Перейти к публикации

Судебные эксперты о предполагаемых захоронениях детей Николая II: "Около 100 грамм костных останков и 20 грамм зубов"


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прочитала статью. И еще одну по ссылке. Не совсем понятно, какого рода ритуал имеется в виду, когда утверждают о ритуальном характере убийства царской семьи. Кто-то может пояснить это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Патриарх брякнул.
Следственный комитет сразу кинулся проверять, так ли это.
Я не понимаю другого - как ритуальность может повлиять на результаты экспертиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как они установят: ритуальное, не ритуальное? Причем, даже нет объяснения, что это за ритуал такой подразумевается? В православии вообще существовали ритуальные убийства? 

На результаты экспертизы может повлиять только высочайшее мнение, вероятно. Но вот кого из высочайших особ - вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем еще Президент России собирается посетить Архирейский собор? :)

Вообще есть мнение, что до президентских выборов в РПЦ поменяется Патриарх. Кирилл своими действиями и высказываниями сильно портит чей-то рейтинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Патриарха могут поменять на днях? Архиерейский собор открывается сегодня. Будем следить за новостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Патриарх - не министр экономики или обороны, его не может сместить Президент. Вероятно, это может сделать только авторитетное собрание РПЦ. А оно не будет собираться вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас рано говорить о выборах и перевыборах.
А вот повлиять на позицию по поводу царских останков возможно.

Наверное, это все-таки тема для Дискуссионного раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я не намерена дискутировать. Мне хотелось узнать по возможности, что это за "ритуальное убийство" вдруг появилось в отношении царской семьи. Вообще, было ли такое понятие в православии, как "ритуальное убийство". Обычно такое понятие связывалось в моем представлении с дохристианскими верованиями, культами, с язычеством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мы-то с тобой не дискутируем, но околополитические и околорелигиозные темы могут вызвать бурю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трогать политику, то тема вполне нормальная. Я вот тоже не знаю про ритуальные убийства в православии, но, думаю, тут и не о нем речь идет. Разве можно считать коммунистов-атеистов православными? Мне кажется, имелось в виду "стереть память о ...": сжечь и прах развеять, чтобы следов на земле не осталось. Как раз, чтобы не было возможности иметь ритуальное место поклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только что встретила статью, еще не успела прочитать.

"Почему убийство царской семьи не могло быть ритуальным". Объясняет историк и религиовед Андрей Зубов

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/11/28/74715-cherez-sto-let-rossiya-vnov-nachinaet-delo-beylisa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и разъяснения и резонанс! 

"Это абсолютно страшно". "Духовник Путина" обвинен в "разжигании межнациональной розни"

Несколько выдержек:

1) "Версия ритуального убийства, о чем вчера было озвучено, это, вы меня извините, уже тянет на разжигание межнациональной вражды. Мы помним "дело Бейлиса", кровь христианских младенцев. На том основании, что расстрел производил Юровский - еврей по национальности, говорить о ритуальном убийстве, на мой взгляд, извините, пожалуйста, но это уже возврат к какому-то мракобесию", - сказала Л.Нарусова сенатор на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству во вторник.

2) Спикер Федерации еврейских общин России Борух Горин был шокирован, услышав версию о ритуальном убийстве царской семьи, озвученную следователем Мариной Молодцовой и епископом Тихоном (Шевкуновым) на научной конференции, посвященной "екатеринбургским останкам", в Москве.

"Нам все это представляется абсолютной дикостью по целому ряду причин. Нас как еврейскую общину, это шокирует в первую очередь не только из-за абсурдности такого рода предположений", - сказал Б.Горин во вторник корреспонденту "Интерфакс-Религия". 

"Абсурдность, на наш взгляд, совершенно очевидна, потому что убийцами были совершенные безбожники, люди, отринувшие какую-либо веру в какие-либо силы, кроме как "своею собственной рукой", - заметил спикер ФЕОР. 

3) Православный деятель, сын Александра Галича и епископ Апостольской Православной Церкви (на покое) Григорий Михнов-Вайтенко также обвинил епископа Тихона (Шевкунова) в нарушении ст. 282 УК РФ.

В своем обращениии к Архиерейскому собору РПЦ он написал:

Ваши Преосвященства, Преосвященнейшие члены Собора!

Обращаюсь к Вашему разуму и Вашей совести. Вчера, публично, Ваш собрат и сослужитель совершил деяние не просто вызывающее оторопь у большинства людей, обладающих исторической памятью (и знаниями), но и прямо подпадающего под действие статьи 282 УК РФ.

Сказанные публично, в присутствии других архиереев, священников и мирян слова о необходимости исследовать обстоятельства “ритуального

убийства”, в случае, если они не будут осуждены Собором (или хотя бы прокомментированы) делают всех вас, членов Собора, весь епископат Русской Православной Церкви, соучастниками данного преступления. Ответственность за это ляжет на всех вас, если не уголовная, то историческая.

Своим молчанием вы обрекаете Церковь, о благе которой каждым из вас сказано так много слов, на тяжелейшие потрясения.Призываю вас взвешенно и определенно высказать своё отношение к словам, которые могут быть восприняты как провокация миллионами православных христиан в России и во всё мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла дать ссылку на публикацию, из которой приведены выше выдержки:
http://www.ortodoksiya.ru/index.php/60-avstraliya/598-eto-absolyutno-strashno-dukhovnik-putin-obvinen-v-razzhiganii-mezhnatsionalnoj-rozni 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрепы вместо совести?

Всем верующим иудеям в мире РПЦ нанесла сильнейшее оскорбление, а «доказывать» его призвала СК

"Теперь мы знаем, что человек, которого называют духовником нашего президента, — махровый антисемит,
а в недрах патриархии зреет новое издание знаменитого дела Бейлиса, самого громкого дела царской России".

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/11/28/74714-chernosotentsy-i-chernoknizhniki 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление Вольного исторического общества по поводу воскрешения «кровавого навета»
 
...

После выступления авторитетных экспертов в суде по делу Бейлиса председательствующий на процессе, который вел дело с отчетливо обвинительным уклоном, все-таки не решился поставить перед присяжными отдельный вопрос о ритуальном характере убийства. Прошло более ста лет и сегодня предлагается ученым легитимизировать мракобесие, всерьез обсуждая достоверность легенды, которая появилась в XII в. и неоднократно приводила к массовым убийствам евреев

Епископ Тихон попытался сослаться на некий «неантисемитский» вариант мифа о «ритуальном убийстве царской семьи». Суть его заключается в том, что большевики убили свергнутого царя и членов его семьи, потому что рассматривали их в качестве необходимых жертв на алтарь «мировой революции». Но за такой интерпретацией нет ничего, кроме пустых домыслов.

Лидеры большевизма и исполнители их приказов были, несомненно, убийцами, но эти убийства были продиктованы исключительно целесообразностью, которую сами идеологи, творцы и практики красного террора называли «революционной» и «социалистической». Они не совершали ритуальных жертв, а устраняли тех, кого считали в тот или в другой момент «лишними», не вписывающимися в проект переустройства мира, либо «вредными» для реализации проекта. Бывшие император, императрица и наследник были убиты в 1918 г. как потенциальное «знамя» в руках антибольшевистского движения. Другие члены семьи и слуги были уничтожены «заодно», как свидетели злодеяния. Во всем этом не было никакой религиозной или культовой символики.

Члены ВИО надеются, что коллеги-историки, которых Следственный комитет почтит своим вниманием, ответят единственно возможным образом: «Постыдитесь».

https://volistob.ru/statements/zayavlenie-volnogo-istoricheskogo-obshchestva-po-povodu-voskresheniya-krovavogo-naveta

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискал слова Шевкунова, вот цитата:

 «У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. Более того, у значительной части церковной комиссии [участвующей в расследовании расстрела царской семьи вместе с СК] нет сомнений в том, что это так и было». 

Откуда остальные комментарии? Разве ритуальные убийства бывают только на национальной почве? И почему вспоминают Юровского, а не Свердлова? Уж если и было это ритуальным убийством, то скорее по политическим мотивам и задумывалось в Кремле, а не в Екатеринбурге. Они были атеистами, но коммунизм для них это религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования