Перейти к контенту
TatianaLGNN

О влиянии Если в нашей судьбе

Рекомендуемые сообщения

Я порой задумываюсь, как случай влияет на развитие жизни человека. Взять по роду отца. Его рождение точно предопределено. И по другому быть просто не могло быть.Его дед был крупным торговцем продукции птицеводства. И все деревни в округе работали на Селивановскую яичную империю. И мой дед с 11 лет работал на них. И там встретился с моей бабушкой Татьяной, которая влюбилась в него. И никого даже слушать не хотела.Но даже если бы не было революции. Мой бы папа родился все равно. Другое дело, что вряд бы его отец получил высшее образование. Так бы и пахал на тестя в его яичной империи. И не было никакого г Горького, ну разве что на ярмарке.
А вот если бы не революция, то мамины родители не встретились никогда, так как дед, просто бы вернулся после войны назад учителем в Рославль. И не попал в Бобруйск, где бабушка работала на почте. И не было бы встречи с красивым военным, на которого бабушка загляделась и врезалась лбом в столб.
А уж сколько если бы у меня самой. Я знаю, что нет сослагательного наклонения в истории. Но все-таки. Если бы после смерти маминого отца бабушка согласилась съехаться с нами, то мое детство прошло бы по другую сторону ГИТО,не в 19 доме, а в 17. В той квартире, которую потом купил Ходырев. Но тогда я бы не закончила радиофакультет, не пошла бы работать в НИРФИ, благодаря которому я попала работать потом в лучшую организацию советского времени в Горьком-ЦентрЭВМ комплекс.(Где я пережила лучшие дни своей молодости, как в личной жизни , так и в работе) И не было бы у меня Кати. Нет, кто-то другой был, но все это было бы по-другому. И мне даже страшно подумать, что у меня не было тех друзей, что есть в моей жизни сейчас. Мне просто крупно повезло, что есть у меня они. Может моя жизнь была бы и лучше, кто его знает. Но честно, то что бабушка не стала с нами съезжаться. Я даже рада. Мне очень интересно жить в моей судьбе.
Интересно, а есть ли эти ЕСЛИ у вас?

Поделиться этим сообщением

У всех есть своё "если".
Если бы моего деда в подростковом возрасте расстреляли под Усть-Лабинском белогвардейцы, к которым он попал в плен вместе со старшим его братом в период Гражданской войны
(их и планировали утром следующего дня расстрелять, но вмешалось Провидение), то не родился бы мой отец, не было бы тогда меня и моих детей и внуков.
Если бы мой отец, когда вернулся его отец из лагерей, не переехал бы в Калмыкию, то не встретил бы мою маму.
Отцу моему мама сразу же полюбилась, и, будучи 17-летним парубком, он начал за ней ухаживать, часто под маминым родительским домом играл на гармони.
Бабушка, мамина мама, говорила ей:
- Ну что ты в нём нашла? Он даже ростом тебя ниже!
Но маме папа нравился и они в 1960 году поженились.
А так бы, как и в предыдущем случае, ни нас, ни наших детей не было бы.
Если бы я, после демобилизации со срочной службы, 7 мая 1982 года, не заскочил бы в Ставрополе в библиотеку, где я работал до армии, учась в медицинском училище,
то никогда бы не встретил свою жену, и у меня может быть была бы другая жизнь и другая семья.
Зоя Ивановна Войцех, ныне покойная, тогдашняя заведующая библиотекой, увидев меня, бравого солдатика, обрадовалась, и говорит мне:
- Хочешь познакомлю тебя с Таней "Тратата"? У меня в библиотека девчонка, сто слов в секунду, работает, думаю тебе понравится.
Так вот и познакомились, два года дружили, а потом и поженились.
Поэтому, если бы не эти "если", тогда то была бы другая История, скорее всего, без нас, без наших детей и внуков.
---
Кстати, старший сын, зайдя к своему другу, фотографу, в фотостудию, увидел потрясающее фото девушки.
Дело было в Ставрополе, он начал просить телефон у Алексея той девушки с фотографии, Алексей вначале отнекивался (нельзя), потом сдался.
Серёжка позвонил, девушка была весьма удивлена, он пригласил её на свидание,
она пыталась понять, кто ей звонит, и откуда у него её телефон, но затем согласилась - он ей по телефону вскружил голову.
Так у меня появилась невестка, Катюша, а затем и внучка, Олеся.
Также и с дочерью - Люда работала в фирме айтишников в Ростове-на-Дону, а её нынешний муж прилетел из Москвы в командировку в Ростов - вот там и познакомились.
А в прошлом году сыграли свадьбу.
Младший мой, Игорь, пока холостой, но где-то по улицам города или села ходит его будущая невеста (молчит, как партизан, хотя недавно говорил, что пора бы и жениться).
Такие вот дела.

Да, всех есть свои "если "
Если бы моя бабушка по каким-то причинам не развелась, что было в те времена архи сложно, то она бы не встретила деда и не родился бы мой папа. Если бы дедушка опоздал на 1 день в Уфу, чтобы забрать семью в Омск, то их бы расстреляли, и где был бы мой папа тогда - неизвестно. Если бы не погибли дедушка и бабушка, то папа , вероятнее всего оказался с родителями в эмиграции в Харбине. И тогда точно мои родители не встретились бы, потому что моя мама родилась в Ленинграде в семье военного музыканта. Если бы санитарочка в Новосибирске не решила стряхнуть мамино пальтишко, и не выпала записка с именем мамы, то папа не нашёл бы маму, умирающую от голода после блокады. Мама забыла, что она замужем и свою новую фамилию. Соответственно, нас бы не было. И таких "если" море. Но я верю, что случайностей не бывает. Нас ведёт по судьбе Провидение или кто-то там Свыше в соответствие с задачами Души.

Я порой задумываюсь, как случай влияет на развитие жизни человека.
...
Интересно, а есть ли эти ЕСЛИ у вас?

Татьяна, спасибо за эту тему :) с нее я начинаю свое первое занятие с детьми по родословию:
вопрос - кому вы должны быть благодарны за то, что родились?
ответ после некоторого "обдумывания" :) - папе и маме
вопрос - а если бы папа и мама не познакомились, а, познакомившись, не поженились, не родили детей, в т.ч. вас?
ответа не было - задумались :)
вопрос - у ваших памы и мамы тоже были родители?
ответили единицы - дедушка, бабушка
вопрос - а если бы ваши дедушки и бабушки не встретились, не поженились, не родили детей, в т.ч. ваших папу и маму?
и т.д.
вывод - вашему рождению, как вы сегодня узнали, вы должны быть благодарны всем вашим прямым предкам - родителям ваших пап, мам, дедушек, бабушек и т.д. Согласны?
ответ - да :)
вопрос - как можно поблагодарить ваших предков за ваше рождение?
совет: для начала можно узнать хотя бы, как звали ваших предков, где и когда они родились, о ближайших вы что-то знаете, о более ранних можно спросить у родителей, дедушки, бабушки, а о еще более ранних это можно сделать, если начать заниматься своей родословной (поисками своих предков в архивных документах). О слове "родословная" и что это дети слышали впервые.
Далее разговор о поминании предков (родительские субботы) и др.

Самое важное, что выяснилось, с детьми на эту тему никто не разговаривает, они слышат об этом впервые - судя по их молчанию.

Здорово! Хороший зачин для детей, да и для родителей тоже ))

В 13.11.2017 в 19:51, kraeved сказал:

Татьяна, спасибо за эту тему :) с нее я начинаю свое первое занятие с детьми по родословию:
вопрос - кому вы должны быть благодарны за то, что родились?
ответ после некоторого "обдумывания" :) - папе и маме
вопрос - а если бы папа и мама не познакомились, а, познакомившись, не поженились, не родили детей, в т.ч. вас?
вопрос - у ваших памы и мамы тоже были родители?
ответили единицы - дедушка, бабушка
вопрос - а если бы ваши дедушки и бабушки не встретились, не поженились, не родили детей, в т.ч. ваших папу и маму?
и т.д.
вывод - вашему рождению, как вы сегодня узнали, вы должны быть благодарны всем вашим прямым предкам - родителям ваших пап, мам, дедушек, бабушек и т.д. Согласны?
ответ - да :)
вопрос - как можно поблагодарить ваших предков за ваше рождение?
совет: для начала можно узнать хотя бы, как звали ваших предков, где и когда они родились, о ближайших вы что-то знаете, о более ранних можно спросить у родителей, дедушки, бабушки, а о еще более ранних это можно сделать, если начать заниматься своей родословной (поисками своих предков в архивных документах). О слове "родословная" и что это дети слышали впервые.
Далее разговор о поминании предков (родительские субботы) и др.

Самое важное, что выяснилось, с детьми на эту тему никто не разговаривает, они слышат об этом впервые - судя по их молчанию.

Спасибо! Действительно, очень мудро и доходчиво для детей. Да и самому задумываться бы не помешало

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования