Перейти к публикации

Генеалогические посиделки в Нижнем Новгороде


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну хоть бы название докладов и сообщений написала, а также фамилии выступивших. Что я в  газетную ленту новостей должна включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайцева Елена Ивановна , член СВРТ, рассказала про переписи населения России, с упором на р-124 по Нижегородской области. Это сельхоз перепись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два выступления Это рассказ Елены Ивановны Зайцевой «Малоизвестные факты о Российских переписях» и работа Светланы Владимировны Балцун «Поиски и запросы в архивы и военкомат (на примере составления своей родословной)». Светлана Владимировна также автор книги о поселке Октябрьском (ныне часть Бора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние в этом зимне-весеннем сезоне, перед летними каникулами,

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ в Нижегородской областной детской библиотеке состоятся 19 мая в 11.00.
Представители нижегородского отделения Союза Возрождения Родословных Традиций 

в эту встречу планируют дать развернутые, подробные ответы на вопросы тех, кто занимается поисками своих корней, проконсультировать по самым разным темам, которые возникают во время поисков.
Формат встречи будет в виде "ВОПРОС - ОТВЕТ".
Ждем на наши посиделки всех желающих! Заранее подготовьте свои вопросы.
Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8831 4379779, отдел краеведения
#генеалогическиепосиделки #родословие#библиотеканазвездинке #сврт

Изменено пользователем barikina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера 29 сентября в областной детской библиотеке на Звездинке состоялись первые в этом сезоне генеалогические посиделки. Огромное спасибо Елене Николаевне Савиной за интересный рассказ и презентацию книги.

 

2aa759976b919935c052f0e18067e566.jpg

Татьяна Львовна Грачева - бессменный руководитель нижегородского отделения СВРТ и ведущая наших посиделок.

 

fbde7c2103a9e6f332052dd701eceb3b.jpg

Наши гости - Елена Николаевна Савина со своим мужем Владимиром Евгеньевичем Макеевым.

 

1392afd68e7f71e11c9dd5dc0a8a426a.jpg

Елена Николаевна со своим пятиюродным братом по линии Покровских, Александровым Сергеем Борисовичем, проживающим в г. Арзамасе Нижегородской области.

 

4131820fc2133e5d729947900c9c4755.jpg

Очень эмоциональное выступление.

 

e95a1ea3cb44ab55b72402d0d93c85e9.jpg

Внимательные слушатели. Всего в зале было около 20 человек.

 

dd9af6f1cdddca8cef5a14921eb20d8b.jpg

Наш видеооператор и часть зрителей.

 

5e74bec76dfc735a7a99ae1a3e798f09.jpg

Ещё зрители.

 

df62006a1cc243648c1f9fdf4f63abe9.jpg

Вручение автором книги в подарок детской библиотеке.

 

28931b9d205d168ffd387d1732171b98.jpg

Раздача автографов.

 

0c50557558915c729dde508a0ee9addf.jpg

Беседы после основного выступления.

 

b4760720f66d2a2e20a0fb043a3b7119.jpg

Подготовка к заключительной фазе - чаепитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посиделки были, а объявление на сайте так и не появилось, уже который раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вошли - головы наши ещё едут. Приедут - будут подробности ))) А пока - спасибо Нижнему Новгороду за тёплый приём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробности нашего путешествия в Нижний Новгород напишу в Путевом дневнике попозже. А пока вот видео  моего выступления на посиделках в Нижнем:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама презентация книги о Покровском Константине Доримедонтовиче «По звёздам путь земной сверяя» прошла  более-менее нормально. Пришлось перестраиваться т.к. каждый раз новый слушатель требует  разных акцентов. Нижний Новгород требовал, с одой стороны - расширенной подачи материала не столько о судьбе  моего героя, сколько о всех Покровских, которые имели отношения к Нижнему Новгороду. Интересовал и сам поиск, и мои взгляды на исследование, и чувства.  С другой стороны  -  это требовало большего времени, чем обычно, а его-то как раз и не было. Конец рассказа, на мой взгляд, оказался скомканным, хотя именно он – вершина трагической судьбы учёного-астронома и было, что сказать.

Мой муж сделал видеозапись.

 PS: Закралось подозрение, что в печать отдали не редактированный первый вариант макета, т.к. обнаружила там ошибки, которых нет в последней редакции макета ((( Разбираться с издательством не хочу - поздно заметила это несоответствие. Ничего - начали сыпаться новые материалы, и , видимо, придётся делать со временем второе доработанное и исправленное издание . А пока книга пусть будет как справочный вариант, где собрано основное на сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Порадовали условия, в которых проходят Нижегородские посиделки: шикарная библиотека детская, хороший небольшой зал, и отработанная техника, проектор с пультом управления (не привязан лектор или ещё кто-то к компьютеру), возможность лектору расположиться как удобно и ему и зрителям.  Было удобно работать. Вот только посиделки за чаем (видимо, из-за нехватки времени) проходили стоя и  спокойного общения, как в Москве за общим столом, не получилось. Жаль. Народу было человек 20 (точно не считала). Встретили доброжелательно.

 На радость мне приехал 5-юр. брат (недавно найденный по линии Покровских) из Арзамаса, кот. тоже занимается родословной по своей ветке. Мы хорошо пообщались после лекции, погуляли по Нижнему Новгороду. А дальше у меня были удивительные встречи, но это уже самостоятельная наша инициатива. Хочу только поблагодарить Эмилию Владимировну, которая по собственной инициативе устроила мне встречу с настоятелем Вознесенского мужского монастыря о.Тихоном, что купил в архивной лавке фото моего прадеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялись очередные генеалогические посиделки. Основной доклад делала Светлана Сергеевна Толокина, автор книги "История села Бармино". Книжка получилась очень интересной. Автор прекрасно о ней рассказала, но самое приятное, что пообещала написать продолжение к этой книге, а именно вторую и третью часть. Будем ждать.

77bcb64a3fc08838ba209f42dd8660a2.jpg

Перед началом. Всего сегодня было зрителей больше 20 человек. Было несколько новых лиц. Я не всех знаю.

 

e8b611a190cbbf65c66263bfe1525785.jpg

Все зрители в кадр не поместились. На этом кадре в центре Алина Халецкая, слева Светлана Балцун, на переднем плане моя дочь Николь.

 

fce0004e3e4420913aef0bc1d47b9ba3.jpg

Ведущая сегодняшней встречи - Татьяна Львовна Грачева.

 

8abd1c28d0dc70d57e2791accc0f40d4.jpg

Сегодняшний докладчик - Светлана Сергеевна Толокина, рассказывает о своей книге.

 

af4c4ec19b9452ff6e5dde5c9c2455d6.jpg

Алина Романовна Халецкая показывает "Краеведческое лото" для детей школьного возраста, ставшее продолжением серии книг "Аз и Буки".

Один экземпляр книги "История села Бармино" и одно лото были подарены принимающей нас детской библиотеке.

 

bd5e94ec07db368f94d8545f6bbf8808.jpg

Это я, Сергей Тонышев, дарю детской библиотеке три выпуска сборника "Городецкий край в записках краеведов". Теперь библиотека располагает полным собранием всех выпусков этого сборника.

 

b758c8077a3a1a69b2fd29e1e054ba85.jpg

После выступлений были названы трое наших постоянных участниц, недавно награжденных медалями "За активную военно-патриотическую работу". В кадре слева одна из них - Ольга Сергеевна Барыкина.

 

c6cc7974f401e84bfbfb763af483c38d.jpg

В подготовке к чаепитию принимала участие самая юная сегодняшняя гостья.

 

f8f21769382d351f49e91f67ae864bb2.jpg

Наш "штатный кулинар" и одна из медалисток - Ирина Сапожникова. Справа другая медалистка - Марина Червонная.

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не трое., а четверо были награждены этой медалью. Увы Наталья Лобанова в кадр не попала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2019
В Нижегородской государственной областной детской библиотеке (Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5) в 11-00 состоятся очередные генеалогические посиделки в рамках просветительского проекта "В поисках корней".

Тема встречи: «Пленники Пуххайма. Установление судьбы военнопленного Первой мировой войны».

 

Кандидат исторических наук Иван Алексеевич Калмыков расскажет о методике поиска информации на примерах конкретных людей, попавших в плен во время Первой мировой войны.

 

Второе выступление – Сергея Тонышева — будет посвящено Кировскому областному архиву. Он поделится своими впечатлениями от работы в ЦГАКО.

 

Афиша 24.11.19.jpg

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье 24 ноября состоялись очередные посиделки в Нижегородской областной детской библиотеке. Посетителей было больше, чем обычно. Я насчитал 26 человек, но позже ещё кто-то пришёл. Для начала немного кадров с залом и слушателями.

ea656617199c7459c9f4be361dd9b618.jpg

35355354e4f837fe6b0fb37b684f7b41.jpg

bc7268c0823ba97fcabfa2d5fc335141.jpg

06745ef969ebf108c96938afa39892f8.jpg

 

До начала выступлений

99d2fc05ae04eface6eeac6080f60105.jpg

9db0dc8de2bc2894df4ca3201aa7f30b.jpg

6d9f84fe6c3a4d8cb305cb87b92ec393.jpg

5e74f00fc63d6d572e91634a61b95671.jpg

 

1400d4a20268c697d4cb38ef4b8366a9.jpg

Первый выступающий - Иван Алексеевич Калмыков рассказывает о поиске сведений о своем прадеде, попавшем в плен во время Первой мировой войны и о том, как нашел его могилу в Чехии на месте бывшего австрийского лагеря военнопленных.

 

fb47e07eb534789703d95d788a82171d.jpg

Татьяна Львовна Грачева представляет следующую выступающую.

 

089912485d833f15447cde8152c225f7.jpg

Татьяна Борисовна Михальская рассказывает о вышедшей недавно книге, посвященной селу Богородскому Горбатовского уезда.

 

80ddb2b546f902a2f06064a6940a68b4.jpg

Не запомнил, как зовут эту участницу. Она рассказывала о волонтерской деятельности группы пенсионеров и своем желании заняться родословной.

 

 

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это клуб "Ласточки" Московский район. Очень хотят у себя организовать встречи такие. На базе библиотеки А Пешкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет по генеалогическим посиделкам за 2019 год:

Всего состоялось:  7 встреч, участниками которых стали 177 чел.

 В том числе из Н.Новгорода, Городца, Богородска, Бора, пос. Октябрьский.

Тематика посиделок:

Январь:

- новое о сайте «Беженцы Первой мировой» (выступила Алла Тихонова)

- «Альбом 1925 года по Нижнему Новгороду» (выступил Дмитрий Максимычев).

 

Март (2 встречи):

3 марта: выступление Сергея Юрьевича Шмелева «Исследование терюханского рода Тихановых».
31 марта: два выступления. О своих поисках, запросах в архивы разных регионов, а также в Литву, и родословной семьи Шестаковы – Корняковы, Шашковы – Лысцевы рассказала Светлана Владимировна Балцун, которая приехала с Бора. Для нее это было первое такое выступление по теме, а изучением своей родословной она занимается с 2011 года. Много собрано материалов - составлена родословная Шестаковых (10 поколений) – Корняковы – Шашковы – Лысцевы (12 поколений).
Второе выступление - о переписях населения нашей страны. Информацией поделилась Елена Ивановна Зайцева, член Союза Возрождения Родословных Традиций.

 Апрель

15 апреля посещение музея писателя и драматурга Е.Н. Чирикова на Автозаводе. Встреча с его правнуком Михаилом Александровичем Чириковым.

Май:

Грачева Т.Л. и Тонышев С., члены нижегородского Союза Возрождения Родословных Традиций познакомили с сайтами: Всероссийское генеалогическое древо и Союза Возрождения Родословных Традиций. Рассказ о работе по оцифровке военкоматов на территории области и Н.Новгорода.

Сентябрь:

Встреча с Еленой Савиной (г. Москва) и презентация ее книги «По звездам путь земной сверяя» о судьбе большого учёного-астронома Константина Доримедонтовича Покровского (11.05.1868 – 5.11.1944), уроженца Нижнего Новгорода.

Октябрь:

Светлана Толокина (Лысковский район) – о книге «История села Бармино».

Ноябрь:

Выступление кандидата исторических наук Ивана Алексеевича Калмыкова «Пленники Пуххайма. Установление судьбы военнопленного Первой мировой войны».
 

Второе выступление – Сергея Тонышева было посвящено обзору деятельности Кировского областного архива.

Третье выступление - Татьяны Михальской о книжной новинке, посвященной своим родным корням, издании А.В. Малышева «Село Богородское Горбатовского уезда Нижегородской губернии и ближайшие селения в 1860 г.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот молодой человек, зовут Константин Тимченко приедет 22 декабря к нам на генеалогические посиделки, на Звездинку 5. Уже 5 лет он ведет свой проект "Алексей , Алешенька сынок.... Более подброно можно ознакомится с его работой можно вот тут. https://vk.com/id327415909. Сказать, что я потрясена тем, что молодой мужчина смог сделать то, со своими учениками, что не смог сделать никто. Познакомилась я с ним заочно через Ольга Барыкина (Olga Barykina). 
Вот история ее родственника Проект «Алекей, Алешенька, сынок…» в г. Вологда (передача фотографии Малова Николая).

16-го ноября 2019 года состоялась очень запоминающаяся презентация проекта «Алексей, Алешенька, сынок…». В Школе № 41 г. Вологда родственникам были переданы две фотографии механика-водителя танка Т-34 старшины Малова Николая Алексеевича.

В сентябре 2019 года в архиве кинофотодокументов фотографии были обнаружены, а вскоре были найдены и его родственники. Они рассказали нам о жизни танкиста.

Малов Николай Алексеевич родился в 1917 году в семье крестьян в деревне Пискома Ковернинского района Нижегородской области. Получил образование в средней школе и в 21 год в 1938 году был призван на действительную военную службу. Проходил он ее в городе Ворошилов, ныне Уссурийск Приморского края в танковой учебной части. За хорошую службу был награжден своей фотокарточкой, которая сейчас находится в архиве семьи. На обороте карточки сохранилась надпись: «Славному сыну нашей социалистической родины, чуткому и отзывчивому товарищу комсомольцу тов. Малову. Командир машины политрук.. 18.08.1939 год. г. Ворошилов». В 1939 году Николай стал членом ВЛКСМ.

С началом Великой Отечественной войны в декабре 1941 года Николай был направлен на Западный фронт в звании старшины на должности механика-водителя танка Т-34 242-го танкового батальона 28-й танковой бригады 30-й Армии. Принимал участие в Ржевско-Сычевской операции в Молодотудском (ныне Оленинском) районе Калининской (ныне Тверской) области.

Похоронка на солдата была передана матери 20 февраля 1943 года. И это было для семьи страшным событием…

Николай Малов не был женат и у него не было детей. Военные фотографии, памятная медаль «Шагнувши в бессмертие» и земля с братской могилы из деревни Трубино Ржевского района были переданы родной племяннице Николая - Людмиле Константиновне Поляковой. 
В 41-й школе учатся внуки Людмилы Константиновны Данила и Ульяна Подколзины. 
Родственники героя эмоционально отреагировали на переданные нашими ребятами материалы и горячо поблагодарили нас за проведенную работу.

Своими бесценными впечатлениями поделились ученицы 8 С класса, присутствовавшие на встрече. С их разрешения, мы публикуем их отзывы:

«Мои впечатления от сегодняшнего дня были потрясающие! Есть о чем задуматься... Было очень интересно узнать, как разыскивают по фотографиям родственников, и даже увидеть на видео, а также вживую реакцию самих родственников! Как же повезло, что на земле есть такие неравнодушные ребята, которые делают счастливыми родственников! Ещё раз поздравляю семью Подколзиных!».

«Сегодняшний день затронул меня до глубины души. Впечатления распирают изнутри. Мне кажется, что именно такие моменты заставляют людей задуматься о наших ценностях. Было очень много трогательных моментов, на которых, в частности, с трудом приходилось держать себя в руках и не давать эмоциям показать себя. В итоге всего я хотела сказать, что каждый человек, по моему мнению, должен знать свои корни, и я надеюсь, что ребята помогут многим людям в поисках этих корней. В конце хочу добавить, что я рада за семью Подколзиных!».

За великолепный теплый прием, организацию нашего размещения и досуга в Вологде с посещением экскурсий и музеев города мы хотим поблагодарить администрацию Школы № 41 и ее педагогический состав в лице Директора школы № 41 Молодцова Олега Васильевича, Заместителя директора по воспитательной работе Осокиной Ольги Владимировны и учителя истории Корпусова Сергея Игоревича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2019
В Нижегородской государственной областной детской библиотеке (Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5) в 11-00 состоятся очередные генеалогические посиделки в рамках просветительского проекта "В поисках корней".

Тема встречи: «Алексей, Алёшенька, сынок... Проект Константина Тимченко».

 

Учитель истории школы № 185 (г. Москва) Константин Тимченко расскажет о своем архивно-исследовательском проекте, позволяющем вернуть родственникам фронтовиков их фотографии и даже голос.

Афиша 22.12.19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования