Перейти к публикации

Какие русские фамилии, как правило, носят евреи


Рекомендованные сообщения

Какие русские фамилии, как правило, носят евреи

 

Существует много заблуждений по поводу национальной принадлежности тех или иных фамилий. Так, одни фамилии традиционно принято считать еврейскими, а другие – русскими. Хотя это может быть и не так.

 

http://russian7.ru/post/kakie-russkie-fami...Fzen.yandex.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреи действительно могут носить любую фамилию, но такую чушь нести...

 

"Также существует группа фамилий нееврейского происхождения, которые, однако, носят преимущественно евреи: Захаров, Казаков, Новиков, Поляков, Яковлев.

 

Красильщиков и Сапожников – такие фамилии носят евреи, чьи предки занимались покраской и шитьем обуви.

 

Мы привыкли считать русской фамилию Моисеев, а ведь она происходит от еврейского имени Моисей! То же самое с фамилией Авдеев. А вот Абрамов – действительно русская фамилия: на Руси тоже было имя Абрам!

 

Фамилии Шапкин, Тряпкин, Портянкин произошли от еврейских прозвищ. Мало кому приходит в голову, что еврейскими являются фамилии Галкин, Долин, Котин, Лавров, Плоткин, Сечин, Шохин, Шувалов…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасия, вовсе не обязательно. Как справедливо написано в статье, Абрам - каноническое православное имя. От него и произошла фамилия. Но что бы знать наверняка, надо изучать архивные документы, в которых отложились сведения генеалогического характера, т.е. изучать свою генеалогию, подкреплять устные рассказы документальными фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Абрамович действительно больше употребима у евреев, но раз Вы пишите: "В роду вроде как евреев не было...", то скорее всего у Вас в роду - белорусы. Права Юлия: "...надо изучать архивные документы". Думаю, Ваши предки откуда-нибудь из под Могилева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на родословном древе есть 2 Абрама, и 30 Иаковов из российской глубинки,
вот только евреем не посчастливилось стать...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня Абрам имеется. Кстати, родственники долгое время намекали, что еврей. А я никак не могла в православных метриках его рождение отыскать и порой, сомнения одолевали. Оказался старовером.
Однако, в Беларуси было много еврейских местечек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейских местечек там действительно много, но именно там в форме "Абрамович" бытует эта фамилия у белорусов - потомков предка Абрама. Евреев с такой же фамилией там тоже достаточно. Архивы, архивы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все заблуждения советского периода, что фамилии заканчивающиеся на -ский - еврейские. Абрамович, тоже из этой темы. Скорее всего, у Вашей мамы шляхетские корни. Цвет глаз, волос и т.д. может наследоваться по любой линии предков и учитывая, что и материнская, и отцовская Ваши линии с Беларуси, то исключать наличие и еврейских предков тоже нельзя. Еще раз: архивы, архивы, архивы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойная фамилия Учитель.

 

Сегодня только ленивый не говорит о этой фамилии.
Велико мое желание посмотреть "Матильду".
Но как человек, стоящий на задворках любительской генеалогии,
я интересуюсь автобиографиями публичных людей.
В биографии Алексея Учителя: "Ленинград - Москва, Москва - Ленинград,
Питер - Москва, Москва - Питер.".
Почему не рассказать о своем замечательном прадедушке из Одессы?

 

Интересный фильм создал Алексей Учитель о тех временах, когда
жили - поживали его прадед и дед. Просто необходимо привязать
свой род к тому времени.

 

Возможно тяжелая жизнь предков подвигла Алексея Учителя
на создание ироничного Фильма в водевильном ключе о Великих,
которые своей страшной смертью искупили свои грехи и за себя и
за других грешных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования