Перейти к публикации

Ивановская земля: книга-журнал


Direna
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 2018 году я буду отмечать 5-летнюю годовщину проживания в г. Иваново. Мои корни не ивановские, и большую часть жизни прожила в других городах. Но вот, волею судьбы, живу я сейчас в городе Иваново. Сначала было внутреннее отторжение, я не впускала в свой ближний круг ивановцев, порывалась уехать. Но потом поняла, что надо осваивать городское пространство, изучать историю края, погружаться в культуру, генеалогию , искусство, фольклор.
Жизнь стремительно идет вперед, нас захватывает все, что происходит сегодня, мы планируем завтра, а еще, нас все больше интересует прошлое. Думаю, что в этой теме найдется место для публикаций материалов для любого времени, и для прошлого, и для настоящего, и для будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часовня Федоровской иконы Божией Матери - здесь хранилась главная святыня, издревле почитавшаяся ивановцами – Феодоровская икона Пресвятой Богородицы в жемчужном окладе
История
С конца XVIII в. на главной площади села Иваново , носившей имя Торговой (впоследствии - Георгиевской, ныне - Революции)восстанавливали дважды сгоревший храмовый комплекс.
В 1795 г. осветили Крестовоздвиженский храм с приделами. 

Крестовоздвиженский храм с восточной стороны первоначально имел ворота с двумя калитками по сторонам. Над воротами со стороны двора помещалась ставшая весьма почитаемой икона Феодоровской Божьей Матери.

В 1820-е годы по проекту губернского архитектора Е.Я. Петрова на месте ворот была выстроена Федоровская часовня. Она просуществовала до 1877 года, когда на средства фабриканта А.А. Напалкова выстроили новое здание. В 1913 году часовню облицевали керамической плиткой. 

В соответствии с решением горсовета от 24 января 1929 года часовня использовалась совместно общинами православных традиционного и обновленческого направлений. Снесли часовню вместе с Крестовоздвиженской церковью в 1932 году. 

15 июня 2014 г митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в Иванове на месте некогда разрушенного Крестовоздвиженского храмового комплекса освятил храм-часовню в честь Феодоровской иконы Матери Божией 

 

Часовня.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования