Перейти к публикации

Самый большой электронный архив создали в Тюменской области


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Самый большой электронный архив создали в Тюменской области
 
"Оцифровывались в первую очередь наиболее ценные, дореволюционного периода и часто используемые документы..."
"...территория одна из первых в стране приступила к созданию электронного архива. Поэтому сегодня регион обладает самым большим объемом электронного архива - 18 Тб".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое объявление на сайте архива:

"Работу с документами, имеющими электронные образы, можно осуществить

на портале управления по делам архивов Тюменской области archiv.72to.ru 

в удобное для Вас время."

Только электронных образов я по ссылке не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все так просто. Сначала надо зарегистрироваться, получить доступ и пароль к каталогу, а после оплаты заказа "образы" :-)

Об оплате тут:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивы в Тюменской области замечательные. Четыре года, когда отлаживалась система, с трудом, ночами, кусочками мы открывали документы и радовались как неофиты, дух захватывало от сокровищ. Допуск к электронным архивам был бесплатный.  Когда в декабре 2016 года ввели оплату, я никак не могла осознать, почему оплата за просмотр дел постраничная, а не по времени за пользование электронным архивом. 

Пример простой: в тобольском архиве метрические книги объединены в дела до 1000 страниц и более - половина МК уезда за один год в одном томе. Обычно нужна МК одной церкви - за ранние годы страниц до тридцати, а оплатить нужно за 1000 страниц - 500 рублей. Поисковики знают, что не один раз в году, приходится снова обращаться к МК этого, просмотренного года, или за уточнением или поиском по новой персоне. И платить нужно снова! Не понимаю, почему нельзя ввести повременную оплату, если уж без нее нельзя.

Архив мормонов, конечно, огромное спасение. Спасибо им за бесплатный допуск. Но в нем оцифрованы не все , далеко не все документы архивов Тюмени и Тобольска.  Размещая это сообщение, я надеюсь, что люди, которые пользуются электронными архивами поделятся своим опытом и убедят меня, порадуют, что пенсионеры, к коим я отношусь, тоже могут реально вести поиск в электронном архиве. И не так это страшно, как представляется мне.

А если, все-таки, постраничная оплата -кабала, то почему  молодым-продвинутым не побороться вместе с примкнувшими пенсионерами  за повременное пользование архивами. Мне могут написать -начни, борись. Сожалею, но мое "пионерство" минуло, а вот поддержать такое начинание была бы рада. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования