Перейти к публикации

Найдена метрическая запись о крещении Цветаевой


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

«Эта находка — действительно чудо юбилейного года»

В цветаеведении случилось настоящее открытие

В год 125-летия Марины Цветаевой внезапно обнаружено то, что исследователи пытались и не могли найти очень давно, — сведения о дате и месте ее крещения. Теперь мы знаем, что оно состоялось в храме Благовещения на Тверской 21 ноября 1892 года по старому стилю — в день церковного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, который по новому стилю отмечается 4 декабря. Подтверждающий это документ нашла в архиве Марина Доронина.

http://www.colta.ru/articles/literature/16749

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, это замечательная находка. И она радует.

Но, читая интервью ссылке, не могла не обратить внимания на следующий факт. Далее цитаты из текста:

Чтобы добыть их метрические записи, Ушаков заказал тогда же, в начале 1980-х годов, метрические книги Благовещенской церкви за 1892 и 1894 годы. Последнюю он получил и выписку о крещении Анастасии Цветаевой тогда же сделал. А книгу за 1892 год получить ему не удалось, она была на реставрации. Через год или два он повторил заказ — ответ был тот же.

За прошедшие с тех пор годы получить эту книгу в архиве пытались многие исследователи. Из известных мне — Е.И. Лубянникова (неоднократно), Е.Г. Петрова, Т.А. Теплякова, я сама два раза, последний — в 2010 году. Ответ был неизменным — «не выдается, на реставрации».

При последней попытке ее заказать — в начале ноября этого года — Марина Доронина получила тот же ответ: на реставрации. На вопрос, нельзя ли заказать копию одного листа без выдачи в читальный зал, если известны номер метрической записи и ее дата, ответили: «Возможно, что состояние настолько ветхое, что ее не выдадут даже сотруднику архива».

Округлим до 35 лет. Столько лет дело не выдается. Если бы оно в начале 1980-х было, действительно, отреставрировано, то, возможно, сейчас не пришлось бы говорить о сильной степени его ветхости. Или за всем этим стоит что-то иное? Но что?

Недавно на фейсбуке, кажется, а может, и на ВГД  я прочитала, что не только дело в архиве могут не выдавать, но и закрыть целый фонд, если, например, дочь/сын директора архива пишет диссертацию по данной теме. И это меня нисколько не удивило, зная правовое состояние  архивного дела в нашей стране. Понимаю, что данный пост не для раздела НОВОСТИ на форуме. Но, накипело!

если админы захотят, можно перетащить пост в соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

21 минуту назад, galinaS сказал:

получила тот же ответ: на реставрации

Такого ответа не существует. Не "НА реставрации", а "ТРЕБУЕТ реставрации".

2.

22 минуты назад, galinaS сказал:

На вопрос, нельзя ли заказать копию одного листа без выдачи в читальный зал, если известны номер метрической записи и ее дата, ответили: «Возможно, что состояние настолько ветхое, что ее не выдадут даже сотруднику архива».

А почему все-таки не попробовали заказать через одно окно, раз все известно было? Может, прислали бы ответ.

3.

24 минуты назад, galinaS сказал:

не только дело в архиве могут не выдавать, но и закрыть целый фонд, если, например, дочь/сын директора архива пишет диссертацию по данной теме.

Даже на моей памяти директора ЦИАМ менялись,  а уж за почти 40 лет - точно. И что, все дети пишут и никак не напишут? Я такую ситуацию могу представить в региональном архиве, но никак не в ЦИАМ, там есть четкие и понятные правила.

Сейчас в ЦГАМО цифруют ЗАГС, фонд закрыт. А в ЦИАМ уже несколько лет микрофильмируют и сканируют дела разных фондов, ничего не закрывая. Да, можно нарваться на отказ в выдаче из-за нахождения дела в лаборатории, но зато после такого отказа точно знаешь, что через несколько месяцев дело ты посмотришь.

Так что вся эта полемика не имеет смысла до того момента, когда государство выделит кучу денег на реставрацию. "Жаль только жить в эту пору прекрасную..." и далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не предлагаю разворачивать полемику. Но сам факт, что дело не выдавалось в течении почти 40 лет по причине одной формулировки просто интересен и от части показателен. Вот я и обратила на него внимание уважаемого сообщества. Только и всего.

1. Стоит ли придираться к словам: на реставрации, требует реставрации. Дело не в формулировках, человек просто изложил обстоятельства того, как на протяжении примерно 35 лет дело не выдавали. 

2. Вопрос не ко мне.

3. Я и не утверждаю, что дело не выдавалось по причине того, что кто-то делал с его помощью диссертацию. Одного дела для этого было бы явно не достаточно. Эта информация была приведена, так сказать, в скобках.

Если мой пост очень не нравится неуместен,  можно его удалить.

 

Изменено пользователем galinaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, galinaS сказал:

Стоит ли придираться к словам: на реставрации, требует реставрации.

СтОит, правда не придираться, а просто понимать, что совершенно разный смысл у этих выражений. "На реставрации" - в процессе реставрации, идет реставрация, и тогда 35-летний срок кажется диким. "Требует реставрации" - дело в ПФС, лежит и ждет, когда до него дойдет очередь. Дела в ЦИАМ реставрируют, не знаю по какому именно принципу, но процесс идет. Полагаю, идет медленно, но не из-за вредности архивных сотрудников, а из-за отсутствия денег.

 

9 часов назад, galinaS сказал:

Если мой пост очень не нравится неуместен,  можно его удалить.

Сообщение не содержит недопустимых по правилам форума высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Польская бабушка Марины Цветаевой

https://culture.pl/ru/article/polskaya-babushka-mariny-cvetaevoy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал эти посты (про место крещения Цветаевой) в декабре, потом как-то забылось. Неделю назад, в одном из дел встретил выписки из метрических книг Благовещенской церкви за 1892 по нужной мне персоне и меня заинтересовала фамилия священника Световидов-Платонов. Пробив его по инету, понял, что это родственник Цветаевой и что она должна была креститься в этой церкви спустя три месяца после интересующей меня персоны. Попросил Ирину Фещенко посмотреть метрическую книгу за этот год, недоумевая почему никто не сделал этого раньше (совсем забыл про эти посты). Но увы, за тридцать восемь лет ситуация не изменилась... это к слову о признании документов ПФС, будет ли что потом реставрировать? Если будет на сл. заседании Общественного Совета РОСАРХИВа рассматриваться предложение СВРТ о комплектовании архивов сканерами, обязательно приведу этот пример.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования