Перейти к публикации

Книжный вариант Гербовника СВРТ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Второй вариант (с гербом СВРТ) совсем не нравится.
...

Ну, такое было пожелание из "небесной канцелярии, хотя мне тоже не совсем нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, надпись в орнаменте - это деталь этого самого орнамента в его же цвета, потому первоначально она повторялась многократно - так некоторые делают рамки, включая в неё многоповторяющуюся надпись, как деталь обрамления или рамки - это ведь не текст черными буквами.
После того, как боковые детали с этой самой надписью были убраны в результате пожеланий, орнамент разрушился, в итоге Баден-Баден и получается.
Можно тогда внизу сделать надпись "Тома I и II", как нижняя деталь рамки.
Что касается того, кто сидит на форуме, а кто не сидит - сказано это было совсем в другом контексте, а именно: для понимания того, что днями поступит команда - "подготовь, пожалуйста, все странички для издания Гербовника" - и вот здесь она никак не прокатит, а ровно только не ранее, чем как минимум через дней 20 я смогу ответить - "да, теперь подготовил".
Мы слишком много уделяем внимания второстепенной детали Гербовника - рамке.

 

Насчёт дат - дело поправимое, уберём "г." - даты я автоматом переношу из электронной версии Гербовника СВРТ , равно как и всю остальную текстовку, за исключением самих рисунков - они у меня хранятся в оригинале в моём архиве "Проекты СВРТ".

 

По поводу фона в виде СВРТ-шного герба я поначалу сопротивлялся, но потом проще оказалось согласиться, чтобы ещё и на этом не терять время.
Сколько людей, столько и мнений и вкусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Иванович,если позволяют размеры блазона,можно опустить его ниже,отступить от изображения. А то,пол страницы пустой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определитесь, плиз, с фоном в виде герба СВРТ, а то я дальше ничего делать не могу (иначе потом вновь переделывать), пока вы там разберётесь, кому это нравится, а кому не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Иванович,если позволяют размеры блазона,можно опустить его ниже,отступить от изображения. А то,пол страницы пустой получается.

Нет, нельзя.
У каждого герба разное количество текста, и если мы будем опускать текст, где его мало, страницы потеряют однотипность и будет бардак.
В странице под всё есть разбивка:
cca77baaf11d530e3988484c0586823e.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внизу заменил повторение.
Оставил фон в виде герба СВРТ:
(и специально под хостинг на подлиннике сделал ядовитые цвета, чтобы на хостинге они "понежнели"):
766db236dceb145e7e35328a80bdc324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внизу заменил повторение.
...

Для тех, кто забыл 2010 год, почему тома первый и второй: когда всё только начиналось, в далёком 2010 году мы решили, что каждый том Гербовника СВРТ будет содержать по 100 гербов.
И поскольку планируется издание книги с 200 гербами, значит книга выходит в виде двухтомника - отсюда и надпись внизу вместо повтора, которое напрягает часть критиков.
Смею на всякий случай напомнить, что в первом томе у нас 99 гербов, а 100-й так и не вошёл в первый том. Но второй том начинается со 101-го герба (то есть у нас перескок с 99-го на 101-й, ниже объяснение для тех, кто забыл тот период времени и принятое тогда решение).
Напоминаю, почему - потому, что 100-й номер (не мною) решено было оставить под герб СВРТ в новой редакции, даже конкурс объявляли тогда.
Был один человек, который, с моей сугубо частной точки зрения, сотворил очень симпатичную версию герба,
89b017a09577744faadedfc55bd04933.jpg
но масса критиков, далёких от геральдики, его забраковала - то мультяшность им не понравилась (при чём здесь она - каждый художник рисует так, как он рисует), то тогда герб СВРТ надо перерегистрировать.
Так вот и осталась страничка с 100-м гербом чистой.
Поэтому в книге она также будет пустой, но с указанием, что мы до сих пор ждём автора с новой версией герба СВРТ.
Во втором томе у нас также пока 99 гербов, со 101 по 199, но скоро 200-й появится, это будет герб Дараган-Сущовых:
2 дела по указанному гербу мне уже Юра прислал, жду от него только картинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страницы с разбивкой по томам, с учётом очередного пожелания и пожелания уменьшения слишком большого жёлтого поля в нижней части орнамента:
145f1099425fb6d251b52256759eff5d.jpg
Поскольку у меня запас фантазии иссяк, буду ждать решения по данному рисунку или иного варианта, предложенного кем-либо другим.
А то я за сентябрь подготовил 69 листов, а потом оказалось, что размеры не те и рамка не такая, хотя летом и размеры были те и рамкой никто не заинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С опозданием внесу свои 10 копеек: при оформлении печатной продукции (т.к. я этим немного занимался) текст нужно отодвигать от рамочек, это продиктовано элементарными требованиями эстетики. Когда текст рядом с кромками страницы, это тяжело читается.
Т.е. страницы будут белыми?, а то некоторые издатели любят делать оформление фона цветным. Может быть поэтому и кажется бледновато-бедновато, да и еще и полстраницы зачастую остается пустой.

 

Картиночки гербов я бы слегка уменьшил, они будут чересчур гигантскими при печати, и глазу трудно будет их воспринимать целиком. к тому же и стилистика гербов - разные - где-то они живописно подробные с кучей деталей, а где-то простые компьютерные. Будет визуальный диссонанс.
Кстати я бы по углам все таки какие-нить финтифлюшки оставил (но видимо уже поздно)

 

напоминаю, почему - потому, что 100-й номер (не мною) решено было оставить под герб СВРТ в новой редакции, даже конкурс объявляли тогда.
Был один человек, который, с моей сугубо частной точки зрения, сотворил очень симпатичную версию герба,

Ну как бы я тоже рисовал, и его тоже забраковали. И действующий герб мне по-прежнему решительно не нравится. нет у него разных версий для разных случаев, т.е. герб живет одной застывшей, не самой лучшей версией. И это очень плохо...
Подозреваю, что он еще и на обложке будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С опозданием внесу свои 10 копеек:
....

 

Подозреваю, что он еще и на обложке будет.


Ура!!!
Рустам появился!
Лучше не 10 копеек, а целковый.
Можешь и свой вариант рамки предложить и целиком оформление страницы - может у тебя лучше будет,
сижу себе, ничего не оформляю - жду окончательного решения, чтобы потом вновь не переделывать.
Так что ничего не поздно - я так и не получил утвердительного ответа на предложенные мною варианты оформления.
Но не забывай о заданных размерах страницы: 215 х 290.
Правильно подозреваешь - другого-то официально утверждённого герба СВРТ нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... при оформлении печатной продукции (т.к. я этим немного занимался) текст нужно отодвигать от рамочек, это продиктовано элементарными требованиями эстетики. Когда текст рядом с кромками страницы, это тяжело читается.
Т.е. страницы будут белыми?, а то некоторые издатели любят делать оформление фона цветным. Может быть поэтому и кажется бледновато-бедновато, да и еще и полстраницы зачастую остается пустой.

 

Картиночки гербов я бы слегка уменьшил, они будут чересчур гигантскими при печати, и глазу трудно будет их воспринимать целиком. к тому же и стилистика гербов - разные - где-то они живописно подробные с кучей деталей, а где-то простые компьютерные. Будет визуальный диссонанс.
...


Что получается с учётом пожеланий Рустама:
1. Текст я сдвинул, но с учётом самых больших блазонов, иначе придётся уже уменьшать сам размер шрифта
(некоторые тексты меня уже конкретно до печёнок достали со всякими щитами вычурной формы или там варяжской - столько хлама в описаниях, один ужас.
Чего только дублирование клейнодов-нашлемников стоит, это ж надо было так блазонировать гербы!!!
Да и не только эти словеса, но и масса других, которым есть более простые, но давно принятые аналогии).
Сами рамочки не находятся по кромке листа, а отодвинуты от края, как в обычных стандартных книгах.
2. Гербы и так уже были уменьшены до 60 процентов от первоначального варианта картинки страницы с гербовником.
Теперь, чтобы отодвинуть текст от рамочки, ещё пришлось уменьшить картинку герба дополнительно на 10 процентов, куда уж дальше - гербовник с малюсенькими картинками?
И зачем он такой нужен? Гербовник же из-за гербов издаётся, а не для того, чтобы их там с помощью лупы рассматривать.
В данной редакции герб по высоте страницы занимает примерно её 2/5. Две завитушки по бокам не находятся строго посередине страницы, а смещены вверх под фамилию и номер герба.
В итоге, всё по той же причине обилия текста в некоторых гербах, вот что получилось на данный момент (на картинке фон - это собственно рамка с разбивкой под герб, фамилию и номер, текст, данные по гербовладельцу, художнику и дате внесения в Гербовник):
6247816471ec8cfe25a47dddba85f56f.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С опозданием внесу свои 10 копеек: при оформлении печатной продукции (т.к. я этим немного занимался) текст нужно отодвигать от рамочек, это продиктовано элементарными требованиями эстетики. Когда текст рядом с кромками страницы, это тяжело читается.
Т.е. страницы будут белыми?, а то некоторые издатели любят делать оформление фона цветным. Может быть поэтому и кажется бледновато-бедновато, да и еще и полстраницы зачастую остается пустой.

 

Картиночки гербов я бы слегка уменьшил, они будут чересчур гигантскими при печати, и глазу трудно будет их воспринимать целиком. к тому же и стилистика гербов - разные - где-то они живописно подробные с кучей деталей, а где-то простые компьютерные. Будет визуальный диссонанс.
Кстати я бы по углам все таки какие-нить финтифлюшки оставил (но видимо уже поздно)

 

напоминаю, почему - потому, что 100-й номер (не мною) решено было оставить под герб СВРТ в новой редакции, даже конкурс объявляли тогда.
Был один человек, который, с моей сугубо частной точки зрения, сотворил очень симпатичную версию герба,

Ну как бы я тоже рисовал, и его тоже забраковали. И действующий герб мне по-прежнему решительно не нравится. нет у него разных версий для разных случаев, т.е. герб живет одной застывшей, не самой лучшей версией. И это очень плохо...
Подозреваю, что он еще и на обложке будет.

 

Рустам, ну "нравится, не нравится" герб, в данном случае это личные предпочтения, мы живем с ним 10 лет, он зарегистрирован и ни от кого из чл. СВРТ не слышал, что он плох. А вот насчет разных версий для разных случаев, об этом можно подумать, о каких случаях идет речь? Кстати, на печати для грамот несколько иное изображение герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, выравнивание текста надо сделать не по левому краю, а по ширине.

 

И красная строка (отступ абзаца), возможно, не помешала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, выравнивание текста надо сделать не по левому краю, а по ширине.

 

И красная строка (отступ абзаца), возможно, не помешала бы.


По ширине - это как? Это есть в Ворде, но никак нетути в ФШ, в котором набирается картинка: в ФШ есть для текста только три функции разбивки - либо с правого, либо с левого краёв, либо из середины, и он при наборе не растягивает строку по ширине, как автоматически в Ворде. По крайней мере, в у меня стоящей версии ФШ CS6 иной версии разбивки текта не наблюдаю.
А копировать текст из Ворда в ФШ - это ещё больше усложнит задачу при подготовке - я сам себе наборщик, к тому же простое копирование текста из Ворда скопирует и белый лист - так уже пробовал, а копирование с функцией ввода текста в ФШ-лист, всё равно выстраивает запись так, как это если делать сразу напрямую в ФШ.
Можно делать от центра листа, и тогда текст будет растекаться по краям, но тогда оба края будут неровными.
Слова имеют правила переноса, если не умещаются в строку, поэтому правая сторона и "виляет".

 

По красной строке проблем нет, но всё описание идет в один абзац - и какой тогда смысл?
Можно описание разбить на несколько абзацев, но тогда возвращаемся к проблеме места под текст - либо надо ещё больше уменьшать картинку герба, либо уменьшать размер самого шрифта ещё больше - любая коррекция чего-либо автоматически тянет новую разбивку страницы. Шрифт и так уже достаточно приемлемо мал: 12 пт. Меньше если делать - он станет малочитабельным и непрезентабельным.
Первоначально планы были делать на одной странице сам герб с наименованием и номером, а на второй странице - описание, авторство и гербовладельчество - но тогда вырастают в 2 раза объемы, хотя проще было с самим текстом.
Но такой путь слишком затратный - ведь большинство описаний, как мы видим, много места не занимают - десятка два только гербов с ну очень обильными описаниями.
По идее можно гербы с большим описанием делать в две страницы, но начинать текст, чтобы не разрушить целостность построения страниц, также на первой странице - это будет дополнительно плюс страниц 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что есть специальные программы для подготовки книг, у меня самого где-то в папках закачано 1 или две подобных программы, и даже несколько лет тому назад я их пытался освоить, но так что-то и не получилось.
Я же ведь не профессиональный наборщик книг в спецпрограммах - я далёк от этого.
Там бы, конечно же, всё набиралось несколько иным способом.
Ради интереса я могу всё-таки попытаться подобную программу изучить, может и осилю в полгода, может раньше, но извините, почему мне надо тратить столько на это времени - я шабашку на Гербовнике не бью, всю подготовительную работу делаю бескорыстно, продавать Гербовник планируется по его себестоимости.
При этом ещё даже неизвестно, окупится хоть его себестоимость - что-то толп желающих его приобрести до сих пор не наблюдается - в первом сообщении этой темы единицы людей заявили его покупку.
При таком раскладе вообще получается, что выпуск произойдет себе в убыток (не мне лично, конечно же, а СВРТ, если Валерий Владимирович как руководитель организации, профинансирует его выпуск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ширине - это как? Это есть в Ворде, но никак нетути в ФШ, в котором набирается картинка: в ФШ есть для текста только три функции разбивки - либо с правого, либо с левого краёв, либо из середины, и он при наборе не растягивает строку по ширине, как автоматически в Ворде. По крайней мере, в у меня стоящей версии ФШ CS6 иной версии разбивки текта не наблюдаю.

Выравнивание по ширине в Фотошопе находится на закладке Абзац. Если она закрыта, то открыть можно через пункт Главного меню "Окно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ширине - это как? Это есть в Ворде, но никак нетути в ФШ, в котором набирается картинка: в ФШ есть для текста только три функции разбивки - либо с правого, либо с левого краёв, либо из середины, и он при наборе не растягивает строку по ширине, как автоматически в Ворде. По крайней мере, в у меня стоящей версии ФШ CS6 иной версии разбивки текта не наблюдаю.

Выравнивание по ширине в Фотошопе находится на закладке Абзац. Если она закрыта, то открыть можно через пункт Главного меню "Окно".

Ну вот всё равно не получается - нашёл, включил, попытался выровнять через функцию по ширине листа - никак :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там, в тексте описания, разрывов строки или абзацев нет, случаем?

 

Можно попробовать через Word копировать. Т.е. сначала copy-paste в Word, там "по ширине" (для проверки), а оттуда уже копипастом в фотошоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ширине - это как? Это есть в Ворде, но никак нетути в ФШ, в котором набирается картинка: в ФШ есть для текста только три функции разбивки - либо с правого, либо с левого краёв, либо из середины, и он при наборе не растягивает строку по ширине, как автоматически в Ворде. По крайней мере, в у меня стоящей версии ФШ CS6 иной версии разбивки текта не наблюдаю.

Выравнивание по ширине в Фотошопе находится на закладке Абзац. Если она закрыта, то открыть можно через пункт Главного меню "Окно".

Ну вот всё равно не получается - нашёл, включил, попытался выровнять через функцию по ширине листа - никак

На мой взгляд лучше не делать растягивание, а просто отцентровать текст (как пример часть моих гербовых грамот). Описание каждого элемента герба должно идти с нового абзаца, а не в едином тексте. ТАк будет намного красивее и приятнее.

По поводу длинных вычурных блазонов - я так понимаю откорректировать их не представляется возможным? Очевидны выход - только уменьшение шрифта. Больше никак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

По поводу длинных вычурных блазонов - я так понимаю откорректировать их не представляется возможным? Очевидны выход - только уменьшение шрифта. Больше никак

Да, никак.
Вернее, это сделать элементарно, но тогда они не будут соответствовать подлинникам, которые были вручены их гербовладельцам разработчиками их гербов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там, в тексте описания, разрывов строки или абзацев нет, случаем?

 

Можно попробовать через Word копировать. Т.е. сначала copy-paste в Word, там "по ширине" (для проверки), а оттуда уже копипастом в фотошоп


И процедура тут же усложняется по затратам времени.

 

По первому вопросу - да нет, я же копирую текст из сайта, где размещены гербы:
и там как раз в Ворде делалось по ширине строки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может-таки, как Рустам предлагает, от центра плясать - на СВРТ-шных гербовых грамотах я тоже так набираю текст:
89efd263acb2616d8e5579da28368cc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу длинных блазонов лично я бы пошёл всё же по пути не уменьшения размера шрифта, а добавления по ним страницы - это добавит в книгу, даже сейчас быстренько посчитаю, сколько страниц - 19 получается.
Это в основном гербы творчества Сергея Петровича Панасенко и несколько княжеских гербов руки Рустама и моей.
По ходу приходится перепроверять текст на предмет допущенных ошибок, пропусков точек, и правок с буквой "ё" - частью в блазонах написано через "ё", а частью, где ей также место, на написано через "е".
Дошёл сегодня с учётом последних подгонок по рамке только до герба Уваровых (37-й по счёту), больше пока никак не получается:
6f5538616b42ce2f7063e4d09cbc9834.jpg
В этом гербе также нашлись ошибки в блазоне, пришлось по ходу всё исправлять для книги.
Потом можно будет на самом сайте тоже после подготовки всех гербов к изданию уже по книге внести корректировки - так как идёт выверка тотальная по каждой запятой.
Плюс убирается разнобой - на сайте по многим гербам не указаны гербовладельцы, а для книги приводится всё к единообразию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования