Перейти к публикации

Макеевы


Makey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я из рода Макеевых. Почти ничего не знаю о своём отце.  Первая находка сегодня на сайте "Память народа" вызвала глубокие чувства и интерес. Через листы награждения узнал, что мой отец - герой, прошедший войну с честью. Сижу, изучаю его боевой путь. А жена (Савина Алёна.) подсказывает, на что надо обращать внимание, что важно в дальнейшем для поиска. Я начинаю своё исследование!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добрый путь! Но надо написать что-нибудь об отце, как минимум как его звали и откуда он родом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

МАКЕЕВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ,  1924 г.р.,

Московская обл., Воскресенский р-н, с. Марчуги

Место призыва в Армию  -  Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск.                                                                                                                                                                               Воинская часть 16 гв. гап РГК 8 мк  Дата поступления на службу .1942 г.                                                                                                                                                   

На фронт попал только 09.1943 года. В звании гвардии мл. лейтенант.

Награды:

 Орден Отечественной войны II степени . 11.02.1945  г.

Орден Отечественной войны I степени 17.05.1945 г.

Медаль «За взятие Кенигсберга» получил уже в звании гв. Лейтенанта

Прошёл боевой путь от Харькова через Украину – Польшу до Германии.

Командир взвода управления батареи 16 гвардейского гаубичного артиллерийского Могилёвского Краснознамённого ордена Суворова полка.

Вернулся с фронта.

Больше об отце ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз он был офицер, то большая вероятность найти его личное дело в ЦАМО. А почему он был призван из Алтайского крае если место рождения Марчуги? В любом случае если составлять Древо, то все достаточно просто, надо брать документы в архиве по Марчугам. На ОБД-МЕМОРРИАЛ есть Ваш ближайший родственник 1897гр, значит Макеевых там была не одна семья. Возможно Ирина прямо сейчас Вам подскажет что-то по этому селу и Крестовоздвиженской церкви.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57555255

"Впервые упоминается в духовной грамоте княгини Софьи Витовтовны, вдовы великого князя Василия I Дмитриевича, датированной 1451 годом. После её смерти село переходит во владение князя Юрия Васильевича Меньшого. Будучи бездетным он умирает в 1472 году и, согласно завещанию, его владения переходят в ведение Архангельского собора. Позже, село перешло в разряд дворцовых (государственных) и во второй половине XVI века было пожаловано князю Михаилу Фёдоровичу Пожарскому, отцу Дмитрия Михайловича, снискавшим славу освободителя Отечества.

В Писцовой книге Коломенского уезда, датированной 20-ми годами XVII века, отмечено наличие в селе Крестовоздвиженской церкви. В 1768 году на её месте была воздвигнута каменная церковь, взамен деревянной, смытой разливом реки.

В конце XVIII века Марчуги перешли во владение Милославских. В середине XIX века село стало собственностью князя В. А. Черкасского. На начало XX века в селе было земское училище и усадьба графа С. В. Орлова-Давыдова.

До 1929 года Маручги были центром Спасской волости, до 1994 — центром Марчуговского сельсовета, а в 1994—2001 — Марчуговского сельского округа."

Перспективы отличные, успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ничего по селу нет, не занималась. Но это Спасская волость Бронницкого уезда. МК должны быть в ЦИАМ. Там же есть смысл для начала посмотреть фонды 2336 и 2337 со списками избирателей 1917 г. Бронницкий должен быть в описи 2.

ЗАГС (1924 г.) должен быть в ЦГАМО на Азовской, но до праздников фонд 2510 был закрыт на оцифровку, причем срок закрытия продлевался, если не путаю, а в этом году я еще там не была, но, видимо, буду в понедельник-вторник, тогда узнаю. К фонду есть указатель по волостям.

По спискам насел. мест 1911 г. в Марчугах 132 двора, до уезд. города 20 в., до волостного правления 1 в., до станции ж.д. Ашитково 7 в. В селе есть земская школа, квартира урядника, лесная пристань, казенная винная лавка и трактир 3-го разряда. И надо иметь в виду, что иногда Марчугами называли с. Фаустово, но это другой нас.пункт.

А на 9 ревизию село принадлежало князю Черкасскому Алексею Борисовичу, 50 дворов, 335 душ муж.пола, 343 ж.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще мне кажется, что ближайшим может быть вот этот родственник:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55568722

Просто не все сотрудники ЭЛАР умеют читать и не все знают топонимику Московской области :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наконец-то, я нашла щёлочку  в других исследованиях и кое-что нашла по Макееву Евгению Михайловичу.

 Запись о рождении:

 с. Марчуги 13.09.1924 года,

7-ой по счёту ребёнок, 6 выжили к тому времени Значит рожала почти каждый год)

Отец Макеев Михаил 39 лет, мать Наталья 33 лет

Как я поняла: "из крестьян".

Также просмотрела метрические книги (увы, нашла только 1 дело о Марчугам и то только с 1914 по 1916 год) и те не полные (нет браков). За другие годы ничего не и нашла о этому селу. Пока не поняла - то ли утрачены, то ли де-то лежат в другом месте.

В найденном обнаружила  рождение старшей  сестры Александры , 1.03.1916 г.  

И там же имя отца МИхаил Александрович и мать Наталья Максимовна.

Больше за эти годы не нашла детей. Брака Михаила и Натальи нет, т.к. вообще нет этого раздела МК.

++++

Володя просмотрел на карте и почитал об этом селе. Изумился, что село очень маленькое и на сегодня всего 200 жителей. А раньше было до 800.  Я обратила внимание, что, судя о МК, там и раньше не очень-то много народу было, почти не рождались, и мало умирало. И то с учётом, что в СК отмечалось 2 населённых пункта. 

+++

Когда Евгений Михайлович перебрался в Москву не ясно, вероятно после войны, где и женился на Володиной матери. 

Дата смерти тоже смутная , где-то в районе 1957 года. Видимо, Володе надо делать запрос в ЗАГС Москвы. Там же запрос о браке и разводе.

Где работал, тоже неизвестно. СМутные воспоминания, что где-то в охране на предприятии  (семейное табу - женский заговор).

+++

Евгений Михайлович член партии был с середины войны. Ещё не работала с партийными документами и смутно представляю, какие там могут быть сведения и есть ли фото. 

+++

А пока мы с Володей учим "наизусть" имена его дедушки и бабушки:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, поздравляю! В РГАСПИ  может быть и анкета с фото.Только номера партбилета у Вас нет.Могут отказать, они не ищут без номера.Хорошо, что есть ориентировочный год смерти - могут по нему найти, если захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Volg сказал:

Алена, поздравляю! В РГАСПИ  может быть и анкета с фото.Только номера партбилета у Вас нет.Могут отказать, они не ищут без номера.Хорошо, что есть ориентировочный год смерти - могут по нему найти, если захотят.

Спасибо! Увы, номера нет и взять пока неоткуда. Ключевые слова "Если захотят"(((

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он воевал и был офицером, то номер партбилета будет в его личном деле МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пару десятков людей по дате смерти мне нашли доки в РГАСПИ. Только нескольких не нашли, но не потому что не захотели)) 

Но надо точно знать год смерти, значит в загс сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, koteyka сказал:

Спасибо Юля. Озадачу Володю с ЗАГСом, мне не выдадут.

Доверенность, и выдадут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2022 в 02:59, Юлия Стриганова сказал:

На пару десятков людей по дате смерти мне нашли доки в РГАСПИ. Только нескольких не нашли, но не потому что не захотели)) 

Но надо точно знать год смерти, значит в загс сначала.

Т.е. ты не зная номера партбилета указала точную дату смерти и тебе нашли карточки? И все это без подтверждения родства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Т.е. ты не зная номера партбилета указала точную дату смерти и тебе нашли карточки? И все это без подтверждения родства?

Именно. Пользуйтесь, пока не прикрыли лавочку. На каких только челов не запрашивала! Совершенно по разным надобностям, иногда целыми списками подавала ) Летчики, академики, функционеры, родственники, родственники родственников и пр.

Там ищут по номеру партбилета и по дате погашения. Во 2-й пол. 80-х гасить  уже перестали. Иногда человек был очень преклонных лет или не в адеквате, тогда членство прекращали досрочно и без номера никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По Макеевым удалось забраться довольно обширно (помощник попался хороший - сделал всё корректно, точно, грамотно и быстро). Конечно, не всё удалось восстановить - нет многих метрических книг на рубеже революционного и постреволюционного времени.

Выяснилось, что предки у Володи были по сути ремесленниками , хоть и назывались крестьянами - они были домашними ткачами в Подмосковье. Были и военные в запасе - фельтфебели и т.п.

Попытались найти дату смерти Володиного отца Макеева Евгения Михайловича. ОБратились в МФЦ. Девушка очень добросовестно искала по базе, но так ничего и не нашли. Написала без даты смерти запрос в архив, надеясь, что, вдруг, повезёт, и найдут сведения по партийным документам.

Есть ещё задумка, но пока не знаю, ка к ней подступиться: Володя (его мать) получала пособие по утере кормильца уже после развода с мужем. Оформляли такие пособия в Пенсионном фонде. Но это был примерно 57-58 год. Сохранились ли эти документы, где их искать, есть ли доступ?  Там точно должно быть свидетельство о смерти по прекращению выплат и сведения о работе отца. 

Пока вот кумекаю, что дальше делать, и куда соваться с этим вопросом.

 По женской линии удалось  собрать некоторые сведения у родственников. Стало ясно, что предки жили в Белоруссии до 1931 г. До 1913 года жили в с. Круглое Могилёвской губ.  Фамилия Грибковы.

Пока я нашла это село - голову сломала т.к., вероятно оно могло носить несколько изменённое название, судя по картам. Сейчас есть город Круглое.

Володя хотел бы раскопать эту ветку примерно до пра-прадеда, которого звали Кит. Известна дата рождения бабушки Володиной Ирины Гавриловны Грибковой (1901), и год рождения прадеда Гаврилы Китовича Грибкова 1876 г.

В 1913 г. семья перебралась в Верейский уезд, а в 1931 г. в Можайск.

 Пока не сориентировалась, де искать метрические книги  по с. Круглое за этот период. Даже не нашла пока прихода православного, чтобы понять, какие м.книги искать. Если книги не оцифрованы, придётся искать помощника на месте. 

Вот так, примерно, обстоят дела на сегодня по поиску Володиной родословной. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...хоть и назывались крестьянами - они были домашними ткачами в Подмосковье...", - где конкретно?

"ОБратились в МФЦ. Девушка очень добросовестно искала по базе, но так ничего и не нашли..." - а по какой базе она искала, московской, всесоюзной, актов ЗАГС...?

"Оформляли такие пособия в Пенсионном фонде. Но это был примерно 57-58 год. Сохранились ли эти документы, где их искать, есть ли доступ?", - 99%. что этих документов нет уже.

"Пока я нашла это село - голову сломала т.к., вероятно оно могло носить несколько изменённое название, судя по картам. Сейчас есть город Круглое". А почему Вы так уверены, что это нужный населенный пункт? Например, деревня Круглое, Гусарковский сельсовет, Климовичский район, Могилёвская область. Это рядом с Чериковским и Шумячским районами (10-20км) и в этих районах проживали Грибковы согласно ОБД-Мемориал.
"Пока не сориентировалась, де искать метрические книги  по с. Круглое за этот период. Даже не нашла пока прихода православного, чтобы понять, какие м.книги искать. Если книги не оцифрованы, придётся искать помощника на месте". В ВОВ в Могилевский архив попала бомба и 90% документов погибли, метрик практически нет.

кричев.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, koteyka сказал:

Попытались найти дату смерти Володиного отца Макеева Евгения Михайловича. ОБратились в МФЦ.

Возможно, неправильно фамилию перенесли на электронный носитель. У меня есть в практике такой случай. Правда всё было известно и дата смерти, и где жил человек на момент смерти. С трудом нашли, но документ выдавать отказались. В базе неправильная буква в фамилии, а в актовой записи закорючка-понимай как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там даты рождения не совпадали у однофамильцев. Да и однофамильцев было всего 3. 2-е вообще из Сибири и не тот год(( Она надежда, что ответят по партийной линии, может быть. Сделала запрос. Ещё есть лазейка, вернее надежда, но пока не понимаю, куда писать: мать получала пособие по потере кормильца. Где-то ведь в пенсионном фонде тогда оформляли это пособие? Но где эти документы хранятся, и хранятся ли вообще? И дадут ли?

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, koteyka сказал:

Там даты рождения не совпадали у однофамильцев. Да и однофамильцев было всего 3. 2-е вообще из Сибири и не тот год(( Она надежда, что ответят по партийной линии, может быть. Сделала запрос. Ещё есть лазейка, вернее надежда, но пока не понимаю, куда писать: мать получала пособие по потере кормильца. Где-то ведь в пенсионном фонде тогда оформляли это пособие? Но где эти документы хранятся, и хранятся ли вообще? И дадут ли?

Алена, я Вам про пенсионный фонд написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования