Перейти к публикации

Каких детей не крестили на Руси


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Каких детей не крестили на Руси

 

В принципе крещение всегда считалось важнейшим и необходимым обрядом в жизни каждого русского человека. Хотя были случаи, когда по тем или иным причинам ребенка не крестили или же откладывали крестины. Когда же это происходило?

 

http://russian7.ru/post/kakikh-detey-ne-kr...Fzen.yandex.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнем разделе есть такие слова: "Церковь запрещает становиться крестными ...подросткам (девочкам до 13 и мальчикам до 15 лет); ... братьям или сестрам;...". Восприемниками бывали, и сестры, и братья и иногда моложе указанного возраста. Недавно встретил случай, когда восприемнику было всего 4 года и был он родным братом младенцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот момент,меня потряс.Наверное крещение в древней Руси,воспринималось как некий ритуал язычества.А в наше время,многие крестят а бы окрестить -тоже язычество своего рода.

Позвольте не согласиться на тему поверхностности язычества к обрядам. Этнографическая психология, которой я занимаюсь около 40 лет, говорит об обратном. Язычники к обрядам относились гораздо осмысленней и глубже, с бОльшим трепетом и верой, чем в христианстве (особенно в наши дни).

 

На тему вероисповедания родителей при крещении ребёнка - правила-правилами, а на практике - никому дела нет до того, верующий ты или нет. Вопросы священника - формальность. Даже 65 лет назад на Украине меня и сестру крестили на Полтавщине, где традиций ещё придерживались строго, никто ни слова не сказал, что папа у меня закоренелый атеист - офицер советский. Привели бабушки и окрестили.
Муж крестился в 1996 году - роди тели советские атеисты причём воинствующие. И ничего - окрестили. Правда муж был уже взрослым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При крещении вера биологических родителей неважна ни ныне, ни ранее. Важно лишь вероисповедание крестных родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно, при крещении биологические родители вообще в стороне ))) Только крёстные учитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnastasiaA
Используйте для цитирования вторую справа кнопку с картинкой облака, она расположена над окном сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnastasiaA

Спасибо,я нажимаю на цитата.Не правильно?

Начало правильное. Но потом Вы зачем-то стираете значок [/quote ] и получается сплошной текст, в котором сложно понять, где Ваши слова, а где цитата. А вообще хорошо было бы, чтобы Вы рассказали о своих поисках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему вероисповедания родителей при крещении ребёнка - правила-правилами, а на практике - никому дела нет до того, верующий ты или нет. Вопросы священника - формальность. Даже 65 лет назад на Украине меня и сестру крестили на Полтавщине, где традиций ещё придерживались строго, никто ни слова не сказал, что папа у меня закоренелый атеист - офицер советский. Привели бабушки и окрестили.
Муж крестился в 1996 году - роди тели советские атеисты причём воинствующие. И ничего - окрестили. Правда муж был уже взрослым человеком.

 


Когда меня крестили в детстве, крестный был атеистом. Его сначала даже из храма выгнали, но потом все-таки позволили стать крестным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования