Перейти к публикации

Экскурсия в колумбарий Донского монастыря


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В субботу небольшая группа членов СВРТ посетила закрытый колумбарий Донского монастыря.
Экскурсия состоялась благодаря Елене Черданцевой, члену Общества некрополистов, гостье одной из встреч проекта "Из жизни наших предков".

b180326cd4932c6070fbc3dc3c1f5506.jpg

 

1fa163806176ce369739a792cd3157aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экскурсия была очень интересной, хотя не все выдержали до конца, тема специфичная.

 

fc04faccd71527cbb898a748d9b4445d.jpg
Экскурсанты

 

75040b9f95678abe18c83faa779b6440.jpg
Экскурсовод - Елена Черданцева.

 

Я немного фотографировал внутри колумбария, потом дома просмотрел и проверил по ВИКИ некоторые фамилии. Практически о каждом втором из захороненных в этом колумбарии нашлась информация, там упокоились достаточно известные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема не из легких, да и состояние колумбария удручает.Но очень познавательно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня состояние колумбария не удручило, а обрадовало что ли... Никакого новодела, всё аутентичное, время просто остановилось. А если бы там был ремонт? Или во вновь выстроенное помещение со шкафами ячейками перенесли то, что находилось в старом здании, в старых ячейках. Это было бы совсем уже не то. А ведь скорее всего так и будет скоро.
Кстати, почти над каждой дверью внутри помещений находится углубление (ниша) в виде пентаграммы, наверняка там звезда размещалась, ну или герб... Их сбили наверное представители духовенства. Было бы странно, что с одной стороны стены кресты, а с другой звезды... Хотя и без этого столь близкое соседство останков атеистов и православного храма удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного фотографировал внутри колумбария, потом дома просмотрел и проверил по ВИКИ некоторые фамилии. Практически о каждом втором из захороненных в этом колумбарии нашлась информация, там упокоились достаточно известные люди.

А разместить что-нибудь из внутреннего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии размещу чуть позже, а пока вот ссылка http://necropolsociety.ru/vstrechi54.html Оказывается, мы видели еще"цветочки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... 16-й колумбарий впечатляет, я бы сходила... в каске.
Оцуп - весьма известный московский фотограф. Даже у меня его фотоработы отложились.
Офигеть, что это помещение, всё еще используют по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии размещу чуть позже, а пока вот ссылка http://necropolsociety.ru/vstrechi54.html Оказывается, мы видели еще"цветочки"...

Посмотрела на рухнувший колумбарий и стало не по себе. Вроде всё это знала и предполагала, что так у нас относятся к памяти о людях, даже известных и даже великих. Ещё больше захотелось, чтобы прах был развеян в безлюдном месте на природе, в месте, которое нравилось при жизни. А память пусть остаётся у тех, кто хочет помнить и в делах человека. Ну, это очень субъективное моё ощущение - не хочется быть смешанным с мусором в одной куче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Черданцева приглашает желающих на экскурсию по территории нового Донского кладбища и колумбарию.

Встреча в пятницу, в 12-00, возле ворот.

Будет телевидение, желающие могут высказаться на камеру.

Все вопросы к Елене по тел. 8.925.020-12-28

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования