Перейти к публикации

Польские ссыльные Уктузской волости Ишимского округа Тобольской губернии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Овсянкины и есть поселенцы Овсянко.

Честно говоря, не увидел "убедительных доказательств", что Овсянкины имеют польские корни. В чем они?

 

Валерий! Я отвечала на вопрос: " Из каких краев переселились Овсянкины в Уктузскую волость согласно переписным листам 1897 года", а не доказывала, что Овсянкины имеют польские корни. Использую уникальную возможность, обращаюсь к Вам, как к специалисту. помогите разобраться с фамилией Овсянко. Какая эта фамилия, украинская, белорусская, и т.д. Очень надеюсь на Вашу компетентную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не увидел "убедительных доказательств", что Овсянкины имеют польские корни. В чем они?

 

Согласна, что я "погорячилась!"
Место рождения (Витебск) - совпадение возраста в списках польских переселенцев и в переписи 1897 года - язык польский, а главное Овсянко фамилия
еще не дают аргументов о "польских" корнях.
Мог быть и белорус и т.д.

 

Практика русифицирования польских фамилий очень была распространена в наших краях, встречала многократно в МК. Вот я и поторопилась.

 

Uljana, спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овсянкины и есть поселенцы Овсянко.

Честно говоря, не увидел "убедительных доказательств", что Овсянкины имеют польские корни. В чем они?

 

Валерий! Я отвечала на вопрос: " Из каких краев переселились Овсянкины в Уктузскую волость согласно переписным листам 1897 года", а не доказывала, что Овсянкины имеют польские корни. Использую уникальную возможность, обращаюсь к Вам, как к специалисту. помогите разобраться с фамилией Овсянко. Какая эта фамилия, украинская, белорусская, и т.д. Очень надеюсь на Вашу компетентную помощь.


Большое спасибо за доверие, но специалистом по фамилиям я точно не являюсь. К сожалению таких специалистов очень мало, много разных "толкователей", которые используют какие угодно источники, но только не документы архивов. С каждой фамилией надо работать индивидуально, и то не всегда есть возможность докопаться до истины. У трех братских народов, первоначально, "прозвищные" фамилии складывались одинаково, как правило использовалась краткая форма прозвища и лишь лет 300 назад фамилии начали приобретать "национальную" окраску. Первоначальный (краткий) вариант в большинстве случаев сохранился на Украине, меньше в Белоруссии и практически исчез на территории России. Более того, переселенцы XIXв с Украины и Белоруссии очень часто получали русифицированный вариант фамилии. Вот почему так много Бибиковых на Алтае и в Сибири, хотя первоначально это Бибики с Украины и БибикАвы с Белоруссии :) В Вашем случае, скорее всего, что они не поляки, а вот Украинцы или Белорусы, надо разбираться с более ранними документами. ОБД-Мемориал, показывает, что Овсянко достаточно много было в Витебской обл., что говорит в пользу белорусского варианта. Но учитывая, что до раздела Польши территории Украины и Белоруссии входили в состав Речи Посполитой, то не исключен вариант единого украинского корня.
Кстати, вопрос национальной принадлежности, очень тонкий. Например, мои предки и их соседи пришли на территорию нынешней Брянской обл. с территории нынешней Могилевской обл. в 1722г и были записаны как (дословно) "польской нации" и были записаны без фамилий. Чуть позже, в документах они фигурировали как "поляки крещеные в России" и первоначально были записаны под фамилией Полоницкие. По документам, подобные беженцы все были с русским именами и имели вполне русские (белорусские, украинские) прозвища. Мои предки позже писались уже под своей родовой фамилией. Так кто мои предки: поляки, белорусы или русские? А посмотрите на мой анализ ДНК :) Кстати, сделайте анализ ДНК своих мужских родственников, может поможет, хотя скорее запутает еще больше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Помогите разобраться с фамилией Овсянко.

1.Большое спасибо за доверие, но специалистом по фамилиям я точно не являюсь.
2. С каждой фамилией надо работать индивидуально, и то не всегда есть возможность докопаться до истины. В Вашем случае, скорее всего, что они не поляки, а вот Украинцы или Белорусы, надо разбираться с более ранними документами. .... не исключен вариант единого украинского корня.
3.Так кто мои предки: поляки, белорусы или русские? А посмотрите на мой анализ ДНК
4.Кстати, сделайте анализ ДНК своих мужских родственников, может поможет, хотя скорее запутает еще больше

 

Извините, Валерий, но в Вашем сообщении я выделила для себя ключевые моменты и пронумеровала их!

 

1.Большое спасибо за доверие, но специалистом по фамилиям я точно не являюсь.

 

Когда то, давно, читала Ваш диалог на каком то форуме, о шляхтичах, значении суффиксов в польских фамилиях и т.д. Посчитала Вас сведующим в вопросах польских фамилий. К сожалению не могу подтвердить ссылкой. Приношу свои извинения! :)

 

2. С каждой фамилией надо работать индивидуально, и то не всегда есть возможность докопаться до истины. В Вашем случае, скорее всего, что они не поляки, а вот Украинцы или Белорусы, надо разбираться с более ранними документами. .... не исключен вариант единого украинского корня.

 

За советы и комментарии спасибо. Все логично, но неопределенность осталась..

 

3.Так кто мои предки: поляки, белорусы или русские? А посмотрите на мой анализ ДНК

 

Ваша Гаплогруппа R1b1a2a1a1b теста ДНК-генеалогии. Маркеры R1b1a2 - Вы являетесь представителем западноевропейской линии. Возможно потомком кельтских или германских родов, но установить это можно только дополнительным тестированием и определением терминального снипа. В любом случае, это не совсем типичный для русского народа ДНК маркер.

 

Не являюсь генетиком, использовала информацию по ссылке http://haplogroup.narod.ru/

 

Так что вопрос Ваш остается открытым. Может сами ответите? :)

 

4.Кстати, сделайте анализ ДНК своих мужских родственников, может поможет, хотя скорее запутает еще больше

 

Овсянкины не мои родственники. вряд ли смогу убедить их в необходимости такой дорогостоящей процедуры, результаты которой, по Вашим же оценкам, "скорее запутает еще больше". За идею спасибо.

Благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу своего анализа я пошутил. Я конечно же знаю нюансы моей ДНК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу своего анализа я пошутил. Я конечно же знаю нюансы моей ДНК :)

 

Это я прекрасно поняла. Извините, но использовала данную ситуацию в своих «корыстных« целях. На конкретном (Вашем) примере попыталась уловить (хотя бы на уровне восприятия и осмысления ) суть - смысл таких ДНК и их значение в генеалогии, за что Вам и благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки польских ссыльных подлежащих водворению в Уктузскую волость Ишимского округа

 

Продолжение

 

Начало публикаций по этой теме см. по ссылке
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=130758

 

Ф И154 оп. 25 д. 6, Списки польских ссыльных, подлежащих водворению в Тобольскую губернию на буквы "М"; "Н"; "О"; "П"; "Р, 1 января 1865 г. - 31 декабря 1870 г.

Ф И154 оп. 25 д. 6 .Ф 10, зап 14.Малиновский Антон Игнатьев, 34 л, холост, шляхтич. По XV расаределению Ишимского округа Уктузской волостив в д. Савину без выдачи пособия на домобзаводство.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6 ,Ф 11, зап 23. Масилионас Иван Мартынов, 26 л, крестьянин из Россиянского уезда. По Х распределению Ишимского округа Уктузской волости в д. Нестерову без выдачи пособия на домообзаводство. Выдано 55 р пособие на домообзаводство по распоряжению Губернатора от 19 января 1866 г. за № 264.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6, Ф 16, зап 33. Матковский Феликс, 20 л, холост, поселянин. По Х распределению Ишимского округа Уктуузской волости в д. Воробьеву без выдачи пособия. По распоряжению 4 ноября 1865 г. за № 5039 назначено пособие на домообзаводство 55 р.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6, Ф?, зап 82. Маркус Антон Петров, 32 г, холост, крестьянин из Ковенской губернии Поневежского уезда. По ХIII распределению Ишимского округа Уктузской волости в д. Шашмурину без выдачи пособия. Назначено пособие 55 р. на домоозаводство по распоряжению Тобольского губернатора от 19 января 1865 г. за № 254.

 


Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу своего анализа я пошутил. Я конечно же знаю нюансы моей ДНК :)

 

Это я прекрасно поняла. Извините, но использовала данную ситуацию в своих «корыстных« целях. На конкретном (Вашем) примере попыталась уловить (хотя бы на уровне восприятия и осмысления ) суть - смысл таких ДНК и их значение в генеалогии, за что Вам и благодарна.


Кстати, в Вашем случае результат анализов ДНК представителей украинской и белорусской сторон может быть весьма результативным. Сравнение или подтвердит, что у них общий предок или наоборот может показать, что эти роды имеют разное происхождение.
Мой случай действительно не типичный. Из своего опыта могу сказать, что пока использование тестов ДНК наиболее подходит для случаев, требующих сравнения разных персон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта могу сказать, что пока использование тестов ДНК наиболее подходит для случаев, требующих сравнения разных персон.

 

Валерий! Ваша критичная самооценка личного опыта применения тестов ДНК дорогого стоит! Вы выделили условия эффективного их использования. на данном этапе, в генеалогии. Мне просто не хватало некого обобщенного анализа практики, все плюсы и минусы, все за и против. все несуразицы (если есть), которые возникают по результатам анализов ДНК и т.д., чтобы определить свое отношение к такого рода исследованиям. Возможно у Вас есть статьи по этой теме? Подскажите, где можно почитать, если таковые имеются. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю информацию по ДНК я черпаю с форума Молген. Там сейчас самые свежие новости применительно к нашей стране. Но на мой взгляд форум тяжел для новичков, а местные спецы (называю их так без иронии) уж сильно "занаучились". Это понятно, слишком мала исследовательская база, приходится строить много предположений, теорий, а хочется конкретных ответов и результатов. Хороших статей на эту тему не порекомендую, Клесов популяризатор, но ему уже "косточки перемыли" все, кому не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком мала исследовательская база, приходится строить много предположений, теорий, а хочется конкретных ответов и результатов. Хороших статей на эту тему не порекомендую

 

Как мне теперь представляется, определена суть проблем становления молодой отрасли ДНК – генеалогия, придет время и «собирать камни» Спасибо за советы и комментарии, за то, что своей шуткой «ткнули меня носом» в ранее мне неведомое. Благодарю Вас за общение. Удачных Вам реализаций всех замыслов и проектов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком мала исследовательская база, приходится строить много предположений, теорий, а хочется конкретных ответов и результатов. Хороших статей на эту тему не порекомендую

 

Как мне теперь представляется, определена суть проблем становления молодой отрасли ДНК – генеалогия, придет время и «собирать камни» Спасибо за советы и комментарии, за то, что своей шуткой «ткнули меня носом» в ранее мне неведомое. Благодарю Вас за общение. Удачных Вам реализаций всех замыслов и проектов!

 

И Вам успехов!
Гоните меня из этой темы :D
Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки польских ссыльных подлежащих водворению в Уктузскую волость Ишимского округа

 

Продолжение

 

Ф И154 оп. 25 д. 6, Списки польских ссыльных, подлежащих водворению в Тобольскую губернию на буквы "М"; "Н"; "О"; "П"; "Р, 1 января 1865 г. - 31 декабря 1870 г.

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 49, зап 101. Маевский Адам 38 л. Передан в экспедицию по его назначению в г. Ишим. По XV распределению Ишимского округа в Уктузскую волость без выдачи пособия.

 

ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 50, зап 104. Миколаюнас Викентий 28 л, холост, крестьянин Ковенской губернии Поневежского уезда д. Пошкани?. По ХIII распределению Ишимского округа Уктузской волости в д. Шашмурину без выдачи пособия.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 57, зап 120. Марковский Иосиф Андреев, 22 л, холост шляхтич из Поневежского уезда Ковенской губернии. По 33 распределению Ишимского округа Уктузской волости в д. Власову без выдачи пособия.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф133, зап 282. Милевский Матвей, 44 л, из крестьян Плоцкой губернии. По 21 распределению Ишимского округа в Уктузскую волость без выдачи пособия.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф135, зап 285. Межинский Владисла 22 л, из крестьян Радомской губернии. В Тюмени по 21 распределению Ишимского округа в Уктузскую волость без выдачи пособия.

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки польских ссыльных подлежащих водворению в Уктузскую волость Ишимского округа

 

Продолжение

 

Ф И154 оп. 25 д. 6, Списки польских ссыльных, подлежащих водворению в Тобольскую губернию на буквы "М"; "Н"; "О"; "П"; "Р, 1 января 1865 г. - 31 декабря 1870 г.

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф162, зап 8. Нарушевич Антон Павлов, 21 г, холост, крестьянин из Гродненской губернии. По Х распределению Ишимского округа Уктузской волости в д. Воробьеву без пособия. По предписанию 4 ноября 1865 г. № 5079 назначено пособие на домообзаводство 55 р.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф163. Зап 11. Нофинский Теофим Францев, 19 л, из однодворцев. По Х распределению Ишимского округа Уктузской волости в д. Воробьеву без пособия.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 214, зап 3. Овсянко Яков Якимов, 28 л, холост, из мещан из Витебска за доставку в шайку брата Степана тоже. По 13 распределению Ишимского округа в Уктузскую волость без выдачи пособия.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 214, зап 4. Овсянко Степан Якимов, 17 л, из мещан, из Витебска. По 13 распределению Ишимского округа в Уктузскую волость без выдачи пособия.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 216, зап 6. Ольшевский Викентий Станиславов, 19 л, холост, щляхтич из Августовской губернии Ломженского ? уезда за бытность в шайке по распоряжению МВД Тобольского приказа от 28 февраля за № 6588. По VIII распределению Ишимского округа Уктузской волости в д. Зарослую без выдачи пособия на домообзаводство.

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки польских ссыльных подлежащих водворению в Уктузскую волость Ишимского округа

 

uljana, ко мне обратился внук поляка Решавского Леонида Петровича, с просьбой прояснить возможную причину водворения Решавских в Сибирь. Родился Леонид Петрович Решавский в Уктузе, в 1901 году. Позже проживал в Чуртане, Викуловский район. Известен его отец, Решавский Петр Яковлевич. Иных сведений нет.
Учитывая ваш опыт работы с документами, uljana, просим совета по поиску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uljana, ко мне обратился внук поляка Решавского Леонида Петровича, с просьбой прояснить возможную причину водворения Решавских в Сибирь. Родился Леонид Петрович Решавский в Уктузе, в 1901 году. Позже проживал в Чуртане, Викуловский район. Известен его отец, Решавский Петр Яковлевич. Иных сведений нет.

 

Решавского в списках польских ссыльных подлежащих водворению в Тобольскую губернию не нашла, а вот Рошевский есть. К сожалению текст очень трудно поддается прочтению, не смогла разобрать имя, отчество, название уезда, деревни и три слова после слова «водворение» перед словом «Сибирь».

 

Ф И154 оп. 25 д. 6, Ф 409, зап 53. Рошевский Константин, 44 л, шляхтич Плоцкой губернии, …… ? уезда, деревни Янцева Весша ?. По приказу польского военного суда – на водворение - ………. Сибири. По 29 распределению Ишимского округа Малышевской волости в деревню Шулындину на презрение с выдачею по 10 р в год. Документы: Литер Р № 53.

 

Возможно, фамилия Решавский - руссифицированный вариант фамилии Рошевский. Такое часто бывало.

 

А ссылали всех за участие в польском мятяже, даже за подозрение в сочувствии мятежникам. В данном случае (если этот Рошевский действительно предок Леонида Петровича Решавского, что требует доказательств), нужно изучать его документы в Тобольском архиве. Документы: Литер Р № 53. В статейных списках (154-25-2) и среди политических преступниках по польским событиям (154-25-1) его (Рошевского) тоже нет.
Искать следы нужно и в метрических книгах, или изучать документы в этом же фонде 154 опись 25 все дела по переводворению польских ссыльных из одной волости в другую, их там много. есть и другие списки ссыльных.

 

Примечание: Внесено изменение имени Рошевского по сообщению Ирина Ф , по ссылке

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=133576

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, фамилия Решавский - руссифицированный вариант фамилии Рошевский. Такое часто бывало.

 

А ссылали всех за участие в польском мятяже, даже за подозрение в сочувствии мятежникам. В данном случае (если этот Рошевский действительно предок Леонида Петровича Решавского, что требует доказательств), нужно изучать его документы в Тобольском архиве. Документы: Литер Р № 53. В статейных списках (154-25-2) и среди политических преступниках по польским событиям (154-25-1) его (Рошевского) тоже нет.
Искать следы нужно и в метрических книгах, или изучать документы в этом же фонде 154 опись 25 все дела по переводворению польских ссыльных из одной волости в другую, их там много. есть и другие списки ссыльных.


Решавский встречается в МК по Уктузу. См. наш индексный справочник: Решавский — стр. 19, 27
https://dl.dropbox.com/u/16088640/Uktuz-MK-Index.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению текст очень трудно поддается прочтению, не смогла разобрать имя, отчество, название уезда, деревни и три слова после слова «водворение» перед словом «Сибирь».

 

Ф И154 оп. 25 д. 6, Ф 409, зап 53. Рошевский Иоган (Иоан)? Ианешик ? 44л, шляхтич

 

Спасибо, uljana, за помощь , за такой важный документ по полякам в Тобольской губернии. Я тоже не смогла все разобрать про Рошевского, даже размещаю здесь картинку с надеждой на помощь форумчан, только вот качество картинки плохое.

 

cd90636da5581deb3f0b73f01944e0283e5473195619183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решавский встречается в МК по Уктузу. См. наш индексный справочник: Решавский — стр. 19, 27
https://dl.dropbox.com/u/16088640/Uktuz-MK-Index.pdf

 

Нахожу по ссылке в фамильном указателе Решавского, смотрю индекс 27, по временному указателю нахожу год МК - (1910-1912), просматриваю фамилии за эти года, вижу Решавского и номер страницы (файла) 339 в МК -иду в Тюменский архив, вот часть выписки:

 

ТюмАрх 225-2-249
МК Уктузской церкви, файл 339
запись 4, 13 января восприемником при крещении Татианы кр.Варфоломея Феодорова Архипова значится крестьянин села Уктузского Николай Петрович Решавский.

 

Вот еще одна запись в МК, которая, возможно, имеет отношение к искомым Решавским:

 

ТюмАрх 225-2-248
1906: МК Уктузской церкви, файл 157,
запись 64, 24 мая крещен Карп, д. Окуневой крестьянина Родиона Васильева Вьюшкова и зак.жены его Домны Трофимовой. Восприемники: с. Уктузского кр. Антоний Иоаннов Сазанов и Костромской губернии города Солигалича мещанская жена Евдокия Александрова Решавская.

Теперь слово за потомками, при желании найти можно многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иоган (Иоан)? Ианешик

Константин

А ведь похоже так! Здорово! Значит Рошевский Константин. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки польских ссыльных подлежащих водворению в Уктузскую волость Ишимского округа

 

Продолжение

 

Ф И154 оп. 25 д. 6, Списки польских ссыльных, подлежащих водворению в Тобольскую губернию на буквы "М"; "Н"; "О"; "П"; "Р, 1 января 1865 г. - 31 декабря 1870 г.

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 216, зап 7.Оленский Франц Иванов, 42 л, показывают себя из дворян Гродненской губернии Бельского уезда, его жена Марианна 42 г, сын Иван 16 л, дочь Евва 1 года. По VIII распределению Ишимского округа Уктузской волости в село (Уктузское) на презрение к старожилам с выдачей по 35 р в год.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф217, зап 8. Оленский Франц отчество?, 46 л, жена его Теофиля 36 л, дети их: Владислав 15 л, Кари 8 л, Ельзабет 12 л. показывают себя из дворян Гродненской губернии Бельского уезда. По III распределению Ишимского округа Уктузской волости в село Уктузское, по удостоверению врача на презрение с выдачей 45 р в год .

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 219, зап 13.Оленский Мариан Матвеев, 32/34 л, жена Емилия 22/28 л, дети их: Войцех 4/8 л, Каролина 5/10 л. Показывают себя дворянами Гродненской губернии Бельского уезда. По VII распределению Ишимского округа в Уктузскую волость, на основании свидетельства врача на презрение к старожилам с выдачей по 35 р в год.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 224, зап 22. Отан Ян Войцехов, 52 л, крестьянин. По распоряжению МВД на водворение в Тобольскую губернию. По XYI распределению Ишимского округа Уктузской волости в д. Полдневу без выдачи пособия. По распоряжению 6 марта 1871 г отдан на презрение старожилам с выдачей по 10 р в год.

 

Ф И154 оп. 25 д. 6,Ф 247. Зап 72.Ободзинский Дорофей, 22 г, из однодворцев Киевской губернии. По 21 распределению Ишимского округа в Уктузскую волость без выдачи пособия.

 

Примечание: изменено название уезда по сообщению Ирина Ф , см по ссылке.

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=133626

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки польских ссыльных подлежащих водворению в Уктузскую волость Ишимского округа

Если интересно, сейчас в одной из записей в МК за 1906 год встретилось имя «Стефанъ Людвиковъ Людоградскій» — судя по всему также из поляков. Жил в Уктузской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белевского? уезда

В Гродненской губ. был Бельский уезд.
Если возникают трудности с прочтением, можете присылать картинку на почту irinafm@bk.ru . Только не вырезайте слово, чтобы читать, надо почерк видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки польских ссыльных подлежащих водворению в Уктузскую волость Ишимского округа

Если интересно, сейчас в одной из записей в МК за 1906 год встретилось имя «Стефанъ Людвиковъ Людоградскій» — судя по всему также из поляков. Жил в Уктузской.

Спасибо, Андрей. Я о нем уже писала:
2..Людвиг Лидоградский. Ф И255 оп2.д.237, 1866,ф 47, зап 26, 28 января бракосочетание, польский переселенец из мещан Людвиг Лидоградский 27л, римско-католического вероисповедания, первым браком и крестьянская дочь девица села Уктузского Гликерия Федорова Хрипунова, 18 л, православного вероисповедания, Поручители по жениху и невесте крестьяне: села Уктузского Петр Стефанов Филонов, Карп Николаев Ососов, Иван Леонтиев и Гавриил Федоров Хрипуновы.

 

Примечание: Ф И154 оп.25 д.5, Ф408, зап 19. Лидоградский Людвиг, 24 л, холост, мещанин, из Виленского уезда по неблагонадежности в политическом отношении по распоряжению МВД того же предложения. По XVI распределению Ишимского округа Уктузской волости в д Песьяную без выдачи пособия. По предписанию 4 октября 1865 г за № 4647 выдано пособие на домообзаводство 55 р.Документы лит. Л №16 и С №46
В 1897 г. В с. Уктузскои переписан Лидоградский Людвиг Степанов.

 

См. ссылку
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=130457

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования