Перейти к публикации

Польские ссыльные Уктузской волости Ишимского округа Тобольской губернии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, Александр, родственники по линии Бичеля Игнатия Осипова на сайте есть. На сколько я знаю, то Вы - третий! Вы мой 4-юродный дядя. Мы - родственники!

Изменено пользователем Krakovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что есть по Вашей веточке! Исправляйте и добавляйте!

Для построения можно использовать программу ДРЕВО ЖИЗНИ https://genery.com/ru/ 

Есть и другие программы. Выбирайте то, что Вам больше нравится.

Изменено пользователем Krakovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, AleksGB сказал:

Я, Бичулев Александр Гранитович, прямой потомок моего деда Бичуль Бронислава Казимировича и моей бабушки Бичуль (Третьяковой) Натальи Архиповны. Моей мамой является их младшая дочь Бичуль (позже фамилия изменена на Бичулева) Валентина Брониславовна. Когда я нашел на форуме СВРТ очень подробную информацию о происхождении своего рода по линии дедушки я был просто в шоке от радости и такой удачи!!!  Я уже много лет искал хоть какую то информацию о своих польских корнях

 

Александр, в этой теме всегда рады каждому новому человеку, кому нужны крестьянские корни из Уктузской волости. И нам радостно, что именно здесь Вы нашли подробную информацию о происхождении своего рода по линии дедушки.  Эта возможность появилась у вас благодаря бескорыстным энтузиастам uljana и Море.  Если не ошибаюсь, uljana , которая не имеет польских корешков, исследовала и опубликовала здесь огромный массив документов по ссыльным полякам. 

 

18 часов назад, AleksGB сказал:

Когда и где встретились и поженились дедушка поляк и бабушка русская? Есть желание поделиться личной информацией о дальнейшей жизни и судьбе их детей Клавдии, Антонины, Валентины ,а также их детях, внуках и правнуках. На форуме я новичок, поэтому прошу подскажите где и как я могу поделиться своей информацией? Кто еще из рода Бичуль есть на форуме? 

 

По-моему, выше в теме есть выписка из МК венчании ваших дедушки и бабушки. А вот как они встретились - будет нам интересно почитать ваш вариант "исторической реконструкции" событий, после того, как вы глубоко "погрузитесь" в документы о своих предках. 

Особенно  порадовали меня ваши слова о том, что вы хотели бы поделиться информацией! Делитесь здесь,  ведь выше вы только что написали, что здесь нашли подробную информацию. Так дополняйте её.  Повторю  верную и банальную истину - отдавая, человек становится богаче.

А примером того, как щедры люди для других, служат  в этой теме, кроме  выше названных uljana и Море,  также  ulmas,  USS,  Emerald, Krakovka.

Обязательно найдутся и откликнутся ваши дальние родственники по линии Бичуль. 

Но мы будем ждать и ваши открытия по иным вашим  веточкам рода Третьяковых , и не только. Будем рады увидеть ваше древо прямых, кровных предков. Вы вступили на интересный путь исследования корней. 

Кстати, можете открывать и фамильные темы, искать родственников в социальных сетях, но помните, что как вы написали:  " я был просто в шоке от радости и такой удачи",  случилось здесь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на чем мы в досибирском бичелеведении остановились? Помнится, речь шла о найденных в свободном доступе метрических книгах Ивейского прихода за 1848-68 гг. В которых предполагались записи о рождении и крещении всех детей Игнатия Осипова Бичеля, кроме Франца и Каролины. Книги, кстати, на русском языке. Но не того Ивейского прихода. А лишь одноименного. Не Ошмянского, а соседнего Лидского уезда Виленской губернии. Их просто ошибочно индексовали в Ошмянский уезд. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ulmas сказал:

А на чем мы в досибирском бичелеведении остановились? Помнится, речь шла о найдегных в свободном доступе метрических книгах Ивейского прихода за 1848-68 гг. В которых предполагались записи о рождении и крещении всех детей Игнатия Осипова Бичеля, кроме Франца и Каролины. Книги, кстати, на русском языке. Но не того Ивейского прихода. А лишь одноименного. Не Ошмянского, а соседнего Лидского уезда Виленской губернии. Их просто ошибочно индексовали в Ошмянский уезд. 

Вы имеете в виду ошибку здесь?

Архив:

Государственное учреждение "Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно"

Адрес: Гаспадарчая,21, Гродно, 230005, Гродненская обл., Беларусь (Belarus)

Тел.: +375 0152 41 60 81

Факс.: +375 0152 41 76 52

E-mail: niab_grodno@tut.by

URL: http://niab.grodno.by

Архивный шифр: BY НИАБГр ф. 217
Название фонда: Ивьевский костел, м. Ивье Ошмянского уезда Виленской губернии
Дата (даты): 1824,1848-1945
Вид фонда: Архивный фонд учреждения
Объем фонда: 57 ед. хр.
Язык документов: польский, русский
 
Крайние даты Названия фонда
- Ивьевский костел, м. Ивье Ошмянского уезда Виленской губернии
 
Годы документов Аннотация документов
1824,1848-1945 Инвентарные описания костела, метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших, книги записи предбрачных обысков, списки прихожан
1824,1848-1892 Старая архивная опись
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я имею в виду кого-то, кто католические метрические книги Ивьевского (или Ивейского) прихода Лидского уезда Виленской губернии индексировал на мормонском сайте как книги одноименного прихода Ошмянского уезда той же губернии. Нисколько не сомневаюсь, что в Гродненском архиве есть оригиналы книг. Но это все равно что на обратной стороне Луны. Все знают, что она существует, каждый кратер размером больше пары десятков метров учтен и имеет свое название или номер, но никто всего этого своими глазами не видел. Есть, правда, на мормонском сайте одна метрическая книга безусловно того Ивейского прихода и его филиала в Дудах - за 1800-1801 г. На латинском, естественно, языке. Где-то примерно в это время по расчетам родился сам Игнатий Осипов Бичель. Попробую проштудировать ее. Вдруг найдется хоть эта запись. Хотя при поверхностном просмотре я там его фамилии не обнаружил. Впрочем, может быть, я и не прав. Ивейский приход Ошмянского уезда, согласно картам второй половины 19 в., располагался у самой границы Лидского уезда, в котором своего Ивьего, достаточно крупного, чтобы иметь собственную парафию, я не наблюдаю. Проверю по картам, может граница уездов в первой половине 19 в. проходила несколько иначе. Тогда книги Ивейского прихода Лидского уезда те, что требуются. Но я их проглядел за 1849-50 гг. и фамилии Бичель не упоминается вообще. Ни по чем уже не вспомню, а рыть всю тему лень, почему мы решили, что семья Бичелей непременно было прихожанами Ивейского прихода? В каком-то источнике было четкое указание на то или это только наши собственные домыслы? 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по названиям деревень, Ивейский приход якобы Лидского уезда - тот самый, который по картам и первой и второй половины 19 века был в Ошмянском уезде. Ошибка какая-то у тех, кто писали заголовки к делам (сами составители книг никакого уезда не упоминают, а позже та территория, по-видимому, некоторое время относилась к Лидскому району). Или это был какой-то краткий момент в местной административной истории. А то, что в Ивейских книгах не заметно Бичелей, может обьясниться тем, что к середине 19 в. в Дудах был уже не филиал Ивейского костела, а свой собственный. От деревни Байраши, если это настоящее имя исковерканных полицейским писарем Боярошей, до Дуд ближе. А может возраст дочерей Игнатия в полицейских бумагах был написан совершенно от балды (в 1847-50 гг. у Игнатия Осипова Бичеля по расчетам родились Каролина - будущая вторая жена Фомы Фомича Врочинского, Габриеля и Каетана - будущая жена Мартына Семенова Ящульда) и они, в действительности, старше или младше. Не помню находил ли я в свободном доступе метрические книги Дуд, но за Ивейскими, если их опять не запаролили (несколько лет назад они уже были выложены, но не открывались - и я ни мало удивился свободно дорвавшись до них с полгода назад, так что сразу, не глядя, немедленно стал качать все подряд, пока дают), точно не надо в Гродно ехать - вездесущие мормоны и этого архива не пропустили, жаль не целиком его выкачали (кстати, эти книги именно ф.217, оп.1, но дела 2670 и т.д.). Я себе в прошлый раз скачал только часть доступных книг Ивейского прихода - до начала восстания (на кой нужны книги, написанные после высылки этой семьи в Сибирь), но почти не читал их - только за первую пару лет. Ничего в них не нашел, усомнился даже в том, что это то самое Ивье и бросил это скучное дело. Так как книги на русском языке не хуже меня могут просмотреть те, кому поиск предков Бичелей из Ишимского уезда, действительно, важен. Мне ж они ни к чему. Такой родни у меня вся бывшая Уктузская волость. Бичели привязываются к моей таблице разве что по линии весьма далекого моего родственника Леонида Петровича Третьякова, руководителя Бердюжского землячества в Тюмени (лет двести назад имели общего предка Филимона Безсмертных, он - по материнской линии, я - по отцовской, и еще сестра отца Третьякова была замужем за Николаем Моисеевым Бессмертных, также происходящим от Филимона, но мой предок был Емельян Филимонов, 1806 г.р., предок Николая Моисеева - Никита Филимонов, 1804 г.р., а предок матери Леонида Третьякова - Апполинарии Васильевой Третьяковой-Бессмертных - Михайло Филимонов, 1813 г.р.). Дочь брата дедушки (сына от другой жены прадеда) Л. П. Третьякова была замужем за внуком Игнатия Осипова Бичеля Брониславом Казимировичем Бичулем. От них были тундровские Бичули (в частности, указанные на табличке памятника на месте бывшей д. Савина фронтовики Бичуль М.Б. и Бичуль К.Б  - брат и сестра Михаил Брониславович и Клавдия Брониславовна Бичули). Если я находил в сети доступные метрические книги также из Дудовского прихода (но тогда до них руки не дошли), то наверняка давал рабочие ссылки и на них выше в теме, вместе со ссылками на книги Ивьевской парафии. Книги из которой на латинском языке я сам еще раз внимательнее просмотрю. Кстати, там рядом была еще парафия в местечке Лаздуны. При этом тамошние прихожане в ивьевской метрической книге за 1800-1801 гг. упоминаются среди посетителей костела в Ивье куда чаще, чем жители деревни Байраши. Возможно, последние в Ивье лишь эпизодически ходили. 

В метрической книге за 1801 г. записи о прихожанах из деревни Байраше относятся к филиалу ивьевского костела в Дудах. Так что, скорее всего, книги из прихода в местечке Дуды надо смотреть.   

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2019 в 23:58, ulmas сказал:

С возрастом детей Игнатия Осипова Бичеля тоже что-то не так.  В этом источнике они моложе, чем в документах, датированных 1866 г. Но совсем по разному. Франц, Каролина и Казимир моложе на 2 года, Адам на 5 лет и оказывается даже на пару лет младше Казимира (в предыдущих источниках старше его на год), Габриеля с Каетаной моложе аж на 8 лет. Следует проверить и уточнить.

Метрические книги Ивейского прихода из фондов Белорусского Национального Архива пересняты и выложены на сайте familysearch:

Формат:
Manuscript/Manuscript on Film
Язык:
  • Russian
  • Polish
  • Latin
  •  

Еще более вероятно, что семья Бичелей-Бичулей была прихожанами даже более близкого (к соседствующим нас. п., где их присутствие в 19 в. документально зафиксировано: усадьбе Лугомовичи, Ługomowicze  и деревне Байраши, Bajrasze) костела в местечке Дуды, метрические книги которого столь же свободно доступны в огромном количестве. Ищи не хочу:

 

 

 

Верно, давал я уже ссылки не только на метрические книги Ивьего, но и на приход в Дудах. Где с большей вероятностью можно найти записи о рождении детей Игнатия Бичеля. Кто-нибудь уже смотрел эти книги?

Если еще ничего не смотрели и ничего не скачали, не медлите - могут это прикрыть в любой момент. Я когда первый раз открыл сегодня эти ссылки, то, как и прежде, увидел чуть ли не сплошь все книги на замке. Но все равно кликнул первую попавшуюся  книгу - и она открылась нормально, все кадры грузятся.  А выйдя обратно, никаких замков уже не наблюдаю. Но, полагаю, это ненадолго. Польша и Украина уже напрочь заблокировали иностранцам открытый доступ к материалам своих архивов на этом сайте, Россия формально тоже это сделала и Белоруссия, безусловно, к тому же придет. Причем, наверняка сделает все жестко - сразу по польско-украинскому варианту. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ulmas, за помощь и поддержку! 

Ответ,  из которого выяснила только одно, что "надежда" умирает последней. 

111111111111111111111111111111111111111111 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И они даже не соврали. Ибо Бичель Каетана Игнатьевича в природе никогда не существовало. А Бичель Каетану Игнатьеву они и не искали. И вообще, скорее всего, никого не искали. Охота было отписки собирать, вместо того, чтобы поискать в сети те самые книги и все проверить самой. Вот они - по ссылкам, которые я полгода назад выложил, указав, что рабочие (и прежде давал, но тогда от них никакого толку не было, а доступны эти ссылки, может, и пару лет, а уже завтра или через час оказаться убитыми). За полгода все эти книги на оба прихода можно было прочитать до последнего листа. И найти в них все или точно убедиться, что искать надо где-то в другом месте. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ulmas сказал:

И они даже не соврали. Ибо Бичель Каетана Игнатьевича в природе никогда не существовало. А Бичель Каетану Игнатьевну они и не искали. И вообще, скорее всего, никого не искали. Охота было отписки собирать, вместо того, чтобы поискать в сети те самые книги и все проверить самой. 

И я о том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрических книг Дудского костела за отдельные годы немного. И за нужные как раз нет. Но есть сводные метрические книги о рождениях, браках и смертях среди прихожан этого костела чуть ли не за век. Книгу о рождениях я уже качаю. Постранично, за интересующие годы. Я сперва почитаю латинскую часть о рождениях за 1799-1802 гг., поищу запись о рождении самого Игнатия. Не найду - буду смотреть уже период ориентировочно с 1845 по 1861 гг., искать записи о рождении его детей. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ulmas сказал:

почему мы решили, что семья Бичелей непременно было прихожанами Ивейского прихода? В каком-то источнике было четкое указание на то или это только наши собственные домыслы? 

Изменено 12 часов назад пользователем ulmas

Этот документ - подтверждение того, почему мы считаем, что Бичели были прихожанами Ивейского прихода.

И156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли были искать еще здесь. Литовский исторический архив

https://forum.vgd.ru/759/36048/40.htm?a=stdforum_view&o= 

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Архивы стран ближнего зарубежья » Архивы Литвы » Литовский исторический архив » Фонд 604

Фонд 604 Метрические книги костелов бывшей Виленской епархии, принадлежащим к территории Беларуси.

Дудский костел, Вишневский деканат
1797, 1798, 1802-1864,1872-1874,1895-о рожд, браке, смерти

Изменено пользователем Krakovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2020 в 21:06, Krakovka сказал:

Этот документ - подтверждение того, почему мы считаем, что Бичели были прихожанами Ивейского прихода.

 

 

Вероятно, были. Но перед самой высылкой. Потому что их фамилии в упор не видать ни в Дудских, ни в Ивейских метрических книгах ни на рубеже 18-19 вв., когда где-то родился их отец, ни в конце 1840-ых - начале 1850-ых гг., когда у него практически подряд родились три дочери. Может быть, они стали тамошними прихожанами лишь в конце 1850-ых - начале 1860-ых гг. А прежде могли жить где-то неподалеку - по сей день живут Бичули между Лидой и Ошмянами. Но какой был их родной приход? Отдельного Дудского прихода, кстати, не было. Костел в Дудах и в начале 1860-ых был филиальным по отношению к Ивейскому парафиальному. Потому эти Бичели-Бичули, даже если посещали Дудский костел, считались прихожанами Ивейского прихода (парафии). В общем, ранние записи на предмет наличия этой семьи дают отрицательный результат. Будем смотреть самые поздние. По обоим костелам. Есть еще поздние дети Игнатия - Адам и Казимир, примерно 1859-60 г. р. Уж эти с большой долей вероятности должны найтись в одном из костелов. Из литовского архива выложены в интернете довольно много метрических книг костелов, находящихся ныне на территории Литвы (по Коханским я нашел кучу отсканированных даже в цвете). На Белоруссию, скорее всего, ничего такого нет. А кто ж специально поедет в Литву, чтобы на месте изучать, что там у них такое. А у них там просто копии того же, что есть в Гродненском архиве.  Один экземпляр хранился в костеле - он и оказался в Гродненском областном архиве. Другой, переписанный начисто, без помарок, отсылался в Вильно, церковному начальству. 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2020 в 10:49, Meleshka сказал:

Александр, в этой теме всегда рады каждому новому человеку, кому нужны крестьянские корни из Уктузской волости. И нам радостно, что именно здесь Вы нашли подробную информацию о происхождении своего рода по линии дедушки.  Эта возможность появилась у вас благодаря бескорыстным энтузиастам uljana и Море.  Если не ошибаюсь, uljana , которая не имеет польских корешков, исследовала и опубликовала здесь огромный массив документов по ссыльным полякам.

Здравствуйте. Я очень рад,что вы решили откликнуться на мой первый пост на форуме. Во первых прошу прощения, что я не сразу ответил. Спасибо за поддержку. Хочу также сказать огромное спасибо энтузиастам uljana и Море за их труд по проработке такого большого количества архивного материала и составление родового дерева Бичуль. Я еще в 2012-13 годах пробовал сам что то найти, но не получилось. И очень жаль,что тогда я не нашел сайт форума СВРТ, так много потеряно времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2020 в 10:49, Meleshka сказал:

По-моему, выше в теме есть выписка из МК венчании ваших дедушки и бабушки. А вот как они встретились - будет нам интересно почитать ваш вариант "исторической реконструкции" событий, после того, как вы глубоко "погрузитесь" в документы о своих предках. 

Особенно  порадовали меня ваши слова о том, что вы хотели бы поделиться информацией! Делитесь здесь,  ведь выше вы только что написали, что здесь нашли подробную информацию. Так дополняйте её.  Повторю  верную и банальную истину - отдавая, человек становится богаче.

А примером того, как щедры люди для других, служат  в этой теме, кроме  выше названных uljana и Море,  также  ulmas,  USS,  Emerald, Krakovka.

Обязательно найдутся и откликнутся ваши дальние родственники по линии Бичуль. 

Но мы будем ждать и ваши открытия по иным вашим  веточкам рода Третьяковых , и не только. Будем рады увидеть ваше древо прямых, кровных предков. Вы вступили на интересный путь исследования корней. 

Кстати, можете открывать и фамильные темы, искать родственников в социальных сетях, но помните, что как вы написали:  " я был просто в шоке от радости и такой удачи",  случилось здесь. 

Своей информацией я обязательно поделюсь, это будет информация о дальнейшей судьбе потомков рода Бичуль. А вот информацией О Третьяковых я не располагаю. В свое время моя бабушка Бичуль (Третьякова) Наталья Архиповна, если про Бичуль еще что то иногда говорила, то про своих Третьяковых ничего. Читая материалы на форуме, которые размещают uljana и Море,  также  ulmas,  USS,  Emerald, Krakovka , вижу сколько у них уже опыта в работе с архивами и понимаю как далеко мне до них. Но ничего будем учиться. Кстати с Krakovka мы уже подружились. Мне с ней очень интересно общаться и не только на форуме. В социальных сетях на сайте Ok.ru, еще в 2012г. я создал группу "Все мы Бичуль или Бичулевы" , в ней 27 участников, продолжаю поиски и приглашаю людей с такими фамилиями, переписываемся пытаемся найти общее. С Krakovka мы через эту группу  познакомились и подружились. Сейчас я еще кое что уточняю в той информации которую я знаю. Буду по возможности небольшими отрывками писать на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2020 в 01:09, AleksGB сказал:

Своей информацией я обязательно поделюсь, это будет информация о дальнейшей судьбе потомков рода Бичуль. А вот информацией О Третьяковых я не располагаю. В свое время моя бабушка Бичуль (Третьякова) Наталья Архиповна, если про Бичуль еще что то иногда говорила, то про своих Третьяковых ничего. 

 

Родословная Третьяковых опубликована. Напишите мне в личку.

 

Кстати, ваша прабабушка Третьякова Пелагея Абрамова (род.  вычисл. 1852 г., ум. 22.02.1910 г. от ревматизма), жена Третьякова Архипа Иванова (род. вычисл. 1855 - ум. 3.06.1895 г. от белой горячки, д. Тундрова), была урожденная Чекунова. А происходящий от братьев - туринских священнослужителей местный род Чекуновых просто огромаднейший. Едва ли есть хоть одна семья с этого форума, которая если не прямые потомки Чекуновых, то хотя бы не многократно породненные с ними через близких родственников своих предков. Наверняка потомки Чекуновых прекрасно знают, кто такой Абрам Чекунов, отец Пелагеи Третьяковой, и какое его место в гендреве их фамилии, прослеженном непрерывно с 17 века. Ну или это запросто можно посмотреть в книге "Крестьяне Уктузской волости". Ко времени 10 ревизии 1858 г. эта Пелагея Абрамова Чекунова уже родилась, а ее отец наверняка из д. Савина. 

Да - ваш прапрадед савинец Абрам Евсеев Чекунов, 26 л. в 1850 г., 33 л. в 1858 г., сын домохозяина Евсея Филипова Чекунова, 50 л. в 1850 г., 57 л. в 1858 г. и Антониды Михайловой Чекуновой 54 л. в 1858 г. У Абрама Евсеева жена Фекла Меркульева 36 л. в 1858 г. У них дочери: Дарья 10 лет, Палагея 8 лет (ваша прабабушка, по данным этой переписи она около 1850 г., точную дату рождения, вероятно, можно установить по метрическим книгам с. Уктузского), Анисья 3 года, Улита 1 год. Кроме семьи отца Абрама Евсеева, в это время в Савиной проживали еще 7 семей Чекуновых, происходящих от 3 первоначальных их семей, заселивших д. Савина при ее основании в 1789 г. - предыдущие 30 лет проживавших в д. Кустова Красноярской волости Ишимской округи (с 1759 г. до 1782 г. - Красноярской слободы Ишимского дистрикта). Теперь эта деревня за границей России, на территории Северо-Казахстанской области. Около 1759 г. их предки переселились из разных нас. пунктов Туринского уезда, куда их общий предок переселился с Руси во второй половине 17 в.  В вышеупомянутой книге опубликованы материалы 5-10 (1795, 1812, 1816, 1834, 1850, 1858 гг.) ревизий д. Савина. Материалы 4, 5, 7 и 8  (1782, 1795, 1816, 1834) ревизий д. Кустовой, где осталась часть Чекуновых, а также отдельные ревизии других деревень, основанных преимущественно жителями Кустовой (в том числе, и Чекуновыми), я целиком расшифровал и оцифровал. Если интересуют, могу выложить. Перепись 1710 г. Туринского уезда опубликована в двух выпусках сборника "Прикосновение к векам: Туринская старина" (в интернете были их электронные копии, если сложно найти или удалили, пишите в личку - поищу, вроде бы я все доступные выпуски скачивал). Более ранние материалы по Чекуновым пока не публиковались и в открытом доступе отсутствуют, и известны нам только по выпискам из рукописей, предоставленным одним из потомков туринско-ишимских Чекуновых, изучавшим эти дела в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА) в Москве. Материалы по Чекуновым, оставшимся в 1759 г. в Туринском уезде (ревизские сказки 4-10 ревизий,  перепись 1897 г., метрические книги с 60-х гг. 18 в.), общедоступны. Но изучал ли их кто-то, неизвестно. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2020 в 21:20, Krakovka сказал:

Мысли были искать еще здесь. Литовский исторический архив

https://forum.vgd.ru/759/36048/40.htm?a=stdforum_view&o= 

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Архивы стран ближнего зарубежья » Архивы Литвы » Литовский исторический архив » Фонд 604

Фонд 604 Метрические книги костелов бывшей Виленской епархии, принадлежащим к территории Беларуси.

Дудский костел, Вишневский деканат
1797, 1798, 1802-1864,1872-1874,1895-о рожд, браке, смерти

 

Сравнительно ранних Бичелей, начала 19 века, которых совершенно не видать в метрических книгах костелов в Ивье и Дудах, я обнаружил в приходе Трабы (одноименное местечко Ошмянского же уезда, примерно в 30 км севернее местечка Ивье). В 1806 г. 4 февраля у жителя тамошнего имения двор Якуне (двор Якунь на старых российских картах, примерно в 15 км севернее Ивьего, как раз на полпути между Ивьем и Трабами) Юзефа Бичеля состоялось венчание с Эльжбетой Конарской (оба первобрачные, крестьяне). В 1809 и 1811 гг. у него и его жены, проживавших уже в деревне Филипоны (Пилипоны) того же Трабского прихода, родились 2 сына - увы, ни один из них не Игнатий (27.01.1809 г. родился Францишек, 10.01.1811 г. - Станислав; в последней записи жена Юзефа Бичеля записана почему-то Анной - либо ошибочно, либо у нее, как у многих поляков, а ныне - чуть ли не у всех, двойное имя: Анна Эльжбета). Эту деревню Филипоны я ни на одной карте не нашел (самая ранняя из доступных подробнейших карт на эту территорию датируется 1832 г., а к этому времени эта деревня, по-видимому, сменила название). В 1813 г. Эльжбета Бичелева упоминается как восприемница при крещении 2 августа указанного года в Трабском костеле младенца одного из жителей той же деревни Пилипоны. А за ближайшие следующие несколько лет о данной семье, которая вполне могла быть родителями Игнатия Осипова Бичеля (скорее всего, он родился около 1820 г., а не около 1800 г.), в том сборнике метрических книг парафии трабской (все записи на польском языке) с 1802 г. по 1818 г. упоминаний уже нет (ЛГИА, 604-10-87; familysearch - пл. 2425530, кадры 765-936; кадры с записями о семье Бичелей - 822-823, 835, 849, 900). Маловероятно, чтобы у этой четы детей больше не было. Скорее всего, выехали куда-то после 1813 г. Будем глядеть еще. Где-нибудь их да выловим. Или настоящих родителей Игнатия, если это какие-то более дальние его родственники.

Судя по тексту Воззвания 1794 г. Наивысшего Совета Литовского народа под руководством Тадеуша Костюшко (почти на чистейшем канцелярском  языке Российской Империи второй половины 18 в  с включением нескольких псевдобелорусских слов или уже пары столетий как мертвого старозападнорусского официального канцелярского языка Великого Княжества Литовского), филипоны - это какая-то неуниатская секта в населенных русским народом Литвы районах ВКЛ. Русские власти терпеть не могли подобных сект. Не удивительно, что в интернете и упоминания не найдешь о деревне с таким именем. Ее, конечно, переименовали почти сразу же как эта территория вошла в состав Российской Империи, хотя обычно старые названия российские власти никогда в этих краях не меняли, лишь приспосабливали к русскому языку.

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот текст этого воззвания:

 

№43. 8/17 мая. Отзыв Наивысшего совета литовского народа под начальством Тадеуша Костюшко, наивысшего вооруженной силы обеих народов начальника, к униатам и неуниатам.

 

Одно у всех нас Отечество ко опровержению гнушливаго от шеи нашей ига от общего неприятеля совокупленными силами ко собственной быть должно наипаче ныне, когда лютим граблением и палением краю от Москвы общая всех щастливость переменилась во слезы, во плач и воздыхание. Ражница обряду и исповедания в Вас, братие, жительствующие в польским краю, не применяет того чувствования, которое претерпевает каждной обыватель смотря на утеснение, на грабления, на неволности, на смертноубийства и свирепия мучительства зверствующих солдатов.

Стр. 86
Внимайте, что о Вашем благоденствии, свободе и вольности в хозяйстве и купечестве завсегда правление края напоменно промышляло. Внемайте, что на последнем варшавском сойме во время конституции 3 мая уже установлено было духовенство Ваше соравнить в прёимуществах
духовенству латинскому, что о воспитании и просвещении совершенном Ваших духовных прилежно уже думано, что Речь Пасполита уже усердно старалась, дабы архирее и архиепископы неуниатские, согласившись с Царградским патриархом, составляли под законами уделенную свою иерархию.
Разсуждайте ж яко любезное и древнее Отечество всегда лестно и благосклонно имело радивость о Вашем благу, свободе и вольности Вашей. Когда ныне неприятель суровый невольничества цепы на нас навождает, кому, думаете, принадлежит Ваша благосклонность и дружба? Отечеству и краю, в котором благополучия себе, детим и сродственникам Вашим обретаете, или тиранам свирепым, который людскую кровь в том вольном и невинном краю проливает, огнем и мечем нас ничтожит, мучит и палит? Сие Отечество, родительница Ваша до сих пор волная и свободная, призывает Вас во помощь и пособствие. Равно для Вас и для всех вольность и свобода приятельна есть и желательна, когда затем от вольности и свободу производится дело, мы доброохотно кровь и жизнь и имение наше совокупляем.
    Последуйте нам верно и дружеско, ибо участие того блага во всем нам принадлежит. Подумайте, сколко тысячей людей с тиранского правления, где от души платеж отдавать принужденны, переселилось к нам, а загнеждившись свободно, разродившиеся в немалое число ищадия на нашей земли во всякое благо изобилующее, получили покровительство законов и в том, што относится до исповедания и обрядов веры, и в том што касается безопастности собственного имения. Яким же образом не будете блюсти верности сему Отечеству, в котором столь блага для Вас находите?
Прошли уже те дикие времена, в которых строгая и застарелая ненависть русаков и поляков в одном же Отечестве вела к междусобенному кровопролитию. Нет уже (богу благодаренье) оной неволи, на которую пред тем хлебопащи и селяне жаловалися. Просвещенны с разума воздвиженное обучает, что Вы должны почитаемы быть братию, обучает нас, дабы мы Вам 
стр. 87 
были верно доброжелателями, о благо Ваше и свободе всегда прилежность и попечение имели.

Братия любезныя! Погибаем от лютих неприятелей, которые и нас и Вас слуплением и разграблением ведут к свирепой неволи. Предпримим же, братья, все охранение! Пособствуймы себе между собою и пребываймы всегда в верности к тому Отечеству, в котором и с которого проживаем.

Сию отзнаку, когда к Вам презнаем сожителей и братию наший обряду руского, яко Вас уверяем о свободных и приличной под законом волности, когда божиею помощию над врагами преодолеем, так купно увещевляем, что кто-то либо нибудь из рускаго обряду, униат или неуниат, филипон или инный из проживающих между нами, посмеет на наш урон причислится неприятелям нашим, кто-либо нибудь москвитинку и лютому козачеству помоществовать шпегованием, перехованием, высыланием ведомости с краю нашего до неприятелей, такой непременно срамотною смертию казнен будет.
Уверяйжеся, братие, что мы Вашего блага желаем, что для Вас и для детей Ваших вольность и свободу уготовить усердно предпринимаем. Пособствуйте ж нам, инако погибнете от лютого неприятельского меча. Не лепитесь противу Отечеству, ибо за великую лесть срамоте строгой смерти и уничижение лестцов узаконено. Примайте ж сей глас наш в сердца Ваши.
Вы же, духовные обряду гречаскоруского, благородные епископы, архимандрити, архиреи, игумены и приходские священики, когда сей глас нас доброжелателей и верный услышите, когда сия отзывка наша посредством комисий порядковых воеводских и поветовых в ведомость Вашу прийдет, тогда непременно во первую неделю или во первый праздник прихажанов своих в церквах соберите, присягу верности Отечеству и краю со всеми людьми учинить перед богом не оставите. Отзнаку нашу нынешню обнародовать и через четыре поряду недели с верностию и ревностию людям толковать, а всех до верности Отечеству и до между собою ратования и охранения побуждать должни будете. Комисии же порядковые все сие в действие привести, дабы попечение имели и рапорт о исполнении нынешнего определения до верховнейшего народового совету дабы прислали всеусильно желаем и повелеваем. Во намерении же, дабы сия отзывка наша во целой провинции и городах, местечках, селах, на ратушах, торгах, ярмарках, в костелах и 
стр. 88 
церквах обнародована была, руками нашими подписавши за приложением печати, попечатать оную повелеваем.

 

Изданно на заседании советном дня 8/27 мая 1794 года в Вилне.

 

Иосиф Неселовский, новогрудский воевода, президент
Михаил Огинский, делегат виленский
Иосиф Пац, староста вилейский
Михаил Грабовский, конюший литовский
Николай Саба Храповицкий, маршалок оршанский
Бенедикт Морикони, писарь ВКЛ
Томаш Воврецкий, эксхорунжий ВКЛ
Станислав Волович, подкоморий речицкий
Бенедикт Карп, хорунжий упитский
Антон Хлевинский, генерал-майор
Михаил Бростовский, староста минский
Николай Муравский, эксписарь войсковый

Ежи Белопетрович, эксписарь войсковый
ксёндз Михаил Карпович, архидьякон смоленский
Самуэль Корсак, полковник BKЛ
Антон Тизенгаузен, хорунжий, президент Вильно
Валентий Горецкий, войский виленский
Доминик Нарбут, войский лидский
Тадеуш Высогерд, войский пренский
Антон Лахницкий, вице-президент Вильно
Томаш Умастовский, делегат ошмянский
Игнат Костровицкий, делегат лидский
Фульгенд Каминский, делегат эйшишский
Ежи Забелло
Антон Прозор, делегат ковенский
Винцент Минкевич, делегат виленский
Иосиф Нарбут, секретарь

 

РГАДА, ф.16, д.758, ч.2, л.171-172 об. 

 

Восстание и война 1794 года в литовской провинции (по документам российских архивов) М.: «Книжный дом «ЧеРо», 2000. - 176 с., ил.

___

 

А филипоны это старообрядцы-липоване:

 

Липованы, или Филипоны — раскольничья секта въ Румыніи, Буковинѣ, Прибалтійскомъ Краѣ и Царствѣ Польскомъ.

 

Филиппы- филипоны, липоване — так зовут старообрядцев в юго-западной России.

 

„Здесь были тимофеевцы и федосеевцы, никудыки с крутой и малой придурью, бегуны и филипоны, беспоповцы и беглопоповцы‚ «австрийская вера», Спасово согласье, единоверцы и поморцы и прочая, прочая (имена же их Господи веси!)".

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С метрическими книгами Трабского прихода, кстати, на familysearch все благополучно. Каких только нет - и католические (самые массовые), и униатские, и православные. Католические точно доступны, а остальные без надобности (и наши ссыльные типа-поляки Бичели и проживающие в тех краях современные их однофамильцы-белорусы - католики).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Трабах ничего не отыщется, вот список всех, достаточно крупных, чтобы иметь собственные костелы, нас. пунктов Ошмянского уезда.


Но вернемся сперва к метрическим книгам Ивейского прихода - парафиального костала в местечке Ивье и филиального - в Дудах - за самый конец 1850-ых - начало 1860-х гг., коль скоро вывезенный в Сибирь чуть ли не младенцем один из сыновей Игнатия Осипова Бичеля однозначно назвал себя из семьи прихожан именно этой парафии.

 

Как и следовало ожидать, в метрических книгах о рождениях за 1858-63 гг. Ивейского прихода никаких Бичелей нет. Далековат от деревни Байраши этот костел, да и прихожане тамошние, судя по фамилиям, были какие-то неправильные католики - чуть ли не все их фамилии выглядят даже и не белорусскими, а совершенно великорусскими (вероятно, все же белорусские, но образованные по русскому типу, а не обычному для белорусов). Носители их, несмотря на свою веру, были, вероятно, белорусско-русскоязычными тутейшими (возможно, бывшие униаты), а не польско-белорусскоязычные литвины-католики, как старшие из Бичелей, которые и спустя  десятилетие жизни в Сибири, русского языка типа не разумели. А вот в Дудах Бичели в эти годы годы обнаружились сразу же - причем в самом местечке, в 1858 году. Правда, не та семья. Но, вероятно, и те где-то рядом. Думаю, наконец, мы это дело начинаем разьяснять. 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И вот она - первая запись, непосредственно касающаяся искомой семьи, с их родины:

 

1859. Года Июля 4. дня в Дудском Римско-Католическом Филияльном Костеле Окрещен Младенец по имяни Адам Преподобным Отцем Иеронимом Белявским Филиялистом тогож Костела с Совершением всех Обрядов Таин.

 

Крестьян Игнатия и Антонины Урожденной Маковской Бичелев Законных Супругов Сын родившийся 1859. Года Июня 30. дня тогож Прихода в Деревни Байрашах. 

 

Восприемниками были Крестьяне Александер Жыгарин с Росалею Колендовою Александра Супругою.

 

(Белорусский Гос. Историч. Архив в Гродно, ф. 205, оп.1, д.6, лл. 94об.-95)

 

familysearch, пл. 2101273, кадр 0800

 

 

Согласно документу, датируемому, по всей видимости, 1866 г., у 7-летнего тогда (возраст сходится) Адама Игнатьева Бичеля был 6-летний брат Казимир. Но по другому источнику, примерно 1864 г., Казимир записан старше Адама на 2 года. А согласно записи 1882 г. о бракосочетании Казимира Игнатьева Бичуля, ему на тот момент всего 20 лет, что вообще ни в какие рамки не лезет. Проверим в каком случае информация более соответствует действительности, ибо и у прочих детей возраст в разных источниках совершенно никак не сопоставим. 

 

Но, как ни странно, прав оказался поздний документ, тогда как ранние, в данном случае, абсолютно бредовые:

 

1862. Года Апреля 9. дня в Дудском Римско-Католическом Филияльном Костеле Окрещен Младенец по имяни Казимир Преподобным Отцем Иеронимом Белявским Филиялистом тогож Костела с Совершением всех Обрядов Таинства.

 

Крестьян Игнатия и Антонины Урожденной Маковской Бичелев Законных Супругов Сын родившийся 1862. Года Марта 29. дня тогож Прихода в Деревни Байрашах. 

 

Восприемниками были Крестьяне Александр Жигарын с Росалею Колендовою Девицею.

 

(Белорусский Гос. Историч. Архив в Гродно, ф. 205, оп.1, д.6, лл. 17об.-18)

 

familysearch, пл. 2101273, кадр 0828

 

 

В принципе, маловажно как вдруг Супруга Александра Росалия вдруг заново стала Девицею (русский язык для ксендза явно не родной - вероятно, что-то попутал с девичьей фамилией: такое выражение в польском языке не употребляется, пишут просто родительскую фамилию в генетиве множ. числа или высокопарно - "из дома таких-то" ). Но как можно было спутать 4-летнего ребенка с 6-летним, с разницей в год с братом, которого он младше почти на три, а в другом случае младшего почти на три года ребенка записать старше аж на 2 года его старшего брата? В общем, вероятно, такая же чушь в тех двух полицейских документах и возраст прочих детей и самого Игнатия Осипова с супругой. Ничего удивительного, что их невозможно найти под предполагаемым годом рождения. 

 

В общем, так или иначе, точную дату рождения прадеда Александра Бичулева мы выяснили.  Уточнили правильную девичью фамилию жены Игнатия Осипова Бичеля (Маковская, а не Быковская или Быховская - тобольский ксендз явно ослышался; Маковские упоминаются в метрических книгах Дудского костела как жители деревень Лелюки и Черновичи данного прихода). Подтвердилось, наконец, наше весьма давнешнее предположение, что Бояроши из полицейских бумаг - это, в действительности, деревня Байраши. Вперед материалы смотреть пока не имеет смысла, возвращаемся назад - в 1858 г. и ищем: когда, по меньшей мере, три известных на период 1858-62 гг. семьи Бичелей впервые всплывают в Дудском приходе (в самих Дудах и в деревнях Байраши и Лугомовичи). А, если повезет - обнаружим здесь же записи о рождении дочерей Игнатия Осипова.

 

 

Изменено пользователем ulmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования