы.

Сколько цена справки через госуслуги пока не понятно,я написала потому что,на сайте полный доступ и все мои  данные есть.

42 минуты назад, kredo_16 сказал:

Через госуслуги заказала справку о рождении Кикина Петра Ивановича, хочу его увековечить как уроженца Бердюжского района, внести в книги памяти Тюменской области,на нашу уктузскую стеллу. Вот из-за этого собираю документы и делаю запросы.

Молодец, Лена. Удачи! И мы будем ждать результат вместе с тобой.

20 часов назад, kredo_16 сказал:

Сколько цена справки через госуслуги пока не понятно,я написала потому что,на сайте полный доступ и все мои  данные есть.

Через Госуслуги только выход на архив  -  и он, естественно, бесплатный, а цена справки или копии такая, какая в прейскуранте конкретного архива. Ни больше, ни меньше. Основное удобство запроса через Госуслуги в том, что документы, с лихвой удостоверяющие твою личность уже, как правило, там все забиты, и никаких дополнительных справок, имеешь ли ты право ознакомиться с тем или иным документом, с тебя архив не требует - для надёжности можешь сам приложить копию того, что стопроцентно удостоверяет твои права на получение конкретной  информации. Так я на днях через те же Госуслуги заказал в ГААОСО (Государственном архиве административных органов Свердловской области) фильтрационное дело 1945 года на своего деда, бывшего в немецком плену. Дело из фонда ФСБ и у деда другая фамилия, и он с бабушкой вообще не был официально никогда зарегистрирован, но запроса с минимумом информации, которую я едва ли мог бы получить где-то на стороне, и фотографии свидетельства о рождении матери (где она записана под девичьей фамилией, а копии свидетельства о браке с отцом я не высылал, как и копии собственного свидетельства о рождении), оказалось вполне достаточным, чтобы мне утвердили изготовление электронной копии интересующего меня дела. Уже оплатил (через те же Госуслуги) и жду. Если бы были какие-то сомнения в моей близкой родственной связи с репрессированным лицом, то уж сотрудники госучреждения, хранящего документы госорганов, на основании информации, данной в заказе, без всяких проблем сами нашли бы все необходимые свидетельства о рождении, браке, смерти в той же ЗАГСовской базе, не говоря про собственные фонды, где наверняка имеются и паспортные данные на всех жителей области с начала советских времён и бог знает что ещё, но описей этого нам не увидеть. Описи дел по репрессированным они сделали общедоступными в интернете, на основании закона о реабилитации репрессированных по политическим статьям и праве наследников получения информации об их делах, но все остальное - естественно, не обязаны.  Второе удобство в том, что мне вообще никуда не надо идти (хоть тот архив в моем собственном городе): все заказываю, оплачиваю и получаю через интернет, не отрываясь от родного дивана. Может, не так быстро, как если бы суетился и бегал лично из учреждения в учреждение, но куда торопиться? 70 лет дело лежало, никем не востребованное, две недели подождать - вообще не срок. Так, для информации: если у кого-то родственник на момент каких-то политических репрессий официально находился и был зарегистрирован на территории Свердловской области, его дело, вероятнее всего, найдется именно в этом архиве. Не в ГАСО, где вряд ли есть фонд документов областных отделений органов госбезопасности. И не обязательно сразу обращаться с запросом на поиск в региональное отделение ФСБ. Они вам, возможно, отыщут тоже самое дело, но ознакомиться с ним вы сможете спустя минимум месяц, в строго определенное время, в ближайшем областном отделении ФСБ, в присутствии сотрудника органов. Для тех, кто не живут в областном городе, это, мягко говоря, не совсем удобно. 

Изменено пользователем ulmas

1 час назад, kredo_16 сказал:

Вот такое сообщение получила.

Лена, конечно, огорчительное сообщение. Но такому развернутому ответу и вниманию можно порадоваться, это не отписка. Но и для продолжения поиска у тебя еще немало вариантов. Ты опытный поисковик. Вспомни, как фантастически мне повезло  благодаря тебе с находкой еще одной семьи моих раскулаченных родственников. Семья родной сестры моего деда - Макаровой Марины Семеновны. Они были сосланы в Пермский край. На руках у меня уже была куча документов  (брак пары, документы о раскулачивании, о последующем расстреле главы семьи), но потомки не находились.  И как-то я тебе обмолвилась, что ищу раскулаченных и сосланных Макаровых, а  Марина Семеновна  по отцу Абрамова.  Наверное, менее через неделю ты мне прислала контакт ее правнучки, что вышла на тебя в теме Уктуза на ОК.  Они не знали, что их бабушка (внучка Марины жива) и прабабушка из уктузских Абрамовых. Удача, везение! Я прояснила судьбу сестры деда, а они обрели кучу документов по нескольким линиям кровных  предков (Макаровы, Абрамовы, Суворовы и т.д.). 

Я очень рада, что в Уктузе ты есть, пока единственная, кому интересен  генеалогический поиск. Знаю, ты многим помогаешь в обретении корней.  Спасибо тебе. Удачи.

Изменено пользователем Meleshka
уточнение

05.01.2014 в 13:23, Meleshka сказал:

В переписи 1897 года поселок Мурашевский уже написан деревней Мурашева, Уктузской волости. ... Из Тамбовской губернии, Темниковского уезда прибыли переселенцы: .... Майоров Федор Филиппов ....

Благодаря документам на ссуду, мы можем установить фамилии новых переселенцев, которые прибыли в деревню Мурашеву между 1897 и 1904 годом: ..... Шугуров Никита Яковлев,....... Юньков Никита.

Большинство переселенцев в поселок/деревню Мурашево из Темниковского уезда прибыли из села Куликово и были прихожанами Троицкой церкви этого села. Много лет назад я получила выписки на многих персон этого прихода. Но были у меня досадные белые пятна по линии моих мурашевских предков: я не знала откуда обе мои мурашевские прабабушки: Мелехина (Юнькова) Мария Никитина и Мелешкина (Шигурова) Марфа Никитина. 

Сегодня я получила ответ на мой запрос: найдено крещение моей будущей прабабушки в 1884 году: 

1884: МК данная из Тамбовской духовной консистории Темниковского уезда села Криуши Владимирской церкви священно-церковнослужителям для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1884 год.

1884: МК Владимирской церкви села Криуши, запись 25, 27 июня рождена, 30 июня крещена Мария (Марья? Марфа?). Родители села Криуши крестьянин Никита Спиридонов Юньков и законная жена его Анисья Данилова, православного вероисповедания. Восприемники: того же села солдат Прохор Тимофеев Юньков и крестьянина Гурьяна Игнатиева жена Татьяна Андреева. Священник Михаил Виноградов.

Моя прабабушка Мария Юнькова в 16 лет, в 1900 году, прибыла из села Криуши в деревню Мурашево к старшему брату  Михаилу Никитину Юнькову, который переселился годом ранее, с семьей. В 1901 году, в январе, она вышла замуж за Мелехина  Макара 17, 5 лет. Родила 17 детей, найдены мной записи о крещении 15 детей. Все в семье трудились истово, в 1930 году семью раскулачили и сослали на Урал, на торфоразработки. В апреле 1930 года Мария умерла от воспаления легких. 

Ниже, привожу фамилии крестьян, что я выписала, с трех присланных мне разворотов МК, возможно кому-то они помогут. 

Воробьев Матвей Родионов, Галкин Никита Исаиев, Гуськов Василий Тихонов, Гуськов Иван Тихонов, Ефремов Семен Иванов,Захаров Аким Аверьянов, Золотов Андрей Исаиев, Золотов Иван Егоров, Золотов Михаил Иванов, Золотов Сергей Григориев, Золотов Стефан Исаиев, Золотов Тимофей Терентьев, Карпунин Сергей Данилов, Киреев Григорий Федоров, Киреев Даниил Варлаамов, Майоров Константин Трофимов, Майоров Пётр Филиппов, Майоров Федор Филиппов, Ольховский Леонтий Димитриев, Орлов Константин Сидоров, Пимонов Константин Феоктистов, Словолюбова Анна Федорова, Труханов, Шигуров Леонтий Силантиев, Юньков Иван Федоров, Юньков Никита Спиридонов, Юньков Прохор Тимофеев, Юньков Семен Федоров, Юньков Федор Федоров. 

Шигуров Леонтий Силантиев- пока только фамилия совпадает с девичьей фамилией моей второй мурашевской прабабушки, буду искать..

Потомкам мурашевских Майоровых  и Золотовых  рекомендую проработать МК села Криуши, и вы узнаете свои корни, Юньковы могут присоединиться к моему поиску. Но поиск непрост, так как крестьяне  в трех четвертях 19 века без фамилий.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования