Перейти к публикации

"Встреча потомков" предпринимателей и духовенства в селе Вятское


Рекомендованные сообщения

Проект "Встреча потомков" предпринимателей и духовенства в селе Вятское получил поддержку Президентского гранта

 

Проект «Встреча потомков предпринимателей и духовенства в селе Вятское получил поддержку Президентского гранта. Из тысячи заявок он занял 13-место. В Вятском собрались потомки промышленных и купеческих династий. В работе краеведческого сообщества приняли участие более ста человек.

 

Вятское возвращает не только историческую память места, а помогает обретению утраченных родственных связей. Семья Понизовкиных встретилась благодаря исследовательской работе ярославских краеведов.

 

Александр Пенкин, краевед, писатель: "В прошлом году приехали потомки этого рода, которые никогда раньше друг с другом не встречались. По сути это было объединение семьи через сто лет, как они расстались."

 

Владимир Понизовкин привез в Вятское семейную реликвию — Библию. Она была приобретена в 1915 году. Издание 1856 года теперь будет хранится в музее, здесь для него более подходящее место, говорят владельцы книги.

 

Владимир Понизовкин: "Благодаря трудам Олега Алексеевича Жарова, Ларисы Анатольевны, Нины Юрьевны Мальцевой история возрождается, находятся значимые нюансы."

 

Андрей Понизовкин, главный редактор журнала "Наука Урала": "Я с удивлением узнал лет в сорок, что есть такой исторический хвост. Фамильный замок. Это меня в шок привело. А потом оказалось, что в Ярославле живут замечательные краеведы. Александр Пенкин, он написал книгу."

 

В ходе подготовки к конференции поднимаются архивы, находятся свидетельства догадкам и гипотезам . Например, нашли документальные подтверждения, что вятские крестьяне строили Петербург.

 

Нина Мальцева, заместитель генерального директора ИКК "Вятское" им. Е.А.Анкудиновой: "Что в 1710 году 99 дворов вятских крестьян были выведены в Петербург. А всего было 399 дворов. Т.е. одна четвертая часть населения."

 

Конференция проходит во второй раз. Первая была знакомством, которое переросло в дружбу и сотрудничество. Добытые материалы лягут в основу новых экспозиций, экскурсий, научных сборников. Сегодня Вятское аккумулирует не просто энергию научного поиска, но и духовного. Собирая и объединяя потомков бывших жителей села, сотрудники музея создают новые ценности. Сквозь почву забвения прорастают живые побеги. Прошлое обретает конкретные имена и фамилии, наши современники узнают историю в преломлении через судьбы людей.

 

http://gtk.tv/news/77437.ns

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования