Перейти к публикации

Книжный вариант Гербовника СВРТ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Денис, в намёте всё правильно, просто вдумчиво прочти описание герба.
Там два шлема, и к каждому из них по намёту.
Справа у правого шлема и слева у левого шлема намёты одинаковые:лазурь в серебре.
У правого шлема намёт слева: лазурь в золоте, а у левого шлема намёт справа: червлень в серебре.
Поскольку на заре проекта было принято решение в Гербовник СВРТ рисунки гербов в чёрно-белом исполнении не помещать (а только в виде дополнительного материала, если этот материал эксклюзивный), то теперь в Гербовнике цветной вариант рисунка, а ниже копия из дела с черновиком в ч/б исполнении, как дополнение.
В самой книге ч/б изображение не будет.
И, согласен с Валерием, мудрёный.
Но не только намёт, пришлось немного повозиться - несколько раз черновики переделывал.
Сам герб был Высочайше разрешён, вернее Иосифу Иосифову Дарагану разрешено было Императором присоединить к своей фамилии и фамилию Сущовых, и впредь именоваться Дараган-Сущовыми, с правом на соединение обеих родовых гербов, Дараган и Сущовых, в единый.
До получения дела мы просто не знали, что и в какой последовательности размещено на соединённом гербе, хотя по отдельности гербы этих двух родов известны и опубликованы:
Дараган
Сущовы
И так как Валерий оставил мне в нашей давней беседе право самостоятельно решать вопросы по разрешению или не разрешению размещать гербы из нашего Гербовника на ресурсе геральдика.ру,
то мною было принято решение дать согласие Александру Николаевичу Хмелевскому, руководителю проекта
"Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи",
разместить там со ссылкой на СВРТ герб и дело по гербу Дараган-Сущовых:
...любезно предоставлены Союзом Возрождения Родословных Традиций из своих фондов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем уважаемому Александру Николаевичу Хмелевскому указывать на картинке номер герба в Гербовнике СВРТ?
Я, конечно, не против, но какой в этом смысл? Или он разместил картинку чисто механически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Смысл, Андрей, в том, что, вполне возможно сотрудничество продолжится - Андрей Николаевич просил согласия на размещение всех гербов из нашего Гербовника, в части касающихся дворянских, которых нет в цветном исполнении на указанном ресурсе.
Поэтому с моей подачи идет ссылка на конкретный герб из Гербовника СВРТ, так проще ориентироваться - ведь на ОГ своя нумерация, а у нас своя - дабы не путать нумерацию и части Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи - части и номера у нас разные.
С дружеским приветом из Волгограда:
a32da94ee86d1514b4e1f829b68eaf0e.jpg
(со мной мой коллега по военной службе, военврач, афганец, ныне также на пенсии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил не о сайте, где перекрестные ссылки тоже есть и они уместны.
Но номер на картинке выглядит неуместно, тем более без упоминания Гербовника СВРТ. Впрочем, хозяину сайта виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как это без упоминания, там же чётко написано в ссылке:
источник: Гербовник Союза Возрождения Родословных Традиций, ч.1, N 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, ты не понял. Еще раз прочитай, что я написал...

Я вообще в последнее время многое перестал понимать.
Человек, как я понимаю взял картинку скорее всего не из самого сайта, а из размещённого здесь макета страницы с этим самым гербом - ну и в чем проблема?
Почему он это сделал? Ответ в наших не совсем корректных действиях по размещению вначале ссылки под одним (с пропуском буквы в фамилии) наименованием, а затем его заменой - в итоге мы создали человеку проблемы, которые ему как-то триста лет не нужны - он рассчитывал на серьезность отношений, а не в игры по переименованию ссылок.
В тот момент картинка на самом нашем сайте стала недоступна по первоначальной ссылке - я сам ссылку сегодня поменял, когда пытался по ней выйти на герб, а недоступна она стала из-за того, что ты вначале её разместил под именем "dragan" - он её и разместил,
потом ты наименование изменил на правильное "daragan" - и ссылка у них на сайте автоматом стала недоступна, также как и у нас.
Но я-то знаю, в чём причина недоступности той ссылки, а человеку с чужого ресурса "бегать" за нашими исправлениями как-то и невдомёк, и он это и не обязан делать.
Поэтому, чтобы восстановить картинку, он нашёл изображение макета страницы здесь в теме и выставил саму картинку.
А потом я ему написал - он поменял только ссылку, а саму картинку не стал менять - типа завтра мы ещё что-нибудь там придумаем, а ему как-то не особо потом бесконечно там что-то переделывать по нашей прихоти.
Так что претензии не к нему, а к нам самим.
Названия надо правильно писать изначально, тогда и проблем не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то больше месяца сам ничего не понял, когда многие ссылки из нашего Гербовника стали нерабочими, когда мы часть гербов заменили.
Дошло только тогда, когда я внимательно начал читать, что в самой ссылке написано - оказалось, что в самих ссылках изменились надписи.
На будущее считаю, что так больше делать нельзя, чтобы мы там не меняли - ссылки должны оставаться изначальными - ведь многие из них кем-то уже были размещены у них на своих ресурсах - в итоге они у них стали бессмысленными: люди не отслеживают переименование ссылок - это делал только я у нас в специальных темах, которые посвящены томам Гербовника СВРТ, чтобы у нас они продолжали работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнюю неделю велся поиск издательства или типографии для печатания гербовника. Были контакты с шестью организациями Москвы и Ярославля. Итог таков: размер только прямых расходов колеблется в рамках 1600-2500 руб. за экземпляр (формат А4, полноцвет, мелованная бумага, 208 стр.), расчеты пока только приблизительные при тираже 50 экз. В итоге могу озвучить минимальную стоимость в районе 1800 руб, предварительно.
Если у кого есть возможность сделать дешевле, предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вполне себе приемлемая стоимость при таком мизерном тираже, если не зашкалит за 2 500 рублей.
Ещё надо озвучить ответ на вопрос, которые в теме прозвучал - возможен ли вариант рассылки в электронном виде в формате PDF?
Если да, тогда подготовлю в конце и такой вариант.
И какова тогда будет стоимость электронной версии в указанном формате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не очень понимаю варианта рассылки Гербовника в электронном виде. В электронном виде Гербовник есть на сайте.
Насчет тиража, пока только подписались на форуме на 15 экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас местный издатель последний раз в 2014г печатал в Крыму.
ООО "Издательство Вперед".
Симферополь, ул. Узловая, 12.
Есть ли у нас там свои люди? И какая нынче цена?
Почем будет доставка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не очень понимаю варианта рассылки Гербовника в электронном виде. В электронном виде Гербовник есть на сайте.
Насчет тиража, пока только подписались на форуме на 15 экземпляров.

Людей интересует не собственно сайтовский вариант Гербовника, а именно книжная версия в электронном виде - это суть разные вещи.
Не каждый может себе позволить купить книгу на бумажном носителе по предполагаемой цене, часть людей вполне себе будет довольствоваться электронной версией планируемого издания, а не именно сайтом, где совсем всё по другому.
Поэтому странно не понимать такие очевидные вещи.
Потому и мало подписавшихся - для кого-то озвученная цена приемлема, как для меня, в частности (я покупал у РГК их гербовник "Под знаком золотой пчелы" и за бОльшую сумму - 3000 рублей, хотя гербам там отведено малое место), а для кого-то и такая сумма накладная.
Может людям проще за треть, допустим, цены иметь электронный вариант книги, именно книги, а не того, что расположено на сайте - вещи разнохарактерные, хотя содержание практически тоже самое.
Но здесь возникает другая проблема - получив электронный экземпляр книги в PDF, купивший её вполне себе может потом её тиражировать до бесконечности кому угодно, нанося тем самым как материальный ущерб СВРТ, так и проводя тем самым при таком возможном событии посягательство на авторские права.
Вот в этом контексте как раз и надо думать о целесообразности выпуска книги в электронном виде, что весьма и весьма важно, а не в том, что на сайте тоже самое - нет, не тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едва начав продажу Гербовника в PDF-варианте, мы потеряем всякую способность контролировать процесс его распространения.
Это неизбежно.
Если Гербовник будет представлять хоть какой-нибудь интерес, его начнут распространять без нашего участия (в том числе, и продавать без нашего участия).
Поэтому я вижу 2 пути:
- не делать PDF-версию,
- распространять ее бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас местный издатель последний раз в 2014г печатал в Крыму.
ООО "Издательство Вперед".
Симферополь, ул. Узловая, 12.
Есть ли у нас там свои люди? И какая нынче цена?
Почем будет доставка?

Думаю, что доставка с Крыма будет составлять существенную долю расходов на печать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затишье в данной теме не означает, что всё затихло:
идёт кропотливая работа по выверке текстов и путей решения возникающих по ходу дела вопросов;
некоторые из них вновь выводят на рамку, в частности - нумерация страниц.
Это, в свою очередь, влияет на сроки подготовки макета.
Разобрались таки, благодаря Ирине и Андрею, как правильно распределять сам текст в рамке - теперича текст красиво вписывается в поле, равномерно по нему распределяясь.
Любое изменение тянет за собой изменение всего макета в целом.
В связи с введением нумерации страниц переформатирую рамки, сегодня успел их переформатировать только к 50-ти гербам - вроде бы и простая процедура, но немножко монотонная, а потому нудненькая.
Также надо ввести теперь дополнительные поля в алфавитный перечень и в содержание, что тянет за собой добавление в Гербовник как минимум ещё одной страницы, а может и двух (пока не совсем понятно): если ранее были только поля с указанием гербовладельца и порядковым номером в Гербовнике, то теперь вводится дополнительное поле с указанием страницы по каждому гербу - это останется на десерт, так как надо разобраться вначале, что за чем идёт и сколько это потянет всего страниц.
С учётом, что я занят в нескольких проектах, в том числе не только на СВРТ, то скорее всего, подготовка макета затянется на весь ноябрь, а может и весь декабрь - всё зависит от того, что в дальнейшем и как по ходу будет корректироваться: шедевры с наскока не рождаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что PDF версия имеет право быть. Не думаю,что кто то займется тиражированием и продажей. Товар спецефический, как говорится. Скачать пол дела. Распечатать на хорошей бумаги, всё оформить как книгу, это ого-го. Так что имея версию PDF люди просто будут её смотреть по компу. Это как с нашим диском по рассказам воинов-забайкальцев. Кто захотел, скачал. Захотел нарезал диск. Подарить -можно, продать? вряд ли.
И ещё. Не всякая типография возьмется печатать 15 ну 20 экземпляров. Им нужен тираж хотя бы от 50 и выше. Тогда цена будет ниже. А эти 50 еще надо набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Им нужен тираж хотя бы от 50 и выше. Тогда цена будет ниже. А эти 50 еще надо набрать.

Дык надо же заказывать - а то гербы много кто внёс, но что-то даже по одному экземпляру не торопятся заказывать.
А пока Валерий где-то выше в этой теме и написал - тираж 50 экземпляров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что PDF версия имеет право быть. ...

Насчёт такой версии - не мне решать, а начальству - я лишь в теме просил дать ответ по прозвучавшему вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно необходим помощник по набивке текстов по некоторым гербам из Гербовника СВРТ.
Если таковой есть, пишите мне на е-мейл:
cher.nik.anich.61@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопировать оказалось, как показывают предварительные итоги, недостаточно.
Если по современным гербам всё более-менее понятно, в том числе по детям, жёнам, внукам и прочим племянникам, то вот с дворянскими гербами не всё так радужно.
Проблемы вытекают из следующих их причин:
-1) часть описаний к гербам взята либо из первоисточника,
но частично дословно, а не буквально, теми художниками, кто рисовал данные конкретные гербы,
-2) либо описания даны по И.В. Борисову, что в свете недавнего появления в открытом доступе вначале ранее 11-го, а в августе сего года 12 - 20 томов ОГ, выявляет некоторые неточности в описаниях,
-3) тоже касается и описаний гербов по П. фон Винклеру.
Есть также случаи по первым гербам (которые рисовал С.П., а потом их изъял), в которых даже фамилии исковерканы.
Проблемы по текстам, в подавляющем своём большинстве, относятся к тем гербам, которые затем были их автором изъяты из Гербовника - мы потом ведь заменили только картинки, а тексты как были, так и остались в том первозданном виде, в каком были помещены изначально.
Но, к удивлению, вольное обращение с текстом встречается и у гербов руки Рустама.
Про себя любимого я скромно умолчу - я старался всегда брать оригинальное описание, даже если там неправильно стоят запятые.
Хотя Ирина и по моим огрехи нашла.
Кстати, Андрей, в одном из описаний к твоим гербам букву "в" пропустили в одном из предложений.

 

А посему стоит задача перенабить описания к таким гербам (их уж и не так много, но и немало, в свете доступности ранее недоступных томов ОГ).
Как показывает практика, мы слишком много внимания уделяем рамочкам и всяким там финтиклюшкам и их ядовитым цветам, аж до ссор, - а есть более важные вещи, на которые потом катастрофически не хватает времени.
Перенабить при активной помощи не так уж и долго: по своему опыту подготовки текстов к ОГ проекта на "геральдика.ру": 18, 19 и 20, я подготавливал в среднем по 15 описаний в день, но всего текста, а нас на данном этапе интересует лишь сам блазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился первый помощник - Валерий Агафонов!
А то мы с Ириной вскоре бы упали без сил и истощения нервов.
:)
Теперь немножко быстрее шевелиться будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громко сказано - помошник. Главное не напутать и...не путаться под ногами. :) Но я постараюсь. В Worde не ахти как. Так я жену подключу. Она не плохо в этой программе разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования