Перейти к публикации

Фотографии священнослужителей Нижегородской губернии разных лет


Рекомендованные сообщения

иван Васильевич Успенский архиепископ Фаддей.jpg

Архиепископ Фаддей- в миру Иван Васильевич Успенский

Священник Иорданский.jpg

Священник Иорданский

Семья Перуанских.jpg

Семья Перуанских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

489742880_5.thumb.JPG.ea14767b358d315aea26e998a9f9033c.JPG

Протоиерей Покровский Доримедонт Васильевич

Фотография хранится в музее Нижегородской Епархии. На обороте его личная печать. Снимок, примерно, 1909 года. Фото было случайно куплено отцом Тихоном в антикварной лавке.

Это мой прадед.

Биография:

ПОКРОВСКИЙ Д.В. родился 10 сентября 1833 г. в семье СТУЖИНА Василия Ивановича – бедного дьячка-причетника села Котово (Котовка) Ардатовского уезда Нижегородской губернии. В этом же году семья перебирается в село Яз Лукояновского уезда. Поэтому в архивных документах часто местом рождения называют с. Яз.

    Вероятно, до учёбы в Нижегородской духовной семинарии (1852 – 1856), Доримедонт носил фамилию отца. Но во время учёбы, так же, как и его старший брат – ДМИТРИЙ (1830 г.р.), получает фамилию  «ПОКРОВСКИЙ».

Нижегородская семинария (1852 - 1856 ). Посвящён в иерея.

- 13.10.1857- 12.07.1867 гг. священник Абабковский жен. монастырь Горбатовского уезда;

- с 13.07.1867  - …. Мининская богоделенская церковь Н.Новгород;

- с 10.02.1870 - 03.1877  безвозмездно Законоучитель при Александровском детском приюте;

- с 1870 - 1874 по назначению Духовной Консистории Говорил катахезические поучения

- 1877 - 10.1878  по назначению Епархиальной Власти состоял членом временной строительной комиссии по пристройке к зданию Нижегородского Епархиального женского училища;

- 15.03.1881 – Законоучитель в 1 детском приюте и в учреждённом при нём ремесленном училище. (Указ от 27.11.1881г. за № 8702)   

- 1883-1888 - Похвалинская церковь Н.Новгород;

-  01.05.1886 – по Министерству Нар. Просвещения – Законоучитель при градском приходском Ильинском училище;

- 1886 г. по назначению Епархиального начальства Говорил катахезические поучения.

- 30.03.1888 -1904 - 1909…… Протоиерей Петропавловской Всесвятской кладбищенской церкви Н.Новгород

- 1911 – заштатный священник   

 Умер  19.05.1917 г. в Нижнем Новгороде.

Полвека отдал Покровский Д.В. служению на духовном поприще. Его праведные труды и честное служение на духовном поприще были отмечены подарками и наградами, соответствующими его священническому званию: Набедренник (1861); Скуфья (1872); Комилавка (1877); Наперсный крест (1885); Медаль в память царствования Императора Александра III; Золочёный нагрудный знак по случаю 100-летия Ведомства Императрицы Марии; Знак для служащих детских приютов Ведомства учреждений  Императрицы Марии; Ордена Святой Анны II с. и Орден святого Владимира IV ст. (1908);

На духовное  становление отца Доримедонта оказало тесное общение и беседы с затворником, подвижником преосвященным Иеремией. ИЕРЕМИЯ (1799 – 1884) (Иродион Иоанович Соловьёв, в схиме Иоанн), с которым он был близок по своим родственным связям. Некоторые из литературных  трудов епископа Кавказского, Черноморского, Нижегородского и Арзамасского были изданы отцом Доримедонтом ПОКРОВСКИМ.

Воспитал 11 детей. Всем дал образование. Среди них: профессор-астроном, Организатор и 1 ректор Пермского университета, член-корр. АН СССР – Покровский Константин Доримедонтович и Александрович (сцен. псевдоним) -  певец, солист Мариинского оперного театра.

Изменено пользователем koteyka
Дополнение информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 22:48, koteyka сказал:

Но во время учёбы, так же, как и его старший брат – ДМИТРИЙ (1830 г.р.), меняет фамилию на «ПОКРОВСКИЙ».

Не меняет, а получает. "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ИринаФМ сказал:

Не меняет, а получает. "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство".

Хорошо, поняла, исправляю. В семинариях, может быть, так и было, я не совсем знаю тонкости. Спасибо за подсказку ))) А вот среди родни - духовенство в других ветках  - отец - священник деревенской церкви сам  придумывал новые фамилии своим детям, когда отдавал в школу ещё маленькими. Причём, в одной семье я насчитала 5 разных фамилий у родных братьев))) Намучилась я с этим во время поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, koteyka сказал:

отец - священник деревенской церкви сам  придумывал новые фамилии своим детям, когда отдавал в школу ещё маленькими

А это описано где-то на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, на форуме я об этом не писала. Не описывала боковые ветки.  По тогдашнему незнанию (первые шаги в поиске), не зафиксировала , где читала, когда исследовала, как появлялись новые фамилии. Только меня поразило, что какое-то время с этим вопросом была полная "чихорда" - кто во что горазд. Помню, что описан был случай, когда уже новую красивую  фамилию в духовном учебном заведении, учитель (не помню, какого духовного звания)  в наказание за нерадивость ученика написал "Дураков" - так и осталась. А потом была целая эпопея, когда запретили менять фамилии и велено было вернуться к отеческой. И тут  начались сетования семинаристов, что был , что-то типа "Адоратский" (чтимый, почитаемый),  а стал по отцу "Овсов". Пытаюсь вспомнить, что за документ такой был, потому что это точно были какие-то выписки из приказов с наказанием дьячков за пьянство и другие провинности, ещё что-то подобное. И где-то в подобных документов были письма семинаристов. так теперь жалею, что по своей неопытности не зафиксировала источник (((   Точно это были не статьи. Там же описывалось, как в реальности могли дать фамилию детям  в семье духовного сословия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благочинный Нижнего Новгорода Михаил Кудрявцев

взято с http://ru.calameo.com/read/00509814815fc17cdc7fe

Благочинный Михаил Кудрявцев.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru.calameo.com/read/00509814815fc17cdc7fe
В книге есть и биографии

Иерей Андрей Шипков

иерей Андрей Шипков.jpg

Павел Алмазов  http://ru.calameo.com/read/005098148196d5a7b97f3

Павел Алмазов.jpg

Протоиерей Федор Владимирский

 

протоиерей Федор Владимирский с Екатериной Дмитреивной.jpg

Протоиерей Троицкий лист 105 http://ru.calameo.com/read/005098148196d5a7b97f3

Протоиерй Троицкий.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы сообщили ФИО, то может быть и нашлись бы какие-то сведения. А так... Вы хоть историю фото бы написали, откуда оно у Вас и почему сей священник Вас заинтересовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1999 году умерла двоюродная сестра моего деда, они родственники по одной линии. У неё остались старые фотографии родственников. Эта фотография меня заинтересовала сходством с моим отцом. Предполагаю что этот человек является прадедом моего отца. Может я ошибаюсь. Выходит, что на фотографии изображён Фёдор Михайлович Иванов 1866г.-1934г. Думал может где  попадались схожие фотографии или кто нибудь видел среди священнослужителей Нижнего Новгорода. Про Фёдора Михайловича я знаю, что он мещанин и похоронен на Бугровском кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zаz9 сказал:

Предполагаю что этот человек является прадедом моего отца. Может я ошибаюсь. Выходит, что на фотографии изображён Фёдор Михайлович Иванов 1866г.-1934г.

В справочнике М. В. Циркулевой, в котором перечислены все священнослужители Нижегородской губернии, служившие с 1916 по 1939 г., священника Иванова Ф. М. нет. Мне кажется, что это фото сделано позже 1934 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с "Мешка". Об изображенном информации нет.

 

 8118fecb38efd8d0697c84167c28518f.jpg

 

Еще один экземпляр этого фото!

Скриншот 2019-09-19 10_46_14.png

Скриншот 2019-09-19 10_47_52.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5d34d22369bfb_2019-07-2123_14_03.thumb.jpg.8b981bdbdee246e4b95a9b40ee5e22b8.jpg5d34d251b6996_2019-07-2123_15_39.thumb.jpg.3f70ff5fa0fa47dee7b1ff47da271dfb.jpg

На память Анне Петровне Носовой от священника Василия Антоновича Кукулевского г Семенов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования