Перейти к публикации

Книга о крестьянах Уктузской волости вышла из печати


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 31.01.2017 в 15:13, Meleshka сказал:

Помещаю здесь несколько страничек из книги, на которых я благодарю многих людей, но, к сожалению, далеко не всех. Без Вас, дорогие мои, не было бы этой книги.
Всем, кого я назвала ниже, я отправлю с благодарностью книгу весной.

 

Уктузские чечки

В детстве, каждой новой весной, когда пахали огороды, пополнялся запас чечек у уктузских девочек, мы ими играли и обменивались. Чечками у нас называли маленькие кусочки битой посуды из фарфора и стекла. Особенно ценились чечки с фрагментами росписи на кобальтовом или розово-перламутровом фоне. Подолгу разглядывали мы нежные цветы и листочки, хранившие мазок кисти неведомых художников. А прозрачные кусочки стекла розового, синего и желтого цвета раскрашивали мир вокруг нас. Осколки красивой посуды вызывали удивление, в наше послевоенное детство в домах не было даже простой фарфоровой посуды. Возможно, именно эти чечки зародили зерно интереса к истории села. Возникал вопрос, что, видимо, с давних времен в нашем селе Уктуз жили люди, иначе, откуда такой богатый чернозем на полосе между озер, где вытянулись улицы села – кругом-то солонцеватые степи? И жили крестьяне, наверное, неплохо, если была такая красивая посуда? В школе у нас были замечательные учителя, мы хорошо знали историю, например, средневековой Европы, но ничего не знали о давней истории наших мест. Но с малого возраста усвоили в семьях, что о событиях в селе первой половины ХХ века (ближней истории) говорить можно только дома.
Бесценными и яркими чечками хранятся в моей памяти рассказы моей бабушки, Анны Макаровны (1904 г.р.). Бабушка в 27 лет осталась вдовой, на руках пятеро ребятишек. Свекра, Нефеда Егоровича Мелешкина, убили еще в 1921 году, а большую семью отца, Макара Ермолаевича Мелёхина, раскулачили и сослали на Урал в декабре 1930 года. В рассказах бабушки проходила передо мной не только её жизнь, но и послереволюционная жизнь деревни Мурашово с её трагизмом, тяготами, но и радостями, и взаимопомощью.
Малая родина, как часть огромного мира, входит в сознание человека в процессе его взросления. На мой взгляд, три неразрывных фактора создают в душе этот личный космос: взаимодействие с людьми: родными, соседями, учителями; впитывание родного пейзажа с его просторами, водой, травой, небом; наполнение души высокими образами и мировой культурой при чтении книг. Семья, детство, крестьянский труд, друзья, юность, книги и школа – вписаны в моей душе в самый памятный пейзаж, что открывался с крыльца уктузского дома на кушлуцкую степь с дальним лесом, на дорогу с линией столбов, на гладь Соленого озера с парой белых лебедей.
Позже пришло осознание, что мы созданы и укоренены на Земле предыдущими поколениями, крестьянство осталось в наших генах. У каждого человека есть свои корни, у каждого человека были предки. Большинство из нас, не зная поименно даже дедов-прадедов, приводят аргумент: «все мы родственники», так зачем тратить время на поиски корней. Но мы лучше поймем историю, если будем знать корни. Мы лучше будем знать себя. Может быть, мы сможем передать потомкам ощущение цельности мира предков, наполненного радостью труда, гармонией человека и природы, единством малой родины с огромной родной страной.
Мы все осознаем, что живем в таком сложном, многополярном, информационном пространстве, когда события, очевидцами которых мы являемся, преподносятся нам же в неузнаваемом виде. Что уж тут говорить про историю страны! Великие испытания выпали на долю народа России в ХХ веке, но не меньшие потрясения вызывают в наше время попытки переписать её историю. Мы не имеем права судить ушедшие поколения с позиций нашего времени и ценностей, мы должны понять исторические события и участие предков в них, только исходя из их системы ценностей.
Все, что пережила Россия, отразилось в нашей сибирской глубинке, история России складывается из индивидуальных судеб людей. Нам доступны уникальные архивные документы о наших предках-крестьянах Уктузской волости более чем за два века. Возможно, они единственные материальные свидетельства жизни наших предков, они должны быть сохранены для потомков. В наших силах вернуть их имена из небытия. Еще живы люди, что помнят рассказы стариков, помните их и вы, читающие эту страницу. Мы можем еще соединить свои крестьянские родословия, составленные по архивным документам, с известными нам событиями, описать и осмыслить судьбы предков и передать потомкам.
А предков у нас много. Первое поколение (отец, мать) – два человека, второе поколение (деды, бабушки) – четыре человека, третье поколение (прадеды, прабабушки) – восемь человек (восемь фамилий), четвертое поколение (прапрадеды, прапрабабушки) – шестнадцать человек, и так далее. Эта книга поможет вам найти фамилии прямых предков своих родов, узнать, откуда прибыли предки в Сибирь. Вот и мне стали близки многие места европейской части России, откуда прибыли в нашу волость мои предки из недавно найденных родов Юньковых, Гридиных, Климовых, Чекуновых, Федотовых, Булдаковых и др.
Некоторые из читателей захотят узнать историю прародины предков, и, может быть, увидеть места, где они жили, увидеть пейзажи, что были перед глазами их пращуров.
Мой путь к этой книге был длиною в целую жизнь. Правда, сначала это была еле видная тропинка, и только после 2012 года она превратилась в дорогу. Понимание и поддержку в родословных поисках я получала от многих: моей семьи, родных, коллег, и от людей, которых никогда не видела, но которые в переписке и в совместном труде оказали неоценимую помощь и стали родными.
Особую признательность хочу выразить моему мужу, Олегу Глебовичу, за его поддержку и уважение к моему увлечению поисками, на которые я тратила наше общее время и материальные средства. Воспоминания моей бабушки подкреплялись и множились многие годы благодаря моим родителям, Екатерине Яковлевне и Владимиру Алексеевичу Мелешкиным, которые постоянно являли для меня, сестры Гали и внуков радость от непрерывного труда. Родители сохранили и передали нам трепетную любовь к малой родине, они оба ушли в почтенном возрасте, в 2014 году, они живы в памяти потомков. Благодарно вспоминаю мою двоюродную сестру, Анну Михайловну Базилевич, рано покинувшую нас, она сохранила для потомков письмо очевидца трагических событий 1921 года в нашем селе.
На новый уровень вышли мои родоведческие исследования благодаря Игорю Львовичу Ходаковскому, выдающемуся ученому-геохимику, доктору химических наук, профессору, увлеченному и поисками корней предков. Рядом с Игорем Львовичем я имела счастье расти профессионально и творчески, работать и общаться с 1995 по 2006 год.
Мне повезло встретиться в 2001 году, и совместно вести поиск, с архивариусом из Тобольска, Гузенко Снежаной Валерьевной. Она вдумчивый, скромный, творческий и инициативный человек. К 2005 году она разыскала в архивах Тобольска, Тюмени и Ишима огромный пласт документов по фамилиям моего рода: Абрамовы, Ипполитовы, Мелешкины и Мелехины. Особая признательность ей за переписные листы 1897 года на всю деревню Мурашово, и найденное в Ишимском архиве прошение об освобождении от должности прадеда Мефодия (Нефеда) Егоровича Мелешкина, собственноручно написанное им в мае 1920 года, незадолго до трагической гибели. Снежана Валерьевна первая подсказала мне идею о книге по найденным материалам.
Особым годом в родоведческих поисках и осмыслении документов, в установлении новых контактов стал 2005 год. Я получила несколько ценных и доброжелательных советов от Бирюковой Людмилы Вадимовны, одной из основательниц сайта «Всероссийское генеалогическое древо». В феврале 2005 года она разместила мои первые материалы на сайте: «История деревни Мурашово Уктузской волости Ишимского уезда Тобольской губернии, основанной крестьянами – переселенцами из Темниковского уезда Тамбовской губернии». Целью сайта было «дать человеку возможность сообщить о себе, найти недостающие звенья в истории своей семьи и, если надо, найти информацию, необходимую для последующего обращения в архивы». Благодаря сайту был установлен контакт с Дмитрием Аркадьевичем Пановым, известным российским генеалогом, членом Совета и Секретарем Российской Генеалогической Федерации. В марте 2005 он нашел моих бесфамильных крестьян (позже Мелёхиных и Мелешкиных) в ревизской сказке Темниковского уезда за 1816 год в Тамбовском архиве. Сделал он это для меня, неопытного исследователя, совершенно безвозмездно, о такой помощи я всегда буду благодарно помнить. В этом же году, и благодаря сайту, я познакомилась и подружилась на долгие годы с замечательными людьми: Галиной Федоровной и Владимиром Андреевичем Соколовыми (г. Казань). Незаурядные и творческие люди, интеллектуалы, отзывчивые и скромные, они являются для меня эталоном вдумчивой работы с документами, выражаю им искреннюю признательность за ценные советы при подготовке этой книги. Бесценны документы, найденные Галиной Федоровной по нашей линии Успенских и Холмогорских, безгранична благодарность ей от нашей семьи.
Моё желание осмыслить архивные документы, и увязать их с легендами и воспоминаниями членов семьи, горячо поддержала Антонина Ивановна Баикина, вице-президент Российской Генеалогической Федерации. Благодаря её отзывчивости и поддержке, в сборниках Тюменских родословных чтений в 2005 и 2006 годах были опубликованы мои статьи о деревне Мурашово и о маминой ветви рода Абрамовых.
Большую помощь и профессиональную поддержку в поисках оказали архивы, особая признательность и благодарность ГБУТО «ГА в г. Тобольске», ГБУТО «ГА Тюменской области», Центральному государственному архиву Республики Мордовия (ЦГА РМ).
Постепенно ко мне пришло осознание, что судьбы и родословия крестьян переплетены очень тесно, и нужны ревизии и переписи на все село, а позже и на всю волость: в апреле 2008 года из госархива в Тобольске я получила полные бумажные копии 4 и 5 ревизии по д. Уктуской, всего 120 листов. Отдельно благодарю за них директора архива Татьяну Юрьевну Коклягину. Расшифровка ревизий шла у меня очень тяжело, и заняла около двух лет. При расшифровке документов меня не покидало ощущение их бесценности, и возникло убеждение, что необходимо донести до потомков крестьян нашей волости сведения о наличии таких сокровищ в архивах. Неожиданно оказалось, что самое сложное – заинтересовать потомков документами о предках-крестьянах, а почти невозможное – получить от них дополнительные сведения о предках, копии документов и фотографий. На этом фоне отрадной и радостной была переписка, и обмен документами, с Иваном Васильевичем Мелешкиным, Ниной Трофимовной Малюгиной из рода Мелехиных, Владимиром Лаврентьевичем Абрамовым, Валентиной Илларионовной Васильевой, Виктором Александровичем Мякининым, Надеждой Алексеевной Скорик из рода Абрамовых, недавно наладилась связь с потомками рода Григория Кузьмича Ипполитова (1908 г.р.) – огромная им всем благодарность.
Особой и неожиданной удачей оказалось виртуальное знакомство с Эльвирой Мельник (С-Петербург) в феврале 2008 года, она из той ветви Мелехиных, что осталась в 1895 году на родине предков, в селе Куликово Темниковского уезда. Благодаря Эльвире, я узнала очень многое о родине мурашовских первопоселенцев из Тамбовской губернии, об истории села Куликово и судьбах людей. Благодаря её прекрасным фотографиям, я знаю теперь пейзажи, что были перед глазами моих пращуров. Увидела храм, где крестили, венчали и отпевали предков, теперь это и моя родная земля, малая родина, где корни рода моего отца. Эльвире, человеку молодого поколения, который дорожит духовной памятью предков, моя глубочайшая признательность.
В конце 2011 года произошли почти одновременно две судьбоносные для меня виртуальные встречи: с Виктором Владимировичем Соколовым (Екатеринбург), и с моей одноклассницей, заслуженным учителем, Людмилой Ильиничной Лещенко (Югорск). В 2012 году, после открытия темы «Уктузская волость» на сайте Союза Возрождения Родословных Традиций, произошла и третья судьбоносная встреча, с Сергеем Петровичем Курышкиным. Весной этого же, 2012 года начали работать электронные архивы Тобольска и Тюмени. Вот эти события, и объединяющий нас четверых всепоглощающий интерес к корням, и вера в необходимость знаний о предках для возрождения духовно-нравственных ценностей народа, сделали неизбежным выход данной книги. Роль каждого из нас разная, но совершенно неразделимо равнозначная. Внутри каждой человеческой жизни есть своё высокое задание, нам повезло, что оно совпало для нас, четверых.
Огромная, титаническая работа по копированию и расшифровке документов выполнена Виктором Владимировичем. На древе рода В.В. Соколова появились неизвестные ранее ветви Плясуновых, Щепеткиных, Проскуряковых, Зориных, Захваткиных, Колмаковых, Казанцевых, Пелымских и др. В настоящее время Виктор расшифровывает переписные листы Первой всеобщей переписи населения 1897 года. Для ныне живущих потомков это важнейшие документы, которые соединяют их родителей и дедов с семьями их прадедов, и позволяют перейти к ревизским сказкам и построить древо глубиной почти на три века.
Бесценна глубокая и тщательная работа с документами по ссыльным полякам и переселению крестьян в восьмидесятых годах XIX века, её выполнила Людмила Ильинична по фондам Челябинского и Тобольского архива. Она познакомила исследователей-любителей с редкими и малоизученными документами по этим темам. Исследованиями по фамилиям своего рода Абрамовым, Берлиным, Екимовым, Молодцовым и др. Людмила Ильинична щедро делится с потомками. Признательность и благодарность ей за доброжелательное отношение и помощь новичкам нашей темы на форуме СВРТ. Для меня Людмила незаменимый друг, взыскательный и конструктивный оппонент.
Твердая уверенность Сергея Петровича в нужности для потомков этой книги были для меня целительным источником сил во время сомнений и разочарований. Его искренний интерес к архивным материалам по волости поддерживался и его собственным архивным поиском документов по линии его мамы, Идии Иосифовны, из рода уктузских Ипполитовых. Родовые корни С.П. Курышкина по отцовской линии в Армизонской волости: первопоселенцы Коптяевы и переселенец с Дона в начале прошлого века Курышкин Пётр Кузьмич. В 2013 году братья Курышкины установили поклонный крест на кладбище в Жиряково, Армизонского района, как дань памяти деду и всем жиряковцам, чьи могилы безвестны. Эта книга тоже памятник, только письменный, памятник – помянник. Книга воскрешает для потомков имена предков, крестьян Уктузской волости. Известны стали и новые ветви ипполитовского древа Сергея Петровича: Власенко, Силантьевы, Плясуновы, Чекуновы, Гавриловы и др.
Более чем два столетия корни всех наших предков тесно переплелись.
Спасибо за помощь, интерес и совместный труд всем участникам темы «Уктузская волость» на форуме СВРТ, особая благодарность Уразгуловой Светлане, Хролёнку Андрею, Бессмертных Александру. Огромная благодарность Андреевой Ирине Германовне и Калинниковой Елене Владимировне за то, что почти два года помогали мне превращать разрозненные материалы в книгу.
Взявшись за неподъемную, на взгляд опытных исследователей, тему мы постоянно чувствовали помощь, которая шла отовсюду, от многих людей, от тех, для кого драгоценна память, кто исполнен благодарностью к предкам, кто осознаёт утраченные ценности прошлых поколений жизненно необходимыми в будущем.

Благодарю всех, кто принимал участие в создание книги "Крестьяне Уктузской волости Ишимского уезда!! В книге нашла много ценной, интересной, познавательной информации о наших предках!! 

Отдельное спасибо, Валентине Владимировне Успенской и Сергею Петровичу Курышкину за помощь в приобретении книги и  оперативную доставку!!!!!!

Изменено пользователем PTN-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2017 в 13:13, Meleshka сказал:

В конце 2011 года произошли почти одновременно две судьбоносные для меня виртуальные встречи: с Виктором Владимировичем Соколовым (Екатеринбург), и с моей одноклассницей, заслуженным учителем, Людмилой Ильиничной Лещенко (Югорск). В 2012 году, после открытия темы «Уктузская волость» на сайте Союза Возрождения Родословных Традиций, произошла и третья судьбоносная встреча, с Сергеем Петровичем Курышкиным. Весной этого же, 2012 года начали работать электронные архивы Тобольска и Тюмени. Вот эти события, и объединяющий нас четверых всепоглощающий интерес к корням, и вера в необходимость знаний о предках для возрождения духовно-нравственных ценностей народа, сделали неизбежным выход данной книги. Роль каждого из нас разная, но совершенно неразделимо равнозначная. Внутри каждой человеческой жизни есть своё высокое задание, нам повезло, что оно совпало для нас, четверых.
Огромная, титаническая работа по копированию и расшифровке документов выполнена Виктором Владимировичем. На древе рода В.В. Соколова появились неизвестные ранее ветви Плясуновых, Щепеткиных, Проскуряковых, Зориных, Захваткиных, Колмаковых, Казанцевых, Пелымских и др. В настоящее время Виктор расшифровывает переписные листы Первой всеобщей переписи населения 1897 года. Для ныне живущих потомков это важнейшие документы, которые соединяют их родителей и дедов с семьями их прадедов, и позволяют перейти к ревизским сказкам и построить древо глубиной почти на три века.
Бесценна глубокая и тщательная работа с документами по ссыльным полякам и переселению крестьян в восьмидесятых годах XIX века, её выполнила Людмила Ильинична по фондам Челябинского и Тобольского архива. Она познакомила исследователей-любителей с редкими и малоизученными документами по этим темам. Исследованиями по фамилиям своего рода Абрамовым, Берлиным, Екимовым, Молодцовым и др. Людмила Ильинична щедро делится с потомками. Признательность и благодарность ей за доброжелательное отношение и помощь новичкам нашей темы на форуме СВРТ. Для меня Людмила незаменимый друг, взыскательный и конструктивный оппонент.

Эти слова написала я 2016 году, им предшествовали пять лет ежедневной, слаженной работы в электронных архивах Тюмени и Тобольска. Мы жили далеко друг от друга, но работали вместе, радовались вместе. Это были годы открытий нашей общей истории малой родины, и нашего общего родства по глубоким и далеким, но таким важным для нас, общим фамилиям. И до сегодняшнего дня, конечно, спокойнее, но также слаженно мы продолжали работать, а главное, помогать всем желающим обрести корни. 

Сегодня мне трудно сообщать о тяжелейшей утрате, 5 августа 2021 г. закончила земной путь Людмила Ильинична Лещенко.  На нашем форуме она  писала под ником  uljana. А для меня она была Люсей Екимовой, одноклассницей, подругой, родственницей. 

А вот какой она была в своей профессии, можно немного узнать из газетной статьи ниже. 

 

http://ugorskinfo.ru/index.php/novosti/tvoi-lyudi-gorod/23-tvoi-lyudi-gorod/790-nashi-staraniya-byli-ne-naprasny

 Четверг, 30 марта 2017 14:39

Наши старания были не напрасны

 

 Заслуженный  учитель  Российской  Федерации  Людмила  Ильинична  Лещенко привила  интерес  к  математике  не  одной  сотне  ребятишек

Большинству югорчан она знакома, как завуч третьей школы, проработавшая там более двадцати лет.

Еще в школе учительница немецкого заметила у Людмилы талант к языкам и порекомендовала поступить в педагогический ВУЗ, однако Людмиле всегда были ближе естественные и точные науки, и девушка видела себя на тот момент инженером-химиком.
В 1966 году, закончив школу с одной четверкой, Людмила поступила в Тобольский государственный педагогический институт им Д.И. Менделеева. Закончив его с отличием по специальности «учитель математики», по распределению была направлена в Зеленоборскую среднюю школу, где проработала тринадцать лет. Начинала учителем математики и физики, затем была организатором внеклассной и внешкольной работы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, директором школы. Энергичного руководителя заметили в Советском отделе народного образования и в 1984 году перевели в Комсомольскую среднюю общеобразовательную школу №3 (ныне - гимназия) на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Школа тогда только открывалась, была новостройкой. «За день до первого сентября я зашла в школу, а она была еще совсем не готова, чтобы принять учеников. Где-то что-то докрашивалось малярами, везде суетились рабочие, кругом строительный мусор. Мебели не было - ее в дальнейшем свозили со всех школ Советского района. Но это еще полбеды. Школа была сильно перегружена. Вместо 30 класс-комплектов, на которые было рассчитано здание, занимались 60, а это, ни много ни мало, - 1700 человек. Занятия организовывались в три смены, актовый зал на время стал использоваться для уроков физкультуры. Детей и учителей, пришедших из разных школ, нужно было сплотить в единую команду». Чтобы объединить коллектив, начали, как и положено, с общего дела. Учебные кабинеты были практически пустыми, поэтому возникла идея провести конкурс на лучшее их оформление. Вот  тут и закипела работа… Никто не остался в стороне. Каждый старался внести свою лепту. За два месяца кабинеты общими усилиями привели в надлежащий вид, и эта совместная работа незаметно сдружила детей, постепенно привыкали друг к другу и педагоги.
Однако администрация школы уже ставила себе новую цель – посмотреть на каждого учителя не только как на специалиста, профессионала своего дела, но и раскрыть творческий потенциал педагога, дать возможность поделиться своими методическими наработками. К этому делу тоже подошли нестандартно. Людмила Ильинична вспоминает: «Мероприятия по обмену опытом работы шло у нас под кодовым названием «Чайхана». Сначала мы слушали выступления учителей о их методических находках, а потом устраивали чаепитие, приносили из дома варенье, сладости, и в этой неформальной обстановке обсуждали услышанное, делились мнениями, строили планы на будущее». Эти споры рождали много интересных идей. «Она учила нас, молодых педагогов, быть профессионалами своего дела, понимающими и думающими людьми. Прежде всего, на своем личном примере. Многие равнялись на нее, я до сих пор отношусь к Людмиле Ильиничне, как к наставнику», - делится заместитель директора югорской гимназии Любовь Таирова.
С большой теплотой вспоминает Людмила Ильинична первого директора школы – Ивана Крафта и первых заместителей директора по учебно-воспитательной работе – Галину Тимошенко и Валентину Кабаненко. Коллектив пополнялся новыми кадрами, менялись руководители, но все они старались продолжать традиции, заложенные первым директором.
Помимо административной работы, Людмила Ильинична занималась преподаванием в классах с углубленным изучением математики. Ее ученики не раз становились участниками и победителями школьных, городских и районных олимпиад. За свою трудовую биографию Людмила Ильинична не раз получала благодарственные письма и почетные грамоты. Многочисленные заслуги и большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения были отмечены значком «Отличник народного просвещения», а в 1995 году - званием «Заслуженный учитель Российской Федерации». В 2007 году ушла на заслуженный отдых, но и по сей день остается очень активной, много читает, занимается изучением своей родословной, делится находками на форумах. 
Оглядываясь назад, на свой почти сорокалетний педагогический путь, Людмила Ильинична говорит: «Мы были молоды, амбициозны, полны идей и планов. Нам хотелось творить, экспериментировать, идти вперед. Это было интересно, и, как показало время, наши старания были не напрасны».
Татьяна Дергачева.

 

ЛюсяЛещенко.jpg

Изменено пользователем Meleshka
Добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования семье и тебе, Валя. Терять друзей почти так же больно, как и родных. А тем более - подругу со школьных лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила Ильинична была одной из первых, кто помогал мне познавать мою родословную. Слова благодарности ей. Очень жаль... Искренние соболезнования родным и близким. Светлая память! Царствие небесное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2021 в 18:49, Meleshka сказал:

5 августа 2021 г. закончила земной путь Людмила Ильинична Лещенко.  На нашем форуме она  писала под ником  uljana.

Сегодня сорок дней со дня ухода Людмилы Ильиничны. Не было дня, чтобы я не вспоминала о ней. Мне очень не хватает её, не хватает общения и ее конструктивной критики. Понимаю, что она бы желала нам успешного продолжения работы по изучению крестьянских родов  нашей волости. Круг исследований Людмилы Ильиничны включал, кроме польских переселенцев в волость, и ее собственные корни. 

Прямые (кровные) предки Лещенко (Екимовой) Людмилы Ильиничны были родом из Уктузской волости: Екимовы, Абрамовы, Носковы (д. Шашмурино), Молодцовы, Берлины, Третьяковы, Шамшины, Фадеевы (с. Уктузское), Прокопьевы (д. Гагарушка), Дёмины (с. Зарослое), Малаховы, Степановы (д. Уктуская), Шмыревы, Плясуновы, Демидовы (д. Ярковая), Солодовниковы, Калинкины ( некоторые женщины её рода были взяты в замужество из деревень ближней  округи). 

Если найдутся потомки перечисленных выше родов, и захотят включить  в своё древо и родственную ветвь Людмилы Ильиничны по любой из фамилий, я постараюсь оказать посильную помощь.

Изменено пользователем Meleshka
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди уходят к сожалению, но дела остаются. Царствие Небесное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть книга в электронном издании, pdf ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ДеметриусБерлин сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть книга в электронном издании, pdf ?

В электронном издании нет, но пока еще есть в бумажном. Телефон для заказа отправила в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.02.2023 в 04:34, Meleshka сказал:

В электронном издании нет, но пока еще есть в бумажном. Телефон для заказа отправила в личку.

Можете, пожалуйста, мне тоже написать в личку номер телефона для заказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования