Перейти к контенту
koteyka

"Родословные земляческие чтения"

Рекомендуемые сообщения

Московского представительства МОД "Русь Печорская" приглашает на Родословные земляческие чтения 18 ноября в 11.00 в Московский дом национальностей.
Для участия нужно обязательно подать свои ФИО (завтра) для формирования списка на вход.

 

Татьяна Дмитриевна Вокуева
председатель Московского представительства
МОД "Русь Печорская",
автор проекта "Родословные земляческие чтения"

 

тел. 8-916-54-74-134, vokuevatd @ mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IX РОДОСЛОВНЫЕ ЗЕМЛЯЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

 

«От семьи и рода – к единству нации»

 


ПРОГРАММА

 

Межрегиональной научно-практической конференции

 

В рамках проекта Московского дома национальностей
«Межкультурная коммуникация в столичном мегаполисе»

 

к 80-летию со дня образования Архангельской области

 

18 ноября 2017 года

 

18 ноября 2017 года (суббота),
11:00-17:00
ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1.
Зал № 4, 4А.
(М. Красные ворота)

 

Москва, 2017

 


««У нас нет и не может быть
никакой иной объединяющей идеи,
кроме патриотизма…
Это и есть национальная идея»
В. Путин

 

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ЧТЕНИЙ

 

10.45–11.10 – регистрация участников конференции (2 этаж, перед конференц-залом)
-Выставка изданий по генеалогии; Выставка изделий традиционных ремёсел; Творческая программа (5-7 мин.) (Зал №4А);
11.10–13.30 – Открытие Родословных земляческих чтений. Пленарное заседание (2 этаж, конференц-зал (зал №4) «Методика родословных исследований, источники и генеалогические проекты».
13.30 – 14.20 – Фотографирование (2 этаж, зал №5). Чайная пауза (1 этаж, зал №115).
14.20 – 16.20 – Второе отделение (2 этаж, конференц-зал (зал №4): «Историческое родословие – как основа сохранения семейных ценностей, самобытности нации и формирования патриотизма».
16.20-17.00 – Подведение итогов чтений. Награждение участников конференции.
Регламент выступлений
Выступление на пленарном заседании – 10 мин.
Выступление на секционном заседании – 10 мин.

 


ПРОГРАММА
10.45–11.10 – регистрация участников конференции (2 этаж, перед конференц-залом). Отв. Дмитриева Татьяна Александровна.

 

10.45–11.00 (в течение работы чтений, Зал №4А – перед конференц-залом);
1) Открытие выставки изданий по генеалогии. Отв. Вокуева Т.Д., Копытков В.В.
2) Открытие выставки изделий традиционных народных ремёсел: Шелепеева Ольга Николаевна, Народный мастер России, мастер по мезенской и пижемской росписи по дереву; Скоркина Наталья Андреевна, мастер по северному узорному вязанию.

 

11:00-11.10 Творческая программа. Песенный фольклор Архангельской области: «Не бела заря» и «Из-под печки вышла кысонька» в исполнении Екатерины Поповой и Екатерины Бурдаевой, магистранток кафедры народной художественной культуры и декоративно-прикладного искусства Московского Государственного института культуры (МГИК), руководитель Гайманова Елена Владимировна, профессор кафедры (МГИК). (5-7 мин.)

 

– 2 –
11.10 – 13.30 (2 часа 20 мин.) ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. (Конференц-зал)

 

ОТКРЫТИЕ Родословных земляческих чтений

 

11:10-11:20 (10 мин). Вокуева Т.Д. «Визитная карточка Родословных земляческих чтений», представление официальных лиц, почетных гостей, модераторов, секретарей, информация о программе, регламенте.

 

Ведущая: Вокуева Татьяна Дмитриевна
Секретари: Русина Вера Алексеевна, Скворцова Любовь Клавдиевна

 

Модераторы:
1. Аверьянов Константин Александрович, д.и.н., руководитель Группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН)
2. Бибиков Валерий Владимирович, генеалог, президент Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ), член Общественного совета при Федеральном архивном агентстве, член Совета Российской генеалогической федерации (РГФ)
3. Булатова Надежда Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры народной художественной культуры и декоративно-прикладного искусства, заведующая межкафедральной научно-исследовательской лабораторией «Гармония» ФГОУ ВО «Московский Государственный институт культуры (МГИК)
4. Бурова Галина Владимировна, начальник центра, «Московский центр интеграции», начальник отдела, Отдел методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти Московского дома национальностей (ГБУ МДН)
5. Вокуева Татьяна Дмитриевна, генеалог, автор проекта «Родословные земляческие чтения», председатель московского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» (МП МОД «Русь Печорская»)
6. Каминская Светлана Васильевна, директор Представительства Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в Москве (САФУ)
7. Морозов Борис Николаевич, кандидат исторических наук, действительный член МГА, ст. научный сотрудник Института славяноведения РАН, доцент, член правления ИРО в Москве, член РОО «Землячество Коми» (ИСл РАН)

 

11:20-11:30 (10 мин) ПРИВЕТСТВИЯ

 

1. Тарасов Владимир Борисович, Директор Московского дома национальностей (Дрожжин Алексей Борисович, заместитель директора ГБУ МДН)
2. Кононова Людмила Павловна, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, президент РОО «Поморское землячество в Москве»
– 3 –
3. Кутукова Елена Сергеевна, заместитель губернатора – руководитель представительства Архангельской области при Правительстве РФ
4. Репневский Игорь Андреевич, заместитель министра культуры Архангельской области – начальник отдела по делам архивов представляет приветствие Яничек Вероники Александровны, министра культуры Архангельской области (Архангельск)
5. Белорусова Светлана Ивановна, помощник по работе в Совете Федерации члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Коми В.П. Маркова. Вручение Благодарности.
6. Бибиков Валерий Владимирович, генеалог, Президент Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ), член Общественного совета при Федеральном архивном агентстве, член Совета Российской генеалогической федерации
7. Рулев Николай Николаевич, председатель РОО «Землячество Коми в Москве», член Координационного Совета при Правительстве Москвы

 

Почетные гости:
8. Аверьянов Константин Александрович, доктор исторических наук, руководитель Группы исторической географии Института российской истории РАН
9. Бушуева Александра Петровна, заместитель руководителя по основной деятельности Филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова – «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» (Сыктывкар)
10. Думин Станислав Владимирович, кандидат исторических наук, российский историк-генеалог, общественный деятель, председатель историко-родословного общества, член Геральдического совета при Президенте РФ, президент Российской генеалогической федерации
11. Пассек Вадим Васильевич, заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор, Научно-исследовательский институт транспортного строительства (ЦНИИСа), председатель Смоленского дворянского землячества (Российское дворянское собрание)

 

11:30-13:30 (2 часа) ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

МЕТОДИКА РОДОСЛОВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСТОЧНИКИ И ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

 

1. Булатова Надежда Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры народной художественной культуры и декоративно-прикладного искусства, зав. межкафедральной научно-исследовательской лабораторией «Гармония» МГИК (МГИК, Москва). «Межкультурный диалог и этнокультурное образование в условиях мегаполиса».
2. Аверьянов Константин Александрович, доктор исторических наук, руководитель Группы исторической географии Института российской истории РАН (ИРИ РАН, Москва). Путь на Печору в "Записках о Московии" Сигизмунда Герберштейна.

 

– 4 –

 

3. Бибиков Валерий Владимирович, генеалог, Президент Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ), член Общественного совета при Федеральном архивном агентстве, член Совета Российской генеалогической федерации. (Москва). Популяризация генеалогии – основное направление деятельности Союза Возрождения Родословных Традиций.
4. Вахрин Сергей Иванович, член Союза писателей и член Союза кинематографистов России, ООО «Тихоокеанский вестник», главный редактор сайта www.kamchadaly.ru. (МОО «Камчатское землячество "Гамулы", г. Елизово, Камчатский край). Имена архангелогородских мореходов в генеалогии аборигенов и русских старожилов Камчатки.
5. Морозов Борис Николаевич, кандидат исторических наук, действительный член МГА, ст. научный сотрудник Института славяноведения РАН, доцент, член правления ИРО в Москве, член «Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года», член «Общества потомков участников Первой мировой (Великой) войны», (РОО «Землячество Коми», Москва). Белорусы на Бронной (XVII-XXI века)
6. Качанов Николай Валентинович, член Национально-культурной Автономии караимов г. Москвы, заместитель по культуре и науке РОО (НКА караимов г. Москвы). Генеалогические исследования московских караимов. Караимский род Прик.
7. Тимофеева Людмила Анатольевна, руководитель Музея М.В. Ломоносова, ГБОУ Школа №1530 «Школа Ломоносова» (Москва). Музей М.В. Ломоносова. Потомки великого ученого.
8. Панов Святослав Игоревич, лицеист 7 класса, руководитель Комарова Надежда Сергеевна, преподаватель истории и обществознания (Лицей № 1795 «Лосиноостровский», Москва). Лопухины в истории Отечества. Мой прадед капитан Олег Михайлович Лопухин.
9. Черний Татьяна Сергеевна, руководитель школьного этнографического музея «История культуры Земли Московской», (ГБОУ города Москвы «Школа № 236 имени Героя Советского Союза Г.И. Щедрина», Москва). «Школьный этнографический музей «История культуры Земли Московской» как фактор межкультурной коммуникации и историко-культурного воспитания московских школьников».
10. Шемякина Наталья Анатольевна, Генеральный директор Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Пролог» (АНО ДПО «Пролог», Москва). К вопросу о русской культуре как культуре сердца. Родословие – память сердца.

 

 

 

– 5 –

 

11. Васильченкова Яна Александровна, член Коми национально-культурного общества «Парма», член РОО «Землячество Коми», член РОО «Союз коми молодежи «МИ», председатель Консультативного совета Московского представительства Межрегионального общественного движения «Коми войтыр», руководитель Московского клуба народных мастеров «Бажена» (Коми НКО «Парма», Москва). Увековечение памяти фронтовиков деревни Вомынбож Усть-Куломского района Республики Коми, участвовавших в Первой и Второй мировых войнах.

 

13.30 – 13.40 (10 мин.). Фотографирование (2 этаж, зал №5).
13.40 – 14.20 (40 мин.). Чайная пауза (1 этаж, зал №115).

 

14.20 – 16.20 (2 часа). ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
(2 этаж, конференц-зал (зал №4)

 

ИСТОРИЧЕСКОЕ РОДОСЛОВИЕ – КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, САМОБЫТНОСТИ НАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА

 

1. Приветствие кадетов ГБОУ города Москвы "Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова". Руководитель группы Чугунов Петр Владимирович, куратор кадетского образования (Москва).
2. Енягин Владимир Николаевич, председатель Правления РОО «Поморское землячество в Москве», кандидат юридических наук (г. Пушкин, Московская обл.). «Деятельность РОО «Поморское землячество в Москве» (документальный фильм).
3. Копытков Василий Викентьевич, действительный член Вологодского союза писателей-краеведов, заместитель генерального директора по научной работе Культурно-исторического центра «Свѣточъ», Щипин Владимир Игоревич, полковник в отставке, генеалог, краевед (РОО «Поморское землячество в Москве»). Черевковские народные избранники: депутат Уложенной Комиссии В.В. Ключарёв и депутат I и II Государственной Думы П.Д. Щипин.
4. Вокуева Татьяна Дмитриевна, генеалог, автор проекта «Родословные земляческие чтения», председатель московского представительства МОД «Русь Печорская», член Историко-родословного общества в Москве (МП МОД «Русь Печорская», Москва). Чупров Иван Андреевич – депутат Екатерининской Уложенной Комиссии от Архангельской губернии и его родовые корни: к 250-летию Комиссии.
5. Арсеев Анатолий Николаевич, депутат Собрания депутатов МО «Котлас» Архангельской области, Заместитель директора МКУ МО «Котлас» «Информационный расчетный центр», НКО «Котласское историко-просветительское общественное движение краеведов «Северное Трехречье» (КИПОДК «Северное Трехречье», Котлас, Архангельская обл.). Практика исследования истории рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда в XVI-XXI веках.

 

6. Коротков Алексей Геннадьевич, преподаватель ГАПОУ АО «ВСТ» (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Вельский сельскохозяйственный техникум имени Г. И. Шибанова» (ГАПОУ АО «ВСТ», Вельск, Архангельская обл.) Генеалогическое древо семьи Коротковых в контексте изучения краеведения.
7. Левинский Вениамин Гурьевич, преподаватель ГАПОУ АО «ВСТ» (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Вельский сельскохозяйственный техникум имени Г. И. Шибанова» (ГАПОУ АО «ВСТ», Вельск, Архангельская обл.). Исследование родословной крестьян по фамилии Левинские.
8. Краснова Ирина Владимировна, член Международного творческого союза художников России. (РОО «Харьковское землячество», Москва). Продолжение проекта «Поколения. Связь времен». Семейные Традиции. Моя родословная по материнской линии.
9. Собенникова Инна Оровна, член Московского Дворянского Собрания, исследователь-краевед. (ОО «Московское Дворянское Собрание») «Родословие и корни русских чайных торговцев Забайкалья XVШ-X1X вв. Их предки и потомки». На примере нескольких купеческих семейств.
10. Суходимцева Анна Петровна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», член Московской областной организации Союза писателей России (Тверское землячество в Москве). Род Постниковых: корни и настоящее.
11. Столбова Валентина Петровна, кандидат геолого-минералогических наук, член "Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области"; член клуба "Память рода" при Рыбацкой библиотеке №6 (Санкт-Петербург). Родословная Сухановых из деревни Завотежицы Красноборского района Архангельской области.
12. Валейская Нина Васильевна, ненка из рода Пя-Вэли, мастер ненецкого национального декоративно-прикладного искусства, член Союза художников Москвы (РОО «Землячество НАО», Москва). Законы тундры, семьи и рода в сохранении жизни.

 

16.20-17.00 (40 мин.) – ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЧТЕНИЙ.

 

Награждение участников конференции,
вручение сборников материалов чтений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования