Перейти к контенту
Makey

Макеевы

Рекомендуемые сообщения

Я из рода Макеевых. Почти ничего не знаю о своём отце.  Первая находка сегодня на сайте "Память народа" вызвала глубокие чувства и интерес. Через листы награждения узнал, что мой отец - герой, прошедший войну с честью. Сижу, изучаю его боевой путь. А жена (Савина Алёна.) подсказывает, на что надо обращать внимание, что важно в дальнейшем для поиска. Я начинаю своё исследование!

Поделиться этим сообщением

В добрый путь! Но надо написать что-нибудь об отце, как минимум как его звали и откуда он родом.

МАКЕЕВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ,  1924 г.р.,

Московская обл., Воскресенский р-н, с. Марчуги

Место призыва в Армию  -  Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск.                                                                                                                                                                               Воинская часть 16 гв. гап РГК 8 мк  Дата поступления на службу .1942 г.                                                                                                                                                   

На фронт попал только 09.1943 года. В звании гвардии мл. лейтенант.

Награды:

Орден Отечественной войны II степени . 11.02.1945  г.

Орден Отечественной войны I степени 17.05.1945 г.

Медаль «За взятие Кенигсберга» получил уже в звании гв. Лейтенанта

Прошёл боевой путь от Харькова через Украину – Польшу до Германии.

Командир взвода управления батареи 16 гвардейского гаубичного артиллерийского Могилёвского Краснознамённого ордена Суворова полка.

Вернулся с фронта.

Больше об отце ничего не знаю.

Раз он был офицер, то большая вероятность найти его личное дело в ЦАМО. А почему он был призван из Алтайского крае если место рождения Марчуги? В любом случае если составлять Древо, то все достаточно просто, надо брать документы в архиве по Марчугам. На ОБД-МЕМОРРИАЛ есть Ваш ближайший родственник 1897гр, значит Макеевых там была не одна семья. Возможно Ирина прямо сейчас Вам подскажет что-то по этому селу и Крестовоздвиженской церкви.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57555255

"Впервые упоминается в духовной грамоте княгини Софьи Витовтовны, вдовы великого князя Василия I Дмитриевича, датированной 1451 годом. После её смерти село переходит во владение князя Юрия Васильевича Меньшого. Будучи бездетным он умирает в 1472 году и, согласно завещанию, его владения переходят в ведение Архангельского собора. Позже, село перешло в разряд дворцовых (государственных) и во второй половине XVI века было пожаловано князю Михаилу Фёдоровичу Пожарскому, отцу Дмитрия Михайловича, снискавшим славу освободителя Отечества.

В Писцовой книге Коломенского уезда, датированной 20-ми годами XVII века, отмечено наличие в селе Крестовоздвиженской церкви. В 1768 году на её месте была воздвигнута каменная церковь, взамен деревянной, смытой разливом реки.

В конце XVIII века Марчуги перешли во владение Милославских. В середине XIX века село стало собственностью князя В. А. Черкасского. На начало XX века в селе было земское училище и усадьба графа С. В. Орлова-Давыдова.

До 1929 года Маручги были центром Спасской волости, до 1994 — центром Марчуговского сельсовета, а в 1994—2001 — Марчуговского сельского округа."

Перспективы отличные, успехов!

У меня ничего по селу нет, не занималась. Но это Спасская волость Бронницкого уезда. МК должны быть в ЦИАМ. Там же есть смысл для начала посмотреть фонды 2336 и 2337 со списками избирателей 1917 г. Бронницкий должен быть в описи 2.

ЗАГС (1924 г.) должен быть в ЦГАМО на Азовской, но до праздников фонд 2510 был закрыт на оцифровку, причем срок закрытия продлевался, если не путаю, а в этом году я еще там не была, но, видимо, буду в понедельник-вторник, тогда узнаю. К фонду есть указатель по волостям.

По спискам насел. мест 1911 г. в Марчугах 132 двора, до уезд. города 20 в., до волостного правления 1 в., до станции ж.д. Ашитково 7 в. В селе есть земская школа, квартира урядника, лесная пристань, казенная винная лавка и трактир 3-го разряда. И надо иметь в виду, что иногда Марчугами называли с. Фаустово, но это другой нас.пункт.

А на 9 ревизию село принадлежало князю Черкасскому Алексею Борисовичу, 50 дворов, 335 душ муж.пола, 343 ж.п.

Да, и еще мне кажется, что ближайшим может быть вот этот родственник:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55568722

Просто не все сотрудники ЭЛАР умеют читать и не все знают топонимику Московской области :)

Всем большое спасибо. Начало положено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования