Перейти к контенту
koteyka

Начальный этап - гора вопросов

Рекомендуемые сообщения

Коллеги. Кто уже издавал свои книги. Может что присоветуете? Поделитесь опытом, пожалуйста. Буду крайне признательна.

Взялась за сложный для меня проект: Написать книгу о ПОКРОВСКОМ КОНСТАНТИНЕ ДОРИМЕДОНТОВИЧЕ - учёном астрономе, первом ректоре Пермского университета. Тут же попала в полную растерянность. Причины:
1. Материалы о Покровском К.Д. в архивах, изданиях в связи с его репрессией вымараны почти полностью. То, что удалось найти, носит сухой канцелярский характер, за исключением нескольких писем, написанных его рукой. Материалы архивные.
Сразу встали вопросы:
- можно ли помещать в книгу сканы каких-то страниц из архивных дел? И как это сделать, не нарушая условий архива? (То ли заранее заключать договор с архивом, то ли потом предоставляя им экземпляр книги, то ли достаточно просто ссылки на источник?)
- Относится ли всё, что сказано абзацем выше к тексту тех же архивных документов, но перепечатанных (не скан)?

2. Сначала хотела сделать просто сборник документов и статей разных авторов в одно издание. Если для внутренних нужд - это нормально. но персона весьма приметная и информацию о нём ждут в том же Пермском университете. Значит - это уже внешнее издание и просто сборник документов и статей сразу ставит массу требований: авторское право на статьи, право архивов, и моё право на пояснения и вставки-рассказы от поисках и т.п.
Регистрация через издательство и пр. законодательно-технические вопросы, о кот. я пока даже не подозреваю.
(пыталась читать на этот счёт всякие рекомендации и инструкции - совсем запуталась и ничего не поняла в этом канцелярском языке со спец. терминами) .

3. Всё больше склоняюсь к варианту книги, как результату своего поиска, рассказа (немного) о поиске, с кучей цитат из статей других авторов, кот. мне кажутся наиболее удачно написанными и информативными. Почему
цитат? Чтобы не было ощущения, что я просто занимаюсь перепиской чужих слов.

4. Вопрос о Приложении. Есть идея архивные документы-сканы и какие-то печатные материалы других авторов просто собрать в Приложение. таким образом решив задачу архивирования в одном издании найденных документов.

5. Лирики особой в этой книге не получится, потому что я почти ничего не знаю об обычной жизни Покровского К.Д., кроме работы.

6. Сейчас масса издательств для малого тиража. Соответственно от того, что именно я буду делать в рукописи, зависит и тираж - для кого он предназначен и куда придётся рассылать . Соответственно и финансовая сторона здесь существенно отличается.

Такие издательства иногда предоставляют уже готовые шаблоны для рукописей (бесплатно) и дают консультации , какой формат лучше выбрать, тип обложки, крепления и т.п. Это хорошо, потому что и в этом я не разбираюсь - развалится книжка сразу или потерпит какой-то срок.

Так же эти издательства предоставляют услуги , естественно платные, по корректуре, редактированию и пр. Здесь опять наткнулась на кучу непонятных терминов , что надо, что не надо, что можно сделать самостоятельно - не понять.

Поделиться этим сообщением

Если Вы получили сканы документов официально, заплатив деньги, согласия на их публикацию можно не спрашивать, правла это не касается дела о репрессии, вы же там что- то подписывали?

Татьяна, спасибо большое! Вы сказали важную для меня вещь. У меня есть сканы , за которые я заплатила и есть подтверждение бумажных копий с печатью. А по репрессии у меня нет документов, есть только копия по реабилитации. Кстати, когда я получала в Перми копии дел по репрессии прабабушки прадеда , то никто ничего с меня не требовал , никаких подписей. А эти сведения мне пригодятся для других книг )))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования